КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 11.09.2023
17:25  Муфтий Узбекистана Холикназаров призвал к умеренности... в ношении одежды и бороды
12:35  Что стоит за ростом напряженности в регионе армяно-азербайджанского конфликта?
11:45  Арест Торокуловой. В Бишкеке продолжают "винтить" особо опасных "активисток"
11:38  России нужны свои "фабрики мысли", - В.Трухачев
11:37  Байден запутался в вопросах от журналистов на пресс-конференции в Ханое
11:31  Еще одна бывшая россиянка выиграла теннисный титул на "мейджоре" за Казахстан. Кто такая Аня Данилина?
11:26  Байдена обвинили в создании не умеющей воевать армии
11:24  Были слышны крики: "Помогите!" Казахстанские школы не справляются с наплывом учеников
07:03  Опасные друзья президента. Разоблачая коррупцию, Зеленский рискует попасть в число обвиняемых, - В.Бурт
07:00  Разрушение долгосрочных планов Фининтерна, - Андрей Школьников
06:43  Вместо войск ОДКБ на армянских полигонах появился спецназ США
06:42  Узбекистан согласовал с Южной Кореей план выплаты задолженности в размере $1 млрд
06:35  Тайна отсутствия Си Цзиньпина на G20 раскрыта, - Владимир Скосырев
06:33  Страны Центральной Азии объединяются дорогами, - Виктория Панфилова
02:38  Глобальный Юг дал отпор Западу и Украине, - Дарья Волкова
01:48  Супер-серб Джокович - абсолютный рекордсмен теннисных побед! 24-й "Большой шлем" взят
01:41  "Дорогами предков": как живут кочевники в Киргизии
01:35  Запад дал знак капитуляции перед Путиным: Киев разочарован "двадцаткой", - Дм.Попов
01:34  Девичья фамилия: почему казахстанцы стали реже вступать в брак
01:33  Семь "Я" и мир: в чем убедил фестиваль мусульманского кино
01:29  Форменное безобразие. Во французских школах встречают по одежке
01:27  Многополярность мнений: саммит G20 показал силу Глобального Юга
01:25  Египетская сила. История Мохаммеда аль-Файеда, едва не ставшего сватом Елизаветы II
01:22  Кушка, "южный крест" России: Заговоры, мятежи, секретная "железка" и вылазки британцев
01:20  Если не Байден, то кто? Антирейтинг президента США бьет рекорды, но замены ему пока нет
00:31  Морская шахматная доска: геополитическая динамика Южно-Китайского моря, - Хасим Тюркер
00:30  Го и маджонг политики, - Леонид Савин
00:28  Почему без теории нам смерть. Битва за учебник Росистории, - Вардан Багдасарян
00:20  Ключевым партнером НАТО в Центральной Азии Генсек НАТО Столтенберг назвал Туркмению
00:19  Россия опять на перепутье. "Поворот на Восток" за деньгами и технологиями, - НГ
00:17  Скончался туркменский киноактер Гайыпназар Мухамметнуров
00:13  Журнал KazService представляет новый выпуск о нефтегазовой отрасли Казахстана
00:10  "Для России наступит Золотой век", - вещает казахская провидица Кажетта Ахметжанова
00:04  Тысячи погибших: разница землетрясений в Марокко и Турции
Воскресенье, 10.09.2023
21:31  Американка Гауфф одолела белоруску Соболенко и выиграла US Open
18:47  На довыборах в КырПарламент от Бишкекского округа № 26 побеждает Кубанычбек Самаков
17:48  Кровопролитные бои под Клещеевкой: 3 месяца наступления под Бахмутом обошлись ВСУ в 30 тысяч "двухсотых"
14:19  "Откуда в степи березы?!" - Польшу завалили дешевой фанерой из Казахстана
14:17  РосГенерал Суровикин ("Армагеддон Херсонский") возглавил координационный комитет СНГ по вопросам ПВО
14:04  Седар назначил Туркмении новых прокуроров и судей
13:49  Самвел Шахраманян избран президентом Нагорного Карабаха
13:45  Альтернативный поставщик: Азербайджан наращивает экспорт голубого топлива в Европу
13:42  Байден досрочно завершил участие в саммите G20 и улетел из Индии
07:58  Американская трагедия – 2023: нищие, наркоманы, пираты…, - В.Прохватилов
07:56  За полгода переводы от мигрантов в Киргизию упали на треть. И могут сократиться еще
00:58  Линия фронта: Русская пехота и танки ждут часа для атаки
00:55  Схватка "азиатских тигров": США ждут момента, когда можно будет снять свой флот с якорей, - СП
00:53  1991-й. Как стали независимыми страны Центральной Азии
00:38  "Хиджаб - можно, никаб - нельзя". Российский опыт
00:16  El Publico: Импорт российского СПГ в Европу вырос на 40%
00:15  КырВласти решили за этот год нарисовать себе рост ВВП в 4%
00:13  В Кыргызстане предлагают открыть кыргызско-китайские колледжи и институты
Суббота, 09.09.2023
23:19  Число погибших при землетрясении в Марокко увеличилось до 1305 человек
23:16  Сирийское дежавю: страну готовят к новому взрыву? - Сергей Кожемякин
14:02  Песков в очередной раз обозначил условия возвращения России к зерновой сделке
14:01  Узбекистан на домашнем Агропродовольственном инвестфоруме заключил соглашения почти на $2 млрд
13:57  Люди гибнут за "Миттал". Избавятся ли власти Казахстана от индийского олигарха, на предприятиях которого ЧП стали обычным делом?
12:40  Скептики и оптимисты вокруг проблемы ИИ
12:38  По законам этики. Как журналисты Таджикистана помогают друг другу
12:36  Почему ухудшились отношения России и Армении
12:33  КНДР спустила на воду новую атомную подводную лодку
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Многополярность мнений: саммит G20 показал силу Глобального Юга
01:27 11.09.2023

Чем завершились переговоры в Нью-Дели и почему Украина осталась недовольной их итогами

Семен Бойков

Отсутствие открытой критики России из-за действий на Украине в итоговом коммюнике саммита G20 свидетельствует о признании Западом усиления политического и экономического влияния стран Глобального Юга, считают опрошенные эксперты. При этом одним из итогов переговоров стало расширение состава "двадцатки" - в ее состав вошел Африканский союз. О том, как итоги встречи повлияют на трансформацию меняющегося миропорядка и почему индийское председательство можно считать серьезным успехом, - в материале "Известий".

Мощь Глобального Юга

10 сентября подошел к концу проходивший в Нью-Дели двухдневный саммит "группы двадцати" (G20). Шерпа РФ в G20 Светлана Лукаш назвала его одним из самых сложных за всю историю существования объединения. По ее словам, дипломатам пришлось потратить практически 20 дней, чтобы согласовать текст итогового коммюнике. Спорили не только по формулировкам вокруг украинского конфликта, но и по вопросам, связанным с изменением климата и переходом к низкоуглеродным энергетическим системам.

Месяцы работы, нескончаемые споры и проекты черновиков, 200 часов непрерывных переговоров дали свои плоды. К субботе, 9 сентября, чистовой вариант коммюнике наконец вышел в свет. Министр иностранных дел России Сергей Лавров, представлявший Москву на встрече в Индии, заявил, что саммит G20 - "безусловный успех" не только индийского председательства, но и "всех нас".

- "Двадцатка" переживает, я бы сказал, такую внутреннюю реформу. Прежде всего это проявилось в существенной активизации членов "группы двадцати" от Глобального Юга, которые при ведущей роли Индии очень четко и настойчиво добивались учета своих интересов в тех договоренностях, которые "двадцатка" обсуждала, и в итоге они вошли в декларацию, - заявил Лавров на итоговой пресс-конференции.

Дели время: как Индия готовится к саммиту лидеров G20
И насколько украинская проблематика может помешать встречам

Страны Глобального Юга планируют укрепить свою роль в глобальном управлении, в том числе в сфере экономики, где странам БРИКС (куда скоро будут входить 11 государств) уже удалось обойти по показателю валового национального продукта "группу семи" (G7), отметил глава МИД РФ.

- И вот саммит, конечно же, придаст очень серьезный импульс, позитивный импульс усилиям по реформе и Международного валютного фонда, и Всемирной торговой организации, об этом тоже прямо записано, усилиям, которые пока искусственно […] сдерживаются американцами и их союзниками, - заявил министр.

Следует отметить, что помимо лидеров "двадцатки" на саммит были приглашены главы девяти государств, включая Бангладеш, Египет, Маврикий, Нигерию, ОАЭ и Оман. Иными словами, решение глобальных экономических проблем стало невозможно без участия стран Африки и Ближнего Востока. Развитым странам стало сложнее игнорировать позицию стран развивающихся, и это главный итог саммита G20, заявил "Известиям" эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

- Запад и особенно Западная Европа понимают, что никаких выгодных решений они в одностороннем порядке принять больше не могут. Глобальный мир стал другим, и теперь странам Запада приходится договариваться с другими, - сказал он. - Но, чтобы договориться, приходиться "сбивать цену", ослабляя свои собственные позиции. Другого способа договориться не существует.

Саммит G20 в 2023 году: программа и участники
Представители крупнейших экономик обсудят цифровую трансформацию и вопросы экономики

Украина не в приоритете

О том, что США и их союзники стали серьезнее относиться к позиции своих оппонентов - главным образом Китая и России, - косвенным образом свидетельствует и более мягкая формулировка относительно украинского конфликта.

Дело в том, что в прошлогодней декларации G20 говорилось, что "большинство членов решительно осудили" конфликт на Украине. В 2023 же году критика РФ из-за действий на Украине практически полностью отсутствует. Вместо этого участники саммита признали различие оценок ситуации на Украине, а также приветствовали усилия по достижению "всеобъемлющего, справедливого и прочного мира".

Примечательно, что США, Германия и Франция приветствовали принятие итогового коммюнике. Канцлер ФРГ Олаф Шольц назвал это "большим успехом", отражающим "совершенно новую форму сотрудничества между странами Севера и странами Глобального Юга, в Африке, Азии и Южной Америке". А французский президент Эммануэль Макрон и вовсе заявил, что украинский конфликт не самая важная тема для обсуждения на G20.

В Киеве ожидаемо остались недовольны. Спикер МИД Украины Олег Николенко отметил, что по части украинской темы "группе двадцати" нечем гордиться", и подчеркнул, что, мол, если бы Киев пригласили принять участие в саммите, ситуация была бы иной. Подливает масла в огонь и западная пресса. Так, Financial Times пишет, что итоговое заявление G20 стало "ударом по западным странам, которые весь последний год пытались убедить развивающиеся страны осудить Москву и поддержать Украину". Немецкий политолог Александр Рар заявил "Известиям", что позиция Запада косвенно свидетельствует о постепенном признании усиления роли Глобального Юга на международной арене.

Не с добром пожалуют: Украину не пригласили на G20
Нью-Дели решил не приглашать Зеленского, чтобы не портить отношения с Москвой

- Запад признал новую мощь и влияние стран Глобального Юга, таких как Индия, Китай, Бразилия, ЮАР, которые считают, что таких заявлений по Украине, какие были в прошлом году, им делать не нужно. Большой Юг оказался внутри "двадцатки" в большинстве. Об этом не пишут в Европе. Я думаю, что в принятии решений в G20 давно доминируют не страны Европы, - подчеркнул он.

Страны G20 посылают сигнал о том, что мир постепенно становится многополярным, считает Рар:

- На протяжении последних 100–300 лет Европа решала все глобальные проблемы войны и мира на нашей планете. Сейчас мы видим, что инициатива, во всяком случае по Украине, давно не у Запада.

Весьма любопытно, что теперь "группа двадцати" расширилась за счет включения Африканского союза - это стало одним из главных итогов саммита. Теперь на саммите в Бразилии G20, вполне вероятно, официально станет G21. Доцент Института общественных наук РАНХиГС при президенте РФ Сергей Демиденко полагает, что это стало возможно благодаря действиям КНР.

- Китай достаточно активно выстраивает глобальную "экономическую империю", которая включала бы в себя в первую очередь транспортные артерии, оператором которых стал бы именно Пекин, - заявил Демиденко. - К Африке Китай присматривался достаточно давно, и его влияние там достаточно большое, начиная с Египта и заканчивая ЮАР.

Семеро оголтелых: как лидеры G7 намерены наказывать Китай и Россию
И почему не все угрозы Запада могут быть воплощены на практике

По его мнению, например, Лига арабских государств имеет небольшие перспективы на вхождение в G20. Если говорить о восточных странах, больше всего шансов на вступление у Ирана. Демиденко подчеркивает, что 45% иранского импорта и 50% экспорта приходится на Китай и поэтому Иран достаточно плотно вошел в фарватер экономической политики КНР. Если бы Пекину захотелось иметь в G20 хорошего союзника, скорее всего, он пригласил бы Тегеран, подытожил Демиденко.

Впрочем, вступление Ирана, считает эксперт, могут заблокировать западные страны, особенно США, которые не ослабляют санкционное давление против Тегерана.

Источник - Известия
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1694384820


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- "Цифровизация и развитие искусственного интеллекта": новый выпуск подкаста Taldau Talks
- Мажилис принял к сведению отчет ВАП об итогах аудита в сфере лекарственного обеспечения
- Премьер-министры Казахстана Олжас Бектенов и Беларуси Александр Турчин обсудили развитие торгово-экономического сотрудничества
- Кадровые перестановки
- Казахстан выстраивает сквозную модель в животноводстве: от фермы до экспорта
- Единая цифровая платформа, Smart Turmys и call-центр: Канат Бозумбаев поставил задачи по МЭКС
- Казахстан и Италия намерены расширить двустороннее сотрудничество в сфере культуры
- Местная власть: династии акимов и чиновничий сексизм. Где? В Кызылорде…
- Осужден экс-заместитель директора Департамента кадрового и административного обеспечения МСХ
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх