КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 10.07.2023
23:39  Путин повесил Проханову орден Александра Невского
23:02  Армия обреченных. Бахмутская мясорубка продолжается
21:19  Equasis: Россия лишилась подавляющей части "теневого" нефтетанкерного флота
21:16  Пригожина вернули в строй: почему ЧВК "Вагнер" дали второй шанс. Кремлевский Цирк...
21:11  Франция пытается потеснить Россию на индийском рынке вооружений, - В.Скосырев
14:14  Прославленный туркменский тренер Курбан Бердыев возглавил ф/клуб "Динамо-Махачкала"
13:27  Афганистан инвестирует в Иран: все ради порта на Каспии
13:15  Депутату Жогорку Кенеша не нужен диплом, считает член КырЦИК Жылкыбаев. Усы, лапы и хвост...
13:11  Исмаил Даиров: Кыргызстан должен вернуться в "Аральский фонд". Может чего обломится?..
12:49  Самые горячие выборы президента Узбекистана: жара, Face ID, голос старейших, - МК
12:46  Путин послал бабу Валю Матвиенко с секретным спасланием "другу" Си
12:39  Тангрыгулы Атахаллыев стал вице-премьером Туркмении по АПК, на его место хякимом Балканского велаята временно назначен Дж.Аннаев
12:30  Аскар Ертаев возглавил Миграционную службу Казахстана
12:22  Первый президент-открытый гей в Европе. Эдгарс Ринкевичс вступил в должность предводителя Латвии
10:56  Европа проиграла и должна готовиться к Новому миру, - Балаж Орбан
10:48  Жестко! Власти Грузии разогнали гей-парад
10:06  Новое расширение НАТО становится угрозой для... США, - Тимофей Бордачев
09:34  В тяжелой и упорной борьбе... Шавкат Мирзиеев победил на выборах президента Узбекистана! Есть 87,05%
09:27  Если бы не арабские герои, Франция бы рухнула! - Абдулрахман Аль-Мелхем
08:31  Запад хочет и... боится поражения России, - Салем Алкетби
07:58  Албано-британец Аранитаси возглавил представительство ЕБРР в Узбекистане (вместо Дракиноса)
07:38  Единая валюта БРИКС может появиться уже в августе: будет конкурентом доллару, - МК
07:35  Лишние? В Казахстане разом ликвидируют 9 банков
01:56  УзбЦИК сообщил в 17.00 о явке избирателей в 70% и наглухо завис
00:58  Эрдогану надоело быть посредником. Ему летать охота.., - НГ
00:56  Столкновение западного и восточного искусственного интеллекта уже началось, - А.Комраков
00:19  Амеры уверяют, что завалили в Сирии очередного эмира ДАИШ Усаму аль-Мухаджира
00:15  Дело Aziya Invest Favorit. 1000 ташкентцев могут потерять 300 млрд сумов и остаться без квартир
00:04  Массовая отмена концертов Лепса в Казахстане и Центральной Азии. Что это значит, - Айнур Курманов
00:02  РосГоспиар работает по пескодрищенски: полный разброд и бред, - МК
Воскресенье, 09.07.2023
22:02  Стал мягким. ВС РФ уничтожили на Украине первый польский танк PT-91 Twardy
20:24  Украина атаковала британскими крылатыми ракетами Storm Shadow (или баллистическими "Гром-2"?) Смоленскую АЭС и Крымский мост
18:58  Ему хоть плюй в глаза, все - ... Лавров продолжает постыдные переговоры с турками по "зерновой сделке"
18:50  В Узбекистане выборы президента оказались безальтернативными. Кто бы мог подумать.., - В.Панфилова
15:02  Уимблдон-23. Рублик скушал Бублика
13:52  Приближающий справедливость. Китай становится мировым локомотивом, - Юрий Тавровский
12:28  На выборах президента Узбекистана проголосовали все кандидаты в президенты
12:14  Глава УзбАнтикора Бурханов отрицает, что ему "подарили" особняк за $1,5 млн
11:09  Французские эмираты: арабская реконкиста, - Салман Насер
11:07  Генпрокуратура и Минэкологии РУз изучают горящие поля под Ташкентом
11:04  Нежелательные лица: в ЕС растут разногласия по поводу мигрантов
11:02  Хроники гибели Украины: национальная катастрофа, - А.Школьников
10:54  Казахстанка Мария Бровкова стала чемпионкой мира по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров
10:50  Путина опять обдурили. Бенефис турецко-пленных бандеровцев в Львове
09:34  Шансов больше нет: Эрдоган приговорил Зеленского, - В.Хомяков
09:15  В Узбекистане голосуют за нового старого президента
09:10  Елки-палки. Узбекские озеленители не смогли без приписок
09:08  "Мозговые центры" Китая: анализ деятельности
09:06  Неолиберализм или Управление рынками, - Диего Фузаро
09:02  Протесты во Франции: чья это вина? - katehon.com
08:48  Кырпрез Жапаров улетел с госвизитом в Улан-Батор
08:45  Айбек Артыкбаев отправлен послом Кыргызстана в Монголию
08:24  Укро-попики сдали Лавру. Кадило угодило..., - НГ
00:25  Арабская интифада разорвет не только Францию, но и весь Евросоюз. Дело времени, - Эмиль Амин
00:17  Зачем чешским жуликам "зерновая сделка"?
00:12  Почему в Европе бунтуют. Что вызывает рост преступности: нигилизм или расизм? - Джонатан Миллер
00:07  Бунты и протесты: национальный фольклор Франции
00:04  Макрон спускаетися в ад, - Александр Дугин
Суббота, 08.07.2023
23:10  Знаменитый спринтер "Астаны" Кэвендиш упал и сошел с "Тур де Франс-2023"
21:46  Правительство Нидерландов Марка Рютте ушло в отставку из-за миграционного вопроса
20:44  Эрдоган вернул на Украину главарей "Азова" вопреки обещаниям держать их в Турции до конца войны
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Запад хочет и... боится поражения России, - Салем Алкетби
08:31 10.07.2023

AgoraVox
Франция
10 июля 2023
Какой хочет видеть Россию Запад?

Фото подбитых танков ВСУ вызывают на Западе все большее неудовольствие, пишет AgoraVox. Ведь речь теперь чаще всего идет о технике США и ЕС, и ее гибель для них означает неподписанные контракты на поставки. А это огромные денежные потери и крах престижа. Но и "победа" ВСУ грозит бедой.
Многие западные страны бьют тревогу по поводу опасностей, которые могут возникнуть в случае поражения России в украинском конфликте. Но это разумное меньшинство. Тем не менее радикальное большинство западных политиков подчеркивают "императив", то есть моральную необходимость для Запада - сломить решимость Кремля в этом противостоянии. Тем не менее в недавнем интервью Bloomberg бывший госсекретарь США Генри Киссинджер предостерег западные страны от соблазна довести Россию до "чувства бессилия с примесью жажды мести", поскольку это может иметь непредсказуемые последствия. Он также указал, что доминирующий военный менталитет на геополитическом поле может превратить российско-украинский конфликт в настоящую мировую конфронтацию с потенциальным участием Китая и других стран.

Ситуация в Украине сейчас обостряется, но это происходит без того, чтобы привлечь к этому процессу встревоженное внимание общественности. Россия гордится уничтожением немецких танков Leopard, недавно приобретенных украинской армией. Это значит, что поставки западной техники не дали ожидаемого эффекта, и этот факт подчеркнул министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Подготовившись к прибытию американских истребителей F-16 на Украину, Россия утверждает, что спланировала соответствующий технологический и военный ответ.

Неприятные картинки

Почему же о фактах неудачи наступления и уничтожения западной техники мало говорят? дело в том, что снимки подбитых западных танков и другого уничтоженного в украинской лесостепи оружия все больше раздражают западных лидеров. Поэтому западные страны и НАТО все чаще заявляют о своей готовности оказать дополнительную помощь, чтобы повысить шансы Украины нанести поражение российской армии.

Разрекламированное украинское контрнаступление, которое уже несколько месяцев приковывает к себе внимание всего мира, на самом деле началось недавно. Его первые результаты не оправдали ожиданий украинских и западных экспертов. Несколько немецких танков Leopard-2 стали жертвами российских легких беспилотников "Ланцет", хотя эти беспилотники не предназначены для уничтожения танков. Эти дроны могут атаковать только легкобронированную технику и нести заряды взрывчатого вещества массой не более 3 килограммов. Обладая дальностью до 40 километров и низкой себестоимостью, эти российские боевые летающие машины доказали свою эффективность. Благодаря своему небольшому размеру и исключительной способности летать на очень малой высоте "Ланцет" играет важную тактическую роль.

Нынешнее положение дел указывает на существенный сдвиг акцентов в этом конфликте. Все видят, что речь идет о схватке российских вооружений и их западных аналогов. А это значит, что в игру включаются важные стратегические планы: каков баланс сил, чьи вооружения лучше? И на кону огромные деньги: проверяются показатели надежности военной промышленности и связанных с ними шансов на продажу своего оружия. Кто получит выгодные договора на новые поставки - вот что решается сейчас. Видеоролики, показывающие уничтожение многочисленных танков Leopard 2, танков AMX-10 французского производства, а также западных боевых бронированных машин типа американского Bradley озадачили западные СМИ. Не будем забывать сообщения о том, что Россия захватила неповрежденными целых танка Leopard 2, которые будут перевезены в Россию для тщательного изучения технологических секретов и оценки сильных и слабых сторон.

Некоторые наблюдатели предположили, что США не позволят Украине использовать американские танки Abrams в продолжающемся конфликте. Они опасаются, что уничтожение танков будет иметь катастрофические последствия для репутации американской оборонной промышленности.

Германия сворачивает поставки танков - чтобы не позориться
Также ходят слухи о том, что поставка современного вооружения Германией Украине может быть сокращена или ограничена. Это связано с потерями новейшего немецкого оружия на Украине, что серьезно может подорвать репутацию немецкого вооружения. По разным оценкам, около 25% западного оружия, недавно поставленного украинским военным, было уничтожено.

Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли намекнул на неминуемый провал украинского контрнаступления. Он выразил это в по-британски завуалированной форме, заявив, что контрнаступление украинских сил "не обязательно приведет к быстрому или решающему военному результату" на Украине. Указав на возможность долгосрочной перспективы, Клеверли подчеркнул важность готовности Запада продолжать поддержку Киева.
Неизбежная перспектива военного коллапса на Украине может втянуть Запад в прямой конфликт с Россией. Это предположение, которое постепенно набирает силу на Западе, подкрепляется нехваткой жизнеспособных политических альтернатив, способных убедить враждующие группировки искать другие пути. Кроме того, недавние неудачи, понесенные украинскими военными, побуждают российских военачальников продолжать конфликт с целью полного прорыва украинской обороны и достижения военного триумфа. В условиях массированной поддержки Украины Западом такой триумф будет тем большим унижением для США и ЕС.

Россияне на поражение не согласятся
Российские лидеры не потерпят поражения своих вооруженных сил на Украине, даже если им придется прибегнуть к ядерному оружию. Это убеждение прочно укоренилось у большинства экспертов и специалистов. Несмотря на это, Запад упорно желает одержать военную победу над российской армией, но все формы помощи, оказанной Украине до сих пор, не достигли этой цели и даже не приблизились к ней.

Следовательно, конфликт превращается в неумолимый вихрь истощения, который уже не касается только Украины, ее территорий и ее суверенитета. Он касается возможностей НАТО, которая вынуждена оказывать практически безоговорочную поддержку украинской армии. Он также связан со статусом российских и западных вооружений, их разным происхождением и производственными процессами, а также с военным сдерживанием и балансом сил в мире. Более того, это связано с репутацией самого оружия, а также с его способностью сохранять свою долю рынка и его распространение в мировом масштабе.

Цели США: Россия как "военная разминка" перед схваткой с Китаем?
Важно отметить, что участие американцев в украинском конфликте связано с зарождающимся стремлением американской стороны нейтрализовать Россию в рамках подготовки к столкновению США с Китаем. Господствует мнение, что военная победа над Россией приведет к падению Путина, хотя никаких подтверждений этому прогнозу нет. Но все эксперты согласны, что столь чаемое Западом поражение России может погрузить страну в фазу турбулентности. Расчет американцев: держать Россию в этой турбулентности. Цель: "обезвредить" для себя русских до той поры, пока не будет урегулирован конфликт Запада с Китаем.

Сложная ситуация, созданная конфликтом, связана с тем, что на самом деле умные люди на Западе вполне осознают опасность, которую несет вариант "побежденная Россия". Тем не менее Запад не может смириться и с тяжелыми для своего самомнения последствиями от поражения Украины. Запад сам загнал себя в эту ситуацию, но теперь он колеблется с выбором "между двух зол". И в этой ситуации Запад откладывает решение, учитывая обстоятельства и положение дел на местах.

Автор: Салем Алкетби (Dr. Salem Alketbi) - политолог, доктор наук

Источник - inosmi.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1688967060


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх