КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 13.09.2023
15:21  Переименование Индии - символический знак смены эпох
15:18  Эскалация ударов по Севастополю - следствие беззубой стратегии рос-руководства
15:17  "Раньше на целое поколение". Китайцы победили немцев на их родном автосалоне
15:15  В Узбекистан из США прибыли 25 учителей английского языка для работы в школах и вузах
15:09  По всему Казахстану неумолимо растет "уровень бедности"
15:08  В ожидании чего-то большего. Итоги Восточного экономического форума
15:05  Две российские чемпионки по конькобежному спорту перешли в сборную Казахстана
15:03  Путин встретился с Ким Чен Ыном на космодроме Восточный
15:02  Хорошими делами - прославиться нельзя... Чем занимается в РосСенате мадам Собчак-Нарусова?
14:42  От имени поколения Омара Хайяма. Ход за вами, люди третьего тысячелетия, - Георгий Малинецкий
14:39  К осознанию исторического единства народов Центральной Азии
14:35  Афганистан вернул Туркменистану 80 грузовиков с "некачественными" нефтью и сжиженным газом
14:33  Визит Кима должен дать России много полезного, - Г.Мирзаян
14:32  В Конгрессе США запустили процедуру импичмента Байдена
14:29  Этот ход РФ и Саудитов грозит Байдену поражением на выборах, - Саймон Уоткинс
14:28  Два пути: смогут ли конкурировать проекты Байдена и Си Цзиньпина
14:21  "Мисс Алматы" этого года стала "не титульная" Наталья Петри
13:26  Правительство Японии ушло в отставку. Но Кисида сохранит пост премьера
13:09  Министерства в Казахстане не освоили более 80 млрд бюджетных тенге
07:59  Банальный грабеж. Молдавия отказывается платить долги "Газпрому", - Владимир Малышев
07:39  Ось Китай-Россия обретает очертания, - Foreign Policy
07:26  На саммите G20 в Нью-Дели победила группа БРИКС, - Дм.Минин
07:24  Кыргызского журналиста-расследователя Темирова выдворяют из родной страны. Решением ВерхКырСуда
07:18  Полвека военному перевороту в Чили. Его уроки, - В.Катасонов
07:14  "В клетках привезли людей, показывали..", - выступление Путина на форуме в Владивостоке (текст)
07:04  Дамаск предъявил Вашингтону счет за украденную нефть - 115 миллиардов долларов
07:02  Новая красная угроза пришла в Европу из джунглей, где погиб Че Гевара. Десятки колоний муравьев-убийц обнаружены в Италии
06:47  Пресс-секретарем президента Токаева вновь стал Берик Уали
06:43  Турция и Казахстан выводят отношения на новый уровень, - Виктория Панфилова
00:43  Путин: Армения сама отдала Нагорный Карабах Азербайджану
00:36  Недооцененный шедевр - роман Александра Чудакова о жителях и нравах казахстанского провинциального Щучинска
00:31  К вопросу о послевоенном устройстве Украины, - Ростислав Ищенко
00:26  Казахстан отзывает из Киева посла Калетаева - за про-бандеровские симпатии и непрофессионализм
00:22  Путин: Нужно "разбюрократить" получение гражданства для обучающихся в России специалистов
00:18  Мирзиеев утвердил Стратегию "Узбекистан-2030"
00:12  Что ждет Зеленского? Пошли разговоры о свержении президента "незалежной"… - Игорь Веремеев
00:10  Скончался кыргызстанский архитектор Равиль Муксинов
00:09  Хроника энергетической войны: последние события
00:01  В Ливии из-за наводнения погибло более 3000 человек, 10 тысяч пропало без вести
Вторник, 12.09.2023
16:03  Война с историей в ЦентрАзии: тактика выжженной памяти, - С.Кожемякин
11:46  Ради освобождения своих шпионов США вывели из-под санкций замороженные миллиарды Ирана
11:43  Панда-дипломатия Китая. Медведи - проводники внешнеполитических интересов Пекина
11:41  Китай поможет России пережить санкции Запада
11:40  Китай рассказал о приговоренном к пожизненному сроку американском шпионе: устраивал "медовые ловушки"
11:36  Песнь о батырах из Джамбула, - Данияр Ашимбаев
11:35  От лозы до пиалы. Выставки достижений винного хозяйства Туркестана. Часть третья
11:32  Байден упорно добивается внимания и встречи с Си, - Юкихиро Сакагути
11:31  Встреча "двадцатки" в Индии: стрелка мирового барометра сдвинулась в сторону "ясно", - Д.Седов
11:30  В Узбекистане запланировали вдвое повысить тарифы на газ и электричество для предприятий
11:27  Миссия Добра: Россия начала строить новый миропорядок, - Иосиф Дискин
11:26  Восток - дело: на ВЭФ-2023 ожидается рекорд по сделкам со странами Азии
11:24  Кадровые перестановки в Таджикистане: Рахмон укрепляет границы и меняет пограничников
11:22  За что кыргызы умирают в Украине? - Канат Кожоев
11:17  Кто убил Программу туризма Шелкового пути ЮНВТО? - Олжас Шинтаев
10:50  Пресс-секретарь президента Казахстана Байгараев уволен через 6 дней после назначения. Затрясся в судорогах
08:53  Турция стучится в запертые двери Евросоюза, - Геннадий Петров
08:04  Казахстан и БРИКС. Оно нам надо? - Николай Кузьмин
06:53  Китайский толк: оборот между РФ и КНР подскочил на 40%, - Е.Перцев
06:49  Пустой коридор: США и Индия решили проложить пути в Европу, - Ксения Логинова
06:30  Запад осознал себя на грани разрыва с Глобальным Югом, - М.Макаров
06:21  Как не перепутать мечту с химерой. Русский ответ, - Дмитрий Выдрин
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
От имени поколения Омара Хайяма. Ход за вами, люди третьего тысячелетия, - Георгий Малинецкий
14:42 13.09.2023

От имени поколения Омара Хайяма
ход за вами, люди третьего тысячелетия

Георгий Малинецкий

Люблю слушать политиков. И наших, и иностранных. Они напоминают мне старые добрые времена, когда в кино и театрах обычно показывали борьбу лучшего с хорошим. И лучшее, конечно, побеждало! И если уже упоминается о каких-то трудностях и проблемах, то в основном для того, чтобы пояснить, как доблестно и успешно все это будет под руководством мудрых лидеров преодолено. Но потом передача кончается, занавес закрывается, мы оглядываемся вокруг и понимаем, что не все так прекрасно, как нам рассказали.

В новой России было с десяток министров образования. Один из них выступал в газете "Поиск" под рубрикой: "К ответу готов!". Прекрасно звучит! Поэтому и дела в нашем образовании должны идти отлично. Ведь каждый из министров внес что-то свое, улучшил работу предшественника. По крайней мере, так дело обстояло, судя по их речам.

Поэтому, прочитав лекцию будущим физикам, на которой было около 200 человек, был немного удивлен, что об Омаре Хайяме, выдающимся астрономе, математике и поэте никто из них не слыхал. Рассказал об этом мыслителе, жившем с 1048 по 1131 год и размышлявшем о неевклидовой геометрии, прочитал его стихи. О сказках "1001-й ночи" слыхало двое студентов, а "Трех мушкетеров" прочитало пятеро. Может, таков и был замысел министра, – зачем забивать головы ребят ненужной ерундой?

В конце один из студентов задал вопрос: "Вы не чувствуете разницы между нашими поколениями? Что вы можете нам сказать? – Не чувствую. Перед нами общие сложные и интересные проблемы, которые надо решать. А кого вы называете "вашим поколением? – Ну, поколение Омара Хайяма. – Не вижу проблем. Вы мечтаете, а мы – поколение Омара Хайямам – поможем эти мечты осуществить".

Этот вопрос мне недавно вспомнился вот в какой связи. Я побеседовал с юной леди, окончившей третий класс, у которой на платье была наклеена октябрятская звездочка. Поинтересовался, что это такое, – "Ну, декабристская звездочка. В декабре активные люди выступали, чтобы все, и бедные тоже, жили хорошо. Но у них не получилось. Мы тоже активные, и хотим, чтобы бедные жили хорошо. У нас все получится!"

Детали можно, конечно, поправить, но в целом все верно. Психологический возраст – немонотонная функция времени. В третьем классе народ мудрый и дальновидный. Пожалуй, мне в этом возрасте непонятны были только две вещи. Почему взрослые не все понимают? Почему они не могут договориться между собой? Но намерения были примерно такими же, как у юной леди… Но дальше что-то не срослось.

И как-то стало понятно, что молодой человек, задавший мне вопрос, был прав. Он-то родился уже в третьем тысячелетии, а мы с Омаром Хайямом во втором. И, наверно, учитывая блестящее образование нашей молодежи, им что-то стоит сказать. Попробуем.

Политики в вашем тысячелетии, вероятно, будут так же красноречивы. И опять, наверно, им будет трудно договориться между собой. Но ведь как-то надо различать черное и белое, верх и низ. Проблему науки в нашем тысячелетии сформулировал Галилео Галилей: "Измерить все, что поддается измерению, а что не поддается – сделать измеряемым". Этот человек жил в XVI и XVII веках, 1564 – 1642. Он жил во время взлета науки и технологий, и это был отнюдь не XX или XXI столетие, а XVII век, когда люди научились применять знания о мире к развитию техники. Впрочем, даты здесь несущественны, а важен принцип.

Надо, собственно, разобраться с двумя вопросами. Хорошо вы будете жить или плохо? Что надо сделать, чтобы жить хорошо?

Ответ на первый вопрос определяется скоростью роста экономики или мультифакторной производительностью (труда и капитала).

В XV и XVI веках имела место эпоха Великих географических открытий. Остается изумляться, как первопроходцы на утлых суденышках огибали Африку, открывали Америку или плавали по Тихому океану. Как говорил Христофор Колумб: "Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду". Тогда эта величина, назовем ее v, составляла от 0,2 до 0,4% в год.

XVII столетие подготовило Первую промышленную революцию (1780 – 1830). Ее символ – первые паровозы. Тогда v составляла 2%. Огромный прогресс!

Символом второй промышленной революции (1870 – 1900) стал автомобиль. Здесь v уже 2,3%. Именно к этому периоду должен был бы относиться императив: "Время – вперед!"

Далее была третья и четвертая промышленные революции, и все пошло наперекосяк. В 2020 v составило 0,4%, а после 2030 года эксперты считают, что эта величина составит 0,2%.

Мы возвращаемся туда же, откуда начинали до XVII века. Как иногда говорили в Одессе: "Недолго музыка играла, недолго фраер танцевал".

Стоит привести скорость роста мультифакторной экономики США (см. рисунок). "Золотым десятилетием" было время с 1955 по 1965 год. Значимыми, давшими большой экономический эффект инновациями, стали три: новые материалы, которые придумали химики, автоматизация производства и автомобилизации страны и применение конвейера в невоенных секторах экономики.

А компьютеры? В каких отраслях экономики они дали значимый экономический эффект? Этот вопрос задал себе лауреат Нобелевской премии по экономике Роберт Солоу. И выяснилось, что таких отраслей …нет, кроме одной – производства компьютеров.

Другими словами, в массовом потреблении компьютеров следует видеть не экономическую, а социальную роль. Они позволяют "сжигать" в огромных объемах свободное время миллиардов людей, служить инструментом для управления общественным сознанием, а при необходимости и быть орудием тотальной слежки (вспомним COVID-19).

Естественно, "технологический закат" чувствуется – молодое поколение Америки в большой грусти, потому что живет существенно хуже, чем поколение их родителей… Реальность такова.

Как жить? Удерживать уровень знаний и технологий (промышленных, социальных, управленческих, образовательных, медицинских и ряда других), что бы не рухнуть в следующие "темные века" и дать шансы следующему технологическому взлету человечества.

Как жить? В эпоху взлета во главе угла стоит конкуренция "Ловите миг удачи!" или "Но дружбы нет и той меж нами. Все предрассудки истребя, мы почитаем всех нулями. А единицами себя". Это время революций.

Сейчас же все наоборот – эволюционная стадия. Время сотрудничества, самоорганизации, взаимопомощи. Общее выше личного (именно таков был смысл пионерского салюта). Надо чтобы не только у нашего, но и у следующего поколения был шанс прожить нормально и улучшить нынешнюю ситуацию.

Стихи великих хороши в подлиннике, а не в переводе, но все же рискну дать совет Омара Хайяма

Сорванный цветок должен быть подарен,
Начатое стихотворение – дописано,
А любимая женщина – счастлива,
Иначе и не стоило браться за то,
Что тебе не по силам.

Девочка с декабристским значком права – надо постараться, чтобы все люди, и бедные тоже, жили хорошо. Устами младенца глаголет истина.

Карты сданы. Расклад тяжелый. Козырей на руках нет. Ход за вами, люди третьего тысячелетия!

Источник - Завтра
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1694605320


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх