КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 19.09.2023
20:11  Массовые беспорядки в Ереване: возмущенные армяне опять (в который раз) пытаются свергнуть изменника Пашиняна
17:27  Призрак Бенито Муссолини бродит по Кыргызстану, - Айдар Алтынбеков
17:21  Пашинян доигрался. Азербайджан начал "зачистку" Карабаха
12:54  Москва и Пекин стали "большой двойкой", - Къ
12:44  Байден вновь обозвал Путина диктатором
12:38  Китай оживляется сдержанно
12:36  WSJ: бывший министр иностранных дел Китая Цинь Ган был уволен за моральное разложение - любовница родила сына
12:30  Байден и Средняя Азия. США не теряют надежды восстановить регион против России, - Вл.Зотов
12:28  Олигархат versus опричнина. В России по другому никак, - А.Школьников
12:27  Российские бренды начали производить одежду в странах СНГ
12:22  Игорь Кармазин: Революция доз: что известно о разоблачении госпереворота в Грузии
12:07  Депутат Госдумы Матвеев предложил запретить гастарбайтерам перевозить семьи в Россию
10:42  В США улетел неизвестно куда супер-истребитель F-35. Искали сутки, нашли - обломки
10:39  Грузинский заговор с украинским акцентом, - Георгий Двали
10:36  Гребаный Экибастуз.... Ожидать ли казахстанцам грядущей зимой массового вымерзания?
08:13  Обманный курс. К чему приведет обмен заключенными между США и Ираном
07:48  Среди высшего китайского генералитета идут аресты?
07:45  США будут действовать в Центральной Азии через Казахстан, - Виктория Панфилова
07:43  Мигрантов в РФ пригласят на адаптацию, - НГ
07:29  "Будем стремиться войти в число 30 лучших стран к 2030 году", Жапаров толкнул речь в ООН
07:26  Гуд-бай, Америка…, - Борис Осьмиков
07:20  В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах, от которого нет лекарства
07:13  Гоп-стоп. Европа опускает железный занавес? - Илья Титов
06:54  Украина и стокгольмский синдром, - Ростислав Ищенко
06:27  Такэси Кумон: высокие цены на нефть сохранятся из-за продления Саудовской Аравией и Россией добровольного сокращения добычи
06:25  В Алматы освободили одну из арестованных после протестов в Нукусе каракалпакских активисток
05:57  Война на Украине будет долгой. Так считают в НАТО и Пентагоне
00:52  В чем источник китайского терпения к выпадам украинцев, - Тимофей Бордачев
00:38  Дурь-программа в действии. Россия намерена построить еще несколько "русских" школ в Узбекистане
00:36  Возвращенные в Узб активы Гульнары Каримовой направят на снижение детской смертности в Узбекистане
00:31  Курс тенге – "слуга двух господ?" - Р.Рысмамбетов
00:29  Энергетический кризис в Центральной Азии: простых решений не осталось, - Ст.Притчин
00:27  В Киргизии новая волна "патриотических" переименований
00:24  Сближение России и КНДР бьет по интересам Китая. Москва создает ось стран, подвергшихся санкциям, - Владимир Скосырев
00:19  Ближний Восток обретает свою идентичность, - Вениамин Попов
00:08  Сотрудники "Худудгаз Бухоро" осуждены за хищение газа на 26 млрд сумов
00:04  Bloomberg: цена на российскую нефть вновь растет
00:02  Как китайцы накажут Германию за оскорбление Си Цзиньпина?
Понедельник, 18.09.2023
19:16  Делегация Талибана будет участвовать в Казанском форуме
17:08  Киргизия. В Нарынского заповеднике обнаружили петроглифы Сакских времен. Секс с конем?
16:56  Тайные закрома: что делать с российскими рупиями
16:49  Новый роман Виктора Пелевина "Путешествие в Элевсин" выходит со скандалом
16:48  Тень коммуниста: оружейный гигант из США разорвал крупную сделку с Эр-Риядом
14:44  Почему Запад не смог склонить "Глобальный Юг" к поддержке Украины, - Роман Рейнекин
14:02  Казахстан рассекретил более 2,4 млн карточек жертв репрессий 1929-54 гг
13:59  Афганский транзит, - Николай Кузьмин
13:57  Руководители "КазПродкорпорации" задержаны по подозрению в коррупции
13:53  Выборы районных акимов в Кz: свадьба в Малиновке, - Данияр Ашимбаев
13:26  Новая ядерная эпоха. Почему Америка, Россия и Китай стремятся модернизировать свои ядерные арсеналы? - Арва Нагиб
13:24  Украина совершила ту же ошибку, что и Грузия. Теперь ее ждет крах, - Ильбер Васфи Сель
13:21  Как потомственные фашисты из НАТО и ЕС строят четвертый рейх, - В.Ильин
10:55  Зарафшан-Каракумский коридор Великого Шелкового пути внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО
07:10  Искусственный интеллект и наше будущее, - Леонид Савин
07:08  Америка – Китай: шпионские страсти. Задействована вся агентура и инновации, - Владимир Овчинский
06:43  Известный полит-балабол Рогозин собрался в РосСенат от Запорожской области
06:28  Еще один? Токаев предложил создать в Центральной Азии международный водно-энергетический консорциум
06:23  Главы стран ЦА наградили Гурбангулы Бердымухамедова (Аркадага) "почетным знаком глав государств Центральной Азии"
02:29  Если Таджикистан не откажется от территориальных претензий, то территориальные претензии предъявит Кыргызстан, документы найдены, - глава КырГКНБ Ташиев
01:45  Украина и Африка доказывают - США в упадке, - Марлон Хавьер Лопес
01:42  Азербайджан решил строить пятизвездочный отель на Иссык-Куле
01:39  Неизвестную картину Рафаэля обнаружили в одной из частных коллекций
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Игорь Кармазин: Революция доз: что известно о разоблачении госпереворота в Грузии
12:22 19.09.2023

Революция доз: что известно о разоблачении госпереворота в Грузии
Власти страны назвали сроки и сценарии беспорядков

Игорь Кармазин

Грузинская спецслужба СГБ сообщила, что группа заговорщиков собирается в октябре–декабре организовать массовые беспорядки. Цель - свержение действующих властей страны. Согласно опубликованным данным, протестующие поставят в центре Тбилиси палатки, возведут баррикады и в целом будут действовать "по украинскому сценарию". Подробности - в материале "Известий".

Что известно о госперевороте

Грузинская спецслужба СГБ сообщила, что группа заговорщиков собирается организовать в стране массовые беспорядки. Конечная цель - свержение действующих властей. Волнения якобы произойдут в октябре–декабре, когда Еврокомиссия примет решение о том, предоставлять ли Грузии статус кандидата в члены ЕС. Заговорщики ожидают, что решение будет отрицательным, это создаст благодатную почву для протестных выступлений.

По данным СГБ, организаторы хотят установить в центре Тбилиси палаточный городок, возвести баррикады, блокировать правительственные здания. Далее планируют подорвать в палаточном городке бомбу, что приведет к огромному числу жертв среди протестующих и силовиков. Это позволит разжечь гражданский конфликт, который ожесточит обе стороны. В целом преступная группа намерена действовать по "украинскому сценарию", то есть намерена повторить киевский евромайдан 2014 года.

В СГБ подчеркивают, что координируют и финансируют попытку госпереворота зарубежные страны. Непосредственное руководство осуществляет соратник Михаила Саакашвили, бывший замглавы МВД Георгий Лорткипанидзе, который сейчас занимает пост замдиректора Службы военной разведки Украины. Ему помогают бывший охранник Саакашвили Михаил Батурин и командир "Грузинского легиона" (подразделение в составе ВСУ) Мамука Мамулашвили.

Полет формальный: США хотели бы проверять авиарейсы из Грузии в РФ
В Вашингтоне обеспокоены, что в самолетах могут находиться санкционные товары

Главную силу протестующих составят боевики "Грузинского легиона" и других милитарных организаций. Кроме того, планируется привлечь молодежь, "находящуюся под влиянием заинтересованных сторон". По данным СГБ, сейчас активистов тренируют в специальных лагерях на польско-украинской границе. "Для подготовки молодежи используется организация "Канвас", ядром которой является организация "Отпор". Именно эти организации регулярно используются в разных странах для вовлечения молодежи в деструктивные процессы", - говорится в сообщении спецслужбы.

Какая обстановка в Грузии

Грузинское руководство давно раздражает Украину и Запад. Тбилиси не передает Киеву оружие, не стал вводить санкций против России, не собирается открывать "второй фронт" против Москвы. Ни о каком союзничестве закавказской республики с РФ говорить не приходится, но стороны развивают прагматичные отношения. Такой подход благоприятно отражается на состоянии грузинской экономики. По итогам 2022 года ВВП вырос на 10,1%, национальная валюта лари укрепилась по отношению к доллару на 16% и стала одной из самых сильных в мире.

Проблемы со связью: Грузия и Россия не восстановят дипотношения
Москва и Тбилиси готовы говорить о гуманитарной и торговой сферах, но не о политической

Украинские политики не скрывают неудовольствия. Депутат Верховной рады Федор Вениславский призывал Тбилиси воспользоваться "уникальным шансом освободить Абхазию и Южную Осетию". С похожими заявлениями выступали секретарь Совбеза Алексей Данилов и советник офиса президента Михаил Подоляк. Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия требовал заморозить российские активы в Грузии.

При этом у Украины, по сути, нет рычагов давления на Грузию, а вот страны Запада применяют широкий инструментарий. Нынешней весной США впервые в истории двусторонних отношений ввели против ряда грузинских граждан санкции, в сентябре в список добавили бывшего генпрокурора Отара Парцхаладзе. Кроме того, Тбилиси стал местом паломничества многочисленных западных делегаций, которые убеждают грузинские власти прекратить взаимодействие с Москвой.

Наиболее эффективным рычагом давления стал вопрос о евроинтеграции. В июне прошлого года Брюссель присвоил Украине и Молдавии статус кандидата в члены ЕС, но отказал Грузии, которая тоже подавала заявку. При этом по формальным параметрам Тбилиси опережал конкурентов, об этом говорили в том числе официальные лица. Так, бывший премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица сообщала, что Кишиневу придется догонять закавказскую республику.

В нынешнем году Брюссель снова будет рассматривать вопрос о предоставлении Грузии статуса кандидата в члены ЕС. В октябре будет обнародован доклад о готовности страны, в декабре огласят решение. При этом отношения между европейскими и грузинскими политиками уже довольно напряженные. Так, в начале сентября глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что Тбилиси выполнил только три из 12 требований ЕС, грузинские власти считают, что выполнили большую часть рекомендаций.

Остановка по требованиям: Грузия получит статус кандидата в ЕС не раньше осени
Чего хочет Брюссель и как в Тбилиси оценивают свои европейские перспективы

Чем дальше, тем более нервной становится обстановка. Представители грузинской оппозиции заявляют, что в случае неудачи ответственность "за упущенный исторический шанс" будет возложена на власти. Премьер-министр Ираклий Гарибашвили отмечает, что оппоненты сами мешают выполнять требования ЕС. В частности, препятствуют налаживанию диалога власти и оппозиции. По словам главы правительства, радикальные силы стали действовать более активно, стремятся дестабилизировать обстановку в Грузии.

При этом в нынешнем году страна уже пережила одну волну беспорядков. В марте оппозиция выступила против инициированного правящей партией закона об иноагентах. Несколько тысяч протестующих тогда собрались в центре Тбилиси, закидали полицейских камнями, бутылками и петардами, перевернули несколько полицейских машин, а потом попытались взять штурмом здание парламента. Силовики с помощью слезоточивого газа и водометов оттеснили демонстрантов. Уже тогда ряд наблюдателей отмечали, что выступления стали репетицией "цветной революции".

Что говорят эксперты

Бывший депутат грузинского парламента, политолог Петре Мамрадзе утверждает, что власти страны готовятся к возможным беспорядкам.

- В марте тренировались не только оппозиционеры, но и действующие власти. Они посмотрели на происходящее, поняли, что слабо работают в публичной сфере, плохо взаимодействуют с обществом. В частности, не смогли разъяснить людям суть закона об иноагентах. Сейчас действуют превентивно, более активно. Я думаю, заявление СГБ станет только первым шагом. Дальше будут обнародованы доказательства подготовки госпереворота - появятся записи разговоров, свидетельства участников и многое другое. Понятно, что оголтелых сторонников оппозиции все это не переубедит, но рядовые граждане задумаются о своих действиях, - отмечает он.

Заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Владимир Новиков напоминает, что в следующем году в Грузии должны пройти президентские и парламентские выборы.

- Правящая партия уже вошла в режим избирательной кампании. В рамках этой кампании старается всеми способами опорочить оппозицию. В частности, в начале сентября правящая партия запустила процедуру импичмента президента Саломе Зурабишвили. Нынешнее заявление СГБ является вторым актом этого процесса, - подчеркивает собеседник.

Источник - Известия
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1695115320


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Нацеленный на увеличение объема взаимных инвестиций среди стран СНГ закон одобрили сенаторы
- Новые точки роста экономики: Олжас Бектенов проверил в Кордае работу по строительству транспортно-логистического комплекса
- Про преемников и дедлайны
- Кадровые перестановки
- Конституционный Суд: определение и указание национальности должно быть в соответствии с Конституцией
- Глава МИД Казахстана обсудил с представителями турецкого бизнеса реализацию инвестпроектов
- Мажилисмены обсудили вопросы государственной поддержки садоводческих товариществ
- Инвестиционные проекты по развитию автомобильных и железных дорог рассмотрели в Правительстве
- Национальный день книги: новые векторы поддержки чтения и издательского дела
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх