КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 27.09.2023
14:03  Иран сообщает об успешном запуске военного спутника "Нур-3"
13:19  Почему страны Персидского залива предпочитают БРИКС? - Неджметтин Аджар
13:17  Российская доля на рынке нефти и газа ЕС уходит другим поставщикам
13:14  Совладелец фармкомпании Samo, препаратом которой в Узбекистане отравились дети, разыскивается Интерполом
13:12  Как человечество залезло в "бутылку", но смогло вылезти из нее
13:09  Выборы Сената Франции: ожидаемо, но не сокрушительно победили "правые"
13:07  США фальсифицируют экономическую статистику, - В.Прохватилов

13:06  Спикер палаты общин Канады подал в отставку из-за скандала с эсэсовцем
13:04  Больше мигрантов - выше доходы бизнеса. Вот и вся политика РФ, - Е.Берсенев
13:03  От лозы до пиалы. Профессор виноделия и Самаркандская школа садоводства
13:00  Новые подробности подрыва ЦРУ "Северных потоков", - Сеймур Херш продолжает расследование
12:58  Казахстан. Портрет верующего горожанина
12:54  США во Вьетнаме - на тех же граблях, что и в Китае, - Дм.Минин
12:53  Эрдоган продиктует Армении и России свою султанскую волю?
12:48  "Узбекконцерт" предупредил актрису Нилуфар Хамидову за платье с высоким разрезом
10:56  Блеск и ржавчина казахстанского спорта, - А.Бектенова
10:45  Транскаспийский газопровод: Чем больше богатство, тем больше забот, - Нургозель Байрамова
10:35  Азербайджан отвоевал Карабах потеряв всего: 192 солдат погибшими и 511 - ранеными
10:27  "Махалля - главная опора нашей страны" - президент Мирзиеев
09:40  "Вагнер" возвращается не только на СВО, - НГ
07:59  МИД Казахстана опроверг инфу о планах по выходу страны из ОДКБ
07:48  Путин заявил о стратегическом партнерстве с Туркменией. Каракум-союзник
07:40  Трудовых мигрантов в Казахстане стало меньше
07:36  Лидеров стран Центральной Азии собирают на саммит "5+1" в Берлине
07:01  Успех Трампа бесспорен. Предвыборные дебаты в США: республиканцы будут бороться с отсутствующим кандидатом, - МК
06:17  Третья Мировая, которая идет.., - Е.Пустовойтова
02:31  Узкие места вертикали власти: какие просчеты сделали возможной попытку госпереворота в России, - М.Ростовский
02:12  Таты – это персы, которые стали азербайджанцами, армянами, евреями (история+этнография), - М.Бисенгалиев
01:07  Консервы из мяса сайгаков: в Западном Казахстане готовятся истреблять краснокнижных антилоп
00:59  Asia Times: Байден ведет мир к катастрофе
00:53  Разбит параличом и отправлен на пенсию "серый кардинал" туркменской политики Виктор Храмов
00:44  Ташкентский суд осудил, но не посадил администраторов тelegram-канала Kompromatuzb
00:42  В Казахстане учреждена компания по управлению возвращенными активами
00:41  Суд Алматы запретил казахскому нацику Жанболату Мамаю писать книги и давать интервью
00:08  Белый дом обещает Китаю пряник, а России – кнут, - В.Скосырев
00:01  Карабахская "армия трясогузок" сдает оружие
Вторник, 26.09.2023
17:13  Президенты ЦентрАзии в США: Дружным маршем в пасть хищнику, - Сергей Кожемякин
16:45  Туркменских студентов в Беларуси уличили в незаконной переправке мигрантов через границу
16:40  Бывший замминистра экономики Казахстана Усеров осужден по делу о распиле имущества Храпуновых
14:05  Мирзиеев реорганизовал Узбекские ЖелДороги в холдинг
13:47  Распад Америки неизбежен? - В.Прохватилов
13:36  Японский нацизм времен войны мало в чем уступает германскому, - А.Кошкин
13:03  Что получит Запад, когда России и Китаю нечего будет терять, - Горан Николич
13:02  Вкладываются в развитие. Почему российский бизнес так отстал от китайского
13:00  Ода к зрадности: канадский парламент овацией встретил нацистского ветерана
12:54  Содержание школьного учебника взорвало Казнет. "Весенний верблюд нюхал рельсы и линял"
09:51  Начался большой передел Кавказа: Россия уходит в глухую оборону, - Мих.Ростовский
09:31  Парламент Киргизии снял с повестки законопроект "О НКО". Иноагенты ликуют
08:12  США хотят сделать из Туркмении "запасной аэродром"? - Дина Малышева
07:14  Загадочно умер очередной депутат БандерУкрРады Иванчук (правая рука Яценюка)
07:09  Куют ли саудиты "ядерный меч Аллаха"? Политика США не оставляет иного выхода как расширять ядерный клуб, - Валерий Ильин
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Почему страны Персидского залива предпочитают БРИКС? - Неджметтин Аджар
13:19 27.09.2023

Anadolu Ajansı
Турция

Почему страны Персидского залива предпочитают БРИКС?

Страны Персидского залива, подчинявшиеся западному порядку, предпочли БРИКС, сообщает Anadolu. В отличие от США, Россия и Китай не навязывают политических реформ в качестве условий для экономического развития и готовы взять ответственность за безопасность в регионе.

Неджметтин Аджар (Necmettin Acar)

Доктор Неджметтин Аджар написал для AA анализ, почему страны Персидского залива, годами остававшиеся приверженцами неолиберального порядка, присоединились к БРИКС и какие альтернативы блок предлагает этим странам.

Одним из наиболее ярких моментов итоговой декларации 15-го саммита БРИКС –экономического сообщества, образованного Бразилией, Россией, Индией, Китаем и хозяйкой саммита Южно-Африканской Республикой – стало приглашение Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии в объединение в качестве членов. Несмотря на то, что процессы членства еще официально не завершены, благосклонность стран Персидского залива к БРИКС – это вопрос, заслуживающий особого внимания.

Энтузиазм стран Персидского залива, которые уже много лет являются членами западного блока, таких как ОАЭ и Саудовская Аравия, относительно присоединения к экономическому сообществу, возглавляемому антизападными державами, такими как Китай и Россия, таится в концепциях безопасности и экономического развития. В отличие от западных стран, которые пытаются уклониться от фактических гарантий безопасности, предоставленных ими странам Персидского залива после Второй мировой войны, Китай и Россия готовы взять на себя ответственность в архитектуре безопасности региона. К тому же, в блоке во главе с этими двумя странами политические реформы не навязываются в качестве условия для экономического развития. Это основные факторы, благодаря которым БРИКС стало привлекательным для стран Персидского залива.

Приверженность стран Персидского залива глобальному либеральному порядку

Страны Персидского залива были одними из важнейших апологетов глобального экономического порядка под названием "Бреттон-Вудская система", созданного во главе с Соединенными Штатами в период после Второй мировой войны, когда эти государства начали экспортировать нефть. В это время страны Персидского залива, с одной стороны, поддерживали превращение доллара в резервную валюту в мировом масштабе, продавая за него нефть, с другой – вносили значительный вклад в распространение неолиберального экономического порядка в страны третьего мира, прежде всего, на Ближнем Востоке.

Нефтяное эмбарго в 1973 году является критически важным событием с точки зрения распространения неолиберального экономического порядка в глобальном масштабе. После эмбарго, увеличившего цены на черное золото в четыре раза, странам третьего мира, нуждавшимся в иностранной валюте для импорта энергоносителей и подошедшим к дверям таких институтов, как Международный валютный фонд и Всемирный банк, были навязаны неолиберальные реформы в обмен на кредиты. Весьма показательно и то, что директором "Фонда содействия нефти", кредитовавшего эти страны, был гражданин Саудовской Аравии, назначенный саудовским правительством. В результате нефтяное эмбарго, введенное с целью наказания стран, поддерживавших Израиль, во многом способствовало распространению неолиберального экономического порядка в глобальном масштабе.

Помимо того, страны Персидского залива поддерживали распространение неолиберального экономического порядка и в ближневосточном регионе. Например, Саудовская Аравия была основным спонсором политики "инфитах" в Египте, которая представляла собой переход от социалистического экономического порядка к неолиберальной экономической политике.

В этот период главным фактором, из-за которого саудиты стали приверженцами возглавляемого США блока и неолиберального экономического порядка, была безопасность. В то время саудовский режим, с одной стороны, боролся с ревизионистскими и идеологическими вызовами администраций Гамаля Абдель Насера, аятоллы Хомейни и Саддама Хусейна, с другой – противостоял движениям, ставившим под сомнение легитимность режима во внутренней политике. Фактические гарантии безопасности, предоставленные Соединенными Штатами относительно территориальной целостности страны и безопасности режима, стали фундаментальным элементом политической стабильности в Эр-Рияде. По сути, потребность страны в политической стабильности вынудила ее администрацию действовать совместно с Западом.

Альтернативные поиски стран Персидского залива

Взгляд США на ближневосточный регион начал меняться в 2010-х годах. Радикальное преобразование балансов на мировых энергетических рынках избавило Вашингтон от зависимости от энергоресурсов региона Персидского залива. К тому же обращение Соединенных Штатов к Азиатско-Тихоокеанскому региону в целях сдерживания Китая вынудило их уменьшить свою роль в архитектуре безопасности региона Персидского залива. Таким образом, к 2010-м годам страны Персидского залива окончательно утратили приоритет во внешней политике и концепции безопасности США.

Вдобавок к отсутствию безопасности, вызванному сокращением фактических гарантий со стороны США, приоритетной сферой для стран Персидского залива в этот период стало экономическое развитие. Фундаментальный параллелизм между основными факторами, сделавшими экономическое развитие приоритетом для стран Персидского залива, и факторами, которые привели к уменьшению роли США в архитектуре безопасности региона, заключается в радикальной трансформации энергетических рынков. Интенсивные инвестиции в возобновляемые источники энергии и сланцевая революция вызвали тревогу в странах Персидского залива, которые были хозяевами мировых энергетических рынков. Основная мотивация стран Персидского залива в это время – политика спасения экономики от зависимости от нефти. Поэтому все страны Персидского залива стали одна за другой объявлять визионерские проекты.

Тот факт, что основные потребности региона Персидского залива, такие как диверсификация экономики, избавление от зависимости от нефти, поддержание региональной стабильности, не учитывались в достаточной степени западными странами, вызвал новые поиски в регионе Персидского залива. И на этом этапе страны стали поворачиваться в качестве альтернативы на восток, к Китаю.

Почему страны Персидского залива присоединились к БРИКС?

БРИКС обещает странам Персидского залива стратегические достижения в двух фундаментальных областях – безопасности и экономического развития, которых им трудно достичь в сотрудничестве с Западом.Прежде всего, государства на протяжении многих лет были крупнейшими потребителями американской оборонной промышленности. Сейчас это по-прежнему так. Однако США не только пытаются уменьшить свою роль в безопасности региона, но и выдвигают некоторые политические условия для продажи оружия, что вызывает дискомфорт в странах Персидского залива. А то, что Китай, сосредоточенный на экономической выгоде, при развитии оборонного сотрудничества с государствами не ставит политических условий и не вмешивается в их внутренние дела, делает отношения с Пекином более привлекательным. Китай с большим энтузиазмом относится к крупным инвестициям в экономическое развитие стран Персидского залива.

Пекин в настоящее время является крупнейшим потребителем нефти из региона Персидского залива. При этом предполагается, что в будущем его зависимость от энергоресурсов региона будет расти, – это крупнейший инвестор и торговый партнер. Например, объем торговли между Китаем и Саудовской Аравией значительно превышает аналогичный показатель между США и Саудовской Аравией. Видение Китая сфокусировано исключительно на экономических реформах и не предполагает вмешательства во внутренние дела.

Либеральный экономический порядок, возглавляемый западными странами, основан на признании связи между экономическим развитием и демократической культурой. Поэтому странам Персидского залива, сделавшим экономическое развитие своей главной целью, западный блок навязывает рецепт демократических реформ. Однако ориентация на проведение реформ в регионе, создание демократических институтов и их подключение к управлению ставит под угрозу привилегию династий управлять страной.

Китайская модель экономического развития, стремление Пекина принять участие в региональной архитектуре безопасности и старательное избегание вмешательства во внутренние дела региональных государств делают блок БРИКС привлекательным для стран Персидского залива.

Доктор Неджметтин Аджар – заведующий кафедрой политологии и международных отношений факультета экономики и административных наук Университета Мардина Артуклу

Источник - ИноСМИ
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1695809940


Новости Казахстана
- Закон об облегчении доступа к информации для граждан с нарушениями зрения одобрили сенаторы
- Олжас Бектенов провел совещание по вопросу доступного жилья
- Кирпичный завод, ТЭЦ и фабрику по производству сухого верблюжьего молока введут в строй в Кызылорде
- Аида Балаева призвала интеллигенцию продвигать национальные ценности, определенные Президентом
- Казахстанская элита-2025 в цифрах
- Рейтинг управленческой элиты за IV квартал 2024 года
- Казахстанское общество пытаются затянуть в пучину мракобесия?
- Кадровые перестановки
- Завершен переход платежных систем и информационных систем банков на стандарт ISO 20022
- Международный аэропорт Астаны переходит на баланс города
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх