КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 03.08.2023
22:23  Монголия сближается с США. Власти страны готовы извлечь выгоду из нынешней международной ситуации
21:50  Халифат ДАИШ признал гибель своего очередного "эмира" - аль-Хусейна аль-Курейши
20:58  Макс Блюменталь: Украина – это крупнейший развод на деньги в истории
20:31  Понижение кредитного рейтинга США сводит на нет их глобальное превосходство, - Global Times
20:29  Reuters: Россия начала набирать добровольцев в армию в Казахстане
20:19  Все транспортные маршруты Центральной Азии пойдут через Каспий, - В.Панфилова
12:46  Умерла советская кино-дива Ирина Мирошниченко

11:57  КырКабмин переименовал Департамент геологии и недропользования в Кыргызскую геологическую службу
11:00  Роль и значение геосоциализации в глобальных преобразованиях XXI века, - Грег Саймонс
10:50  Сказки и глобализация, - Яков Рабкин
10:37  Вице-премьер Кучкаров одновременно стал и министром экономики и финансов Узбекистана, Кудбиев снова возглавил Налоговый комитет
10:35  Подъем авторитаризма на Западе и глобальный переход к полицентризму, - Л.Земанек
10:31  Мирзиеев жестко зачистил нерадивых Ташкентских хокимов
07:53  Бывшего руководителя "Алматыэлектротранса" Игенбердинова осудили на пять лет
06:56  Тверская трагедия. Русская мать из Узбекистана и ее новорожденный малыш оказались в тяжелейшей ситуации, - МК-
06:42  "Кыргызстан давно стал для ЦА колодцем, только никто не платит за воду", - М.Абдулдаев
01:56  Гагаузия ставит на Турцию и Россию, - Светлана Гамова
01:50  Инициатива США встроить Афганистан в Среднюю Азию уже реализуется, - НГ
01:36  Путин и Эрдоган вновь обсуждают встречу. Давно не на... ли?
00:35  Антироссийский дрейф элит Средней Азии остановит массовая депортация мигрантов, - С.Козлов
00:16  Почему кредитный рейтинг США снижен до AA+ второй раз в истории
00:11  В Узбекистане работницы фабрики добились отмены перехода на "шестидневку", перекрыв дорогу
00:03  Трампу предъявили третье по счету обвинение
Среда, 02.08.2023
21:29  Шавкат Мирзиеев уволил руководителей 26 налоговых инспекций и ГНУ двух областей
21:20  Как Центральной Азии избежать конфликтов из-за воды? - Таалай Ороскулов
14:18  Дети-трансгендеры - это страшно, - Ханна Гроссман
14:17  Кухонное диссидентство развалило СССР. Ничего не напоминает?
14:12  О работе кыргызстанских "правозащитников" на западных кураторов. Часть 1
14:06  American Conservative: Украина превратилась в кладбище. Польше и США этого мало
13:56  Скончался Народный артист Узбекистана певец Нуриддин Хамракулов
13:06  В Алматы никак не восстановят подачу воды после селя
12:05  В Бишкеке задержана банда "фашистов", нападавших "на лиц азиатской национальности"!
12:02  Эффект кордицепса. В перспективе все они работают на дело Русского Мирового Порядка, - Иван Охлобыстин
11:59  Писатель Захар Прилепин возвращается на Донбасс-фронт после ранения
09:39  В Казахстане наполовину сократят предельную родительскую плату в частных школах
07:58  Сиди дома. Русофобствующей НПО-активистке из Кыргызстана запретили въезд в Россию
06:44  Неоевгенический фашизм в XXI веке: угроза мировому сообществу, - Владимир Овчинский
06:36  Турецкий ВПК: успехи, достижения и проблемы на пути партнерства с Западом, - А.Арешев
04:23  Президент Жапаров "написал" свою 2-ю книгу - "Жаны Кыргызстанды куруунун багыты"
02:05  Предчувствие большой африканской войны: соседи Нигера предостерегли от интервенции, - МК
01:56  Геворг Мирзаян: Миграционный вопрос в РФ надо решать, а не усугублять
01:39  Тегеранский суд отправил в тюрьму освещавших антиправительственные протесты журналисток Саиду Шайфи и Насим Бейги
01:37  Умер советский композитор-классик Александр Колкер ("Стоят девчонки...")
01:36  Китай ввел ограничения на экспорт галлия и германия
01:11  Ограничения ОПЕК+ разогнали цены на нефть. Российская Urals пробила западный потолок
01:09  "Вагнер" может защитить Нигер от французской интервенции
01:01  Что связывает Путина и Эрдогана? - Мехмет Аджет
00:19  Чемпионат мира по БРИКС. Пятерка незападных экономик открывает двери Глобальному Югу, - "Къ"
00:17  МинэнергоУз объяснило причину веерных отключений электричества в Узбекистане
Вторник, 01.08.2023
22:24  Авиакомпания "Туркменистан" приостановила рейсы в Москву из-за рисков безопасности полетов
22:13  Грядущие выборы в США могут оказаться сенсационными, - Пушков
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Путин и Эрдоган вновь обсуждают встречу. Давно не на... ли?
01:36 03.08.2023

Путин и Эрдоган готовятся к предполагаемой встрече

Лидеры России и Турции обсудили условия возобновления зерновой сделки
Геннадий Петров

Первый с момента выхода РФ из зерновой сделки телефонный разговор провели президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Как сообщается, оба лидера обсуждали в том числе и возможность личной встречи. Однако дата ее проведения названа не была ни в России, ни в Турции.
Уже 17 июля, сразу после заявления о выходе РФ из зерновой сделки, Эрдоган заявил, что готов лично обсудить сложившуюся ситуацию с Путиным. С тех пор позиция Турции оставалась неизменной: договоренность по транзиту продовольствия через Черное море должна выполняться только с участием России. Переубедить Эрдогана, видимо, не удалось и президенту Украины Владимиру Зеленскому. Они провели телефонный разговор 21 июля, и по его окончании перевозку украинского зерна турецкие суда не возобновили.

По заявлениям союзников Турции по НАТО создается впечатление, что Запад пока не решил, как быть с зерновой сделкой. На этом фоне и состоялся давно анонсированный разговор Путина и Эрдогана.

Как сообщается на сайте Кремля, российский лидер "изложил принципиальную позицию России в связи с прекращением действия пакетных соглашений о вывозе украинского зерна из черноморских портов и разблокировании поставок российского продовольствия и удобрений". Она заключается в том, что продлевать действие зерновой сделки в условиях, когда не выполняется ее российская часть, нет смысла. Путин повторил то, что в Москве говорилось ранее: РФ вышла из договоренностей не окончательно, а пока Западом "не будут на деле выполнены все зафиксированные в них обязательства перед Россией". При этом снабжать беднейшие страны зерном страна не отказывается, она готова это делать и сейчас, в том числе на безвозмездной основе.

По сообщению агентства Anadolu, турецкий лидер, со своей стороны, назвал зерновую сделку "мостом мира" и отметил, что ее приостановка на длительный срок никому на пользу не пойдет.

По отчетам о телефонном разговоре так и осталось неясным, когда и где состоятся очные переговоры Путина и Эрдогана. Канцелярия турецкого президента сообщила о том, что "в ходе разговора лидеры договорились по вопросу визита Путина в Турцию". О том, на какое число этот визит запланирован, в сообщении не сказано. А пресс-служба Кремля лишь проинформировала, что в ходе телефонного разговора "условлено о продолжении контактов на различных уровнях, в том числе в контексте подготовки возможной встречи двух лидеров". Напомним, что 29 июля Путин сообщил журналистам, что не исключен и его визит в Турцию, и приезд в Россию Эрдогана.

Если оба лидера встретятся все-таки на турецкой территории, это будет значить, что Анкара не побоялась создать себе еще одну проблему в своих непростых отношениях с Брюсселем и Вашингтоном. Эрдогану не поставят в упрек нарушение международных договоренностей. Турция не присоединилась к Римскому статуту, на основании которого действует Международный уголовный суд (МУС) в Гааге, поэтому выполнять его ордер на арест Путина не обязана. Однако приезд российского лидера в страну, входящую в НАТО, станет знаковым событием, зримым свидетельством того, что ряды проукраинской коалиции Запада (в которую, безусловно, входит Турция, поставляющая Киеву оружие) не так прочны, как кажется.

Источник - НГ
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1691015760


Новости Казахстана
- Победители международных олимпиад и конкурсов научных проектов получат гранты в зарубежные вузы: сенаторы одобрили Закон
- Олжас Бектенов обсудил с экспертами вопросы дальнейшего развития экономики
- Кадровые перестановки
- Более 1,6 тыс. билбордов с рекламой букмекерских контор демонтированы в Казахстане
- Действующий запрет на вывоз лома и отходов металлов продлевается на 6 месяцев
- В Казахстане началась реализация проектов по строительству трех новых аэропортов
- Коллегия Антикора за 2024 год: коррупционные риски в сфере дорог и внедрение "окрашивания денег"
- В Алматы прокурорами выявлено использование оборудования "Sim-Box"
- Коррупция в социальной сфере
- О ликвидации наркоканала
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх