"Я еврей с Казахстана!" – сооснователь "Яндекса" отрекся от России 14:35 08.08.2023
Елена Острякова
Сооснователь "Яндекса" Аркадий Волож назвал себя родившимся в Казахстане израильским предпринимателем в биографии, которая опубликована на его личном сайте Volozh.com.
После этого аналогичная правка была внесена в статью о Воложе в Википедии.
При этом Россия в биографии вообще не упоминается, хотя в этой стране он проживал и вел бизнес. Сообщается, что Волож был "соучредителем Yandex NV, зарегистрированной на NASDAQ, одной из крупнейших интернет-компаний в Европе".
Волож уехал из России в Израиль в 2019 году, но в 2022 году попал под санкции ЕС.
"Чего не сделаешь для выхода из-под санкций. А введение против него санкций в 2022 было, очевидно, кумулятивным следствием антисемитизма и тюркофобии", – прокомментировал редактирование Воложем собственной биографии либеральный политолог Станислав Белковский в своем тг-канале.
Журналист RT Антон Красовский считает, что корректирование фактов собственной жизни бизнесмену не поможет.
"Вообще, дорогой Аркадий, суть в том, что Россия сотрет тебя легко. А вот ты Россию - никогда. Даже из своей собственной жизни", – написал он.
Примечательно, что недавно аналогичные манипуляции с самопрезентацией позволил себе бежавший из России бывший руководитель Роснано Анатолий Чубайс. Он подписался как независимый британский исследователь из Глазго под своей статьей в журнале "Вопросы экономики", издаваемом при поддержке РАНХиГС. Статья была посвящена проблеме "неплатежей в российской экономике 1990-х".
Примечательно, что Британия это новая географическая точка, всплывающая в связи с именем Чубайса. После побега из России его видели в Турции, Италии и Израиле, где он якобы оформлял себе гражданство.
|