КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 25.09.2023
12:36  Казахстан окончательно выиграл суд у молдавских олигархов на сумму $4 млрд
12:33  Министры игнорят балаганные заседания Кыргызского "парламента"
12:32  Китайцы построят в Ферганской области четыре ФЭС на $1 млрд и завод по выпуску электробусов
12:30  Танком по красным линиям. Боевики бундесвера воюют на Украине?
12:29  Благодарность за санкции: Россия играет с Западом в смертельные поддавки
12:26  Япония: ускоренная милитаризация
12:24  Убийство русских миротворцев в Карабахе или казнь?
12:23  Молдавия предложила "Газпрому" мир. ... Списав ей все долги
12:21  Чип раздора: Китай нанес в войне санкций ответный удар
12:19  Туркменские ученые изобрели крекеры из экстракта верблюжьей колючки
12:18  Вспоминая Хасан и Халхин-Гол: почему Япония вновь бряцает оружием?
12:07  Экономические отношения Китая и Киргизии: перспективы и угрозы
12:04  Умер "последний крестный отец" сицилийской мафии - Дон Денаро
11:58  Токаев сменил главнокомандующего Сухопутными войсками ВС РК. Жусупов вместо Койбакова
11:54  Вышла в свет книга профессора Козодоя "Князь сибирских кыргызов Эренек"
11:50  Самый успешный якутский фильм запретили за национализм
11:48  Пашинян опять переложил на Россию ответственность за свои провалы
11:24  Центральное телеграфное агентство КНДР назвало президента Южной Кореи идиотом. И не поспоришь...
11:09  Сам себе. Президенту Туркмении Сердару Бердымухамедову присвоено звание "Героя Туркменистана"
10:55  Халистан против Дели. Индию и Запад рассорил "сикхский вопрос", - С.Строкань
10:50  От отека мозга умер ельцинский министр экономики РФ Ясин
10:48  Азиатские игры стартовали с политического скандала, - В.Скосырев
10:46  В Киргизии введен запрет на вывоз муки и зерна
10:44  Ереван ищет альтернативу российским миротворцам, - НГ
09:10  В Киргизии у инвесторов опять вымогали деньги. Президент вмешался, - "ВечБишкек"
08:56  Макрон трусливо объявил о решении вывести войска из Нигера
07:09  Боррель: Глобальный Юг считает западные ценности пережитком доминирования Запада
06:25  Ордавики. Анатомия Администрации КазПрезидента, - Данияр Ашимбаев
06:20  Ядерная сделка Израиля и саудитов изменит Ближний Восток, - Андрей Резчиков
00:57  Пекин: между "хао" и "пухао". Китай по-прежнему умеет удивлять, - Олег Мареев
00:50  В Атырау в ходе раскопок древней столицы Золотой Орды - Сарайчика найдены дома, построенные в средние века и ряд других артефактов
00:39  Уроки золотых животных, - Андрей Школьников
00:26  США проиграли битву за Арктику, - В.Прохватилов
00:21  Ученые ищут новые способы исследовать гробницу Цинь Шихуанди
00:17  Баку приступил к жесткой реинтеграции Карабаха..., - Светлана Гамова
00:13  Три атомные бомбы на Ближний Восток: Саудовская Аравия и Иран включаются в ядерную гонку. А есть еще Израиль, - СП
00:06  Пашинян приготовился к выходу из ОДКБ, - МК
Воскресенье, 24.09.2023
13:25  Лицемерные объятия гегемона. Как бывшие союзники дрейфуют от России, - Сергей Кожемякин
09:34  Сирия – Турция: аннексия на марше, "модель Алеппо" и диалог глухих, - Д.Нефедов
07:29  Почему России не быть колониальной империей, - Андрей Полонский
07:24  Атлантисты против глобалистов, - Святослав Князев
07:14  Греция на поводке, или Как ее используют против России, - А.Веселов
07:09  Кому удастся занять место в новом миропорядке, - Масуд Акбари
06:57  Зерно раздора взошло в Европе, - Борис Грызлов
06:55  Казахстан поставил заслон на пути российского зерна в Киргизию, - Виктория Панфилова
05:00  Лавров назвал условия сохранения территориальной целостности Украины. Пособник?
01:27  Массовый мор рыбы произошел в Атырауской области
01:23  Где армяне из Карабаха будут искать пристанище?
01:21  Уровень депрессивности молодежи Казахстана в пять раз выше, чем в мире
01:17  В Астане с помпой открыли очередное гнездо амер-агентуры - "Международную школу журналистики"
01:15  Работодателю в РФ трудно найти общий язык с мигрантами. Проще с роботами?
00:54  В Египте найдены затонувшие и полные сокровищ храм бога Амона и святилище Афродиты города Тонис-Гераклион в заливе Абукир
00:34  Сергей Миркин: Станут ли украинцы новыми готами
00:25  В Караганде пятеро узбекистанцев получили сроки за похищение гражданина Индии
00:04  Казахстан будет искать новые рынки поставок вооружения
00:01  Лавров обещает сохранить рос-миротворцев в Карабахе. На кой хрен?
Суббота, 23.09.2023
20:48  Казах Сатыбалды Даулеталин избран первым генсеком Организации профсоюзов тюркских государств
15:26  США превращают Казахстан в новую Украину в ЦентрАзии, - Айнур Курманов
14:56  Потерявшего берега казахского певца Тореали приговорили к общественным работам.... 40 часов. За оскорбление полицейских
14:50  Le Figaro: В ЕС выяснили причину своего нежелания помочь Армении: это бакинский газ
14:49  Польско-украинские отношения: что пошло не по плану?
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Азиатские игры стартовали с политического скандала, - В.Скосырев
10:48 25.09.2023

24.09.2023

Пекин готов помочь Сеулу утихомирить Пхеньян, но не может наладить отношения с Дели
Владимир Скосырев

Китай, хозяин Азиатских игр, начавшихся в субботу в Ханчжоу, показал искусство превращать их во всемирное шоу. Но спортивное действо омрачили скандалы. Министр спорта Индии не приехал в знак протеста против выдачи трем индийским атлетам вместо обычных виз визы, прикрепленные к паспорту. Ведь спортсмены – из индийского штата Аруначал Прадеш, который Пекин называет своей землей. Также глава КНР Си Цзиньпин в дни игр принял премьера Южной Кореи и высказался за укрепление сотрудничества, что открывает перспективу встречи в верхах между Пекином, Сеулом и Токио.

Китай заявил, что спортсмены могут беспрепятственно въехать в страну. Но на официальном уровне все равно вспыхнул интенсивный обмен "любезностями".

МИД Индии за день до открытия Азиатских игр выразил протест Китаю. А представитель МИД КНР в ответ указал, что Китай никогда не признавал так называемый Аруначал Прадеш. И чтобы подкрепить этот тезис, КНР присвоила китайские названия 11 местностям в индийском штате.

Соседство Индии и Китая было неспокойным со времени войны между двумя странами в 1962 году. В 2020 году отношения между двумя державами еще более обострились в результате стычки, в которой погибло 20 индийских и 4 китайских солдата, напоминает Reuters. Теперь же о былом конфликте напомнили.

Сама история трех индийских спортсменов, попавших в дипломатический переплет, конечно, не затмит внимание к играм. Может быть, наоборот, подогреет к ним интерес. Как передало Reuters, все трое – мастера китайского боевого искусства ушу, причем практиковали его не где-нибудь, а в высокогорной части Гималаев, близ границы с китайским Тибетом.

Старинная китайская пословица гласит: на небе рай, а на земле Ханчжоу. Когда-то, до индустриализации это был город благоухающих садов и храмов. Спортсменам – а число их составляет более 12 тыс. – там и сейчас удобно. А россиян там нет. Виноваты интриганы в Международном олимпийском комитете (МОК), как следует из высказываний президента Олимпийского комитета России Станислава Позднякова. Российская делегация могла бы принять участие в соревнованиях, но, как заявил МОК, этого не будет "по техническим причинам". Правда, 18-летний российский велосипедист Никита Цветков будет выступать за команду Узбекистана.

О том, как близко связана политика со спортом, напомнило руководство Китая, проведя в дни игр встречу лидеров КНР и Южной Кореи. Во время встречи в Ханчжоу с южнокорейским премьер-министром Хан Док Су Си Цзиньпин сказал, что две страны должны пройти каждая половину пути навстречу друг другу и улучшить цепочки поставок. Китай и Республика Корея, по словам Си, – это дружественные соседи и "неразделимые" экономические партнеры. При этом, как сообщило южнокорейское агентство Yonhap, Си серьезно рассматривает возможность посетить Южную Корею. Это может быть также шагом к саммиту Китая, Южной Кореи и Японии в конце года. Таким путем Пекин хочет ослабить трехсторонний альянс Япония – Южная Корея – США, созданный по инициативе президента США Джозефа Байдена. Связи Пекина с Сеулом осложняет и нажим Вашингтона, требующего от союзников, чтобы они присоединились к его технологической войне против Китая.

В апреле президент Южной Кореи Юн Сок Ель плеснул масла в огонь, назвав Тайвань глобальной проблемой, сравнимой с Северной Кореей. Сеул давно призывал Пекин ограничить ядерные силы Северной Кореи. Что же ответил Си? На встрече с главой правительства Южной Кореи Си сказал, что Китай выполняет свою обязанность поддерживать мир и стабильность на Корейском полуострове. Комментаторы в Сеуле увязывают эту тему с итогами недавнего визита лидера КНДР Ким Чен Ына в Россию. Тем более что президент Юн сказал: если Россия будет помогать Северной Корее оружием, то это будет провокация.

Китай в основном хранил молчание по поводу растущих контактов между Москвой и Пхеньяном. Пекин также не реагировал на информацию о том, что Москва предложила провести трехсторонние военные учения между Россией, Китаем и КНДР. Но Южная Корея и ее союзники реагировали довольно бурно. Госсекретарь США Энтони Блинкен и его коллеги в Сеуле и Токио заявили, что дадут решительный ответ на военное взаимодействие Москвы и Пхеньяна.

В беседе с "НГ" Василий Кашин, старший научный сотрудник Высшей школы экономики, отметил: "Что касается поведения китайцев накануне Азиатских игр, они, возможно, и хотели бы помочь российским спортсменам, но должны подчиняться решениям олимпийской бюрократии". Отвечая на вопрос о переговорах Си Цзиньпина с южнокорейским премьером, а также о реакции Китая на поездку Кима в Россию, эксперт сказал: "Нет никаких признаков недовольства Китая контактами между Россией и Северной Кореей. Тем более что о конкуренции между Россией и Китаем по влиянию на Северную Корею речь не идет. Китай контролирует 90% внешней торговли КНДР и является единственным поставщиком многих жизненно важных товаров".

Источник - НГ
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1695628080


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Сената оставил запись в книге соболезнований в Апостольской нунциатуре Святого Престола
- Мажилис рассмотрит законопроект, предусматривающий изменения в системе ОСМС
- Развитие отечественного здравоохранения и локализация производства фармпродукции
- Государственный советник принял участие в акции "Таза Қазақстан"
- Кадровые перестановки
- Законопроект "Об искусственном интеллекте" обсудили на заседании Общественной палаты
- Казахстан между Азией и Европой: транзитный потенциал и потенциальный транзит
- В Алматы состоялось второе заседание Стратегического диалога между Казахстаном и Китаем
- Новые подходы в развитии регионов обсудил Канат Бозумбаев с акимами Абайской, Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх