КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 20.07.2023
19:39  Возмущенные сожжением Корана багдадцы взяли штурмом и подожгли шведское посольство. И это правильно!
19:36  Третье уголовное обвинение против Трампа может потонуть в бюрократической волоките, - МК
19:20  Кыргызстан примет меры, чтобы санкционные товары не пересекали границу, - Жапаров
19:12  Скончался Кевин Митник - самый известный хакер в мире
14:27  В Кыргызстане начались съемки исторической кино-эпопеи "Барсбек-каган"
14:22  Тимоти Смарт - новый посол Великобритании в Ташкенте
14:15  Скончался актер театра и кино, народный артист Узбекистана Толиб Каримов
13:58  В Ташкенте после драки умер 20-летний блогер-миллионник Asad Algo (Асадбек Арзикулов)
13:57  Россия выделяет $15 миллионов на программу школьного питания... Кыргызстана. Свои детишечки все сыты?
13:47  Торговля России окончательно развернулась на восток и юг
13:40  Страшная Сушь. Маловодье уже пришло в ЦентрАзию, - С.Караев
13:13  Кто и для чего предъявляет псевдоисторические счета от имени Казахстана? - Данияр Ашимбаев
13:12  США вновь угрожают Центральной Азии: между наивностью и безысходностью, - Ст.Ткаченко
13:09  Замакима казахстанского Шымкента Исахов (не путать с Сааховым!) схвачен за коррупцию
12:36  Президент Киргизии Садыр Жапаров совершил малый хадж в Мекке
12:10  Казахстанка Арина Алтухова взяла "серебро" юниорского ЧМ по стрельбе из винтовки
12:05  Последний шанс: армяне поднялись на протесты против сдачи Карабаха
12:01  Как Саудовская Аравия начала футбольную революцию
12:00  Тяжкий груз международных обязательств Казахстана, - Николай Кузьмин
11:58  Каспий: экологическая и социальная катастрофа? - Алма Бектенова
11:15  Украине и Западу грозит сокрушительное поражение, - Роберт Кларк
10:37  Экс-министресса экологии Киргизии Кутманова превратила госорган в семейную кормушку своего клана
10:32  Bloomberg: Что изменится в мире по завершении "зерновой сделки"?
10:20  Американский "Большой брат" видит и слушает вас через айфон, - В.Прохватилов
09:35  "Украинизм" - как идея, миф и социальная практика, - В.Багдасарян
09:33  Интеграция. Как Запорожская область де-факто становится частью России, - Игорь Бойков
09:23  Вопрос стимула: чем грозит России замедление китайской экономики, - Дм.Мигунов
09:05  За что задержан главный архитектор Алматы Ахмеджанов?
09:00  Пропито - все! Повальные аресты в руководстве МЧС Казахстана
08:57  КирГКНБ, по наводке США, начал проверку компаний, причастных к реэкспорту подсанкционных товаров
08:54  РосМИД на ровном месте вляпался в скандал с "Арабским заливом". Персы глупости не прощают
00:55  Вашингтон объявил санкционный поход на Среднюю Азию, - А.Тищенко
00:09  Сулейман Кучуков - первый кыргызский офицер: за красных, за белых и за... зеленых (история)
Среда, 19.07.2023
22:59  Какой херней занимается РосГосДума и кому нужен этот веселый балаганчик?
22:39  Выборы в Камбодже: сможет ли премьер-диктатор Хун Сен основать династию?
22:12  Кыргызстан и Россию пугают изоляцией. А им не страшно, - Канат Кожоев
21:01  Эту войну проиграла не только Украина, но и Запад, - Эрхан Алтыпармак
20:58  Узбекский сум замкнул семерку самых слабых валют мира
20:53  Один дома... Путин, опасаясь ареста, не поедет на саммит БРИКС в ЮАР
20:43  Китаю выгодно держать США в напряжении, - Петр Акопов
20:02  Президент Таджикистана совершил малый хадж
19:51  Бахнуть по Баху. Зачем России такая "Олимпиада"? - Д.Миролюбов
19:44  КазАнтикором задержан глава МЧС Жетысуской области полковник Избасаров
19:34  Зеленский ищет спасения, - Игорь Скрипка
15:49  Уроки пандемии, - Данияр Ашимбаев
14:53  Империя любой ценой: США пошли в свой последний бой, - Брайан Берлетик
14:45  "Дед тоже против фашистов воевал": осужденный за участие в СВО гражданин Киргизии обратился за гражданством РФ
14:39  Такер Карлсон: американцев убивают не русские
13:07  Никакой "Альтернативы", Власти Германии пытаются задавить протестное движение, - К.Логинова
12:40  Книга рекордов Китая: от самых быстрых поездов до самых мощных компьютеров
11:50  Геноцид в Руанде-1994: как действия Франции спровоцировали гибель миллиона человек (история)
11:48  "Менять не девочек, а стратегию". России нужна жесткая политическая воля, - Елена Панина
11:45  Турецкий кульбит: против кого сегодня дружит Эрдоган, - Малик Керимов
11:09  Казахстан закупает турецкое оружие для геополитической переориентации на Запад, - Айнур Курманов
10:19  Дети хаоса: самый мощный альянс теряет свое первоначальное значение, - Илья Титов
10:13  Москва дала ООН еще 90 дней в рамках зерновой сделки. Кремль отчаянно добивается любви старых "партнеров"
09:59  Покрывало угнетало: почему в Иране снова ловят женщин без хиджаба, - И.Кармазин
09:51  Информационно – коммуникационная война за Тайвань: технологии на переднем крае противоборства
09:16  Птенцы Собянина. Мигранты-гастарбайтеры переполнили Подмосковье, - СП
09:10  Кыргызстан ждут санкции из-за торговли с Россией запрещенными технологиями
08:20  Сложное положение. Почему странам Центральной Азии нужно объединяться, - Д.Подольская
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Торговля России окончательно развернулась на восток и юг
13:47 20.07.2023

Ольга Самофалова

Глобальный разворот российской торговли с запада на восток и на юг состоялся, констатировала ФТС. Санкции помогли взрывному росту торговли с Китаем, Индией, Турцией и Азербайджаном. Однако резкое изменение логистики неизбежно привело к ряду проблем. Россия стоит на пороге нового инфраструктурного бума, который необходим для дальнейшего роста торговли.

"Можно констатировать, что глобальный разворот нашей торговли на восток и на юг уже состоялся", – заявил временно исполняющий обязанности главы ФТС Руслан Давыдов на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Таможенная служба модернизировала пункты пропуска на новых направлениях, чтобы они не были "узкими горлышками, как это порой бывало". "Пять пунктов пропуска переведены на круглосуточный режим. На 950 единиц увеличена штатная численность, и мы еще 200 планируем перебросить на Дальневосточное направление. Мы в пунктах пропуска стараемся минимально нагружать бизнес", – перечислил Давыдов.

Ранее Давыдов рассказывал, какие страны заместили нам торговлю с Европой. В первую очередь это Китай, далее идут Индия, Турция и Азербайджан. Одновременно с этим торговля с европейскими странами резко пошла вниз. Так, сильно упала торговля с Нидерландами – раньше эта страна держалась в тройке за счет перевалки нефти через порт Роттердам. Существенно снизилась торговля с Германией, хотя эта страна осталась в топ-10.

Из-за санкционного давления на Россию данные по экспорту полностью не раскрываются.

С Китаем торговля выросла на треть еще в 2022 году до рекордных 190 млрд долларов. Поставки из Китая составили 76 млрд долларов, из России – 114 млрд долларов (данные таможни КНР). В этом году товарооборот, скорее всего, перевалит 200 млрд долларов. Эта цель в 200 млрд долларов была ранее поставлена высшим руководством, но достичь ее планировали не раньше 2024 года. Теперь столь высокую цифру наторгуем уже в этом году.

В прошлом году Россия резко нарастила поставки нефти и нефтепродуктов в Индию практически с нуля. В итоге в 2022 году товарооборот между странами превысил 35 млрд долларов, заявлял вице-премьер Денис Мантуров. На высшем уровне цель ставили достичь более низкую планку в 30 млрд долларов и намного позже – только к 2025 году. Но санкции экономически сблизили Россию с Индией в разы быстрее. В этом году ожидается новый рекорд. За первые пять месяцев страны наторговали уже на более 27 млрд долларов, согласно данным индийской стороны. Это рекордный показатель. Впервые Россия оказалась на третьей строчке среди торговых партнеров Индии. По году товарооборот может легко удвоиться до 60–65 млрд долларов при сохранении таких темпов роста.

Правда, здесь есть свои сложности. Россия смогла нарастить экспорт в Индию, а вот Индия по-прежнему импортирует в России крайне мало товаров, не дотягивая даже до 1 млрд долларов из 27 млрд в товарообороте. Такой дисбаланс создает проблемы. Например, продавать нефть и нефтепродукты за рупии оказалось плохой идеей. Это ограниченно конвертируемая валюта, которая не торгуется на Московской бирже, а ее обмен в больших объемах требует разрешения индийского регулятора. В итоге рупии стали "зависать" в индийских банках. Если бы был значительный импорт из Индии, то рупии можно было потратить на закупку индийских товаров. Но импорт мизерный. С Китаем такой проблемы нет: нефть продается за юани, который торгуется на Мосбирже, и эти юани потом идут на закупку китайского импорта. Поэтому с индусами уже договариваемся на перевод торговых операций в юани. На них мы как минимум можем товары покупать без дополнительных курсовых переводов.

С Турцией торговля в 2022 году почти удвоилась до более чем 68 млрд долларов. Это максимальный результат за всю историю экономических отношений двух стран.

Достичь уровня в 60 млрд страны ранее планировали также только к 2025 году. Основной рост экспорта в Турцию, конечно, тоже идет за счет нефти, нефтепродуктов и газа, однако растет также и несырьевой неэнергетический экспорт. В 2022 году он вырос на 19% до 10,5 млрд долларов. Так, Россия поставляет в Турцию древесину, целлюлозу, продукцию лесопереработки, а также продукцию химической промышленности – пластмасса, каучук и т. д.

В январе-феврале 2023 года Россия стала лидером по объемам экспорта в Турцию, обогнав даже Китай и Швейцарию, посчитал Институт статистики Турции. Взамен нашей продукции Турция отправляет в Россию продукцию собственной химической промышленности, турецкие овощи, фрукты, текстиль и электронику.

Здесь тоже наблюдается дисбаланс в торговле, хоть и меньшего масштаба, чем с Индией. Российский экспорт в Турцию вырос в два раза до 58,8 млрд долларов, а турецкий импорт в Россию показал рост в 62% до 9,3 млрд долларов. С таким результатом Турция заняла второе место среди стран-импортеров.

С Азербайджаном товарооборот в прошлом году вырос на четверть до 4,1 млрд долларов, отмечал вице-премьер РФ Алексей Оверчук. В этом году он ждет роста до 5 млрд долларов. Первые результаты года подтверждают такой прогноз. Уже в январе-марте две страны наторговали более чем на 1 млрд долларов, рост составил почти 70%, по данным таможни Азербайджана.

С одной стороны, рост торговли не может не радовать, но с другой – возникают логистические проблемы.

"В силу недружественных действий и ухода международных логистических компаний с российского рынка возник перекос: порты СЗФО, исторически ориентированные на поставки в Европу, в наибольшей степени пострадали от разрыва глобальных логистических цепочек, а два других направления – Азово-Черноморское и Восточное – напротив, оказались перегружены из-за резкого роста оборота с дружественными странами", – отмечают в пресс-службе Российского экспортного центра (РЭЦ).

Поэтому именно южное и восточное направления требует пристального внимания и расширения своих возможностей под неожиданно свалившийся огромный экспортно-импортный поток.

Ведутся работы по развитию приоритетных транспортных коридоров. Один из таких важных коридоров – это "Север – Юг". Недавно было подписано соглашение о строительстве участка железной дороги в Иране, который поможет организовать прямое железнодорожное сообщение на западном маршруте МТК "Север – Юг", обеспечив кратчайший транзитный выход на порты Персидского залива и Южной Азии, отмечают в РЭЦ. А в СЗФО продолжается работа по загрузке портовых мощностей путем наращивания мощностей торгового флота и создания комплексных deep-sea сервисов в целевые страны.

"Очень важно не снижать темпы совершенствования инфраструктуры двух самых загруженных направлений – Азово-Черноморского и Восточного.

Здесь стоит сосредоточиться на расширении автомобильных и железнодорожных подходов к портам, развитии сети тыловых терминалов и оптимизации администрирования грузопотоков с сопредельными странами", – указывает в РЭЦ.

Работы ведутся сразу по нескольким международным транспортным коридорам, которые позволят увеличить объем перевозки, сократить сроки, упростить пересечение границы, а значит, сократить расходы для бизнеса, отмечает Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент".

В частности, ведутся работы на Восточном полигоне железных дорог, продолжается развитие железнодорожных подходов к морским портам Азово-Черноморского бассейна, развитие Новороссийского транспортного узла, строительство и реконструкция объектов морского порта Темрюк, а также железнодорожных и автомобильных пунктов пропуска по всей стране.

Например, весной завершили модернизацию станции Тихорецкая Северо-Кавказской железной дороги, расположенной на пересечении линий Волгоград – Краснодар и Ростов-на-Дону – Минеральные Воды.

"Эта станция имеет большое значение для увеличения перевозок грузов в/из портов Азово-Черноморского бассейна. Модернизация позволит дополнительно провозить порядка 8 млн тонн грузов в год", – отмечает Баранов.

С сентября сократится время пересечения границы в Забайкальске (на границе с КНР), Бугристое (на границе с Казахстаном) и Чернышевское (на границе с Литвой), так как там заработает система электронного резервирования даты и времени подъезда к ним.

После модернизации пункта пропуска Верхний Ларс удалось увеличить интенсивность движения с 300 до 1400 грузовых автомобилей в сутки.

На границе с Азербайджаном осуществляется масштабная модернизация пункта пропуска Яраг-Казмаляр, после завершения которой пропускная способность вырастет до 1400 транспортных средств и до 5100 человек в сутки.

До конца 2027 года модернизируют также погранпереходы, входящие в МТК "Север – Юг". Это морские, железнодорожные, автомобильные пункты пропуска, среди них Верхний Ларс, Ново-Филя, Тагиркент-Казмаляр, Караузек, Махачкала, Дербент.

Потребуется сделать еще много для развития грузовых перевозок.

"В первую очередь необходимо совершенствовать и расширять инфраструктуру, причем не только транспортную, но и энергетическую, связи, логистическую и т. д. Также необходимо продолжить упрощать процедуры пересечения границы и таможенное оформление. Важно сокращать бумажный документооборот, переводить все в "цифру",

это позволит ускорить оформление, сократит расходы, облегчит внешнюю торговлю и зарубежные поездки людей. Предлагаемые меры могут потребовать много времени, но они того стоят, выгода от них будет больше, объемы внешней торговли РФ с другими государствами вырастут, укрепятся человеческие контакты", – считает Дмитрий Баранов.

"Узкими местами" в логистике России является, во-первых, нехватка танкерного флота, во-вторых, трудности со страхованием грузов в условиях санкций, в-третьих, необходимость создавать заново инфраструктуру для поставок сырья, например, в Индию, куда затруднительно построить нефтепровод или газопровод. Однако расширять инфраструктуру нужно. Не обязательно речь должна идти о строительстве трубопроводов. Можно экспортировать товары и сырье по железной дороге или автомобильным транспортом, просто России нужно создать свой аналог китайского Шелкового пути и обеспечить удобные транспортные коридоры для торговли с ближним зарубежьем", – считает Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global.

По ее мнению, было бы неплохо построить высокоскоростные железнодорожные магистрали из России в Китай, то есть сделать именно то, чего так боялись в СССР, а также расширять сеть качественных автомобильных дорог и, конечно, использовать географические преимущества России, поставки товаров и сырья через Северный морской путь.

Источник - Взгляд
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1689850020


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Распоряжение президента Республики Казахстан от 24 июня 2025 года №226
- Маулен Ашимбаев принял участие в работе международной конференции в Сингапуре
- По поручению Президента Олжас Бектенов принял участие в открытии Академии управления МВД в рамках недели "Закон и Порядок"
- Обозначенные Президентом перспективные направления инвестсотрудничества обсудил Премьер-министр Олжас Бектенов в ходе ряда встреч с участниками СИИ
- "Битва" за земли
- Кадровые перестановки
- Азат Перуашев: Правительство готово обсудить необходимость учета частного опыта строительных компаний в госзакупках
- Глава МИД Казахстана принял Посла Индии
- Депутаты рассмотрели вопросы развития пастбищ и кормопроизводства
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх