КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 23.10.2023
22:31  "Хамас" начал освобождать евреев заложников
19:49  Алматинский суд нарезал срока. Шайку аферистов (13 чел) возглавлял сам глава Tengri Bank Шайкенов
19:31  Юля задом во все стороны... Эрдоган подписал протокол о вступлении Швеции в НАТО
17:45  Узбекистан: в Кызылтепинском и Хатырчинском районах Навоийской области новые хокимы - Бобомуродов и Адизов
17:42  Узбекистан Кыргызстану подарил вертолет
17:28  Тбилисские страсти. Во что выродилась "Грузинская мечта".., - Данияр Ашимбаев
17:12  Только не высылайте обратно: чего в России боятся мигранты-гастарбайтеры
16:57  Уже и Пакистан готов нанести Израилю ядерный удар, - Юрий Кнутов
16:51  Битва за Авдеевку, 13-й день: Напряжение нечеловеческое
16:48  Казахстанка с дочерью погибли в секторе Газа. От израильской ракеты
15:46  В Таджикистане заработало новое молодежное радио ZET FM
15:43  Ветер перемен: Мировые стрессы и преобразования заставляют Центральную Азию реагировать на угрозы, - Шерали Ризоен
15:39  Ученые установили непереносимость грибов у восьми народов мира, среди них - казахи и монголы
15:34  Протестуя против политики США... подал в отставку один из VIP-сотрудников Госдепа Джош Пол
15:31  "Хезболла" колеблется между войной и миром, - Д.Родионов
14:55  Средиземное море заштормило: Вместо россиян гонять американские авианосцы собираются китайцы, - С.Ищенко
14:53  Новый мировой разлом: арабо-израильский конфликт раскалывает элиты даже в России, - Д.Попов
14:51  Фатальная ошибка. Роль произраильского лобби в политике США
14:49  Авдеевка или Харьков? Российская армия переходит к наступательным действиям
14:48  Кыргызский депутат Абдалиев счел кражу скота более тяжким преступлением, чем похищение девушек
14:47  С начала года интернет-мошенники заработали на казахстанцах свыше $23,5 млн
14:44  В США начали резать раввинов. На очереди еврейские погромы в Европе?
11:19  Израиль против Палестины. Взрыв Ближнего Востока или "тик-ток джихад"? - Александр Ростовцев
09:38  Франция боится арабской осени, - Алексей Тарханов
09:03  Бежавшего из РФ заукраинского олигарха Турлова выставили из совета директоров казахстанской АО "Кселл"
08:45  Сербы готовят отделение от Боснии. Додик не шутит, - "Къ"
08:25  США: "перенапряжение", - Николай Петров
08:20  Колониализм по-датски: дорога к вымиранию для инуитов, - Е.Пустовойтова
07:50  У Казахстана новые послы: в Мексике (Примбетов), Латвии (Карипов) и Индонезии (Абдыкаримов)
02:01  Куда уходит золото Таджикистана, - А.Захватаев
01:56  Турция повысила до $200 тыс. минимальную стоимость недвижимости для выдачи ВНЖ
00:54  Самарский инцидент. РосВласти навезли мигрантов. а теперь не знают как их утихомиривать, - О.Исайченко
00:52  КазТеннисист Бублик выиграл турнир категории ATP-250 в Антверпене
00:50  Новые правила участия в госпрограмме переселения соотечественников в Россию
00:28  Чемпионом Казахстана по футболу впервые в истории стал шымкентский "Ордабасы"
00:26  Двое детей погибли после травли клопов в Актау
00:03  Виновные во взрывах на складе боеприпасов в Жамбылской области бойцы КазАрмии Туранов и Аширбай получили по 9 лет колонии
Воскресенье, 22.10.2023
16:15  Мао Цзэдун о третьей мировой войне: "во-первых, мы против, во-вторых, мы не боимся"
15:48  "Страна чудес и пропавшего миллиарда": сандунисты исправно добивают Молдавию, - Яков Павлов
15:19  "Глупо ждать конца глупости". Уроки истории от Бориса Пастернака
15:18  Какие сюрпризы готовит ХАМАС для израильской армии
15:04  Сколько осталось до краха советской Америке, - Дм.Косырев
14:24  Иракские шииты всадили несколько небольших ракет в американскую базу Айн-эль-Асад
13:59  Байден резко поднял ставки, - Марат Баширов
13:58  Щит и козырь. Как Китай и Таджикистан обеспечивают безопасность друг друга? - В.Кашин
13:55  Педофилия в Узбекистане набирает обороты. Как бороться с этим злом?
13:53  Чего боится и чем рискует Израиль, - Тимур Шерзад
13:52  Анкара не спешит принимать Швецию в НАТО
13:49  "Убить Дракона" Е.Шварц написал в... Душанбе (история)
13:46  Готтентотская мораль. Жертвы будут множиться, - Дм.Тараторин
13:18  Израиль создал особый "Центр спецопераций" для уничтожения командиров ХАМАС
09:59  Большой Брат хочет читать твои мысли, - В.Катасонов
09:58  Ближний Восток: кто точит зубы на Израиль? - В.Бурт
08:55  Bloomberg: Берлин продолжает платить "Газпрому", так как разрыв контракта обойдется в неподъемные €10 млрд
08:53  Guardian: ближневосточная дипломатия Запада на грани провала - арабские союзники теряют терпение
08:51  ВВС Израиля с утра атакуют аэропорты Сирии в Дамаске и Алеппо
07:37  Раввиншу синагоги американского Детройта Саманту Уолл зарезали неизвестные
02:25  Узбекский шахматист Нодирбек Якуббоев выиграл Qatar Masters, Нодирбек Абдусатторов занял второе место
02:08  Боец ММА Виктория Дудакова вышла под песню "Я русский" и победила американку
01:42  Египетская сила: почему Арабская Республика участвует в блокаде Газы, - МК
00:39  Экспорт СПГ падает сумасшедшими темпами: Россия рискует потерять газовый Клондайк, - "Къ"
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
"Хезболла" колеблется между войной и миром, - Д.Родионов
15:31 23.10.2023

"Хезболла" колеблется между войной и миром
Израиль пытается сдержать многотысячную проиранскую группировку от открытия второго фронта

Дмитрий Родионов
Материал комментируют:
Владимир Блинов
Михаил Нейжмаков

Группировка "Хезболла" приняла решение присоединиться к боевым действиям, а израильская армия заставляет ее за это расплачиваться, заявил глава Минобороны Израиля Йоав Галант. "Впереди нас ждут большие испытания", - сказал он.

Как это понимать? Решила, но не вступила? А как назвать продолжающийся уже две недели обмен ударами между сторонами? Это еще не война? Тогда что должно произойти, чтобы началась настоящая война? И потянет ли ее Израиль? Ведь о своем возможном вмешательстве в случае выхода конфликта за пределы сектора Газа заявил Иран

- Восток - дело тонкое и здесь, конечно, множество оттенков между противостоянием и тотальной войной, - считает доцент Финансового университета при Правительстве РФ Владимир Блинов.

- Хотя до сегодняшнего дня лидеры Израиля и "Хезболлы" без раздумывания лишали друг друга жизни, тем не менее с 2007 года широкомасштабных военных действий не вели. Поднятый в Иране черный флаг - призыв к мести, но еще не красное знамя, носящее более роковой характер.

Да, "Хезболла" не раз заявляла о готовности ударить по Израилю в случае начала карательной операции в секторе Газа, но Израиль уже сносит там с лица земли дома и больницы, а "Хезболла" в "щадящем" режиме бьет по северным израильским территориям. Безусловно, для сионистов правильнее вначале разобраться с сильной армией на севере, и лишь потом приводить к покорности палестинцев.

Весьма вероятно, что прощупывание северных рубежей является причиной замедления с зачисткой ХАМАС. Если ЦАХАЛ увязнет в Секторе Газа, а с территории "Хезболлы" начнется массированный ракетный обстрел или вторжение - ситуация для Израиля станет сложной. Причем стрелять "Хезболла" может не железными трубами, а чем-нибудь посерьезнее в силу развивающегося военно-технического сотрудничества Ирана с ведущими державами.

"Хезболла" - офис шиитского теократического государства внутри Ливана, и оно, в отличие от сектора Газа, не находится в осаде, а потому имеет значимо более широкий арсенал военных средств.

В истории Израиля война часто велась на несколько фронтов, но технологии развиваются. Зачищать "Хезболлу" в южном Ливане будет гораздо сложнее, и для ЦАХАЛ, с военной точки зрения, правильнее было бы с этого было начать.

- Ближневосточный регион слишком взрывоопасен - достаточно чиркнуть спичкой и разгорится костер, - отмечает доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве России Дмитрий Ежов.

- События развиваются стремительно и в то же время мы видим, что Израиль, несмотря на обсуждаемые в настоящее время жесткие действия, затягивает с анонсированной им же наступательной операцией. Понятно, что не по своей воле, но, тем не менее…

Собственно, и остальные заявления израильской стороны следует воспринимать в этом же контексте - похоже, стратегия будет во многом согласовываться с США (если не определяться последней), а вот тактика может приобрести и самостоятельный характер. Перспектива открытого вовлечения в конфликт Ирана сохраняется, однако ее реализация приведет к развязыванию масштабных военных действий. В этом случае, США окажутся втянутыми в конфликт на стороне Израиля.

"СП": А США, по-вашему, контролируют ситуацию? Могут позволить Израилю втянуть себя в войну?

- Думаю, что властям США сложно контролировать ситуацию даже внутри страны. Чем дольше американские власти будут делать выбор, кого им больше финансировать - Израиль или Украину (хотя выбор во многом очевиден), внутриполитические и экономические проблемы будут только усугубляться, особенно ближе к президентским выборам

"СП": А Израиль, по-вашему, контролирует? Могут радикалы столкнуть страну в глобальную войну?

- Пока мы видим, что Израиль сам склонен к эскалации конфликта. Есть путь его разрешения, обозначенный президентом Путиным и главой КНР Си Цзиньпином. Речь идет о создании Палестинского государства. За такой сценарий на уровне ООН высказался даже Антониу Гуттериш. Однако позиция Израиля по отношению к этому вопросу вполне может стать спусковым крючком к глобальной войне.

- Заявление Йоава Галанта сделано в том же ключе, что и реплика Биньямина Нетаньяху от 16 октября, когда премьер Израиля обратился с "посланием для "Хезболлы", что в случае активизации ее действий "цена, которую придется заплатить" этому движению "будет гораздо более высокой", - поясняет директор по аналитическим проектам Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков.

-То есть, здесь можно видеть и попытку убедить "Хезболлу" избегать более глубокого вовлечения в нынешние боевые действия, и, в какой-то мере, успокоить аудиторию в самом Израиле, что ответ на возможный рост интенсивности ударов со стороны этого движения по израильским объектам будет жестким.

Возможно, заявляя, что "Хезболла" "расплачивается" за свои действия, министр обороны Израиля хочет парировать обвинения критиков внутри своей страны, которые обвиняют власти в недостаточно эффективных действиях в условиях этого конфликта.

"СП": А на самом деле, что должна сделать "Хезболла", чтобы Израиль решил, что она вступила в войну?

- Это довольно условная грань - ведь "Хезболла" и ранее уже наносила ракетные удары по израильским объектам. По этой причине, например, израильские власти ранее объявили об эвакуации города Кирьят-Шмона. Скорее, на публичные заявления высокопоставленных фигур из Израиля будут влиять возможности самого Тель-Авива и внутриполитическая ситуация в стране. При этом опыт показывает, что жесткая риторика не всегда означает более жесткие действия на практике, иногда она становится прикрытием для закулисных переговоров.

"СП": Готов ли Израиль к войне с "Хезболлой"?

- Понятно, что война на два фронта - это серьезное напряжение сил, а ведь Израиль (по крайней мере, по ситуации на вечер 21 октября) еще не начинал наземную операцию в Газе. Возможно, интенсивность израильских ракетных ударов по инфраструктуре "Хезболлы" в Ливане или даже в Сирии возрастет. Но у ЦАХАЛ тоже есть предел возможностей. Поэтому пока заявления руководства Минобороны Израиля можно трактовать и как попытку дать понять руководству "Хезболлы", чтобы это движение не увеличивало интенсивность атак по объектам в Израиле во избежание более масштабных ответных ударов со стороны ЦАХАЛ.

"СП": Действия "Хезболлы" - это ее инициатива? Или за всем этим стоит Иран?

- Иран, безусловно, находится в тесном контакте с "Хезболлой", что подчеркивается и публично. Например, в первой половине октября 2023 года глава иранского МИД Хоссейн Амир Абдоллахиан и лидер "Хезболлы" Хассан Насралла провели переговоры в Бейруте. Масштабные шаги это движение вряд ли будет предпринимать без консультаций с Тегераном.

"СП": Если будет официально объявлено о втором фронте, подключатся ли другие игроки? США? Иран?

- По утверждению The New York Times, Белый дом просил Тель-Авив не увеличивать интенсивность ударов по объектам "Хезболлы". Возможно, такие утечки призваны показать, в том числе, Ирану, что Вашингтон готов к более компромиссной позиции по кризису вокруг Газы и более активным закулисным переговорам по этому поводу. Прямого втягивания США и Ирана в конфликт, скорее всего, не произойдет.

Также стоит обратить внимание на роль Китая. Сейчас кризис на Ближнем Востоке отражает противоречия США-КНР. Вспомним реакцию Пекина на противодействие со стороны США принятию бразильского проекта резолюции Совбеза ООН по ситуации вокруг Газы.

В то же время, и для США, и для Китая этот кризис несет издержки. Например, для Пекина также нежелательны скачки цен на энергоносители в этих условиях. Не исключено, что при определенных сценариях Вашингтон и Пекин попытаются активизировать контакты на фоне этого кризиса. Вспомним призыв госсекретаря США Энтони Блинкена к КНР использовать свое влияние, чтобы не допустить расширение конфликта на Ближнем Востока. Нельзя полностью исключать сценарий, при котором Вашингтон и Пекин пойдут на определенные уступки друг другу в рамках непубличных переговоров по ближневосточной проблеме.

Источник - СвободнаяПресса
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1698064260


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх