КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Воскресенье, 22.10.2023
16:15  Мао Цзэдун о третьей мировой войне: "во-первых, мы против, во-вторых, мы не боимся"
15:48  "Страна чудес и пропавшего миллиарда": сандунисты исправно добивают Молдавию, - Яков Павлов
15:19  "Глупо ждать конца глупости". Уроки истории от Бориса Пастернака
15:18  Какие сюрпризы готовит ХАМАС для израильской армии
15:04  Сколько осталось до краха советской Америке, - Дм.Косырев
14:24  Иракские шииты всадили несколько небольших ракет в американскую базу Айн-эль-Асад
13:59  Байден резко поднял ставки, - Марат Баширов
13:58  Щит и козырь. Как Китай и Таджикистан обеспечивают безопасность друг друга? - В.Кашин
13:55  Педофилия в Узбекистане набирает обороты. Как бороться с этим злом?
13:53  Чего боится и чем рискует Израиль, - Тимур Шерзад
13:52  Анкара не спешит принимать Швецию в НАТО
13:49  "Убить Дракона" Е.Шварц написал в... Душанбе (история)
13:46  Готтентотская мораль. Жертвы будут множиться, - Дм.Тараторин
13:18  Израиль создал особый "Центр спецопераций" для уничтожения командиров ХАМАС
09:59  Большой Брат хочет читать твои мысли, - В.Катасонов
09:58  Ближний Восток: кто точит зубы на Израиль? - В.Бурт
08:55  Bloomberg: Берлин продолжает платить "Газпрому", так как разрыв контракта обойдется в неподъемные €10 млрд
08:53  Guardian: ближневосточная дипломатия Запада на грани провала - арабские союзники теряют терпение
08:51  ВВС Израиля с утра атакуют аэропорты Сирии в Дамаске и Алеппо
07:37  Раввиншу синагоги американского Детройта Саманту Уолл зарезали неизвестные
02:25  Узбекский шахматист Нодирбек Якуббоев выиграл Qatar Masters, Нодирбек Абдусатторов занял второе место
02:08  Боец ММА Виктория Дудакова вышла под песню "Я русский" и победила американку
01:42  Египетская сила: почему Арабская Республика участвует в блокаде Газы, - МК
00:39  Экспорт СПГ падает сумасшедшими темпами: Россия рискует потерять газовый Клондайк, - "Къ"
00:37  Кланы, молельни, "дикие" дети: мигранты внутри России создали свои государства
00:19  Штурм Авдеевки продолжается. Много крови....
00:17  "Хезболла" наносит новые удары по объектам на приграничных с Израилем территориях
00:16  Оружие для террора в широком ассортименте. На Украине работает "черный супермаркет", - Михаил Болтунов
00:12  В Каире стартовал саммит по палестино-израильскому конфликту
00:10  Число покинувших свои дома жителей сектора Газа достигло 1,4 млн
00:00  Умер гордость британского футбола ЧМ-66 рыцарь Бобби Чарльтон
Суббота, 21.10.2023
19:55  Прогресс сближения: АСЕАН и страны Персидского залива провели исторический саммит
19:52  Китайцы переболели ковидной паранойей – сельхозэкспортеры РФ потирают руки
19:44  Американский солдат Трэвис Кинг дезертировал и сумел пробраться в плен в КНДР
17:08  Переговоры США, Израиля и Катара с ХАМАС провалились
16:15  Метафизика информационной войны. Сознание творит реальность, - А.Дугин
16:12  Мечты о блицкриге и яркой победе, - А.Школьников
16:11  Полумерами радикальный ислам во Франции пока не побороли, - Д.Моисеев
16:10  Космические амбиции Пекина растут
16:07  "Палестинцы с 1948 года ведут отсчет национальной катастрофы", - Бенес Айо
16:05  Новые назначения в КазГенпрокуратуре
16:02  Превентивный удар по США: Пхеньян перевернул страницу истории,- "СП"
15:52  Оборзевшие тадж-гастарбайтеры послали на хер самарского губернатора
15:10  Спикершу РосМИДа Захарову публично назвали пьянью...
14:58  КазАнтикором задержан экс-министр юстиции страны Марат Бекетаев
13:58  В глобальном "крестовом походе Байдена" Польша будет пехотой на убой, - Станислав Стремидловский
13:56  Фантомные боли многовекторности. Чего Лукашенко ждет от победившего Туска, - К.Аверьянов
13:54  Что написано на эмблеме отрядов мученика Иззу-д-дина аль-Кассама, - П.Густерин
13:53  Война с войной. Волна антиизраильских протестов прокатилась от США до Австралии
13:50  С.Строкань: Когда взрывается Газа. Об особенностях мировой реакции на трагедию в Палестине
13:46  Умер уроженец казахстанского Лениногорска - самый известный журналист Чечни Альви Каримов
13:44  Сквозь льды в китайские порты. Севморпуть вроде как заработал...
13:23  Кашевар Байден: что не вошло в его обращение, и какую очередную провокацию он задумал, - В.Овчинский
13:10  Актуальность киберугроз. США планомерно готовятся к организации ударов по российской инфраструктуре, - Л.Савин
12:32  Эхо спецоперации: Россия вышибает Украину с зерновых рынков Индии и Китая
12:27  При взлете в Душанбе сгорел российский военный борт Ил-76МД
12:15  К стенке упырей? УзбЧиновники за взятку в $133 тысяч повторно "зарегестрировали" индийское ядовитое "лекарство" "Док-1 Макс"
12:13  Спец-школы для детей гастарбайтеров в РФ: узб- и рос-депутаты затеяли дискуссию
12:09  Ближний Восток - на грани новой "Арабской весны", - М.Магид
12:06  Волшебная батарейка товарища Си. Китайские ученые изобрели три вида новых аккумуляторов
09:53  Отношения Москвы и Еревана выражены уравнением с двумя неизвестными, - Артур Аваков
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   |   Таджикистан   | 
Щит и козырь. Как Китай и Таджикистан обеспечивают безопасность друг друга? - В.Кашин
13:58 22.10.2023

В 2022 году Душанбе и Пекин договорились не реже, чем раз в год, проводить совместные антитеррористические учения. Сейчас соглашение готовится ратифицировать нижняя палата парламента Таджикистана. Учения не единственный пример сближения двух стран в сфере безопасности: китайцы помогают силовикам и армии соседей оружием и базами. Каких интересов при этом добивается каждая из сторон, рассказал Ia-centr.ru директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин.

– С какими общими угрозами безопасности приходится бороться Китаю и Таджикистану?

– Одна из приоритетных угроз – это террористы различного толка – от "Вилаят Хорасан"* до "Джамаат Ансаруллах"*, которые базируются в Афганистане и совершают оттуда вылазки в соседние страны. Пекин и Душанбе в течение многих лет сотрудничают на афганском направлении: в частности, Народная вооруженная полиция Китая присутствует на территории Таджикистана и пытается перекрыть путь радикальным элементам.

Материалы по теме: "Талибан"* – между терроризмом и признанием

Другая точка соприкосновения политики безопасности двух стран – трансграничная преступность, в особенности незаконный оборот наркотиков. Последний имеет значительный размах в регионе: с 1994 по 2016 год таджикистанские силовики конфисковали более 113 тонн наркотических веществ. Масштабы рисков стимулируют Китай подключаться к сдерживанию угрозы, которая способна перекинуться на него.

Отдельное измерение трансграничной преступности – уйгурская проблема. Она затрагивает КНР в большей степени, нежели Таджикистан, где нет местной крупной общины уйгуров.

Тем не менее представители радикальных групп – например, сепаратисты из "Организации освобождения Восточного Туркестана"* – могут пересекать таджикистанскую границу и двигаться севернее, в Киргизию и Казахстан.

Чтобы защититься от этих вызовов, Пекин направляет Душанбе финансовую и военно-техническую помощь. Так, в 2016 году было подписано соглашение, в соответствии с которым китайские власти обязались профинансировать строительство 11 таджикских аванпостов и учебного центра для таджикских пограничников. Другой пример – данное в 2021 году Китаем обещание возвести военный объект в селении Вахан Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО граничит с СУАР КНР, Афганистаном и Киргизией. - Прим. Ia-centr.ru).

Читайте также: Кто угрожает Центральной Азии с территории Афганистана?

– Население Таджикистана скептически реагирует на усиление военного присутствия Китая в стране. Почему Душанбе, несмотря на это, сближается с Пекином в сфере безопасности?

– Подозрительность к КНР характерна не только для жителей Таджикистана, но и для населения Центральной Азии в целом. Негатив в данном случае вызван не конкретными проектами или инициативами, а китайской политикой по отношению к исламу и мусульманским национальным меньшинствам, имевшей место в прошлом. Влияет на ситуацию и историческая память о непростом взаимодействии с империей Цин.

Тем не менее, если говорить о практической политике, сейчас Пекин – один из ключевых экономических партнеров для Душанбе. Он импортирует сырьевую продукцию, произведенную в Таджикистане и других странах региона, активнее России. Кроме того, Китай – важный партнер в сфере инвестиций: в 2012–2022 годах он вложил в экономику Таджикистана $2,9 млрд, а с января по сентябрь 2022 года китайские средства в таджикистанской экономике составили почти 40 % от общего объема иностранных инвестиций.

Это становится дополнительным стимулом и для сотрудничества в сфере безопасности. В Душанбе это прекрасно понимают, поэтому, учитывая часть опасений населения, не стремятся отказываться от кооперации с Китаем.

– Несмотря на периодическое сближение с КНР, самое интенсивное сотрудничество в сфере безопасности у Душанбе – с Москвой. Какую роль играет в политике Таджикистана сближение с Китаем?

– Для Таджикистана Китай – это, во-первых, дополнительный источник помощи: как строительство так называемых пропускных пунктов, так и поставки техники и оружия осуществляются безвозмездно.

Во-вторых, наличие дополнительного партнера в сфере безопасности позволяет Душанбе укреплять свои переговорные позиции в диалоге с Москвой и отстаивать свои интересы.

У России и Китая партнерские отношения, но в контексте поставок и финансирования военных объектов это стимулирует конкуренцию, схожую с рыночной, и позволяет Душанбе выбирать лучшее от каждой из сторон.

Материалы по теме: Таджикистан обеспечивает безопасность с помощью России и Китая

– Какие цели преследует Китай в Центральной Азии, фокусируясь на проблемах безопасности?

– Прежде всего, Пекин стремится не дать какой-либо враждебной державе, в первую очередь США, утвердиться в Центральной Азии. Эта проблема не нова: для Китая камнем преткновения стало появление в регионе после 11 сентября 2001 года американских баз. Готовность России согласиться на этот шаг Вашингтона привела к охлаждению отношений Пекина и Москвы, но позднее КНР и РФ вместе работали на выдавливание западного военного присутствия из Центральной Азии.

Китай осознает, что страны региона продолжат сотрудничать с США и союзниками, но смотрит на это с большой ревностью. Активизация Вашингтона в Центральной Азии стимулирует дополнительные усилия КНР в сфере безопасности.

Это отмечают и местные специалисты, подчеркивая активность Пекина в продвижении новых инициатив.

Еще одна цель, к которой стремится китайская сторона, – минимизировать негативное влияние на Синьцзян радикальных элементов и трансграничной преступности, присущей региону.

Сам СУАР Пекин смог стабилизировать жесткими и трудозатратными мерами. В то же время достигнутое требует формирования среды, в которой новая радикализация уйгурских националистов была бы невозможной.

Эти приоритеты предопределяют политику Китая в сфере безопасности. Это касается как двухсторонних отношений – с Россией, Таджикистаном, другими странами Центральной Азии, так и деятельности в БРИКС и ШОС.

– Помимо ШОС, с террористами и радикалами в регионе борется ОДКБ. Как Пекин видит эту организацию? Что думает об объединении усилий с ней?

– Барьеров для сотрудничества с ОДКБ у Китая сейчас нет, об этом свидетельствует его дипломатическая активность в этом направлении. В 2022 году о заинтересованности в объединении усилий со странами – участницами организации заявлял председатель Постоянного комитета ВСНП Ли Чжаньшу. Кроме того, Пекин подписывал документы о сотрудничестве с ШОС и ОДКБ и инициировал контакты по этой линии.

Тем не менее сейчас ОДКБ сталкивается с определенными внутренними препятствиями, которые Китай не может не замечать. Это, скорее всего, приведет к тому, что Пекин в конце концов сделает ставку на двухсторонние каналы и на ШОС.

Читайте также: Кашин: "Китай нацелен на мир, но оставляет за собой право применить силу"

– Заинтересована ли Россия в таком сотрудничестве?

– Да, мы продвигали идею сближения с Китаем в сфере безопасности с 1990-х годов. Уже в 2000-х Москва и Пекин инициировали серию учений "Мирная миссия" в рамках ШОС, а позднее – даже сотрудничество военно-морских флотов.

Россия заинтересована в кооперации не меньше китайской стороны – ведь это, помимо прочего, помогает сдерживать потенциального противника.

– Какие подводные камни есть у сближения на уровне ШОС?

– Главная проблема ШОС заключается в том, что после 2022 года организация кардинально расширилась и вышла за границы региона Центральной Азии. В результате достижение консенсусных решений, и без того непростое из-за членства в ШОС Индии и Пакистана, может усложниться еще сильнее.

В связи с этим многое, судя по всему, будет реализовываться в других форматах на основе новых структур и партнерств. Прообразом такого партнерства можно считать соглашение начальников генеральных штабов Таджикистана, Пакистана и Китая о борьбе с терроризмом, подписанное в 2016 году.

* - организация, деятельность которой запрещена в России

Источник - ia-centr.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1697972280


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх