КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 15.09.2023
17:13  Турецкий "патриарх" Варфоломей напрашивается на анафему. Давно пора
17:10  Страны Центральной Азии готовы мириться ради транспортных проектов, - В.Панфилова
17:07  Глава Узбправительства Абдулла Арипов требовал, чтобы чиновники выбрали "либо религию, либо госслужбу"?
16:28  Евгений Сатановский: импичмент Байдену - это шоу
13:51  Казахстан запрещает российских артистов и поощряет врагов Москвы, - Айнур Курманов
13:49  ВЭФ-2023. Геополитические приоритеты России продолжают трансформироваться. В нужном направлении
13:48  В Казахстане завершились казахстанско-кыргызстанские учения "Боевое содружество - 2023"
13:28  Каракалпак Маманбий Омаров дослужился до 1-го замминистра транспорта Узбекистана
13:17  От аллергии скончалась 31-летняя популярная узб-телеведущая Рамина Ягафарова
12:43  Байдена надо убрать... пока не поздно, - The Telegraph
12:16  "Лукойл" хочет еще чего-нибудь подобывать в казахстанском секторе Каспия. Рыдайте, тюлени!
12:13  В Казахстане создали "Национальную платежную корпорацию"
12:00  Западные СМИ уверяют, что отстранен от должности министр обороны Китая Ли Шанфу
11:49  Пекин увеличивает экспорт оружия в страны Африки, - НВО
08:09  Хантера Байдена обвинили в незаконном хранении оружия
08:04  Число жертв супер-наводнения в Ливии достигло 11,3 тыс. человек
07:59  Стабилизация и модернизация России, - Михаил Делягин
07:58  Новое обострение в Закавказье. Ереванский бардак, Нагорный Карабах и Зангезурский коридор, - И.Титов
07:57  Величие чучхэ, - Александр Дугин
07:55  О монополии БРИКС и не только, - интервью Сергея Переслегина
07:24  Василий Иванов: Китайская армада рвется в океан
07:07  В НАСА назначен первый официальный директор по изучению НЛО - главный "по тарелочкам"
07:05  Башара Асада прочат в короли, - НГ
01:59  China Daily: Вашингтон снова использует свои трюки, чтобы всех рассорить
01:55  Запад хиреет медленно, нелинейно и долго, но этот процесс необратим, - Вероника Сушова-Сальминен
01:19  Европарламент требует арестовать Лукашенко "поскольку его режим сдерживает влияние западных санкций на Беларусь"
01:08  Россия исторически специализируется на невозможном, - Ирина Алкснис
01:05  Глобальный финансовый пакт как продолжение "Великой перезагрузки", - В.Катасонов
00:44  Почему России не дали выступить на Азиатских играх? - "Взгляд"
00:38  Мирзиеев придумал. Узбекистан покроет сеть "бессветофорных эстакад"
00:26  Александр Храмчихин: Армения уходит от России - поздно пить "Боржоми"
00:12  Кыргызско-Российский Славянский университет им. ЕБН возглавил историк Фомин-Нилов
00:06  Тинькофф хочет запустить биржевые овернайты в юанях
Четверг, 14.09.2023
19:32  На итальянском острове Лампедуза объявлен режим ЧС из-за наплыва мигрантов
18:10  Бывший сват Назарбаева (Боранбаев) "добровольно" вернул государству активы почти на $200 млн
18:06  Китай первым в мире назначил нового посла в Афганистане при талибах. Им стал Чжао Шэн
18:04  США добрались до потомков Чингисхана: Монголия - удобный плацдарм, чтобы и Китай, и Россию нервировать, - СП
18:03  Экономика Китая продолжает восстанавливаться, - Мао Нин
15:20  Американцы поместили своих коллаборантов из Афганистана в маленькое Гуантанамо
13:11  Против "КазАвтоЖола" возбудили уголовное дело после сделки на 2,3 млрд тенге
13:08  Баку и Ереван соревнуются в том, кто больше Украину любит, назло Москве
13:03  Акимшу Искакову на севере Казахстана задержали пьяной за рулем. Цвет настроения - синий...
12:39  Никто из руководства России не решился комментировать атаку на Севастополь, - М.Рябов
12:23  Россия – Турция: на чаше весов геополитики, - Ю.Борисов
12:05  В Узбекистане четыре платежные системы лишились лицензий
11:58  Особенности взаимодействия стран Каспия в новой геоэкономической реальности
11:56  Наследие Авиценны: какие вызовы стоят перед таджикской медициной сегодня?
11:52  Двум археологическим памятникам в Узбекистане нанесен ущерб на 288 млн сумов. Аборигены озоруют
08:27  Импичментом на импичмент. Республиканцы добиваются отставки Джо Байдена, - Е.Мур
08:14  Кемелбек Ойшыбаев возглавил главное КазГосинформагентство "Хабар"
07:52  Пекин обещает облагодетельствовать Тайвань, - В.Скосырев
07:41  Будущее - это движение от великих потрясений к величию, - Александр Проханов
07:27  Когда наступит крах казахского тенге? Девальвация близко
06:53  Ради борьбы с Россией США меняют свою идеологию, - Евг. Крутиков
06:51  Визит лидера КНДР в Россию меняет баланс сил в Азии, - Евгений Поздняков
02:46  Кому выгодна пылающая Африка? - В.Ильин
02:44  Ким + Путин. Почему у Запада такая истеричная реакция? - Le Figaro
02:05  Россия. Дележ пирога: Олигархи, кланы и группировки опять сцепились в сражении на внутреннем фронте
01:58  Операция Ын и другие приключения Путина, - репортаж А.Колесникова с "Восточного"
01:57  Климатическая повестка: "каждый сам за себя" или "вместе мы сила"? - Р.Алимова
01:43  Теракт в мечети Ирана: Власти требуют смертной казни для обвиняемого таджикистанца
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
China Daily: Вашингтон снова использует свои трюки, чтобы всех рассорить
01:59 15.09.2023

China Daily
Китай

Вашингтон снова использует свои трюки, чтобы всех рассорить

Еще до того, как лидеры России и КНДР встретились на космодроме Восточный, США начали очернять эту встречу, называя ее "опасным рандеву", пишет China Daily. Делая безответственные замечания по поводу события, которое его не касается, Вашингтон зашел слишком далеко, отмечает автор статьи.

Редакционная статья

Все суверенные государства имеют право и могут автономно проводить дружественные обмены и инициировать сотрудничество. Им не требуется для этого разрешение Вашингтона. Однако за несколько дней до того, как лидеры России и Корейской Народно-Демократической Республики встретились в среду на космодроме "Восточный" на Дальнем Востоке РФ, Соединенные Штаты начали очернять эту встречу как опасное рандеву, цель которого - "продовольствие в обмен на оружие", и призвали все "миролюбивые народы" сохранять бдительность.

Делая такие безответственные замечания по поводу события, которое их никак не касается, США, очевидно, зашли слишком далеко. Мы напоминаем вашингтонским политикам: односторонние американские санкции в отношении этих двух стран не являются оправданием их вмешательства в отношения России и КНДР.

Разумеется, то, что раздражает Штаты до такой степени, что они пытаются опорочить дипломатию между двумя соседями - это украинский кризис. Подняв такую шумиху по поводу встречи, Вашингтон пытается оказать сдерживающий эффект, чтобы еще больше отдалить международное сообщество от этих двух стран.

В то же время США изображают себя лидером "свободного мира" и называют свою помощь Украине праведным шагом. Буквально на прошлой неделе госсекретарь США Энтони Блинкен объявил о новом пакете помощи, в первую очередь военной, для Украины на сумму более одного миллиарда долларов. Об этом он заявил во время своего неожиданного визита в Киев - четвертого с момента вспышки российско-украинского конфликта в феврале прошлого года.

Соединенные Штаты никогда не признают, что их "инвестиции" в "украинский проект" являются экономически выгодным средством поддержания своей гегемонии под предлогом защиты мира во всем мире. Используя менее пяти процентов своих расходов на безопасность с начала конфликта - большая часть которых возвращается в карманы военно-промышленного комплекса США - Вашингтон фактически ослабил Россию, усилил свой контроль над Европой и использовал "ценностную дипломатию", чтобы продвинуть свою нацеленную на Китай "Индо-Тихоокеанскую стратегию".

Это объясняет, почему Соединенные Штаты, которые, возможно, являются первым и последним бенефициаром конфликта, также стали единственными, кто пытается его затянуть. Неудивительно, что Вашингтон поливает грязью такие страны, как Бразилия, Индонезия, Китай, Индия и некоторые державы Африки и Ближнего Востока - ведь те изо всех сил пытаются положить конец противостоянию. Американская игра должна быть очевидна для всех. США готовы зайти так далеко, что даже пытаются подмять под себя все важные международные встречи, такие как недавно завершившийся саммит "Большой двадцатки" в Нью-Дели, чтобы продвинуть свою повестку дня.

Как отметил во вторник на заседании Совета Безопасности ООН по украинскому кризису заместитель постоянного представителя Китая и посол в ООН Гэн Шуан, "военная конфронтация не является выходом из украинского кризиса".

Основным способом достижения мира должны стать диалог и переговоры. И России, и Украине следует активно реагировать на призывы международного сообщества, проявлять сдержанность и избегать эскалации конфликта. Тем временем СБ ООН должен сыграть свою роль главного механизма коллективной безопасности мира, а не становиться вторым фронтом для геополитических махинаций Америки.

Источник - ИноСМИ
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1694732340


Новости Казахстана
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
- Летний туризм, безопасность детей и права медиков: Кошербаев провел совещание в ВКО
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх