21:09 Французские беспорядки перекинулись на Бельгию. Писающему мальчику откручивают... 20:42 Восстание в Нантере. Франция на грани анархии, - The Spectator 20:12 Америка против Китая: суверенитет за "бусы", - Сергей Кожемякин 19:55 США и КНР разрабатывают новые стратегические бомбардировщики, - Василий Иванов 19:53 Экс-президенты дорого обходятся бюджету Киргизии, - В.Панфилова 19:36 У президента Кыргызстана новый сайт - president.kg 19:34 Крекс, пекс, фекс... На Иссык-Куле закопали капсулу под строительство города Асман 14:53 Токаеву показали новую форму Нацгвардии и туристической полиции 14:48 Китайская "война Z". Пекин готовится к тотальному военному конфликту с США 14:46 Трансильвания беспокоит. Венгерское меньшинство в Румынии хочет автономии 14:40 Пограничные проблемы Кыргызстана и Таджикистана - фактор нестабильности Центральной Азии, - К.Ларионов 13:40 Юань стал основной валютой для импортеров электроники 13:14 Где находится центр принятия решений по управлению Западом 13:06 Акимом казахстанского Талдыкоргана стал г-н Базил. Вместо сошедшего с ума г-на Масабаева 12:11 Чем на самом деле дышат жители Таджикистана? 12:01 Сын Башара Асада закончил МГУ с красным дипломом 11:58 Блогеров в Казахстане будут проверять и штрафовать. Что скажет президент? 11:57 Кадровые перестановки в Киргизии: работают ли в стране социальные лифты? 11:46 Поиски идеологии для России, - Андрей Школьников 11:45 Идет планетарная перестройка климата: стихии и катастрофы при входе в III тысячелетие, - Андрей Фурсов 10:40 Индия – третий полюс будущего трехполярного мира, - Владимир Можегов 09:36 Вторым государственным в Украине де-факто станет английский язык 08:25 Тайвань: если завтра война. Оценка сильных и слабых сторон в потенциальном конфликте 08:16 Политический ландшафт Европы неуклонно коричневеет, - В.Малышев 07:45 Парижские "Гавроши" подожгли банк, разграбили магазины и комиссариат полиции 01:04 Главой Центробанка Турции впервые стала женщина Хафизе Гайе Эркан 00:57 Технологическая война США и Китая ведет к потерям с обеих сторон 00:50 Дедолларизация и создание единой валюты БРИКС, - Деян Йовович 00:47 Казахстанско-кавказский коридор, - Данияр Ашимбаев 00:37 Китай нашел способ защитить свои компании, работающие с Россией 00:30 Кремленология, нефтетрейдеры и будущее ОПЕК+, - Хавьер Блас 00:20 Таджикистан и Узбекистан приступили к строительству двух ГЭС на Зеравшане
|
|
| ![]() | Путь Нусратулло Махсума: от простого рабочего до первого руководителя Советского Таджикистана 11:57 01.07.2023
Гафур Шерматов, специально для Asia-Plus
Как дехканин стал основателем таджикского государства в его современных границах.
Сегодня исполняется 142 года со дня рождения Нусратулло Махсума, председателя центрального исполнительного комитета Таджикской ССР (ЦИК) - высшего законодательного органа государственной власти Таджикской ССР в период 1925-1933 гг.
Глава советского Таджикистана Нусратулло Махсум родился 1 июля 1881 года в кишлаке Чашмаи Кози в Раштском районе в бедной дехканской семье.
Образование Нусратулло получил в местном медресе. В 14 лет он переехал в Коканд, где работал грузчиком и разнорабочим на хлопковой фабрике.
В 1920-м после победы революции, свержения власти эмира и основания Бухарской народной советской республики, Нусратулло вступил в Российскую коммунистическую партию и влился в ряды борцов за установление советской власти в Центральной Азии.
В 1922-м Махсум стал уполномоченным ЦИК Бухарской НСР по делам Восточной Бухары, а вскоре председателем Восточно-Бухарского областного исполкома.
В декабре 1924 года он был избран председателем Революционного комитета Таджикской АССР, став фактическим руководителем Таджикистана.
Он и его соратники понимали, что таджикский народ имеет право на отдельное государство.
Поэтому они не раз посылали письма Иосифу Сталину, доклады и обращения в Москву с обоснованием инициативы о преобразовании Таджикской АССР в уже самостоятельную советскую республику.
Прошло пять лет, и в октябре 1929-го была провозглашена Таджикская ССР.
Нусратулло Махсум, как опытный лидер и организатор, сохранил свои полномочия главы республики в качестве председателя ЦИК новообразованной Таджикской ССР, став основателем таджикского государства в его современных границах.
Жизнь Нусратулло Махсума оборвалась трагически.
Как и многие честные советские работники, и политические деятели, он попал под каток репрессий и был арестован 8 июля 1937 года.
Председатель ЦИК Таджикистана Нусратулло Махсум (в центре) сразу после проведения субботника на строительстве инфекционной больницы, где он вместе со строителями и жителями кишлака Шохмансур работал на строительстве зданий больничного комплекса. Сталинабад (Душанбе) Таджикская ССР, 1931 год
31 октября Нусратулло Махсума приговорили к высшей мере наказания по ложному обвинению в контрреволюционной деятельности и на следующий день расстреляли.
Прошли десятилетия после его гибели, но, как и прежде жизнь и судьба Нусратулло Махсума являет собой пример честного служения народу и республике, благодаря которому Таджикистан смог заложить основы национальной государственности и состояться в дальнейшем как суверенное государство.
...В 2016-2017 годах в Душанбе были снесены Дом дехканина, где в 1929 году Нусратулло Махсум зачитал декларацию о создании Таджикской ССР, и здание Совнаркома, где он проработал более пяти лет...
|
|
|