КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 30.08.2023
21:31  Верховный суд Кыргызстана отменил приговор осужденному на 10 лет участнику СВО А.Кубанычбеку
21:19  "Обдуманная сила" – 1995: осознанное варварство, - Е.Пономарева
20:15  России пора ответить Эстонии небольшим ракетным ударом, - МК
20:07  Сидящий в камере Игорь Стрелков стал лидером нового "Русского движения"
19:00  В Туркмении всем первоклассникам вручат ноутбуки от имени президента
18:58  Габон: военные свергли наследственного президента Бонго 2-го
13:44  Минкульт Кыргызстана потребовал заблокировать доступ к сервису TikTok
11:57  Такер Карлсон: США ненавидят Россию за то, что это христианская страна
11:53  Американцы пожелали списать Байдена в утиль, - Дм.Бавырин
11:52  Русские заманили армию Украины в ловушку: оборонять Киев и Одессу теперь некому
11:47  Салом Самадов стал ректором Правоохранительной академии Узбекистана
11:46  Китай деколонизирует британскую корону
07:30  Российский бизнес мужа премьера Эстонии Каллас показал двуличность прибалтийской "элиты"
06:54  Кручусь, верчусь... Эрдоган вновь летит в Сочи на переговоры с Путиным
06:46  Василий Головнин: Китай нанес мощный удар по Японии
06:23  Грядет война "гиперболоидов". В России прошли успешные полигонные испытания лазерной пушки
06:03  В Африке создается основа для нового мироустройства? - Сергей Миркин
01:57  Кто запрудил фурами казахо-кыргызскую границу?
01:55  Что делать в Казахстане с маслихатами? Тихо сжечь? - Данияр Ашимбаев
01:48  Аким Астаны прокомментировал вандализм на ярмарке товаров из Таджикистана
01:43  Программу президентских школ распространят на все школы Узбекистана
01:38  Во Франции запретят носить мусульманскую абайю в школах
01:35  Казахстан изгнал консула РФ за русский язык - это политика или деньги? - СП
00:40  Борьба за водные ресурсы или геополитика: Киргизия и Казахстан снова выясняют отношения, - А.Ажиев
00:35  "Вагнер" остается опасен и без Пригожина, - В.Мухин
00:11  Американская "помощь" Украине как необъявленная война против России
00:07  Пастбища Узбекистана близки к необратимой деградации
00:05  Кормовая база рыночных хищников. Как быки и медведи надувают хомячков, - Д.Баранов
00:04  Семья уже никогда не будет прежней, - Джомарт Алиев
Вторник, 29.08.2023
23:02  Как юань становится мировой валютой
22:58  Даниэль Ханнан: Отчего на Западе так много людей любят Путина?
20:39  Сторонники Игоря Стрелкова после суда идут на съезд
20:18  "Дипломатия памяти": как Россия завоевывает Глобальный Юг и обыгрывает Запад, - Хосе Кабальеро
20:17  Как Ташкент планирует бороться с засильем наружной рекламы
20:13  Дилеммы внешней политики Казахстана: Астана пытается снизить риски, - Дина Малышева
20:10  Талибы запретили женщинам посещать популярный национальный парк
18:22  Россия - Африка: "Вагнер", Моцарт, Бетховен…
18:21  "Новая нефть" Си Цзиньпина больно бьет по экономике США
18:16  У побережья испанской Майорки круизный лайнер врезался в нефтяной танкер
18:10  Глава СПЧ Фадеев призвал защитить пострадавших в Киргизии россиян
13:39  Мигранты выходят на охоту: бойцовские клубы для приезжих поднимут бунт в России
13:35  Европейский сад против остального мира, - Т.Бордачев
13:34  Казахстан против России? Все куда интереснее: интрига раскрывается просто
13:30  Задержан подозреваемый в нападении на журналистку "Аль-Джазиры" в прямом эфире
11:15  В Африке создается основа для нового мироустройства? - С.Миркин
11:14  Мирные переговоры: Байден дал российским элитам новую установку
11:12  Прямая выгода от Украины: органы на Запад везут фурами
06:26  Иудейский проект и действия России. Негативный нейтралитет банкирских семей, - Андрей Школьников
06:17  Традиционные ценности ведут к прогрессу, а не к стагнации, - Игорь Караулов
06:15  Мигрантам напомнили о военных обязательствах перед Россией
03:12  КырЦИК лишил мандата депутата Жогорку Кенеша Омурбека Бакирова. За подкуп избирателей в 2021-м
03:06  Более трети учителей школ Узбекистана получили "двойки" за знание своего предмета
02:50  Российский флот развивается, у турецкого трудности, прочие деградируют, - В.Иванов
02:46  Китайский кормчий сталкивается с беспрецедентными вызовами, - В.Скосырев
02:44  Уникальная коллаборация. В Казахстане появится совместное предприятие с Kia Corporation
02:41  О системном кризисе военно-морского флота США, - В.Прохватилов
02:17  Отчего падает нефтедобыча в Узбекистане? - глава "Узбекнефтегаза" Сидиков
02:14  Американские выборы – 2024: впереди "адский реванш"
02:11  Бомба под христианский мир. "Каскад гностических революций". Части 1,2,3, - В.Можегов
01:52  Казахстанка Александра Садуакасова завоевала "золото" ЧМ-2023 по стендовой стрельбе
01:49  За что кырвласти прихлопнули издание Kloop? - А.Осмонов
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
"Обдуманная сила" – 1995: осознанное варварство, - Е.Пономарева
21:19 30.08.2023

30.08.2023 | ЕЛЕНА ПОНОМАРЕВА

К годовщине бомбардировок НАТО Республики Сербской

30 августа 1995 г. армада НАТО под командованием американского генерала Лейтона Смита начала массированные бомбардировки преимущественно гражданских объектов Республики Сербской. Это была операция, организованная в античеловеческих традициях англосаксов. Западные историки и политики сознательно замалчивают тот факт, что американцы и англичане во время Второй мировой уничтожали, причем сознательно, гражданское население Германии. Делалось это в соответствии с программой, разработанной Куртом Левиным и Гансом Моргентау, с единственной целью – нанести максимальный психологический и демографический урон немцам. Жестокость британо-американского тандема с художественной пронзительностью показана в романе Э.М. Ремарка "Время жить и время умирать". Разница в подходах к уничтожению гражданских лиц и гражданской инфраструктуры лишь в том, что против немцев применялись фосфорные бомбы – "при взрыве они прожигали все насквозь – кожу, мясо, кости"; люди превращались в живые факелы, а на Республику Сербскую сбрасывались снаряды с обедненным ураном. После таких бомбардировок люди умирают медленно и долго – обедненный уран и другие ядовитые вещества, содержащиеся в снарядах, вызывают онкологию, кожные болезни, почечную недостаточность, повреждают печень и множество других заболеваний.

Еще одна отличительная черта варварского почерка западных стратегов – провокации. В этом они настоящие мастера. Обоснованием агрессии послужили взрывы на городском рынке Сараево – Маркале и у Национального театра. 28 августа 1995 г. в результате взрыва на рынке погибло 43 человека, 82 – были ранены; у театра ранения получили 8 человек. Специалисты из ООН, которые подключились к расследованию, уже 29 августа заявили, что не могут определить, какая из воюющих сторон произвела пуск снарядов. Но это не укладывалось в сценарий, и расследование под нажимом американцев быстро свернули. Руководство США и НАТО обвинили во взрывах сербов. На все заявления командования сербской армии о непричастности к этим актам, а также утверждения, что это классическая провокация, Билл Клинтон ответил: "…больше нельзя ждать, настало время жестоко ударить по сербам". Таким образом, провокация стала обоснованием операции под кодовым названием Deliberate Force. В отечественной литературе она переводится как "Обдуманная сила", хотя точнее ее называть "намеренная", то есть сила, примененная не просто осознанно, а специально, продуманно. Иными словами, планировщики и исполнители задолго до 30 августа 1995 г. осознавали, для чего и почему они применяют столь неадекватные и агрессивные меры. Учитывая сложность и масштабность операции (было осуществлено 3206 самолето-вылетов и сброшено около 1000 авиабомб; в операции были задействованы ВВС восьми стран-членов НАТО – США, Великобритании, Нидерландов, Франции, Турции, Германии, Италии и Испании; отдельные задачи выполнял Авиационный комплекс радиообнаружния и наведения (AWACS) НАТО), она не могла быть подготовлена за один день. Ее планировали заранее, возможно, с февраля 1994 г., после первой провокации на рынке Маркале, когда погибло 68 человек, в основном мусульмане, 200 получили ранения.

Операция "Намеренная сила" была первой крупномасштабной военной акцией в истории НАТО. А самолеты ВВС Германии сбрасывали не только бомбы, но и были призваны нанести особый психо-исторический удар по сербам – бомбардировки сербских позиций немецкими летчиками осуществлялись впервые после 1945 года. Характерной чертой стало также широкое использование высокоточных авиационных боеприпасов (две трети всех сброшенных бомб имели лазерное наведение).

Эта акция устрашения также показала, что США и НАТО впредь не собираются руководствоваться нормами международного права. Вместо резолюции СБ ООН американцы использовали "Меморандум о взаимопонимании между главнокомандующим Объединенными силами НАТО в южной зоне Европы и командующим силами ООН по охране в бывшей Югославии". При этом два постоянных члена Совбеза – Россия и Китай – даже не были ознакомлены с текстом этого документа.

В результате двухнедельных бомбардировок были уничтожены или повреждены не только военные мишени – радарные установки, склады оружия и боеприпасов, командные пункты, средства ПВО. Серьезно пострадала вся гражданская инфраструктура: были разрушены мосты, большое количество телекоммуникационных центров, радио и телетрансляторов, трансформаторных подстанций, линий электропередач, резервуары воды, дома, социальные здания, дороги и другие жизненно важные объекты. Под прикрытием натовских самолетов, используя фактор уничтожения военного потенциала сербов, мусульманские и хорватские войска предприняли масштабное наступление: были заняты почти 400 кв. км сербских территорий, изгнаны более 50 тыс. сербов, пали города Мрконич-Град, Рибник, Шипово. Яйце.

Последний – особо важный со стратегической и политической точек зрения. Отсюда контролируется каскад электростанций и водохранилищ; здесь в конце ноября 1943 г. состоялась историческая II сессия Антифашистского веча народного освобождения Югославии, на которой было определено будущее новой – федеративной и социалистической – Югославии. В июле-ноябре 1992 г. в районе Яйце была проведена военная операция "Врбас-92", завершившаяся победой сербских войск, в результате была разгромлена крупная группировка хорватско-мусульманских подразделений, сербы ликвидировали "карман", вклинивавшийся в позиции их армии. Падение Яйце в корне изменило ход боевых действий.

Бомбардировки продолжались до 14 сентября. В целях защиты мирного населения сербское командование согласилось выполнить условия НАТО и отвести тяжелое вооружение от позиций противников. Преднамеренная агрессия НАТО, сознательное уничтожение альянсом сербского населения определило исход боснийского конфликта. Через три месяца, 21 ноября 1995 г., на военной базе в Дейтоне в штате Огайо были согласованы положения мирного урегулирования, обнародованные 14 декабря того же года в Париже. В основе Дейтонского соглашения лежит новая карта Боснии и Герцеговины (БиГ), где установлено разделение на Республику Сербскую и Мусульмано-хорватскую федерацию. Сербы, контролировавшие до бомбардировок более 70% общей территории, получили всего 49%, хотя по кадастровым книгам (т. е. по расселению) имели 64 % БиГ.

Дейтонская Босния стала первым протекторатом на территории бывшей Югославии, подчиненным институтам внешнего управления. Однако до сих пор, несмотря на колоссальное давление и хитроумные программы по поглощению, Республика Сербская как политическая и административная единица этого государства-фантома борется за свой суверенитет. Память о том, в какой неравной борьбе сербы отстояли право на свою государственность, является обязательным условием сохранения Республики Сербской и оказания ей максимально возможной помощи во всех начинаниях. Без России ей не выстоять. Наша победа на Украине отзовется победным эхом в Баня-Луке.

И еще один важный вывод из событий 28-летней давности. Технологии устрашения, подавления, формирования протекторатов и установления гегемонии, впервые отработанные в боснийской войне, а затем в Косово, сейчас применяются на Украине. Это нужно знать и понимать. Сербский опыт учит быть готовыми к любым провокациям и любым видам агрессии: современные западные варвары в отличие от своих позднеримских собратьев тщательно подумывают и осознают творимые бесчинства.

Источник - fondsk.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1693419540


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх