КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 09.10.2023
19:48  Израильские вертолеты начали наносить удары по территории Ливана
19:45  Напряжение в Нигере постепенно ослабевает. Начинается вывод французских войск...
19:44  Американские сенаторы учат китайцев жить, - Владимир Скосырев
19:28  Судьба Израиля станет делом мира, - Тимофей Бордачев
19:23  В израильском Абу-Гоше при обстреле повреждена мечеть имени Кадырова
19:13  Нурлан Байбазаров возглавил Казнацхолдинг "Байтерек"
14:09  Выставка молодых художников регионов России открылась в здании Новой Третьяковки
14:06  Как это... Арабские феллахи мутузят наипередовую армию Израиля, - СП
14:05  Как "черные" копатели уничтожают историю Восточного Казахстана
14:02  Астана. В Министерства транспорта, МЭПР и др. назначены новые вице-министры
14:01  Казахстанская Freedom Holding находится под следствием Минюста США и SEC, - CNBC
13:59  Начальника "Бишкекглавархитектуры" Урмата Карыбаева водворили в СИЗО ГКНБ
13:58  В новой войне на Ближнем Востоке у Израиля есть два слабых места
13:27  Фигура Сталина больше не тревожит Роcвласти, - НГ
13:24  Фрики и шреки германского милитаризма, - А.Белов
12:14  Дружба тайная и явная. Какую поддержку ХАМАС получает от Ирана
11:00  Палестинцы развеяли миф о высокой боеготовности израильской армии
10:11  Реальный мир разбил розовые очки Израиля, - Ирина Алкснис
07:56  Пушков: "Ближний Восток загорелся не на шутку, теперь Западу не до Украины"
06:05  США – Украине: денег нет, но вы держитесь, - И.Скрипка
04:20  Израильтяне взяли в плен одного из командиров ВМС арабов Абу Али
00:50  Кавала Си: Геополитические альянсы. Путин меняет контуры мира
00:38  Al Jazeera: Выборы в Словакии и Польше: на карту поставлена не только демократия
00:36  О необходимости возвращения Узбекистана в ОДКБ, - В.Прохватилов
00:35  Корейцы, поляки и арабы включились в дележ российских активов
00:32  В чем заключается специфика нынешней войны ХАМАС с Израилем, - В.Ильин
00:30  Опустевший Карабах пустовать будет недолго
00:26  Китайские подлодки покоряют Мировой океан
00:22  Война в Палестине грозит новыми нефтяными санкциями, - Анатолий Комраков
00:20  Безрассудство Нетаньяху: крупнейший провал в сфере безопасности Израиля за полвека
00:18  В Душанбе осудили депортированного из Беларуси оппозиционера Н.Насриддинова на 8,5 года заключения
00:15  "В состоянии шока": Израиль подвергся самой массированной атаке за последние 50 лет
Воскресенье, 08.10.2023
20:40  Экс-президент Венгрии Ласло Шойом умер в возрасте 81 года
18:42  Число погибших в Израиле превысило 600 человек
16:00  ХАМАС нарушил планы Вашингтона: сделка по Ближнему Востоку сорвана, - Bloomberg
15:21  Итоги Азиады в Ханчжоу: Узбекистан - 5 место, Казахстан - 11, Кыргызстан - 18, Таджикистан - 24, Туркменистан - 29, Афганистан - 30...
13:44  Как повлияет на Ближний Восток новая война Израиля с ХАМАС
13:12  Вперед к прошлому: за что россияне полюбили Узбекистан
13:09  Угроза миру: чем опасен рост процентов по американскому госдолгу
13:07  Флаг России над Африкой. Триколор стал символом сопротивления колонизации - Н.Петров
13:04  В Афганистане самое разрушительное землетрясение за последние 20 лет - 2000 человек погибли
12:46  О необходимости возвращения Узбекистана в ОДКБ
12:44  Индо-канадский конфликт - трюки США, - Дм.Минин
12:40  "Как в кино": израильтян ошеломила неожиданная атака ХАМАС
00:24  Чем грозит Эрдогану зачистка Заевфратья от курдов, - К.Гасанов
00:22  Европа "в глубокой коме": Азербайджан без санкций, Зеленский без ракет, - Е.Кондакова
00:20  Гуманитарная озабоченность США Кавказом - это ширма, - А.Балиев
00:19  Украинский конфликт и конец однополярного мира, - Элизео Бертолази
00:17  США паникуют. Откровения бывшего министра обороны и бывшего директора ЦРУ Р.Гейтса
00:16  Румынский Transgaz вытесняет "Газпром" из Молдавии
Суббота, 07.10.2023
22:51  США принуждают Китай к технологическому отставанию
21:04  Израиль - перед тотальной войной с палестинцами
18:19  "Это чудовищный провал!" - ХАМАС застал врасплох спецслужбы Израиля
16:42  В нападении палестинцев на Израиль увидели повторение легендарной "войны Судного дня" (хроника от МК)
16:31  Иран поддержал удары ХАМАС по Израилю
15:17  Что известно о боях между Израилем и ХАМАС, - ТАСС
15:05  Путин, Токаев и Мирзиеев дают старт поставкам российского газа в Казахстан и Узбекистан (видео)
14:27  От лозы до пиалы. История виноделия в Туркестане. Ч.5
07:49  Израиль обстрелян десятками ракет со стороны сектора Газа
07:38  Трудовые мигранты из Узбекистана получат российские соцгарантии. Мирзиеев продавил Путина
07:32  Пирамида Петра Первого. Чем была его военная модернизация – спасением или разорением страны (уроки истории), - Игорь Шумейко
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Фигура Сталина больше не тревожит Роcвласти, - НГ
13:27 09.10.2023

08.10.2023 21:26:00

Версия для печатиОбсудить на форумеОтношение к памятникам советским вождям стало частью межпартийной борьбы
Дарья Гармоненко
Корреспондент отдела политики "Независимой газеты"

-------------------------------------------------------------------------------

Мордовский Сталин вызвал оживление только среди сторонников КПРФ. В КПРФ сообщили о появлении памятника Сталину в Мордовии, на частной земле в селе Первомайск. Госорганы своего отношения пока не высказали, что не раз случалось и в других регионах. Поэтому, например, псковское "Яблоко" уже обратилось в Генпрокуратуру с жалобой на бездействие облпрокурора, игнорирующего обращения о демонтаже монумента генералиссимусу в Великих Луках. Эксперты отмечают, что нынешняя власть перестала видеть в советских вождях какую-то для себя угрозу. И новые фигуры Сталина, и старые – Ленина превратились в антураж, вызывая по максимуму лишь обострение межпартийной борьбы.

В Мордовии памятник Сталину открыли собственно не коммунисты, а местный предприниматель Анатолий Корешков. Он спонсировал все работы и выделил землю, но проведение церемонии взяла на себя КПРФ. Были и автопробег под красными знаменами, и торжественная речь члена ЦК, первого секретаря Мордовского рескома Дмитрия Кузякина. Сам бюст Сталина якобы не новодел, а изделие еще 40-х годов XX столетия.

Памятник генералиссимусу не так давно появился также в Великих Луках благодаря поддержке директора и трудового коллектива завода "Микрон". Тогда в противниках оказались только псковские яблочники, а власти сделали вид, что обустройство частной территории их не касается. И на днях депутат Заксобрания Псковской области Артур Гайдук опубликовал ответ облпрокуратуры на его запрос, сообщив, что уже направил жалобу в Генпрокуратуру на бездействие ее регионального подразделения. Дескать, там "проигнорировали неисполнение организаторами требований положения Великолукской гордумы о порядке установки памятников, памятных знаков и мемориальных досок". А облпрокуратура сочла, что раз Сталин встал перед проходной завода, то его установку не надо было ни с кем согласовывать. Любопытно, что в данном ответе восьмиметровая фигура названа "малой архитектурной формой".

Гайдук, в свою очередь, настаивает, что, по его сведениям, глава администрации Великих Лук знал о незаконности проведенных работ, но мер не предпринял. И хотя в письме директору завода он якобы предупредил, что "действия, нарушающие требования муниципального правового акта, недопустимы", но четких требований при этом так и не было выдвинуто. Однако даже больше этого яблочника возмущает, что облпрокуратура "полностью проигнорировала изложенную в обращении правовую позицию, основанную на действующем законодательстве РФ, регулирующем вопросы десталинизации общественно-политической жизни страны".

За последние годы памятники Сталину появились в десятке городов. В Боре Нижегородской области вообще идет строительство музейного комплекса "Сталин-центр", в Барнауле это пока в планах. В январе перед юбилеем победы в Сталинградской битве в Волгограде также появился Сталин, что укрепило позиции тех, кто настаивает на переименовании города. И опять протестовали в основном лишь яблочники. Между тем еще лет 10–15 назад власть сильно беспокоилась по поводу реанимации культа Сталина. В 2008-м, когда тот лидировал в голосовании проекта "Имя России", организаторам пришлось поспособствовать победе Александра Невского – и левые тогда обвиняли их в накрутке голосов.

Новые памятники Сталину, как и до сих пор стоящие повсюду фигуры Ленина, стали для власти нужным антуражам для явной ресоветизации общественно-политической жизни. Кроме того, ностальгия по коммунистическому СССР разрешена той же КПРФ в качестве своеобразной платы за пребывание в политическом консенсусе с властью.

Как считает член политкомитета "Яблока" Эмилия Слабунова, ресталинизация обусловлена тремя причинами: "Во-первых, при отсутствии собственных больших достижений все больше звучит апелляция к заслугам прошлого. Во-вторых, при борьбе с политическими оппонентами и несогласными с официальным курсом все больше укореняется силовой уклон. В-третьих, это победа в Великой Отечественной войне, которую используют в лозунге "победили тогда, победим и сейчас".

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев пояснил "НГ": "У нас ничего не делается без ведома, более того – одобрения и благосклонности власти. Поэтому и здесь власть дает согласие на игры с памятниками". Он считает, что в нынешнюю эпоху, в отличие, например, от 90-х годов, имя Сталина не табуируется, а наоборот, культивируется сверху. То, что его теперь считают положительной фигурой, например, можно прочитать в новом учебнике истории, где он обозначен как эффективный руководитель. "Раньше же власть опасалась культивировать советские символы по нескольким причинам. Во-первых, считалось, что это льет воду на мельницу коммунистов, что они чуть не реванш могут взять, а сейчас с КПРФ у власти консенсус, так что она не стесняется использовать ностальгические настроения себе на пользу. Во-вторых, раньше во власти имели голос так называемые системные либералы, а сейчас их влияние сошло на нет. В-третьих, власть добилась того, что наконец в идеологии и массовом сознании сочетаются символы империи и СССР. И, наконец, в-четвертых, либералы и просто недовольные рассеены", – подчеркнул Калачев.

--------------------------------------------------------------------------------

Источник - НГ
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1696847220


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх