КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 18.09.2023
19:16  Делегация Талибана будет участвовать в Казанском форуме
17:08  Киргизия. В Нарынского заповеднике обнаружили петроглифы Сакских времен. Секс с конем?
16:56  Тайные закрома: что делать с российскими рупиями
16:49  Новый роман Виктора Пелевина "Путешествие в Элевсин" выходит со скандалом
16:48  Тень коммуниста: оружейный гигант из США разорвал крупную сделку с Эр-Риядом
14:44  Почему Запад не смог склонить "Глобальный Юг" к поддержке Украины, - Роман Рейнекин
14:02  Казахстан рассекретил более 2,4 млн карточек жертв репрессий 1929-54 гг
13:59  Афганский транзит, - Николай Кузьмин
13:57  Руководители "КазПродкорпорации" задержаны по подозрению в коррупции
13:53  Выборы районных акимов в Кz: свадьба в Малиновке, - Данияр Ашимбаев
13:26  Новая ядерная эпоха. Почему Америка, Россия и Китай стремятся модернизировать свои ядерные арсеналы? - Арва Нагиб
13:24  Украина совершила ту же ошибку, что и Грузия. Теперь ее ждет крах, - Ильбер Васфи Сель
13:21  Как потомственные фашисты из НАТО и ЕС строят четвертый рейх, - В.Ильин
10:55  Зарафшан-Каракумский коридор Великого Шелкового пути внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО
07:10  Искусственный интеллект и наше будущее, - Леонид Савин
07:08  Америка – Китай: шпионские страсти. Задействована вся агентура и инновации, - Владимир Овчинский
06:43  Известный полит-балабол Рогозин собрался в РосСенат от Запорожской области
06:28  Еще один? Токаев предложил создать в Центральной Азии международный водно-энергетический консорциум
06:23  Главы стран ЦА наградили Гурбангулы Бердымухамедова (Аркадага) "почетным знаком глав государств Центральной Азии"
02:29  Если Таджикистан не откажется от территориальных претензий, то территориальные претензии предъявит Кыргызстан, документы найдены, - глава КырГКНБ Ташиев
01:45  Украина и Африка доказывают - США в упадке, - Марлон Хавьер Лопес
01:42  Азербайджан решил строить пятизвездочный отель на Иссык-Куле
01:39  Неизвестную картину Рафаэля обнаружили в одной из частных коллекций
01:26  Черноморские "кошки-мышки": США набираются опыта для диверсий против Ирана
01:23  Мирзиеев сменил разом 4-х председателей областных судов
01:15  Скончался узбекский писатель и академик Наим Каримов
01:08  Дефицит госбюджета Узбекистана достиг почти 40 трлн сумов
01:06  В кыргызском Сузаке задержали "организаторов массовых беспорядков в июне 2010 года" (узбеков)
01:04  Опиум из Кыргызстана самый полезный и вкусный, - академик Суюнбаев
00:48  Жапаров и Рахмон провели тур переговоров в Душанбе
00:40  Вопрос о границах украинского государства остается открытым, - Сергей Жильцов
00:06  К нам приехал Ким Чен Ын, Путин выступил на Восточном экономическом форуме, - Дм.Попов
Воскресенье, 17.09.2023
18:51  Измир. В Турции упал пожарный вертолет с кыргызстанским экипажем. Выжил один из трех пилотов
18:21  На Украине покончил с собой обвиненный в "сдаче Херсонщины" губернатор Лагута
14:26  The Economist: Европу захлестывает новая волна крайне правого популизма
14:23  Wall Street Journal: Зерно из Киева раскололо Европу - поддержка Украины висит на колоске
14:19  Кыргызо-россиянке Валентине Шевченко не дали пояс UFC. Реванш не состоялся
14:11  На торги московского аукциона "Знак" выставлены крайне редкие Оренбургские боны
14:07  Бухарская медаль на груди моряков Русского флота (история миноносца "Эмир Бухарский")
13:59  В Ташкенте открыт новый пафосный экспоцентр CAEx Uzbekistan
12:39  РосМИД проснулся... Лавров заявил, что Запад ведет войну против России
12:10  Крах атомной энергетики Франции, - В.Прохватилов
07:40  "Знаете, каким он парнем был!..". Скончался советский поэт-песенник Николай Добронравов
07:32  Попытка номер пять: для чего Байден собирает лидеров Центральной Азии, - Игорь Кармазин
06:36  Политика Белграда: слова и дела президента Александра Вучича, - А.Веселов
00:47  Может ли геронтократия развалить США, как в свое время - Советский Союз, - Дмитрий Родионов
00:24  Назначен новый замглавы МВД Узбекистана по ИТ - Зуфар Курбанов
00:13  Турция пообещала дать США "соответствующий ответ на клевету" о причастности к случаям торговли детьми
00:10  Туркменистан доверил свою киберзащиту неизвестной компании из Сингапура
00:03  Зашквар грозит импичментом. У оголтелой русофобки президентши Эстонии Каллас оказался бизнес... в России
00:02  Запад готовит Киев к военной кампании 2024 года, - Вл.Мухин
00:00  "Саммит „Центральная Азия - США" не направлен против какой-либо страны" - Джейк Салливан
Суббота, 16.09.2023
20:01  Таджикистан и Кыргызстан: Кто нацелен на переговоры, а кто на войну? - Николай Ростов
14:43  Президент Сердар предложил поставлять свой газ и электроэнергию в страны ЦА и через их территории на внешние рынки
14:42  Отложенная независимость Африки. Кто ее спасет? - Сергей Кожемякин
14:39  Константин Ремчуков: Китай-АСЕАН: от всеобъемлющего партнерства к сообществу единой судьбы
14:37  А.Бартош: Так мы Вавилонскую башню не построим. К вопросу о теории гибридной войны
14:36  Как США стравливают Вьетнам и Китай, - В.Ильин
14:30  Пашинян - второй Зеленский. Армения идет по пути Украины, - СП
14:08  Открытое два года назад Копетдагское водохранилище в Туркменистане почти полностью пересохло
14:01  Под антирос-санкции в KZ попало ледовое шоу Навки-Песковой
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Тайные закрома: что делать с российскими рупиями
16:56 18.09.2023

Инвестиции в Индию могут стать выходом для "застрявших" денег, но риски довольно серьезные

Дмитрий Мигунов

Россия может превратить накопления в рупиях, сложившиеся в ходе торговли с Индией, в инвестиции в эту страну. Об этой возможности заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. В свою очередь, представители Индии опровергают наличие огромных запасов рупий на принадлежащих резидентам России в стране счетах. О том, сколько на самом деле рупий имеют российские организации и физические лица, куда можно вложить деньги в Индии и что на сегодняшний день представляет собой экономика этой страны, - в материале "Известий".

Рекорды по экспорту

Российско-индийский товарооборот в последнее время вырос в разы. Статистика, к примеру, первого полугодия 2023 года показывает текущую ситуацию более чем наглядно: объем торговли между странами увеличился на 200% к тому же периоду 2022-го. Но изменения были несимметричными: в первую очередь взлетел экспорт, который достиг $31,5 млрд. Импорт тоже подрос, но всего на 70%. В абсолютном выражении речь идет о не очень значительных числах - менее $2 млрд.

В другой ситуации такой торговый дисбаланс особых вопросов не вызвал бы. Нюанс нынешнего товарооборота в том, что значительная его часть должна проводиться не в долларах. Это делалось как для того чтобы снизить риски вторичных санкций, так и в более широких целях дедолларизации внешней торговли. Схема торговли в рупиях предполагала создание в индийских банках востро-счетов, при помощи которых и будут закрываться сделки по поставке индийских товаров за рубеж и наоборот. Система выглядела довольно громоздкой: открытие каждого такого счета должно сопровождаться одобрением со стороны индийских регуляторов, а накопившиеся на счетах остатки могут вкладываться только в государственные облигации в Индии. Принцип отрабатывался в некоторых случаях иранско-индийской торговли и вот теперь в отношениях между Индией и Россией.

Огромная разница между экспортом и импортом привела к тому, что российские компании собрали значительную сумму в рупиях. Что, кстати, видно и по общей статистике платежного баланса России, где почти все положительное сальдо в отдельные месяцы этого года складывалось за счет торговли в "нетрадиционных" валютах, включая рупию.

Ход рублем: как в ЕАЭС развивают торговлю вопреки санкциям
На членов объединения приходится значительная доля российской внешнеторговой активности

Из-за разнообразных ограничений использовать рупию в международной торговле с третьими странами очень сложно. Индия пока не торопится делать свою валюту полностью конвертируемой. Устремления индийцев понять несложно: конвертируемость добавляет риски для финансовой системы страны, которая в полной мере еще не является устойчивой к внешним шокам. Дополнительные проблемы связаны с тем, что Индия имеет торговый дефицит с большинством партнеров. Между тем даже Китай, экономика которого в разы больше, национальный финансовый рынок куда более развит, а платежный баланс находится в колоссальном плюсе, очень осторожно подходит к "интернационализации" юаня.

Какова точная сумма этих накоплений? В мае агентство Reuters сообщало, что речь идет о сумме, эквивалентной $40 млрд. В сентябре, однако, зампред ЦБ Алексей Заботкин заявил, что в реальности эта цифра имеет "другой порядок", а в целом количество рупий сейчас незначительно по сравнению с объемами экспорта и постепенно снижается. В свою очередь, посол Индии в России Паван Капур говорил о том, что по крайней мере вся поставленная из России нефть была оплачена "твердой валютой" (какой именно, непонятно, предположительно долларами или дирхамами ОАЭ). Сухой остаток всех этих заявлений: рупии у российских экспортеров есть, но, вероятно, далеко не в том объеме, который указывался в иностранных СМИ.

Перевернутая пирамида

Но даже в этом случае речь идет о достаточно серьезных суммах, и инвестиции могли бы стать одним из способов приложения для миллиардов "припаркованных" рупий. Экономика Индии является одной из самых динамичных в мире. В 2021/22 финансовом году ВВП страны вырос сразу на 9,1%, в 2022/23 - на 7,2%. По темпам роста Индия уже обогнала постепенно замедляющийся Китай, хотя по общему объему ВВП уступает ему примерно в пять раз. Тем не менее для глобального экономического роста Индия является третьей по значимости страной после Китая и США. В некоторых отраслях (фармацевтика, IT, металлургия, сельское хозяйство) республика занимает лидирующие позиции на мировом рынке.

Продажи за три моря: Россия стала вторым крупнейшим поставщиком товаров в Индию
Объем товарного экспорта в I квартале составил $15,5 млрд

Однако, несмотря на бурный рост, не все так гладко. Аналитик ФГ "Финам" Александр Потавин отмечает, что экономическая политика Индии последних лет ускорила имущественный разрыв местного населения: богатые становятся богаче, а бедные - беднее. 1% самых богатых людей Индии теперь контролирует ошеломляющие 40% национального богатства.

- Из-за этого Индия не сможет в обозримом будущем стать новым азиатским тигром. Экономическая система Индии, созданная по принципу перевернутой пирамиды, не будет устойчивой, - полагает эксперт.

Освежить старые сделки

Вопросы по инвестициям в эту страну не так просты, но целый ряд факторов указывает на заинтересованность Нью-Дели в достижении консенсуса, считает профессор кафедры международных отношений и гуманитарного сотрудничества Сибирского института управления РАНХиГС Даниил Шульга.

Конец сладкой жизни: почему Индия прекращает экспорт сахара
Решение носит политический и экономический характер

- Индия закупает значительную часть нефти у России и Саудовской Аравии. Последние, в свою очередь, показали готовность договариваться в рамках ОПЕК+ (сократив добычу нефти в ответ на введение западными странами "потолка цен"). Во избежание энергетических сложностей и роста цен на топливо Нью-Дели, очевидно, сделает шаги навстречу Москве, дабы не усложнять свое положение (в том числе в преддверии продовольственного кризиса). К этому можно добавить и непростые отношения Индии с КНР, из-за которых обе азиатские державы всегда стремятся не подтолкнуть РФ на сторону соперника.

Руководитель Центра Индоокеанского региона ИМЭМО РАН Алексей Куприянов считает, что речь может пойти о ряде проектов, обсуждение которых шло с 2017 года, но в 2019-м забуксовало. В первую очередь "Русала" и "Роснефти" в металлургии и нефтепереработке соответственно. Например, создание в Индии совместного предприятия по производству порошкового алюминия или сотрудничество с Vedanta Resources по глинозему. "Роснефть" владеет в Индии НПЗ "Вадинар", а в прошлом сообщалось, что компания интересуется терминалами сжиженного природного газа.

В то же время Александр Потавин считает, что вложения в Индию значительных денежных средств российских сырьевых экспортеров сопряжено с рисками получить низкую отдачу на фоне регулярных кризисов.

По его словам, если так получилось, что рупия не является свободно конвертируемой валютой, лучше искать способы вывода заработанных средств из этой страны.

Из варяг в Индию: транспортный коридор "Север-Юг" хотят достроить на частные средства
Глава государства требует привлекать для "стройки века" негосударственные инвестиции

- В принципе уже известно, что российские нефтяники нашли выход: рупии через ОАЭ выводят из Индии через покупку стейблкоинов типа USDT. До недавнего времени трансакции P2P в криптовалюте для участников из России были возможны, хотя и были сопряжены с повышенными комиссиями. Деньги за российскую нефть должны возвращаться в Россию и работать на наше население. А вкладывать с трудом полученную валютную выручку в неустойчивую развивающуюся экономику - не самая лучшая идея, - резюмировал собеседник.

Источник - Известия
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1695045360


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- "Зеленые инвестиции" и реализацию Экологического кодекса обсудят в Сенате
- Проблемы коммунальной инфраструктуры, дорог и развития городов обсудили на заседании комиссии по ЦУР в Сенате
- Мажилис заслушает Отчет ВАП по итогам государственного аудита в сфере обеспечения населения лекарствами и медицинскими изделиями
- Партия "AMANAT" запустила новый пилотный проект по повышению качества жизни на селе
- Олжас Бектенов и Король Ифе Федеративной Республики Нигерия Оони Адейейе Энитан Огунвуси обсудили вопросы сотрудничества
- Состоялось заседание Республиканской комиссии по вопросам государственных символов и геральдики ведомственных и иных, приравненных к ним, наград
- Инфляция в Республике Казахстан
- Первый вице-премьер Казахстана обсудил с главой "Роскосмоса" проект "Байтерек"
- Новую методику определения трансфертов общего характера обсудили на Правительственном часе в Мажилисе
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх