КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 04.10.2023
21:03  Талибан* намного лучше Набиуллиной, – Делягин
21:00  Туркменские СМИ отцензурировали статью посла КНР и скрыли детали о поставках газа
20:58  Южная Азия восстала против Канады. Индия, Бангладеш и Шри-Ланка требуют справедливости, - Къ
20:56  Европа едина – но только на словах, - Arab News
20:55  Песнь льда и прибыли. Как создавалась и сколько принесла вселенная Джорджа Мартина
18:44  У газа захлопнулось окно в Азию. Европа пока выигрывает в конкурентной борьбе за СПГ
18:43  "Новая нефть": где в Казахстане могут находиться залежи редких металлов
18:37  Панафриканизм наступает. Запад в шоке от событий в Африке, - Борис Над
18:36  Провал США и ЕС на Украине усиливает антизападные настроения в мире
18:34  Президент Макрон как катастрофа Франции, - Le Point
16:30  Казахстан и санкции: много шума.., - Данияр Ашимбаев
16:27  На мелеющем Каспии пересохла часть залива Туркменбаши, а море отступило от берега на 12 км
16:22  В Казахстане создали аналог украинского "Миротворца". Куда движется южный сосед России? - СП
16:20  The Wall Street Journal: "Европа в шоке". США не поддерживают Украину
16:18  Зачем в Узбекистане открывают отдельный суд для иностранных инвесторов
16:05  Демирок вместо Орала. Турция поменяла посла в Туркмении
16:03  "Мисс Кыргызстан-2023" стала Акылай Калбердиева
16:00  Где ты, украинское Чудо? - Мухаммет Кочак
15:05  Иран может войти в состав участников МАК
15:03  Программа и участники ярмарки-фестиваля книжной и городской культуры "Красная площадь. Дальний Восток"
14:59  В Узбекистане для айтишников открылась Beeline Academy
14:57  Что происходит с Казахстанским ВПК? Часть 2, - Е.Косенко
14:56  В Узбекистане создается компания "Узэнергосотиш" для единой закупки и продажи электроэнергии
14:53  Жизнь в Казахстане изнутри: пенсии выше российских, квартиры безбожно дешевые, - МК
14:51  "Это новая чума человечества". Латинская Америка сделала свой выбор, - Е.Кондакова
07:02  Британская Daily Mail уверяет, что в Тайваньском проливе погибла подлодка ВМС Китая
06:07  Казахстанской многовекторностью вымощена дорога в экономический ад, - Вл.Прохватилов
06:03  Токаев поздравил кормильцев из монополии "Шелл". 30 лет растаскивая народное достояние...
05:48  Многоплярная волна. России надо готовится к броску, - Александр Дугин
05:32  Мы все – дети октября 1993-го, - Алексей Зензинов
05:22  Габит Садырбеков - новый зам. Генпрокурора Казахстана
05:11  На саммите ЕС Турцию не ждет ничего хорошего. Отношения Запада и президента Эрдогана накаляются, - Г. Петров
05:09  США на пороге нового миграционного кризиса, - НГ
05:07  Бумаги все стерпят: почему Казахстан и Кыргызстан так долго не могут решить водные проблемы, - "Караван"
05:06  Китай надеется оживить ВТО, - Анатолий Комраков
05:03  Казахстанская федерация бокса возмущена судейством на Азиатских играх и обратилась в МОК с претензиями
04:59  Палата представителей конгресса США впервые в истории отправила в отставку своего же спикера Маккарти
04:39  3 октября 1993 года: переворот как логика развития процесса, - Р.Ищенко
02:27  Импичмент начался: президент Грузии Зурабишвили предстала перед Конституционным судом
01:35  Турция готовит для бандеровцев новый ударный беспилотник Bayraktar Akinci, способный нести крылатые ракеты и управляемые авиабомбы
01:32  Что происходит с Казахстанским ВПК? Часть 1, - Е.Косенко
01:17  В КырАрмии новые: 1-й зам. МО Тердикбаев, нач-к Генштаба Мукамбетов и командующий Юго-Западным опер-командованием Карасартов
01:15  Сахи Аннакличев возглавил новый узбекский "Банк развития бизнеса"
01:10  Скончался узбекский академик-физик Назар Тураев
01:04  Ильяс Бакытжан назначен вице-министром энергетики Казахстана
01:03  В Москве 6/10 открывается выставка "Молодые художники регионов России" (анонс, программа)
00:52  Ибероамерика. Необходимый кризис для Латинской Америки, - А.Школьников
00:39  Азербайджанские силовики ловят экс-руководителей Арцаха - Нагорного Карабаха
00:23  Солидарность бензоколонки, - Дмитрий Лекух
00:20  Неформальный внешнеполитический саммит ЕС в Киеве: гора родила мышь, - П.Дмитриев
00:18  "Живут ребята!": доходы российских олигархов выросли на 21 млрд долларов
00:13  Удастся ли Брюсселю купить Орбана за 13 миллиардов евро, - СП
Вторник, 03.10.2023
19:02  Российская нефть Urals торгуется выше "потолка цен", он неэффективен
15:37  Кто нами правит? Элиты и/или "элитки", - Дм.Саймс
15:36  Смертельный яд декоммунизации в Центральной Азии, - Сергей Кожемякин
15:35  Верховный суд США позволил Трампу баллотироваться в президенты
15:32  Гегемония Штатов заканчивается. НАТО ослабляет Америку, - Арис Русинос
15:30  Financial Times: "Плакала еще одна цветная революция". Грузия не выступила против России
15:27  Wall Street Journal: Как клан Байденов разбогател на своей фамилии
15:21  Президент Жапаров лично открыл памятник очередному мифическому прародителю "Кыргызского государства" - Ормон-хану
15:19  Путин заложил динамит в глобальную экономическую систему! - Мухаммет Ариф Гюрели
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
США на пороге нового миграционного кризиса, - НГ
05:09 04.10.2023

03.10.2023

США оказались на пороге нового миграционного кризиса

Почему десятки тысяч нелегалов по-прежнему штурмуют границы Америки

Об авторе: Ирина Ивановна Акимушкина – доцент кафедры американских исследований РГГУ, кандидат исторических наук.

Как только к прохудившимся стальным ограждениям на самой кромке Тихого океана в пригородах американского Сан-Диего прибыли ремонтные рабочие и чуть приоткрыли решетчатые створки ворот, в них хлынули толпы обезумевших от подобной удачи мигрантов из более чем десятка стран Центральной и Южной Америки. Снося на своем пути пытавшихся помешать им сотрудников миграционной службы США, они устремились к ближайшему шоссе. Чтобы там попытаться остановить проезжающий транспорт и как можно дальше отъехать от границы с Мексикой, которую они только что по счастливой случайности пересекли.

Подобные картины – норма последних нескольких недель, за которые наблюдается невиданная прежде даже в самые неспокойные для пограничных районов США годы волна проникновений в страну незаконных мигрантов. Только на пограничных переходах в штате Аризона в день фиксируется свыше 12 тыс. проникновений. А в Техасе, несмотря на предельно жесткие меры против бездокументных со стороны местных властей и лично губернатора Грега Аббота, число задержаний на границе превышает 15 тыс. человек в день.

По данным Министерства внутренней безопасности США, только за шесть месяцев нынешнего года в страну незаконно проникли 342 тыс. мигрантов. Основной контингент – выходцы с Кубы, и больше всего – из Венесуэлы. Третье-четвертое места делят граждане Гаити и Гондураса, а на пятой строчке (почти 60 тыс. человек) находится Эквадор. Все эти люди не просто стремятся пересечь границу США, а требуют, чтобы им предоставили политическое убежище со всеми вытекающими отсюда льготами и привилегиями.

Показательно, что если еще пару месяцев назад в дискуссиях будущих претендентов на президентское кресло в Белом доме от обеих партий фигурировала Украина, то сейчас темой номер один становится миграция. И хотя все кандидаты в американские президенты уверяют, что с массовой миграцией бездокументных сразу же покончат, как только получат высший пост, верится в это с трудом, и вот почему.

Прежде всего в Латинской Америке по-прежнему верят в то, что пока у власти в Белом доме "добрый президент" Джозеф Байден, главное – пересечь американскую границу. А там уже тебя не только не выгонят обратно, но рано или поздно рассмотрят твою просьбу о предоставлении убежища. Второе: люди уверены, что достаточно рассказать американским миграционным властям какую-либо душещипательную историю о своей семье и ее проблемах, и тебе сразу же позволят обосноваться в Америке.

Не случайно значительное количество подающих апелляции о предоставлении политического убежища в США из граждан Латинской Америки указывают сексуальное насилие, терроризм со стороны банд наркоторговцев, полицейский произвол, и только в последнюю очередь – экономические проблемы (нищета, голод и пр). Интересно, что именно невозможность нахождения в своей стране по причине преследования со стороны властей указывают среди причин миграции в США выходцы из двух ключевых союзников России в Латинской Америке – Кубы и Венесуэлы.

По Венесуэле Байдену и вовсе пришлось принимать специальное решение (с прицелом на то, что венесуэльская диаспора поддержит демократов и его лично на будущих выборах). Венесуэльцам, которые оказались на территории США до 1 июня нынешнего года, не только разрешено в течение следующих 18 месяцев оставаться на законных основаниях в Америке, но и выдаются разрешения на работу. Их число уже перевалило за 2 млн человек.

Не особо, судя по всему, заинтересована нынешняя администрация Белого дома и в каких-то жестких мерах в отношении мигрантов со стороны мексиканских властей. Правда, лично президент страны Мануэль Лопес Обрадор недавно отдал приказ отправлять мигрантов, рвущихся к границе с США, обратно в страны, откуда они сбежали. В неделю пока организовано из Мексики по шесть рейсов, куда насильно помещают выходцев из Гватемалы, Колумбии, Сальвадора, Кубы, Гондураса и Эквадора.

Министр иностранных дел Мексики Алисия Барсена уже предупредила правительства этих стран, что их граждане будут задерживаться полицией. Те, кто захочет остаться в Мексике и искать там себе работу, такую возможность получат. Все же остальные будут немедленно депортированы на родину, вне зависимости от причин, по которым они решили рисковать и пытаться перебраться в США.

По-прежнему высока смертность среди нелегальных мигрантов, которые не только за то, чтобы добраться до границы с США, выплачивают посредникам до 15 тыс. долл. с человека, но и подвергаются по пути (в том числе и со стороны правоохранительных органов той же Мексики) поборам, насилию, а со стороны криминальных групп – обыкновенному грабежу. Только за первые шесть месяцев нынешнего года более 200 человек погибло по пути к границе, а число исчезнувших перевалило за 1000.

В самих же Соединенных Штатах в самом выигрышном положении в связи с новой вспышкой миграционного кризиса всеми обозревателями признается Дональд Трамп. Он на всех предвыборных встречах напоминает, что если бы ему дали в годы его президентства достроить стену вдоль границы с Мексикой, то проблема была бы решена. Сейчас даже кандидаты от Демократической партии, не говоря уже о республиканцах, уверяют, что сразу же после переезда в Белый дом они непременно соорудят стену высотой до 10 м, которая обязательно спасет страну от никем не контролируемых миграционных потоков.

Вот только подобное вряд ли возможно. Пока проникновение сотен тысяч незаконных мигрантов будет самой Америке экономически выгодно, желающих любыми путями и за любые деньги добраться до заветной "американской мечты" не остановит ничто. Ни новые стены на границе, ни любые новые законы, которые принимаются время от времени в Конгрессе. И вне зависимости от того, кто конкретно в будущем году станет главой США.

Источник - НГ
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1696385340


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Сенаторы одобрили законы об усилении соцподдержки спасателей и пожарных
- В Астане прошло XIV заседание Парламентской Ассамблеи тюркских государств
- Олжас Бектенов обсудил с главой Roca Group Сантьяго де Гомар Рока строительство завода в Кызылординской области
- Олжас Бектенов обсудил с министром сельскохозяйственного джихада Ирана Голамрезой Нури Гезельдже сотрудничество в АПК
- Назарбаев, Токаев и кадры
- Кадровые перестановки
- Наука, технологии и забота о пациентах
- Казахстан намерен увеличить экспорт пшеницы в Иран до 2 млн тонн в год
- Грузооборот в Казахстане увеличился на 13,6%
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх