В Таджикистане снизилась рождаемость (на 3%). С чего бы? 11:30 13.08.2023
Сергей Гунеев
В Таджикистане зафиксировано снижение рождаемости. Об этом в ходе отчетной пресс-конференции заявил глава Агентства по статистике республики Джамшед Нурмухаммадзода. По его словам, в январе-июне текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество родившихся в республике уменьшилось на 3%.
Нурмахмадзода добавил, что тенденция снижения регистрации рождений наблюдается во всех регионах республики, кроме Душанбе. Глава Агентства по статистике Таджикистана сообщил, что количество появлений на свет детей в Хатлонской области упало на 2,9% (44,9 тыс. новорожденных), в Согдийской области - на 3,9% (25,7 тыс.), в районах республиканского подчинения - на 6,5%. (23,9 тыс.), в Горном Бадахшане – на 5,5% (1,6 тыс.). Между тем за данный период увеличилась регистрация рождений в Душанбе, показатель составил 8,3% (10,8 тыс. новорожденных). Также глава Статагентства указал, что количество смертей за первое полугодие 2023-го выросло на 4% по сравнению с аналогичным периодом 2022-го и достигло 17 тыс. человек. "Рост регистрации умерших наблюдается во всех регионах Таджикистана", - добавил Нурмахмадзода. По информации таджикского чиновника, в частности, в Согдийской области - 0,3% (5,8 тыс. смертей), в Хатлоне - 7,8% (5,9 тыс.), в Душанбе - 3,3% (1,5 тыс.), в РРП - 2,7% (3,3 тыс.), в ГБАО - 16% (486).
В Согде подскочила рождаемость Представитель Агентства по статистике подчеркнул, что по предварительным данным естественный прирост населения за 6 месяцев текущего года снизился на 4,2% по сравнению с аналогичным периодом 2022-го, показатель составил 89,8 тыс. человек.
|