КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 13.07.2023
22:46  Глава УзбШелководства Шарипов обиделся на журналистов, разоблачивших его махинации
21:47  Представители западных стран вывозят ценнейшие произведения искусства из Киево-Печерской лавры
21:42  В Туркменистане стали задерживать нищих, так как они вредят "имиджу президента"
21:40  Племянника активиста ПИВТ в Таджикистане посадили на 6 лет за комментарий в соцсети
20:29  Считать по нашему - мы выпили немного... Спецпосланник США по Ирану Мэлли потерял совсекретные документы
20:03  В Китае падают цены. Нам бы их проблемы! - СП
17:05  Путин-Песков продолжают детский торг по "зерновой сделке". Давно не дурили? - МК
12:06  В Алматы открыли памятник Александру Невскому
12:05  В Кыргызстане усилена ответственность за самовольный захват земель
11:57  Транспортная изоляция Туркестана или Почему Туркестан не может активно включиться в туристические маршруты
11:55  Государство создает армию или армия создает государство? - А.Исэров, Ф.Лукьянов
11:52  Расширение НАТО и Япония как форпост "западного мира" в Азии, - М.Сорокин
11:51  Восточный завоз: Россия стала крупнейшим импортером автомобилей из КНР
11:46  Памяти биолога Веры Запрягаевой - превратившей Душанбе в город-сад
10:59  Подал в отставку премьер Таиланда Прают Чан-Оча. В чем причина?
10:58  Кто стоит за летними беспорядками во Франции? - В.Прохватилов
10:48  Иран усомнился в прочности альянса с Россией. Тегеран возмутила позиция Москвы по островам в Персидском заливе, - НГ
09:11  Илхом Абдурахмон отправлен послом Таджикистана в Баку
09:05  В Ташкент прибыл новый китайский посол Юй Цзюнь
08:57  Кто будет президентом Казахстана в 2029 году? - М.Казначеев
08:54  Китай ударно осваивает месторождения Таджикистана и Киргизии
08:52  КазЭкономика в режиме умирания – эксперты полны пессимизма
08:20  Умер корифей казахстанской экономической мысли профессор Сайлау Байзаков
07:48  Честные рос-генералы не хотят служить под началом бездарей Шойгу и Герасимова
00:37  Кто будоражит и разобщает Центральную Азию? - Эльнура Кийизбаева
00:30  Ускользающий синтез: война злата и булата, - В.Иваненко
00:23  Турция – Россия: Запад выкручивает руки Реджепу Эрдогану, - А.Арешев
00:16  А.Маслов: Становление африканской цивилизации и африканизация мира
00:10  Умер казахстанский историк и политолог Мурат Лаумулин
00:09  Минобороны Казахстана прокомментировало скандал с особо крупным хищением (пол лярда тенге)
00:01  Россия и Китай не дадут втянуть АСЕАН в орбиту Вашингтона, - В.Скосырев
Среда, 12.07.2023
22:35  В Кыргызстане создан "Национальный институт общественного здоровья"
20:34  Волынская резня: высохшая кровь, - В.Бурт
19:50  НАТО огорчило Зеленского и обнадежило Эрдогана, - НГ
19:48  Молдавия меняет российского газового оператора на румынского, - С.Гамова
19:39  Небывалое шоу в Вильнюсе: марионетка набросилась на кукловода
19:38  Токаев подписал закон о возврате государству незаконно приобретенных активов
19:30  Клоуны. Суд в Кыргызстане отменил решение о закрытии Радио "Азаттык"
14:11  В Кыргызстане запретили рекламу энергетических напитков
13:41  Экономика Европы едва держится на плаву, - ЖЖ
13:40  Генри Киссинджер рассказал, как именно обманули Горбачева (видео)
13:37  Западные лидеры на саммите НАТО разочаровали Зеленского, - А.Яшлавский
13:29  Скончался легенда казахстанского футбола - член Сборной СССР Сеильда Байшаков
13:25  Европа превратилась в пешку в американской "Большой игре", - Оскар Крейчи
13:17  Рос-продюссер Макс Фадеев подал в суд на узб-певицу Наргиз и... задрипаный ташкентский бар
13:16  "Обнажилось морское дно": масштабы обмеления Каспия показали из космоса
13:08  5-я колонна РосГосДумы. Последние "анти-олигархические" законы - просто дичь, - М.Делягин
13:07  Задобрить дракона: Вашингтон пытается наладить отношения с Пекином, - К.Логинова
13:06  Крестный уход: как монахов выселяют из Киево-Печерской лавры
13:04  "Невыносимая легкость бытия". Умер писатель Милан Кундера
13:02  Россия заинтересована в том, чтобы "разобрать Турцию на части", - А.Школьников
11:16  "Астанинский процесс": фальфиниш, - Н.Кузьмин
11:03  Итоги саммита НАТО в Вильнюсе уже полностью ясны: что от нас скрывают, - М.Ростовский
09:53  Великая Украинская революция: Россия не умеет "раздавать печеньки", - А.Захарченко
09:51  Собянинские страдания: С мигрантами - проблема, а без них - катастрофа, - СП
09:33  Горбатого могила исправит, а вот проститутку Эрдогана вряд ли.., - Игорь Левитас
09:12  Мозга нет совсем? Прославленный каз-боксер Бейбут Шуменов опять вляпался в крим-историю (драку с отягчающими)
08:49  Торг Эрдогана затмил истерику Зеленского на саммите НАТО, - Олег Исайченко
08:45  Почему США потерпят провал в попытках превратить Индию в своего сателлита, - Дм.Минин
06:17  В Казахстане обязали блогеров платить налоги с рекламы и ввели штрафы за фейки
00:40  Не опоздал ли Китай на войну за редкоземельные металлы, - НГ
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Государство создает армию или армия создает государство? - А.Исэров, Ф.Лукьянов
11:55 13.07.2023

Интервью

АНДРЕЙ ИСЭРОВ
Заместитель декана факультета гуманитарных наук Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики".

ФЕДОР ЛУКЬЯНОВ
Главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" с момента его основания в 2002 году. Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России с 2012 года. Директор по научной работе Международного дискуссионного клуба "Валдай". Профессор-исследователь Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики".

ИНТЕРВЬЮ ПОДГОТОВЛЕНО СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ПЕРЕДАЧТ "МЕЖДУНАРОДНОЕ ОБОЗРЕНИЕ" (РОССИЯ-24)

Кто кого создает: государство армию или армия – государство? Как часто военные вмешивались в политику? Какие государственные системы или режимы более подвержены этому? Об истоках наемничества и развитии этого феномена Федору Лукьянову рассказал Андрей Исэров в интервью для программы "Международное обозрение".

– Если уходить к истокам, феномен наемничества в Европе XVI–XVII веков – насколько важный род деятельности был тогда? И как к нему относились?

– Начать надо с итальянского слова "солдат", которое проникло во все европейские языки, включая германские. И само слово происходит от soldo – то есть "монета". Кондотьеры – от слова condotta ("договор"). Это те люди, которые организовывали частные армии. То есть даже слово несет память о той эпохе.

Относились к ним, как я понимаю, всегда с подозрением из-за античного наследия, в частности, воспринятого через Флавия Вегеция, в разных переводах и в оригинале. Воином должен быть тот, кто защищает свою родину, как в древнегреческих полисах. Если наемник служит тому, кто платит деньги (а это та или иная частная сила, интерес, власть несправедливая), то, если надо, появится другой заказчик. Это ярко изложено у Макиавелли.

Но именно в эпоху Макиавелли как раз наемная армия окончательно заменяет рыцарскую. Эпоха господства разного рода наемных армий продолжится в Европе и в XVII веке, и в каком-то смысле в XVIII веке. Если посмотреть на долю иностранцев в армиях крупнейших европейских держав, ниже четверти это значение редко опускалось. В Пруссии в XVIII веке один год было две трети. Даже во Франции была четверть, хотя она была самой большой по населению страной Европы.

– А суверены конкурировали – кто больше заплатит? Или как это происходило?

– Да. Были и договоры, были и традиции. Самый яркий пример – ландграфство Гессен-Кассель. В 1730 году каждый девятнадцатый житель, а затем и больше – до 7 процентов населения – принадлежали к армии, хотя эту цифру нужно умножить вдвое, потому что воевали только мужчины. Один из правителей Гессен-Касселя в середине просвещенного XVIII века говорил: "Армия – наше Перу", – то есть наш источник дохода (из Перу шли драгоценные металлы в Испанию).

– В Тридцатилетнюю войну, известно, совершенно свободно переходили не только отдельные солдаты, но и целые армии от одного владельца к другому, и даже религиозные разночтения не мешали. А каким образом тогда обеспечивался хоть какой-то моральный дух?

– Кондотьеры (уже так, может быть, не называвшиеся), организаторы частных армий следили за боевым духом. Самый яркий и знаменитый пример – Альбрехт фон Валленштейн, который боролся с мародерством, наложил регулярные контрибуции на занятые города, чтобы солдаты соблюдали дисциплину. Они, конечно, не соблюдали, но, по крайней мере, так у него было в замыслах. Наверное, все строилось на личной верности и регулярности платежей в значительной степени.

– То есть у того же Валленштейна – одного из крупнейших полководцев того времени – одной из основных задач, видимо, было держать под контролем свою армию?

– Да, получается так.

– Такая специфика все-таки для военачальника – он же должен о стратегии думать.

– Это то, что всегда говорили критики. У всех, кто читал древних авторов, а потом итальянских гуманистов, этот вопрос возникал. Если есть люди, готовые воевать (или что-либо делать) ради денег, то где здесь общее благо? Это понятие тогда уже существовало, как и понятие справедливой войны. Если воюют за деньги, то где здесь справедливая война?

– Если мы посмотрим на Россию – в те времена что-то похоже у нас было?

– У нас была неудача с Якобом Делагарди, когда Василий Шуйский позвал шведский отряд (хотя там были не только шведы, а еще и немцы, и другие) в Смутное время воевать с поляками. Кончилось все, как мы помним, войной на два фронта, потому что шведы тоже начали оккупировать русские земли.

– А если не иностранцы, а соотечественники, но на коммерческой основе? Это было нормой?

– У нас денег никогда не хватало для такого. У нас было военное сословие – казаки. Тоже ведь есть аналоги и в Европе, и в мире.

– Когда завершается феномен массового наемничества? Когда регулярные армии полностью берут под себя эту сферу?

– Началось это с Великой французской революции, когда объединились два процесса: 1) резкий рост численности армии (это связано с развитием стратегии, военной тактики и военного искусства); и 2) представление о народной армии, армии-нации.

Об этом прямо пишет Клаузевиц, это не современные историки так реконструируют. С одной стороны, современное государство с веберовской монополией на насилие создает регулярную армию. С другой стороны, регулярная армия создает государство, представление о народе, о нации. Создает даже в какой-то степени литературный язык, который должен быть понятен всем, потому что в армии нельзя сказать, что "у нас другой диалект, и я не понял". То есть армия создает и современное государство, и современный национализм.

Конечно, в первую очередь, это происходит на суше. В море еще сохранялось эхо старых частных армий, каперство еще было. Последний раз масштабно каперы (корсары) проявили себя во время войн за независимость в Испанской Америке. Окончательно каперство в международном праве было запрещено Парижским мирным договором, завершившим Крымскую войну в 1856 году.

– К вопросу о том, что государство создает армию, а армия создает государство. Это, естественно, порождает желание армии в каких-то случаях повлиять на государство, вмешаться в политику – нет числа таким случаям. Типологически можно ли сказать, что какого-то рода государственные системы или режимы более подвержены или привержены такой традиции?

– Я думаю, да. В современном обществе и современном государстве – про это много работ. У нас Георгий Мирский занимался этим среди прочих. Существуют государства, где, в первую очередь, есть представление о политической роли армии – то, что у нас остановилось в XVIII веке, с гвардейскими переворотами, а гвардейцы те были настоящие "дети Петра". Страна еще не была настолько изменена реформами, как армия – армия нового типа. У нас это было остановлено, хотя можно посмотреть и на восстание декабристов с этой стороны. Военные, во-первых, образованы, во-вторых, имеют примерно единые представления о жизни и о том, как она должна быть устроена, и, в-третьих, дисциплинированы, как и любые военные. То есть возникает идея военного переворота как быстрой политической революции, которая направляет развитие страны по тому руслу, которое эти военные как единая корпорация желают.

Яркий пример, конечно, – Латинская Америка в ХХ веке, отчасти и в XIХ веке. Роль военных была наследием тех долгих войн за независимость. До этого, конечно, такого не было, этих каудильо и прочих. Более интересный пример – Турция, где военный Ататюрк радикально меняет страну. А военные вслед за Ататюрком находятся у власти или около нее на протяжении всего ХХ века – вплоть до Реджепа Тайипа Эрдогана.

Военные были как очень слаженная корпорация с единым представлением о том, какой должна быть Турция, – светской в первую очередь и ориентированной, условно говоря, прозападно. Если им что-то не нравилось, они устраивали переворот и направляли развитие страны туда, куда хотели. Эрдоган эту традицию сломал. И сделал он это не просто побеждая на выборах с иными лозунгами (исламскими), но и предотвратив попытку переворота.

– Причем такой унизительный переворот получился – с точки зрения престижа военных.

– Конечно. Я думаю, он использовал все возможности, чтобы показать, насколько это уже не те военные.

Источник - Россия в глобальной политике
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1689238500


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх