КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Суббота, 30.09.2023
20:50  В Туркменистане строят новую мечеть, ее назовут в честь президента "Сердар-хаджи"
20:47  Лекарствам - Шелковый путь
15:39  В Кыргызстане снова готовят революцию? - П.Беккер
15:31  Лавровый венок. РосМИД продолжает лизать "партнера" и "союзника" Токаева
15:22  В Карагандинской области разбился учебный самолет ВВС РК: пилот и курсант погибли
14:44  Мир-Рим-рай. Вышел роман Виктора Пелевина "Путешествие в Элевсин"
14:42  Что может стоять за решением Вашингтона сменить одного из ключевых военачальников США
14:37  В Закавказье сформирован антироссийский плацдарм, - Айнур Курманов
14:33  Предательство Европы: как англичане развязали руки Гитлеру (уроки истории), - А.Замостьянов
14:32  ОДКБ против России: вся правда в одной фотографии
14:00  Вся правда о преемнике Пригожина: три смертных греха "Вагнера", которые простил Путин
13:54  Как "Байден" из фамилии превратился в бренд
13:51  Штатам придется выбирать между гражданской войной и диктатурой, - СП
13:46  Что думают об отказе от мяса в Казахстане и мире
13:44  Возрождение могущества России и подъем Китая изменят глобальный порядок
12:56  Узбекский секрет, НАТОвский провал и подножка от ОДКБ (итоги недели)
12:50  В Пакистане произошло два взрыва рядом с мечетями, погибли более 50 человек
08:27  Переселение народов. Наталья Еремина о том, кто и как управляет мировыми миграционными потоками
08:25  Процесс 11-ти. Захват акимата и резиденции президента в Алматы: семь подсудимых частично согласились с обвинениями
07:30  ЦРУ создает системы генеративного интеллекта, опасные для... самих США, - В.Прохватилов
07:12  Каждый со своим Афганистаном. Ситуацию в контролируемой талибами стране обсуждают от Нью-Йорка до Казани. - Къ
02:56  Казахский стыд. Токаев упал между двух стульев, - Андрей Перла
02:24  Times of India: Новый мировой порядок с Индией, Китаем и Россией
01:57  Информационно-психологическая борьба обретает новые средства, - Александр Бартош
01:26  Haber7: Турция одним выстрелом убила двух зайцев
00:50  Семипалатинск или Петропавловск – где полыхнет казахстанский Донбасс? - Дмитрий Родионов
00:27  В Швейцарии выдвинули новое обвинение против Гульнары Каримовой. Генпрокуратура потребовала конфисковать $480 млн
00:23  Кердык панда-дипломатии. Китай заберет из США всех панд - посланников дружбы
Пятница, 29.09.2023
21:19  С октября гражданам Кыргызстана изменят правила пребывания в Казахстане
21:16  КырГКНБ задержал очередного главаря "Северэлектро" Нурдина Осмонова
21:12  В Оше за драку задержана местная матерая баб-активистка Джапар-кызы
20:55  Путин собрался с гос-визитом в Киргизию. Реально делать нечего?
20:18  Токаев предложил открыть в Алматы центр ООН по развитию ЦА и Афганистана. Феерит идеями...
18:25  Лавров доказал невозможность скорого мира: логика украинского конфликта неумолима
14:34  Заискивающий перед Западом Казахстан резко выступил против России, - Утро.Ру
14:31  Токаев в Берлине призвал приступить к реальным переговорам по ситуации в Украине. Херр миротворец
13:26  Главу миграционной службы по области Абай Гулю Доненбаеву задержали за взятку в $1000
13:25  Запад попал в цугцванг с Украиной, победа России неизбежна
13:23  Пекин заранее знал о "болонской катастрофе", потому не спешил рушить свое образование
13:22  "Вагнер" на Дону: Бойцы Пригожина создадут новое казачество
13:19  В какие политические игры играют Минфин и Минэкономики России? - Андрей Бунич
13:17  Карабахский хребет: что ждет Пашиняна после упразднения НКР
13:14  Затяжные дожди могут оставить Казахстан без хлеба
13:13  Байден выдал Зеленскому ультиматум вместо денег
13:10  Запад забыл, когда ему говорили жесткое "нет", - А.Полонский
05:40  Протесты на юге Сирии получили американскую поддержку, - Игорь Субботин
01:50  Конец Европы, которую мы знаем.., - Игорь Скрипка
01:17  Кто вербует белуджских сепаратистов, - Лариса Шашок
01:03  Евросоюз в Центральной Азии интересует уран, - Виктория Панфилова
00:40  Казахстан в Германии отдал честь Западу, - СП
00:36  "На той единственной гражданской…" Главный вопрос современного мира, - Дм. Тараторин
00:35  Путин собирается с визитом в Пекин. Чего решать/просить?
00:34  Бумаги все стерпят: почему Казахстан и Кыргызстан так долго не могут решить водные проблемы, - С.Туник
00:31  Путч, который превратился в фарс. 100 лет назад нацисты впервые попытались захватить власть в Германии (уроки истории)
00:29  КНР отвечает на экономическое давление Запада "новой индустриализацией", - В.Пироженко
00:22  Ликвидация НКР не решит конфликт Армении и Азербайджана
00:16  Слона снова не было. Президентские дебаты стали символом раскола Америки, - Малек Дудаков
00:05  Борьба за Персидский залив в XXI веке (уроки истории), - Александр Широкорад
00:00  Президенты Узбекистана и Казахстана улетели в Германию
Четверг, 28.09.2023
20:11  Токаев: Казахстан будет следовать санкционному режиму в отношении России
20:10  Ташкент. Пожар на складе в Сергели потушен за 8 часов
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   |   Казахстан   | 
Что думают об отказе от мяса в Казахстане и мире
13:46 30.09.2023

Революция на тарелке.

Тезис о том, что каждый потребитель мяса приближает планету к климатической катастрофе, многие годы поддерживают экологические активисты по всему миру. Некоторые страны заявляют, что значительно сократили потребление мяса в последние годы, сообщает Zakon.kz.

Выясняем, так ли это на самом деле, сколько едят мяса в Казахстане и что говорит об отказе от животного белка наука.

Германия. Осознанное потребление или логическая ошибка?

В СМИ неустанно хвалят Германию: согласно последним данным, в прошлом году среднестатистический немец съел 52 килограмма мяса, что стало самым низким показателем в стране, начиная с 1991 года. Однако это неполные данные, отражающие потребление непосредственно человеком.

Есть также статистика, показывающая общее потребление мяса, включая корма для животных, промышленное использование и потери при производстве и реализации мясной продукции. Здесь показатели не кажутся такими уж эко-френдли: 77 кг на душу населения.

Это, конечно, меньше 95 кг в 1991 году. Но поднимем данные за 1961 год и увидим, что тогда на душу населения страны приходилось лишь 64 кг мяса. Таким образом, в последние годы Германия, действительно, стала более экологичной в отношении мясоедения. Однако в целом на промежутке в 60 лет объемы потребления возросли на 13 кг.

Немаловажно и то, что по ценам на продукты питания в Европе сильно ударила инфляция. В Германии говядина за год подорожала примерно на 20%, птица – на 30%. На еде, если верить соцопросам, начали экономить почти две трети немцев.

Мясоедение в Казахстане: сегодня и 30 лет назад

Похожая ситуация и в Казахстане. Данные, представленные на сайте Бюро национальной статистики, демонстрируют небольшое, но все же сокращение потребления мяса в последние годы: 78 кг на душу населения в 2022 году в сравнении с 83 кг в 2020-м. Однако пандемийный год оказался исключительным: мясо, как и другие продукты питания, запасливые казахстанцы скупали в период затяжного карантина. До пандемии, в 2019 году, мясо пользовалось не большей и не меньшей популярностью, чем сегодня: 78 кг на человека в год.

Но если сравнивать с отдаленным прошлым, то становится ясно, что ни о каком сокращении говорить не приходится. По данным Our World In Data, 30 лет назад среднестатистический казахстанец ежегодно съедал на 17 кг мяса меньше, чем сегодня – 61 кг. Самым диетическим в этом отношении оказался 1999-й. В тот год средний житель страны употребил лишь 37 кг мяса.

В целом в прошлом году производство свежего мяса крупного рогатого скота, свиней, овец, коз, лошадей увеличилось. Интересно, что употребление говядины уменьшилось на 1,1%, баранины на 1,3%, а свинины даже на 3,7%, в то время, как потребление конины и птицы увеличилось соответственно на 7,8% и 8,2%. Наибольшие расходы на покупку продуктов питания, как и в прошлые периоды, в 2022-м приходились на мясо и мясопродукты (16,8%).

Африка берет курс на экологичность?

Нельзя сказать, что объемы потребления мяса растут во всем мире. Есть страны , в которых с течением времени мясная статистика показывает антирекорд – это страны Африки и, например, Ирак и Афганистан. Таким образом, объемы потребления животного белка косвенно демонстрируют еще и рост или снижение уровня благосостояния.

Это видно даже по казахстанской статистике: так, в 1 квартале 2023 года 10% наименее обеспеченного населения по сравнению с 10% наиболее обеспеченного потребляло мясо и мясопродукты в 3,7 раза меньше.

Попали в список антирекордсменов по мясоедению также Кыргызстан (46 кг в 1992 году против 32 кг сегодня) и Украина (59 кг в 1992 году против 49 кг сегодня). Единственные в списке развитые страны, в которых отказ от мяса с течением времени особенно заметен – это Бельгия, Люксембург (по минус 19 кг за последние 30 лет) и Новая Зеландия (минус 26 кг).

Почему отказ от мяса не спасет планету

Говядину считают одним из самых вредных компонентов рациона по объемам выбросов. На нее приходится четверть от общего объема выбросов в продовольственном секторе сельского хозяйства. Разведение коров требует большого количества воды и обширных территорий, что, в свою очередь, приводит к вырубке лесов. Проблемой является и пищеварительная система жвачных. Из-за естественных физиологических процессов они выбрасывают большие объемы метана, следы которого над фермами видны даже из космоса.

Экоактивисты считают, что снизить индивидуальный вклад в ускорение глобального потепления можно, сократив потребление говядины и других видов мяса. Однако профессор Калифорнийского университета в Дэвисе Фрэнк Митлонер сообщает: животноводство отвечает за 5% выбросов парниковых газов, тогда как транспорт, включая строительство дорожной инфраструктуры и авиарейсы, – за 14%. Также подсчитано: если все американцы полностью откажутся от белков животного происхождения, выброс двуокиси углерода сократится лишь на 2,6%.

Что говорят наука и религия

Таким образом, если и воздерживаться от мяса, то не по экологическим соображениям, а для пользы собственному здоровью: во многих странах существуют рекомендации по питанию, которые вводят ограничения на потребление мяса. Например, Американская кардиологическая ассоциация советует взрослым есть не более 170 граммов мяса в день. Важно понимать, что такие рекомендации различаются в зависимости от индивидуальных потребностей. Спортсменам или беременным женщинам необходимо есть больше белка и питательных веществ, которые могут быть получены исключительно из мяса.

Сократить потребление мяса в рационе можно, придерживаясь здоровых диет: например, средиземноморской, где мяса мало, но белка предостаточно благодаря наличию в списке продуктов твердого сыра, яиц и морепродуктов.

Воздерживаются от мяса и верующие: например, православные христиане в течение года держат несколько постов. Ближайший из них – зимний, или Рождественский. Он продлится 40 дней: с 28 ноября по 6 января. В Рождественский пост можно есть рыбу, морепродукты, овощи, фрукты, хлеб. Нельзя есть мясо, птицу, молочные продукты и яйца. Для детей, пожилых и больных людей, беременных и кормящих женщин правила поста ослабляются.

В исламе также существуют строгие запреты на употребление определенных видов пищи, таких, как свинина. Также исторически мусульмане ели мясо в небольших количествах, хотя в наши дни наблюдается иная тенденция.

Переходить на полностью веганскую диету врачи не рекомендуют. Казахстанский диетолог Елена Мамай утверждает: длительные ограничения зачастую бывают вредны, например, исключение из рациона белков. Если человек родился здоровым, вегетарианство может быть еще более-менее безопасным. Но вот веганы рано или поздно переходят в состояние больных.

Разумный баланс

Бесспорно, климатические изменения требуют незамедлительных действий, а воздействие животноводства на водные, земельные ресурсы и атмосферу неоспоримо. Однако, возможно, вместо радикального отказа от мяса, следует искать эффективные пути развития сельского хозяйства, которые позволят сбалансировать потребность населения в пище с заботой о нашей планете.

Полина Чихичина, АПН

Источник - Zakon.kz
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1696070760


Новости Казахстана
- Указ Президента Республики Казахстан от 30 июня 2025 года №927
- Кадровые перестановки
- Завершилась работа третьей сессии Парламента VIII созыва
- Администрацией Президента проанализирована деятельность правоохранительных органов
- Итоги госаудита эффективности бюджетных расходов на подготовку спортсменов рассмотрены в ВАП РК
- Право сильного: международная система безопасности – в кризисе
- Темпы сбора раннего урожая значительно опережают плановые показатели
- Информационное сообщение по валютному рынку
- Глава МИД Казахстана принял участие в заседании СМИД ОДКБ
- Верховный Суд подвел итоги работы судов республики за 1 полугодие 2025 года
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх