КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 14.08.2023
21:52  Пожар на Гавайях стал самым смертоносным в новейшей истории США - 93 трупов
21:16  Исламские экстремисты бесчинствуют на границе Танзании и Мозамбика, - Лариса Шашок
18:59  Бишкек. "Манас айылы" снесли. Целыми остались башня и входная группа
17:08  КиргизМЧС прекратило поиск рос-укро-альпинистов, тащивших флаг Украины на Пик Победы
16:27  Казахстан и Россия утвердили проекты итоговых документов по демаркации границы
16:23  Турки начали выращивать в Казахстане... бананы
15:51  Президент Мирзиеев напомнил чиновникам о скорой зиме. Она - близко!
14:19  Туркменистан обеспокоен возможным расширением "газового союза" для поставок газа в Китай
14:03  Польша инициировала референдум об иммиграции: украинские беженцы переполнили страну
11:28  В РФ расследуют дело о российских секс-рабынях в Бахрейне
11:26  Талибы* платят по долгам. Афганистан рассчитался с соседями за электричество
11:22  Кыргызский дуумвир Ташиев пригрозил министру Текебаеву увольнением, если срочно не достроит дорогу Ош-Баткен
10:18  Писателю-патриоту Захару Прилепину присвоили звание подполковника Росгвардии
07:48  Липкие гаденыши. "Партия договорняка" ломится в ворота Кремля, - А.Бунич
06:57  Экс-вице-премьер и глава КазМИД Мухтар Тлеуберди отправлен послом в Вену
06:38  Свергнутого президента Нигера Базума будут судить за госизмену
03:51  Русские ракеты врезали Эрдогану по семейным "Байрактар" - узам
03:44  Геополитика лития, - Леонид Савин
02:12  Тайваньский вопрос вредит "Поясу и пути". Отношение к острову все больше разделяет КНР и Запад, - НГ
00:56  Москва спутала Ашхабаду газовые карты, - Виктория Панфилова
00:54  Киргизия оставила поля на юге Казахстана без воды..., - С.Гамова
00:52  Джихадисты пытаются вернуть себе форпосты в Сирии, - Игорь Субботин
00:29  Подготовка интервенции в Нигер: Западная Африка – на грани хаоса
00:22  Зерновой лабиринт Эрдогана, - Юсуф Карадаш
Воскресенье, 13.08.2023
16:45  Остров Гуам - там может начаться следующая война Америки
12:41  Судьба "испуганных патриотов" становится все более интересной. Россия готовит сюрприз
11:30  В Таджикистане снизилась рождаемость (на 3%). С чего бы?
10:39  Мигранты вместе с нацистами выносят Латвии приговор. Страна стала мировым лидером по убыли населения
10:22  Экс-советник Пентагона Макгрегор: Иностранные наемники массово сбегают с Украины
07:55  США нацелились на Китай, - Сергей Латышев
07:25  Заменят ли Афганистан Украиной в глобальном наркобизнесе? - В.Ильин
01:10  Китай превзошел США по числу кораблей и подводных лодок, чем напугал Вашингтон
01:00  "Звезда Монголии". Бывшая "шестнадцатая республика СССР" дрейфует на Запад
00:49  В горах кыргызской Кара-Кульджи опять завелся "снежный человек"
00:39  Политические репрессии в Прибалтике: европейский фашизм XXI века, - П.Дмитриев
00:12  Конец блогерской вольницы
Суббота, 12.08.2023
23:08  Чемпионка России по плаванию Софья Сподаренко будет выступать за Казахстан
16:38  Европа столкнулась с нефтяной аномалией, - "Взгляд"
14:02  Москву основали казахи? Кто и зачем коверкает историю России
13:56  США и Британия нанесли ядерный удар по... Франции и Германии, - С.Атаманов
12:44  ЕвроСоюз не имеет собственной политической воли, - Л.Савин
12:42  Решается судьба земной цивилизации. Мы переживаем фантастический период в истории, - Кенити Омаэ
12:34  Алишер Шадманов вновь де-факто глава здравоохранения Узбекистана
12:11  "Пациент" скорее жив: хоронить гегемонию Запада пока рано, - Сергей Кожемякин
12:08  Сгорела дотла старая столица Гавайев - Лахайна на Мауи
11:03  Два петушка. Стало известно, где пройдет бой Маска и Цукерберга
10:58  Крах американской стратегии в Африке, - В.Прохватилов
09:21  США хотят оставить КНР без искусственного интеллекта
00:20  Энергетика Узбекистана с 11/08 переходит в режим ЧС
00:11  Третий Путь в никуда. Польшу ждет крах,- Ханна Крамер
00:09  "Подарок Путину" от навахо. Индейцы помогли застопорить добычу урана в США
00:06  Корейская война, которая продолжается 70 лет
Пятница, 11.08.2023
23:31  Болгары сами не дают "российскому" "Лукойлу" снабжать укр-армию нефтью
21:16  РосАрмия снова рвется к Купянску
21:12  Хокимы узбрайонов будут лично отвечать за сдерживание инфляции - президент Мирзиеев
20:23  Сталинский опыт как решение энергетических проблем в Кыргызстане, - Канат Кожоев
15:19  Надо ли России помогать Эрдогану спасать зерновую сделку, - Геворг Мирзаян
14:27  Африканская агония Франции, - Андрей Школьников
13:58  Китай близко. Ключевая роль Пакистана, - И.Титов
13:34  Не "вагнеровец". МВД Таджикистана раскрыло подробности о главном похитителе и убийце зампреда "Ориенбанка" Исматуллоева
11:52  Оказавшийся госзаговорщиком и взяточником экс-начальник Департамента полиции Павлодарской области Нурлан Масимов (брат Карима) сел на 10 лет
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Тайваньский вопрос вредит "Поясу и пути". Отношение к острову все больше разделяет КНР и Запад, - НГ
02:12 14.08.2023

Геннадий Петров
13.08.2023

Китайский МИД осудил факт визита в США вице-президента Тайваня Лай Циндэ (Уильяма Лая). Внешнеполитическое ведомство в очередной раз предупредило, что КНР готова принять решительные меры для "защиты своего суверенитета". Между тем есть определенные признаки того, что тайваньский вопрос уже этой осенью повлечет за собой серьезные осложнения в контактах Китая и Запада. По сообщениям СМИ, ряд лидеров государств "большой семерки" не приедут на форум "Один пояс – один путь", который состоится в Пекине.

Уильям Лай прибыл в США в воскресенье формально всего лишь с транзитной целью. Конечная цель его визита – Парагвай, где Тайвань, можно сказать, одержал маленькую победу. В апреле на местных президентских выборах проиграл Эфраин Алегре, выступающий за установление дипломатических отношений с КНР.

А выиграл Сантьяго Пенья. Он считает, что Парагвай должен по-прежнему, как в годы холодной войны, признавать Китайскую республику (так официально именует Тайвань), а не коммунистический Китай. Уильям Лай едет на инаугурацию Пеньи. Едва приехав в США, он начал делать политические заявления. Одно из них ("Китайская республика и КНР друг другу не подчиняются") не могло не разозлить Пекин. Дополнительное возмущение там вызвало и то, что в аэропорту Уильяма Лая встречали люди из Американского института на Тайване. Эта организация де-факто является посольством США на острове.

Наконец, в Пекине не нравится и сама личность визитера. Уильям Лай – убежденный сторонник независимости острова. В 2019 году он бросил вызов на праймериз Демократической прогрессивной партии президенту Тайваня Цай Инвэнь. Это был первый случай в истории острова, когда действующий лидер столкнулся с серьезным соперником на внутрипартийных выборах. Цай Инвэнь привыкла к критике со стороны тех, кто выступает за сближение с КНР. Теперь же ее атаковал сторонник радикального размежевания с Пекином. Потом оба политика договорились, и Уильям Лай стал вице-президентом.

Какие практические последствия вызовет недовольство китайского руководства, пока не ясно. Но о том, что они могут быть, заставляет задуматься информация американских и китайских СМИ. Газета Global Times (структурное подразделение органа китайской Компартии "Жэньминь жибао") сообщила о том, что китайские власти не пригласили лидеров ряда западных государств на третий форум "Один пояс – один путь" (другое название – "Пояс и путь"), посвященный одноименному проекту КНР. Он будет в октябре. О ком идет речь, в статье не говорится. Но издание Wall Street Journal сообщает, что на форум не приедут президент Франции Эмманюэль Макрон, канцлер ФРГ Олаф Шольц и премьер-министр Италии Джорджия Мелони. Напрашивается предположение, что китайская газета имеет в виду их.

В статье Global Times решение властей КНР обойтись на авторитетном форуме без ряда глав государств "большой семерки" объясняется витиевато. "Идет ли речь о приглашении лидеров либо о соответствующем режиме сотрудничества, Китай не гонится за масштабом и объемами, а стремится к качеству и эффективности", – цитирует газета некий источник. В статье указывается, что иные лидеры могут принять участие в каком-либо другом форуме "Пояс и путь", не в третьем, так в четвертом.

Конечно, можно связать решение властей КНР (либо властей западных государств, если версия Wall Street Journal ближе к истине) с посещением форума Владимиром Путиным. Как сообщал в июле помощник президента РФ Юрий Ушаков, российский лидер в октябре в Китай собирается приехать. Правда, тогда не ясно, почему страны антироссийской коалиции, которые Пекин решил не приглашать, не названы прямо. А если информация Wall Street Journal верна, непонятно, почему в Пекин не поедут только лидеры Франции, Италии и Германии. Зато с данными американской газеты состыкуется версия, что дело в Тайване. С островом и Франция, и Италия, и Германия активно контактируют. Весной делегация французского Сената (верхней палаты парламента) посещала Тайвань, германские чиновники посещают его регулярно. Попытки КНР убедить Францию и Германию кардинально изменить свою политику по тайваньскому вопросу, предпринятые в ходе визитов в Пекин Шольца и Макрона весной этого года, видимо, потерпели неудачу. А в Италии остров намерен открыть свое новое представительство. Оно будет в Милане. Причем открытие намечено как раз на октябрь, когда в КНР будет проходить форум.

Источник - НГ
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1691968320


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Реализация поручений Президента по обеспечению качественного образования: к 1 сентября планируется открыть 83 новые школы и охватить мерами соцподдержки не менее 500 тыс. детей
- Олжас Бектенов провел совещание по исполнению поручений Президента: создана группа по цифровой трансформации (цифровой штаб)
- Совместное предприятие с Sinotruk создано в Казахстане
- Кадровые перестановки
- Сообщение об итогах выборов акима Кызылжарского района Северо-Казахстанской области, состоявшихся 10 августа 2025 года
- Государственная поддержка, опыт профессионалов и энергия нового поколения: Республиканский молодежный форум стартовал в Казахстане
- Судебные хроники Казахстана: нескончаемый поп-корн (Обзор казахской прессы)
- Министры иностранных дел Казахстана и Армении провели телефонный разговор
- Рост ВВП Казахстана за 7 месяцев 2025 года составил 6,3%
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх