КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 07.08.2023
20:56  Лидия Графова открыла соотечественникам путь на Родину
20:26  Интервенция в Нигер откладывается. Соседние страны не решились подавить путч силой, - НГ
20:22  Ашхабадский дебют приафганского трио. Водные проблемы объединили Туркмению, Таджикистан и Узбекистан, - Сердар Айтаков
15:31  Расизм... против белых, - The Spectator
15:27  Куда делась половина населения Украины? - "Kayhan"
14:13  Кадровые перестановки в Казахстане: стране нужны кризис-менеджеры
14:10  Между родиной и долговой ямой: Мигранты набрали в РФ микрокредитов на 20 млрд
14:00  О стремительном развитии войны чипов между Китаем и США
13:58  Эрдоган хочет предложить Путину посредничество по Украине
13:44  Запад пытается оклеветать БРИКС из зависти, - Ян Шэн
13:38  "Нашествие неоварваров" все менее вероятно: приоритет был отдан сценарию "неоимпериализма", - А.Школьников
13:37  Альянс демократий: большие оДжиддания, - Александр Маслов
13:35  Глобальный суперкризис придет точно по расписанию: как он изменит все, к чему мы привыкли, - Андрей Фурсов
13:28  Базумные дни: Блок стран ЭКОВАС готовится к военной интервенции против Нигера
11:17  Почему с провалом саммита в Джидде не все так однозначно, - Мирон Орловский
10:07  Польша начала оккупацию Западной Украины невоенными методами, - Олег Хавич
09:42  Господин Гутерриш, так кто же испепелил Хиросиму и Нагасаки? - А.Кошкин
08:04  Умерла историк, политолог, писатель, русист и советолог Элен Каррер д’Анкосс (Зурабишвили)
07:57  УзбПравительство не укладывается в лимит дефицита госбюджета
07:42  В боях на Укрфронте погиб "Волынский князек" экс-депутат УкрВерхРады Сергей Слабенко
07:37  Строительство АЭС в Казахстане: есть ли угрозы и каковы плюсы
06:52  Суд Лондона запретил раскрывать доходы Назарбаева и его Большой семьи
06:38  Израиль бомбит Дамаск и обстреливает сектор Газа: погиб гражданский россиянин
00:58  Иран расширяет сферу своего влияния на весь Мировой океан, - И.Субботин
00:51  Бишкек договаривается с Анкарой об открытии новых турецких лицеев, - В.Панфилова
00:10  В Саудовской Аравии так и не вычислили "формулу мира" для Киева
00:09  American Thinker: Войны хотели все – кроме России
Воскресенье, 06.08.2023
21:55  Талибы из-за плохого качества нефти вернули Узбекистану 67 нефтяных танкеров
17:13  Самаркандец Лапасов - новый постпред. Узбекистана в ООН
17:10  "Хватит стесняться!" - когда Россия начнет сбивать американские БПЛА
15:32  Новая книга Кирилла Фролова "Священная война. Метафизика СВО"
12:36  Демократы уничтожают конституционные основы США, - Виктор Дэвис Хансон
11:29  Алишер Усманов ответил на санкции фразой "друзья так себя не ведут"
11:23  Польша отключила Газпромику одну из ниток трубопровода "Дружба"
09:01  Генпрокуратура Казахстана предложила запретить товары с символами Z, V и ЧВК "Вагнер"
07:31  Секс и видеошантаж. Как уроженцы Узбекистана "перевоспитывали" геев-земляков в Петербурге
07:02  Варшава в панической истерике: "вагнеры" перешли белорусско-польскую границу
04:06  Уступить дорогу: США задумали новую военную операцию в Сирии
00:49  Развод по-африкански: все больше стран Черного континента отворачиваются от Франции
00:46  Ученые из Китая скоро найдут "святой Грааль" физики, создав сверхпроводник
Суббота, 05.08.2023
20:54  Исламская медиагруппа Azon.uz прекратила деятельность. Раздавлена узб-властями
20:20  Вторая холодная. Англо-американский историк Фергюсон о начавшейся войне между США и Китаем
16:08  С киргизов началась жизнь на земле, а Москву построили казахи: история, от которой волосы дыбом
15:01  Бывший премьер Пакистана Имран Хан приговорен к трем годам тюрьмы
14:50  Директора школы, спорившую с Сурхандарьинским (Узбекистан) хокимом, все-таки арестовали
12:56  Постановочный форум в Джидде мира на Украине и вокруг нее не приблизит, - В.Бурт
11:11  Трамп заявил, что Байден и его бандиты для сохранения власти пойдут на все
11:08  Микаэль Вильгерт: Швецией правит "мафия", и она заведет нас не туда
11:00  За что воюют кыргызские бандеровцы?
07:38  Перспективная 16-летняя рос-фигуристка Самоделкина получила казахстанское гражданство
07:20  Астана. Блогера-вымогателя Абиева посадили на 7 лет
06:53  В Казахстане введут уголовную ответственность за "кражу невест"
05:48  Россия выдала Таджикистану обвиняемого в убийстве 22 человек в 1992 году
04:53  Скончался первый президент Якутии (в 1992-2002 гг.) Михаил Николаев
04:17  США никак не удается оторвать Индию от России, - Тору Такахаси
04:14  По остаткам европейской экономики нанесли новый удар. Худшее еще впереди, - Марко Паломби
04:12  Кадровые перестановки в Туркменистане: уволены главы четырех регионов из пяти
00:19  Д.Ашимбаев рассказал об украинской преступности в Казахстане и их кураторах из спецслужб
00:15  В Китайской армии поменяли командование ракетных войск
00:13  Будет ли ОПЕК+ придерживаться коридора в $80–100 за баррель
00:10  Оценены перспективы "Великой африканской войны" в Нигере
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Иран расширяет сферу своего влияния на весь Мировой океан, - И.Субботин
00:58 07.08.2023

Подготовка к эскалации с США вынуждает Тегеран вооружаться
Игорь Субботин
Обозреватель-международник при главном редакторе НГ
6.08.2023

Военно-морские силы (ВМС) в составе Корпуса стражей исламской революции (КСИР), влиятельной иранской военно-политической организации, получили серию новой боевой техники. Командующий КСИР генерал-майор Хосейн Салами заметил, что теперь любая точка в Мировом океане находится в зоне досягаемости Тегерана. Передачу Корпусу дополнительного оснащения трудно рассматривать вне контекста ирано-американского морского противостояния. В эти месяцы США повысили внимание к ситуации вокруг Персидского залива, нарастив военное присутствие у берегов союзников.
Командование Корпуса приняло новые вооружения иранского производства на торжественной церемонии. По данным агентства "Тасним", в обновленный арсенал включены боевые и разведывательные беспилотные летательные аппараты (БПЛА) с увеличенной дальностью полета, системы радиоэлектронной борьбы и транспортные средства. Официальные СМИ обращают внимание на то, что силы КСИР получили сотни крылатых и баллистических ракет с дальностью от 300 до 1000 км, а также различные типы пусковых установок, радары и системы управления.

Салами заявил, что теперь иранская сфера влияния "охватывает все без исключения части Мирового океана". "Иранцы работают самостоятельно и не полагаются на другие силы", – подчеркнул командующий КСИР, имея в виду зарубежный оборонпром. Салами отметил, что производители Исламской Республики обязаны большей частью своих технических достижений международным санкциям, которые приучили их опираться на собственные возможности.

В этом месяце КСИР уже проводил показательную акцию, устроив военно-морские учения в районе острова Абу-Муса в Персидском заливе. Претензии на эту территорию выдвигают Объединенные Арабские Эмираты. Как отмечало агентство ИРНА, целью маневров было показать "авторитет и боевую готовность ВМС КСИР обеспечивать безопасность в Персидском заливе и на иранских островах". Военные также высадились на острове Большой Томб, который Эмираты также считают частью своей территории. В учениях были использованы новые корабли, оснащенные ракетами с дальностью полета 600 км. Вместе с тем на некоторых участках, в том числе на Абу-Мусе, были развернуты баллистические ракеты и крылатые ракеты с дальностью 120 км и 300 км.

Повышенную активность Тегерана сложно рассматривать в отрыве от проблемы его противостояния с Вашингтоном в регионе.

США анонсировали меры по усилению военного присутствия в регионе Персидского залива. Декларировалось, что это делается в целях противодействия Ирану. В этом месяце агентство AP сообщало, что Пентагон начал рассматривать вариант с размещением на коммерческих судах, следующих через Ормузский пролив, своих военнослужащих. Инициатива обсуждается в связи с тем, что Вашингтон обвиняет Тегеран в попытках захвата гражданских танкеров. Предоставление военного персонала было бы экстраординарной мерой, которая означала бы значительное повышение уровня обязательств перед ближневосточными союзниками, считающими, что Вашингтон снизил внимание к этой арене.

"В ходе прошедшей церемонии ВМС КСИР было передано большое количество различных вооружений и техники: в первую очередь это были различные береговые ракетные комплексы с противокорабельными крылатыми ракетами, – отметил в разговоре с "НГ" старший научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Юрий Лямин. – По большей части это комплексы с уже известными иранскими ракетами вроде противокорабельных Nasir с дальностью до 90 км и противокорабельных Ghadir дальностью до 300 км. Но среди них промелькнула и наземная пусковая установка с новейшими иранскими противокорабельными крылатыми ракетами Abu Mahdi, о принятии которых на вооружение сообщалось в конце июля".

По словам собеседника "НГ", ракеты Abu Mahdi имеют заявленную максимальную дальность более 1 тыс. км. "Соответственно они резко увеличивают радиус возможного поражения морских целей с побережья Ирана силами береговой обороны КСИР, – обратил внимание Лямин. – ВМС КСИР в ходе этой церемонии получили очередные партии различных БПЛА от небольших разведывательных аппаратов и дронов-камикадзе до больших разведывательно-ударных БПЛА Mohajer-6". Эксперт подчеркнул, что беспилотники играют огромную роль в рамках иранской стратегии асимметричной обороны в морском пространстве.

Источник - НГ
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1691359080


Новости Казахстана
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
- Летний туризм, безопасность детей и права медиков: Кошербаев провел совещание в ВКО
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх