КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 11.08.2023
23:31  Болгары сами не дают "российскому" "Лукойлу" снабжать укр-армию нефтью
21:16  РосАрмия снова рвется к Купянску
21:12  Хокимы узбрайонов будут лично отвечать за сдерживание инфляции - президент Мирзиеев
20:23  Сталинский опыт как решение энергетических проблем в Кыргызстане, - Канат Кожоев
15:19  Надо ли России помогать Эрдогану спасать зерновую сделку, - Геворг Мирзаян
14:27  Африканская агония Франции, - Андрей Школьников
13:58  Китай близко. Ключевая роль Пакистана, - И.Титов
13:34  Не "вагнеровец". МВД Таджикистана раскрыло подробности о главном похитителе и убийце зампреда "Ориенбанка" Исматуллоева
11:52  Оказавшийся госзаговорщиком и взяточником экс-начальник Департамента полиции Павлодарской области Нурлан Масимов (брат Карима) сел на 10 лет
11:50  Алматы. Узб-олигаршонок Шадиев - вор и махинатор - освобожден из-под стражи. Отсидел 1 месяц
11:49  Умирающим шерпом западные альпинисты в Пакистане пожертвовали ради рекорда
11:46  Сценарий "Общемировая катастрофа". Маловероятный вариант будущего, - А.Школьников
11:45  Запад обречен. Россия перехватила лидерство на новом фронте, - L'Opinion
11:42  "Пятидневная война" между Грузией и Россией: некоторые выводы и уроки 15 лет спустя
11:39  Россия запустила станцию на Луну. Чего ждать стране от первой за 50 лет лунной миссии?
11:35  Зачем адмирал Макаров ставил мину у дворца турецкого султана (история)
11:16  Вода из Кыргызстана не подается. Ситуацию в Жамбылской области Казахстана назвали критической
11:09  Мельчают людишки.... Отдел стратегического планирования Администрации президента KZ возглавил малоизвестный г-н Ерназар
10:28  Блогеры Санжар Икрамов и Шерали Комилов объявлены в розыск МВД Узбекистана
08:20  Вышла в свет книга-разоблачение Марины Мироновой "Пандемия: технологии глобального беззакония"
08:04  События в Нигере: на смену Франсафрике приходит Российская Африка, - Вл.Прохватилов
08:01  65 детей погибли в Узбекистане от приема препаратов индийской Marion Biotech
07:55  Утвержден проект заселения российских деревень африканцами. Для начала планируют строительство 30 населенных пунктов, - МК
07:52  ЛГБТ-помешательство: западные страны соревнуются по степени безумия, - В.Ильин
03:15  Рейтинговый звоночек Америке. Неприкосновенность США нарушена агентством Fitch, - В.Катасонов
03:14  Все в БРИКС. в преддверии встречи "кирпичной" пятерки, - Арсений Латов
00:05  Киргизия становится хабом для переброски товаров в Россию
Четверг, 10.08.2023
22:53  Повстанцы пригрозили убить свергнутого президента Нигера, если на них пойдут войной
22:39  Иранский след: в Российской армии замечены северокорейские снаряды
22:38  Россия и КНР: кому в "большой игре" начал подыгрывать Китай? - Татьяна Полоскова
22:24  Асад решил держать Эрдогана на расстоянии, - Игорь Субботин
20:28  Лидеру горного края - Народному губернатору Бадахшана Альмамаду Ниезмамадову - 80 лет!
11:19  Безногий инвалид украл... чугунные батареи в Кыргызстанском министерстве
11:16  Что показало расследование заражения ВИЧ пациентов в Алматы
11:10  Смысл Майдана в том, чтобы жить за счет смертей других, - Евдокия Шереметьева
11:09  "Учебник Мединского": история Руси была и остается продажной девкой идеологов
10:59  В Казахстане разоблачено порно-модельное агентство "транснациональной ОПГ"
09:20  СВО: осознание цели. Не было и не будет для России более опасного движения, чем украинство, - Р.Ищенко
09:17  Подлинность чуда или Танк, одухотворенный, - Александр Проханов
09:09  Взявшие власть в Нигере военные сформировали гражданское "Переходное правительство", во главе с Л.З.А. Махамане
08:51  Турецкая Cengiz Holding будет строить туннель через узбекский перевал Тахтакарача
08:26  Новый поход. Как Си Цзиньпин соединил марксизм и конфуцианство, - Юрий Тавровский
07:46  В Эквадоре застрелили (три пули в голову) кандидата в президенты страны Фернандо Вильявисенсио
07:43  Разборки между Россией и Казахстаном: появилась новая Яндекс-причина
02:26  Токаев заинтриговал - анонсировал "кардинальные решения" и новое Послание
02:10  Кто уронил рубль. Российская валюта оказалась без защиты, - МК
02:07  Узбекистан берет курс на Азербайджан. Мирзиеев свой первый визит после выборов совершит в Баку
01:24  Каковы перспективы транзитных коридоров Евразии?
00:53  В Оше приостановлена деятельность 39 мечетей: Сколько их в общем по области?
00:48  Кадровые перестановки в Узбекистане: кого уволил Мирзиеев после выборов?
00:36  Эрдоган задумал расширенную версию зернового соглашения, - И.Субботин
00:28  Дебила-акима казахстанского Щучинска Нурмагамбетова наказали строгим выговором
00:11  Пакистан имранен. Лидера оппозиции лишили возможности баллотироваться, - С.Строкань
Среда, 09.08.2023
22:34  Сын Джо Байдена получал деньги от казахских и российских олигархов
22:16  За 2022 год около миллиона человек прибыло в Россию из Кыргызстана в поисках работы
21:06  Дочь опального экс-президента Узбекистана Гульнару Каримову на Западе цинично продолжают "раздевать", - МК
14:17  Назначены новые заместители генпрокурора Узбекистана - Шерзод Тухтабаев и Жахонгир Хатамов
13:11  Китай в Джидде... далее со всеми остановками в странах MENA (Ближний Восток и Северная Африка), - "Завтра"
13:09  Размышления о народе на фоне СВО, - Римма Соколова
11:37  Военные в Нигере отвергают все предложения США и готовы к отражению интервенции, - Айнур Курманов
11:27  США не хотят мира на Украине и делают все для эскалации войны, - Д.Сансоне
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Россия запустила станцию на Луну. Чего ждать стране от первой за 50 лет лунной миссии?
11:39 11.08.2023

Роскосмос заявил о запуске ракеты со станцией "Луна-25" с космодрома Восточный

В пятницу, 11 августа, в 02:11 по московскому времени, с комплекса площадки 1С космодрома Восточный стартовала средняя ракета "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и автоматической межпланетной станцией (АМС) "Луна-25" - первой в истории современной России научной миссией к естественному спутнику Земли.



По штатной программе перелет станции до Луны потребует до 5,5 суток, в течение которых планируется произвести две коррекции. После первой АМС должна оказаться на околополярной орбите высотой 100 километров, где проработает от 3 до 7 суток, выбирая район для посадки. В ходе второй коррекции будет сформирована посадочная орбита АМС с минимальным расстоянием 18 километров до поверхности Луны.

Разработчик автоматической станции - Научно-производственное объединение имени Семена Лавочкина - оценивает вероятность успеха миссии в 80 процентов.

СССР отправлял АМС к Луне около полувека назад

Одна из главных задач первой российской миссии на естественный спутник Земли - отработка технологии мягкой посадки на поверхность другого небесного тела. Ожидается, что спускаемый аппарат прибудет в район кратера Богуславский вблизи южного полюса Луны, вероятно, богатого залежами водяного льда, и проведет там исследования свойств и состава полярного грунта, измерение его механических характеристик.

Название АМС подчеркивает преемственность с лунной программой Советского Союза

В ходе последней советской миссии, получившей название "Луна-24" и состоявшейся в августе 1976 года, на Землю со спутника были доставлены образцы лунного грунта.

Спускаемый аппарат "Луны-25" оснащен рукой-манипулятором



Масса запущенной станции "Луна-25" составляет 1605 килограммов, из которых 1000 килограммов приходится на топливо и 20 килограммов - на научное оборудование.

Один из основных научных инструментов "Луны-25" - рука-манипулятор, при помощи которой планируется осуществить доставку образцов лунного грунта в прибор измерения химического, элементного и изотопного состава реголита.

Отбор будет проводиться с глубины 15-30 сантиметров, ожидается, что будет взято до 30 проб объемом до 2 кубических сантиметров каждая

Среди других приборов, в частности, детектор нейтронов и гамма-лучей, который изучит лунный грунт на глубине до 60 сантиметров, и энергомасспектрометр, предназначенный для исследования внешней части верхней атмосферы Луны.

В этом десятилетии Россия должна запустить еще две лунные миссии

Согласно научному отчету Института космических исследований Российской академии наук, миссия "Луна-27" должна прилуниться на 10 градусов ближе к Южному полюсу естественного спутника Земли, чем "Луна-25", которая опустится вблизи параллели 70 градусов южной широты.

Этому должна предшествовать программа "Луна-26", предполагающая изучение естественного спутника Земли из космоса

После нее и "Луны-27" российские специалисты планируют отправить на естественный спутник планеты аппарат "Луна-28", предполагающий доставку на Землю образцов лунного грунта.

В настоящее время реализация миссий "Луна-26" и "Луна-27" намечена на 2027-2028 годы, от их успеха зависят в том числе сроки выполнения программы "Луна-28". И, наконец, в рамках миссии "Луна-29" российская сторона планирует отправить на естественный спутник Земли планетоход.

Активным изучением Луны занимаются Китай, США и Индия

В настоящее время наиболее активно исследованиями Луны занимается Китай, у которого, в частности, на обратной стороне естественного спутника Земли имеется ровер. Финалом китайской лунной программы должно стать развертывание в 2030-х годах международной исследовательской станции International Lunar Research Station (ILRS).

Вторую попытку осуществить мягкую посадку своего аппарата на поверхность Луны предпринимает и Индия, которая 14 июля отправила к естественному спутнику Земли миссию Chandrayaan-3, включающую посадочный модуль и ровер. По оценкам специалистов, российская миссия, несмотря на более поздний запуск, должна прилуниться раньше, чем индийская.

Наиболее амбициозные планы по изучению Луны имеют западные страны

В 2020-х годах США с партнерами в рамках программы Artemis планируют осуществить облет естественного спутника Земли на пилотируемом корабле, а затем, вероятно, уже в следующем десятилетии, спуск человека на Луну.

По мнению старшего научного сотрудника Государственного астрономического института имени Штернберга Московского государственного университета имени Михаила Ломоносова Владимира Сурдина, в отправке человека на Луну помимо науки "идеология и политика" тоже имеют значение.

Источник - Lenta.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1691743140


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Маулен Ашимбаев встретился с Послом Сингапура в Казахстане
- На границе с КНР появится новая объездная дорога
- Олжас Бектенов обсудил с главой Qingdao Wanlin Food Ли Яньтао строительство завода по глубокой переработке продукции АПК
- Свыше 80% наземных грузоперевозок из Китая в Европу проходят через территорию Казахстана
- Глава Минэнерго Казахстана представил новую стратегию энергетического партнерства с Китаем и странами Центральной Азии
- Главы МИД Казахстана и Омана обсудили актуальные вопросы сотрудничества в телефонном разговоре
- Суд восстановил конституционные права гражданина
- Рабочий график главы государства
- Закон об амнистии в связи с тридцатилетием Конституции рассмотрят депутаты Сената
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх