КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 09.10.2023
19:48  Израильские вертолеты начали наносить удары по территории Ливана
19:45  Напряжение в Нигере постепенно ослабевает. Начинается вывод французских войск...
19:44  Американские сенаторы учат китайцев жить, - Владимир Скосырев
19:28  Судьба Израиля станет делом мира, - Тимофей Бордачев
19:23  В израильском Абу-Гоше при обстреле повреждена мечеть имени Кадырова
19:13  Нурлан Байбазаров возглавил Казнацхолдинг "Байтерек"
14:09  Выставка молодых художников регионов России открылась в здании Новой Третьяковки
14:06  Как это... Арабские феллахи мутузят наипередовую армию Израиля, - СП
14:05  Как "черные" копатели уничтожают историю Восточного Казахстана
14:02  Астана. В Министерства транспорта, МЭПР и др. назначены новые вице-министры
14:01  Казахстанская Freedom Holding находится под следствием Минюста США и SEC, - CNBC
13:59  Начальника "Бишкекглавархитектуры" Урмата Карыбаева водворили в СИЗО ГКНБ
13:58  В новой войне на Ближнем Востоке у Израиля есть два слабых места
13:27  Фигура Сталина больше не тревожит Роcвласти, - НГ
13:24  Фрики и шреки германского милитаризма, - А.Белов
12:14  Дружба тайная и явная. Какую поддержку ХАМАС получает от Ирана
11:00  Палестинцы развеяли миф о высокой боеготовности израильской армии
10:11  Реальный мир разбил розовые очки Израиля, - Ирина Алкснис
07:56  Пушков: "Ближний Восток загорелся не на шутку, теперь Западу не до Украины"
06:05  США – Украине: денег нет, но вы держитесь, - И.Скрипка
04:20  Израильтяне взяли в плен одного из командиров ВМС арабов Абу Али
00:50  Кавала Си: Геополитические альянсы. Путин меняет контуры мира
00:38  Al Jazeera: Выборы в Словакии и Польше: на карту поставлена не только демократия
00:36  О необходимости возвращения Узбекистана в ОДКБ, - В.Прохватилов
00:35  Корейцы, поляки и арабы включились в дележ российских активов
00:32  В чем заключается специфика нынешней войны ХАМАС с Израилем, - В.Ильин
00:30  Опустевший Карабах пустовать будет недолго
00:26  Китайские подлодки покоряют Мировой океан
00:22  Война в Палестине грозит новыми нефтяными санкциями, - Анатолий Комраков
00:20  Безрассудство Нетаньяху: крупнейший провал в сфере безопасности Израиля за полвека
00:18  В Душанбе осудили депортированного из Беларуси оппозиционера Н.Насриддинова на 8,5 года заключения
00:15  "В состоянии шока": Израиль подвергся самой массированной атаке за последние 50 лет
Воскресенье, 08.10.2023
20:40  Экс-президент Венгрии Ласло Шойом умер в возрасте 81 года
18:42  Число погибших в Израиле превысило 600 человек
16:00  ХАМАС нарушил планы Вашингтона: сделка по Ближнему Востоку сорвана, - Bloomberg
15:21  Итоги Азиады в Ханчжоу: Узбекистан - 5 место, Казахстан - 11, Кыргызстан - 18, Таджикистан - 24, Туркменистан - 29, Афганистан - 30...
13:44  Как повлияет на Ближний Восток новая война Израиля с ХАМАС
13:12  Вперед к прошлому: за что россияне полюбили Узбекистан
13:09  Угроза миру: чем опасен рост процентов по американскому госдолгу
13:07  Флаг России над Африкой. Триколор стал символом сопротивления колонизации - Н.Петров
13:04  В Афганистане самое разрушительное землетрясение за последние 20 лет - 2000 человек погибли
12:46  О необходимости возвращения Узбекистана в ОДКБ
12:44  Индо-канадский конфликт - трюки США, - Дм.Минин
12:40  "Как в кино": израильтян ошеломила неожиданная атака ХАМАС
00:24  Чем грозит Эрдогану зачистка Заевфратья от курдов, - К.Гасанов
00:22  Европа "в глубокой коме": Азербайджан без санкций, Зеленский без ракет, - Е.Кондакова
00:20  Гуманитарная озабоченность США Кавказом - это ширма, - А.Балиев
00:19  Украинский конфликт и конец однополярного мира, - Элизео Бертолази
00:17  США паникуют. Откровения бывшего министра обороны и бывшего директора ЦРУ Р.Гейтса
00:16  Румынский Transgaz вытесняет "Газпром" из Молдавии
Суббота, 07.10.2023
22:51  США принуждают Китай к технологическому отставанию
21:04  Израиль - перед тотальной войной с палестинцами
18:19  "Это чудовищный провал!" - ХАМАС застал врасплох спецслужбы Израиля
16:42  В нападении палестинцев на Израиль увидели повторение легендарной "войны Судного дня" (хроника от МК)
16:31  Иран поддержал удары ХАМАС по Израилю
15:17  Что известно о боях между Израилем и ХАМАС, - ТАСС
15:05  Путин, Токаев и Мирзиеев дают старт поставкам российского газа в Казахстан и Узбекистан (видео)
14:27  От лозы до пиалы. История виноделия в Туркестане. Ч.5
07:49  Израиль обстрелян десятками ракет со стороны сектора Газа
07:38  Трудовые мигранты из Узбекистана получат российские соцгарантии. Мирзиеев продавил Путина
07:32  Пирамида Петра Первого. Чем была его военная модернизация – спасением или разорением страны (уроки истории), - Игорь Шумейко
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
"В состоянии шока": Израиль подвергся самой массированной атаке за последние 50 лет
00:15 09.10.2023

"В состоянии шока": Израиль подвергся самой массированной атаке за последние 50 лет
"Известия" собрали монологи жителей еврейского государства о происходящем в стране после атаки ХАМАС

Ксения Логинова
8 октября 2023, 14:35

Израиль подвергся крупнейшей атаке за последние 50 лет. Как заявил премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху, еврейское государство находится в состоянии войны. Боевики палестинского исламского движения "ХАМАС" проникли на территорию Израиля из сектора Газа под прикрытием сотен ракет, выпущенных по территории страны, и захватили заложников. Государство оказалось не готово к такому нападению - сообщается о сотнях погибших и пропавших без вести, еще около 2 тыс. получили ранения. В срочном порядке израильские власти начали мобилизацию резервистов и ответную операцию в секторе Газа. Интенсивные бои не прекращаются вторые сутки. "Известия" пообщались с очевидцами и узнали, как сейчас складывается обстановка в стране.

Бывший советник премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху Бенни Брискин, живет вблизи Иерусалима:
Люди ведут себя по-разному, они испуганы, переживают, злятся на врага и на то, как это произошло. Никто не ожидал, что армия и разведка могли быть настолько не готовы. Но паники нет, хотя об этом сценарии говорили много лет.

Самое неприятное - это даже не атаки с воздуха, потому что пущенные ракеты неточные и к ним израильтяне уже давно привыкли, а то, что до сих пор непонятно, сколько террористов еще остается на территории Израиля. Рассказывают о сотнях уничтоженных и взятых в плен террористах, но еще остаются точки, где по-прежнему идут боевые действия. Израиль пока полностью не сумел восстановить свой суверенитет на всех территориях, во всех городах и поселках юга страны.

В соцсетях начали появляться предложения многих людей, живущих в других районах Израиля, принять у себя пострадавших и тех, кто хочет эвакуироваться с юга. Но пока нет сообщений о том, что люди организованно и неорганизованно стали уезжать. Передвигаться с юга в сторону севера небезопасно, поскольку по-прежнему можно встретиться на дорогах с вооруженными террористами.

На улицах сегодня все более или менее продолжает работать. Но учебные заведения - школы, детские сады, университеты - сегодня закрыты, хотя воскресенье в Израиле - обычный рабочий день. Не исключено, что управление службы тыла может вечером опубликовать заявление, что занятия будут по-прежнему отменены и в ближайшие дни.

Еще вчера были огромные многочасовые очереди на пунктах сдачи крови. Это обычная реакция израильтян на такие события. Они забывают о внутренних спорах и противоречиях и идут сдавать кровь.

Резервисты сами идут служить, их не приходится разыскивать. Известно о множестве случаев, когда высокопоставленные военные в отставке, которые уже и на сборы не ездят, берут в руки оружие - иногда свое, иногда табельное - и присоединяются к армейским подразделениям, сражающимся с террористами в районе сектора Газа.

Забыты все до недавнего времени важные политические споры, будь то судебная реформа и многие другие. Все политики и общественные деятели говорят о поддержке любых действий правительства для победы в этой войне. Народ объединился сегодня, чтобы выдержать этот удар.

Жительница города Модиин Анна:
Наш город расположен так, что сюда не прилетают ракеты, они падают в соседних городах. Но постоянно слышны взрывы, слышно, как летают истребители. В субботу, 7 октября, Израиль проснулся от неожиданных взрывов и ракетных ударов по Тель-Авиву, Ришону, Иерусалиму и многим другим. Если начинается какая-то военная операция в стране, первыми под обстрел попадают города, находящиеся рядом с сектором Газа. В основном это южные города - Сдерот, Ашдод, Ашкелон.

Вчера все утро мы провели на телефоне, обзванивая родных и близких. Многие из них выключают трубки в ночь на субботу, потому что соблюдают шаббат. Так делает треть населения Израиля. Террористы воспользовались этим. Многие люди задаются двумя вопросами: как власти, разведка, армия могли пропустить подготовку к такой массированной атаке и где "Железный купол"? В некоторых городах террористы просто разгуливали по улицам.

Вчера ракеты долетали и до Беэр-Шевы, там не было электричества, некоторые люди находятся в бомбоубежищах или сидят по домам. Были закрыты аэропорты, многие израильтяне, которые хотели вернуться домой после праздников, не могут вернуться на родину.

Мои друзья, которые живут в Ришоне и Йехуде, сообщают о прямых попаданиях в дома, машины, детские сады. Люди сидят в школьных, районных и многих других чатах, пытаясь понять, насколько повреждена инфраструктура, что работает.

Мы отключили детям доступ в социальные сети, чтобы они не увидели жутких кадров происходящего, поскольку палестинские СМИ стали распространять видео расправы боевиков над израильтянами, которых вывезли в Газу.

"‎‎То, что произошло, стало реакцией на растущее давление Израиля"
Посол Палестины в РФ Абдель Хафиз Нофаль - о причинах обострения отношений с еврейским государством, переговорах с кабинетом Нетаньяху и возможных последствиях эскалации

Михаил, город Ришон-ле-Цион, расположенный неподалеку от Тель-Авива:
Звонили родственники, они живут на юге страны. Они рассказали, что проснулись от воя сирен и разрывов ракет. По разным данным, по стране ударили от 2 тыс. до 5 тыс. ракет. Такие вещи уже происходили, и вначале многие подумали, что ситуация острая, но привычная.

Но уже днем стало ясно, что это что-то из ряда вон выходящее. Такого не было в Израиле в последние 50 лет, хотя страна немало повидала с момента своего основания. Самым страшным было то, что началась наземная операция боевиков ХАМАС. Террористы прорвались через забор, отделявший Газу от Израиля.

Они лезли и через захваченный КПП, прорывались на парапланах. На юге террористы вторглись в жилые районы, убив и угнав в качестве заложников с собой мирных жителей. Полной неожиданностью стал захват военной базы Нахаль-Оз.

Житель Иерусалима Давид:
Израиль находится в состоянии шока. Весь день в стране летали ракеты и звучали сирены, поражала плотность огня. Могу сказать, что 7 октября этого года стал самым трагичным и самым сложным днем с того момента, как началась Война Судного дня - 50 лет и один день назад. Никто не ожидал, что толпы палестинцев прорвут забор, который обошелся стране в миллиарды шекелей, строился несколько лет и казался довольно укрепленным сооружением. До сих пор идут бои на территории захваченных населенных пунктов.

Сейчас вся страна находится в состоянии войны. Я видел кадры в интернете, как резервисты бросают машины на обочинах дорог и спешат в пункты призыва, чтобы поскорее отправиться защищать Родину.

Власти открыли все стрелковые комплексы, где хранится оружие гражданского населения страны, чтобы люди могли забрать его и обеспечить собственную безопасность. У многих израильтян есть разрешение на ношение оружия, но они не всегда носят его при себе, предпочитая отдавать в пункты хранения оружия. Это показывает, насколько серьезная ситуация сложилась.

Белла, Петах-Тиква, находится в 10 км к востоку от Тель-Авива:
В Израиле давно привыкли к ракетным обстрелам. Во многих домах есть защищенные комнаты, люди знают, что делать, куда идти. Даже дети в детских садах. Но к такому проникновению террористов никто не был готов. В СМИ как-то говорили о том, что такой сценарий может произойти на севере Израиля, но на юге его никто не ожидал. Газа казалась наглухо закрытым сектором.

Сейчас люди испытывают шок и страх, что это может повториться. Это беспрецедентная атака на Израиль. Люди, которые помнят Войну Судного дня, говорят, что никогда ничего подобного не видели. Ситуация очень тяжелая. В этот раз ракеты долетали и до Тель-Авива. Родственники в Ашкелоне рассказали, что в их дом попала ракета, они чудом спаслись. Выжившие остались без света и связи.

*****

Крупнейшее обострение: что происходит на границах Израиля
Утром 8 октября силы ЦАХАЛ атаковали одну из деревень Ливана

Мария Шаипова
8 октября 2023, 12:30

Конфликт на Ближнем Востоке набирает обороты. В ответ на вторжение боевиков ХАМАС Израиль 7 октября обстрелял сектор Газа, а утром 8 октября под обстрел попала одна из деревень Ливана. Подробности - в материале "Известий".

Новости Израиля сегодня: что происходит сейчас

Карта военных действий на Ближнем Востоке к утру 8 октября расширилась на север. Ливанская группировка "Хезболла", ранее поддержавшая ХАМАС, обстреляла приграничные районы из минометов. Ответным ударам со стороны Израиля подверглась деревня Кфар-Шуба на юге Ливана.

Кроме этого, армия Израиля (ЦАХАЛ) 8 октября продолжила бомбардировку объектов ХАМАС в секторе Газа. Число погибших в Израиле выросло до 300 человек, еще 1,5 тыс. человек ранены. В секторе Газа говорят о 900 погибших и более чем 1,9 тыс. раненых.

В повышенную боеготовность приведены армии всех соседей Израиля, сообщили правительства этих стран.

Где расположен Израиль, с кем граничит

На севере Израиль граничит с мусульманским Ливаном (протяженность границы - около 80 км), на северо-востоке - с Сирией (страны оспаривают принадлежность Голанских высот, в настоящее время числящихся за Израилем).

С востока страна граничит с Иорданией и территорией Западного берега реки Иордан (которую палестинцы считают своей землей). На юге, со стороны Средиземного моря, Израиль граничит с Египтом и сектором Газа (территория, выделенная ООН для устройства Палестины, до 1967 года принадлежала Египту, до 2005 года - Израилю).

Израиль и Иран: суть конфликта

Конфликт между Израилем и Ираном - один из наиболее острых и неразрешимых на территории Ближнего Востока. Иран был одной из первых стран, признавших вновь созданное государство Израиль в 1948 году. Но отношения между иранцами и евреями восходят еще к библейским временам.

Однако в 1970-х годах на фоне сближения Ирана с Египтом отношения двух стран начали постепенно ухудшаться. Опосредованный конфликт между Ираном и Израилем, в котором был задействован более широкий Ближневосточный регион, начался в 2006 году, в период второй ливанской войны.

А в 2008 году, в дни операции "Литой свинец", израильские ВВС нанесли минимум три удара по иранским конвоям, доставлявшим оружие ХАМАС.

Во время войны в Сирии, которая началась в 2011 году, Израиль и Иран также оказались на разных полюсах конфликта. В 2019 году Израиль как минимум дважды поражал цели Ирана в Ираке.

Группировка ХАМАС, скорее всего, будет призывать Иран войти в палестино-израильский конфликт, однако вовлечение Ирана может привести к большой региональной войне, заявил "Известиям" политолог Александр Каргин.

Израиль - это НАТО или нет

Израиль не состоит в НАТО, однако входит в неформальное объединение "НАТО плюс", где также числятся Япония, Южная Корея, Австралия и Новая Зеландия.

Официально такого клуба стран, как "НАТО плюс", не существует нигде, отмечают информационные агентства, в том числе и американские. Хотя в отдельных законопроектах США о нем говорится довольно много. Речь идет о ряде стран, каждая из которых имеет с США и НАТО свои уникальные отношения и индивидуальные привилегии.

Кого поддерживает Россия - Израиль или Палестину

Россия призвала Израиль и Палестину воздержаться от дальнейшей эскалации и восстановить режим прекращения огня. "Призываем вовлеченные в конфликт стороны воздерживаться от конфронтационных шагов, действовать в интересах недопущения дальнейшей эскалации, прекращения насилия и восстановления устойчивого режима прекращения огня", - говорится в документе МИД России.

Кроме того, посольство России в Израиле занимается проверкой информации о возможном похищении боевиками палестинского движения ХАМАС двух россиянок, сообщила пресс-служба диппредставительства.

Операция "Железные мечи"

Силы ХАМАС назвали свою операцию "Буря Аль-Аксы", обвинив израильскую сторону в оккупации и "неоднократных вторжениях в мечеть Аль-Акса" - святыню мусульман, находящуюся на Храмовой горе в Иерусалиме.

Восточный пожар: за что воюют Израиль и Палестина
Исламисты ХАМАС напали на страну в годовщину войны Судного дня

Ответная операция ЦАХАЛ называется "Железные мечи". Премьер Биньямин Нетаньяху поручил зачистить населенные пункты от нападающих, наступать на Газу и провести широкую мобилизацию резервистов.

Палестина: что нужно знать

Точная численность населения Палестины (сектор Газа и Западный берег реки Иордан) неизвестна, однако, по предварительным оценкам, там проживает около 5,5 млн человек, из них до 2 млн живет в секторе Газа - самом густонаселенном регионе мира. Столица палестинского государства - город Рамалла на Западном берегу Иордана, находящийся в непосредственной близости к Иерусалиму.

В секторе Газа крупнейшим городом считается Газа. ХАМАС управляет палестинцами сектора, однако, сколько человек насчитывает движение, официально неизвестно.

Среди организаций и стран, которые поддерживают ХАМАС, первую строчку занимает Катар, перечисливший ей более €1,5 млрд. Еще одним важным союзником организации является Турция. Кроме того, ее поддерживают десятки неправительственных организаций в разных частях мира, в том числе находящиеся в странах ЕС, где ХАМАС признана террористической.

Израиль: что нужно знать

Население Израиля к 2023 году, по предварительным оценкам, превышает 9 млн человек, в действующей армии находится свыше 169 тыс. военнослужащих, еще около 500 тыс. пребывает в запасе.

Для защиты от обстрелов, которые регулярно происходят между Израилем и сектором Газа, в стране развернут "Железный купол" - тактическая система ПРО, сбивающая ракеты с дальностью полета 4–70 км. По данным ЦАХАЛ, "Железный купол" способен остановить более половины ракет. Каждая батарея может защищать территорию площадью 150 кв. км.

Конфликт Израиля и Палестины кратко

Конфликт Израиля и Палестины называют самым длительным из нерешенных противостояний в мире, он тянется 75 лет и уходит корнями далеко вглубь истории.

Нынешний конфликт вызван тем, что на части территории исторической Палестины в 1948 году возникло государство Израиль.

Жириновский про Израиль

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский неоднократно предсказывал крах Израиля. В одном из интервью он заявлял, что у Израиля нет будущего, страна не устоит ни в мирном, ни в силовом варианте, поскольку у арабов выше внутренняя солидарность. "Даже ядерный конфликт может не спасти Израиль", - подчеркивал политик.

По его мнению, в 2024 году все забудут об Украине, потому что на Ближнем Востоке развернутся "самые страшные события" и "дело идет к третьей мировой войне". "Иран - это не Вьетнам, не Северная Корея и не Косово", - подытожил Жириновский.

Источник - Известия
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1696799700


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх