КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Воскресенье, 29.10.2023
22:20  Казахстан. Завершился день выборов в маслихаты
19:54  Chery показала новинки и технологии будущего. Что готовит китайский автопроизводитель для России
19:50  В Ялте бандеровскими террористами тяжело ранен украинский и российский политик Олег Царев
19:49  К.Ольшанский: Израиль должен ожидать атак из Йемена, а США - отовсюду
19:45  Турция готова объявить Израиль военным преступником, - Д.Добров
19:24  Проснувшиеся КазДепутаты и экс-премьер Казахстана Ахметов требуют серьезно наказать руководство АМТ
18:35  А.Школьников: Ментальные диверсии
18:33  В.Овчинский: Войны Байдена. К чему ведет "американское лидерство"
16:34  Иран предлагает ШОС создать региональный энергетический хаб
15:40  В Пекине начал работу 10-й Сяншаньский форум по безопасности
14:33  "АрселорМиттал" подтвердил переход компании в собственность Казахстана
14:21  К.Логинова: Опасное сближение: Астана стала активно сотрудничать с ЕС и НАТО
14:20  Простое как мычание. 2 недели скорбно тужась МИД РФ наконец сочинил Заявление о палестино-израильском конфликте
14:19  Международное право и вопрос существования Украины, - Р.Ищенко
14:18  Туннельная война в Газе: кто кого затопит, кто кого взорвет
14:16  Израиль – Газа: чего можно ожидать от наземной операции ЦАХАЛ? - В.Прохватилов
14:15  Г.Малинецкий: Незападный мир: возможности и роль России
14:13  ЕС - пародия на СССР, Боррель уже примеряет лавры Горбачева, - СП
14:12  В России до сих пор никто не знает, как проводить денацификацию, и что это такое
12:58  В Казахстане начался суд над сторонниками воссоздания СССР
12:47  Взрыв на шахте в Караганде: число погибших выросло до 42
12:45  Казахстан, Азербайджан и Грузия создали совместное предприятие по освоению ТМТМ
12:25  Си Цзиньпин сформулировал принципы мирного сосуществования в современную эпоху
12:22  450 целей за сутки. Армия Израиля заявила о расширении наземных операций в секторе Газа
11:58  Потомок Екатерины II решил поселиться в Крыму
11:54  Американская мечта перестала продаваться, - Игорь Караулов
11:44  Что будет с Бишкеком в случае сильного землетрясения? Ответ сейсмолога Канатбека Абдрахматова
11:43  Украина отказалась продлевать договор о транзите газа из России в Европу. Миллер в трансе
11:10  Израиль отзывает своих дипломатов из Турции после заявлений Эрдогана
10:57  36 обугленных трупов. Новая авария на шахте "АрселорМитталТемиртау" в Казахстане: подробности и реакция
10:48  Власти Китая приняли меры против вероятных выступлений студентов в связи с кончиной Ли Кэцяна
09:53  Что США, Китаю и России нужно от ЦентрАзии? - Сергей Лебедев
08:45  Сектор Газа и судороги по границам ЕС, - Е.Пустовойтова
05:39  Запад решил уничтожить мир. Спасет его только Россия, - Махмут Овюр
04:43  "Мы за мир": независимость Венгрии и Словакии расколола Евросоюз
00:58  В Киргизии создана "Коалиция для поддержки реформ местного самоуправления"
00:05  Что известно о пожаре на шахте в Караганде, - ТАСС
00:01  Названа причина скоропостижной смерти экс-премьера Китая Ли Кэцяна
Суббота, 28.10.2023
23:13  Страны ШОС создадут общий экономический рынок, - В.Панфилова
21:37  "Заслуга" США: миром будут править тараканы, - Сами Аль-Мусави
21:16  Эрдоган объявил Израиль военным преступником и пригрозил Западу войной "креста с полумесяцем"
21:00  Илон Маск (Starlink) пообещал оказать помощь сектору Газа
15:03  Лавров заявил о желании защитить ЦентрАзию от стран с "нечистыми" планами
13:09  Президент Кыргызстана открыл пограничный пост в Каркыре и мечеть в селе Кен-Суу
13:01  Казахстан. Взрыв на шахте АрселорМиттал, погибло 28 шахтеров
12:52  Таджикские интернет-провайдеры: Обзор тарифов для физических лиц
12:43  На узбекско-таджикской границе задержана крупная партия наркотиков
12:36  Сурайе Рахмонова избрана детским омбудсманом Узбекистана
12:33  Из истории культурно-идеологического аппарата в Казахстане, - Данияр Ашимбаев
12:21  "Известия": в России планируют наладить производство еды с мукой из сверчков
03:10  География митингов в поддержку сектора Газа продолжает расширяться
02:01  Узбекистан. Кадры. Фармагентство возглавил Абдулла Азизов, послом в Австрии стал Бахтиер Ибрагимов
01:09  Запад мечтает об Украине в границах XVI века, - ИноСМИ
00:59  Генассамблея ООН приняла резолюцию с призывом к перемирию на Ближнем Востоке
00:37  Кабмин Кыргызстана сократил число заместителей министров в 8 министерствах
00:31  Вещь дня: в сети продают шапки для защиты от 5G
00:06  Узбекистан. Цель по инфляции в 5% переносится на вторую половину 2025 года
00:01  В Казахстане 1 ноября стартует программа по бесплатному чипированию кошек и собак
Пятница, 27.10.2023
22:37  Кыргызстан - самая опасная для женщин страна в ЦентрАзии. Самая безопасная - Туркмения
21:59  Хуже, чем у Оруэлла. Американцы устроили поминки по свободе слова, - Скотт Пауэлл
20:36  Восстание машин уже началось? - В.Прохватилов
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Турция готова объявить Израиль военным преступником, - Д.Добров
19:45 29.10.2023

ИноСМИ
Россия

Турция готова объявить Израиль военным преступником

Дмитрий Добров

Согласно австрийской Die Presse, в ближневосточной политике Турции произошел "пропалестинский разворот": президент Эрдоган занял сторону исламистского движения ХАМАС, в то время как страны Европы целиком встали на сторону Израиля. Израильское издание Haaretz цитирует слова Эрдогана, который охарактеризовал ХАМАС не как террористическую организацию, а как освободительную группу, которая ведет борьбу, защищая свою землю. Выступая перед турецким парламентом, Эрдоган заявил, что Израиль злоупотребил "добрыми намерениями" Турции, и теперь он отменяет запланированный визит в эту страну. Турецкий президент призвал немедленно установить перемирие между Израилем и различными палестинскими движениями, а также как можно скорее произвести обмен пленными, чтобы снизить накал противостояния. Эрдоган также потребовал "прекратить атаки на Газу", которые он назвал "убийством". Кроме того, он призвал Израиль остановить "террор поселенцев" на Западном берегу Иордана. На многотысячном митинге в Стамбуле Эрдоган заявил, что Турция готова объявить Израиль военным преступником.

Что касается палестинцев, то турецкий президент призвал их объединиться ради создания независимого государства и прекратить нападения на Израиль. Вице-премьер Италии Маттео Сальвини назвал оценку, данную Эрдоганом движению "Хамас", "отвратительной и опасной". Он предложил вручить ноту протеста турецкому послу в Риме.

Глубокие расхождения Турции и Европы в палестинском вопросе продемонстрировал недавний визит министра экономики и вице-канцлера ФРГ Роберта Хабека в Турцию. Немецкое издание Focus констатирует, что переговоры завершились полным провалом. Стороны заявили о кардинальном расхождении позиций по кризису на Ближнем Востоке. Немецкое издание Focus назвало результат визита "горьким" для Германии, которая выступила в данном конфликте в качестве одного из самых активных сторонников Израиля.

Турция заявила, что не разделяет позицию Германии по конфликту в Газе и настаивает на дальнейших контактах с движением ХАМАС с целью урегулирования конфликта. Президент Эрдоган назвал ХАМАС "освободительным движением". До последнего времени считалось, что в мусульманском мире только Турция и Катар способны выполнить посредническую миссию между палестинцами и Израилем. В частности, Турция неоднократно заявляла, что признает право Израиля на существование. Однако, согласно немецкой деловой Handelsblatt, последний визит Хабека в Анкару показал, что турецкое руководство отошло от сбалансированной позиции и открыто взяло сторону палестинцев. Роберт Хабек выразил сожаление в связи с тем, что Турция не проявила понимания к израильской позиции и отказалась проявлять "равноудаленность".

Согласно американскому Совету по международным отношениям (Councilon Foreign Relations), как конкретный момент, так и масштаб конфликта между движением ХАМАС и Израилем поставили президента Эрдогана в сложное положение. Сразу после начала террористической атаки он обратился с посланием солидарности к израильскому руководству и даже выслал из Турции нескольких руководителей исламистской группировки, в том числе одного из лидеров - Исмаила Хания. Однако размах общественной поддержки движению ХАМАС в самой Турции, а также интенсивность израильских ударов по сектору Газа заставили Эрдогана изменить позицию. С каждым днем критика турецкого президента в адрес проводимой Израилем военной кампании становилась все более жесткой. Одновременно он начал предпринимать посреднические усилия, позвонив главам стран региона, а также генсеку ООН Антониу Гутерришу и президенту РФ Владимиру Путину. Примечательно, что президент США Байден не входил в число тех, с кем Эрдоган связывался по телефону. В свою очередь госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе своего экстренного визита на Ближний Восток сознательно обошел Анкару стороной и лишь позвонил турецкому министру иностранных дел Хакану Фидану. Наблюдатели отмечают, что между Эрдоганом и Байденом сложились достаточно напряженные отношения. Байден практически свел на нет контакты с Эрдоганом и не стал приглашать его в Вашингтон с официальным визитом.

Назревающий конфликт между Турцией и Вашингтоном связан с рядом острых проблем. Особенно неприемлема для Анкары поддержка, которую США оказывают Демократическим силам Сирии, основу которых составляют курдские отряды самообороны. Курды были и остаются "ударным кулаком" американцев в их войне с исламистами ИГИЛ*. Однако Анкара рассматривает Демократические силы Сирии как ответвление Курдской рабочей партии – "террористической" организации, которая борется за создание независимого государства на территории исторического Курдистана, в том числе в Турции. Турецкие ВВС продолжают наносить удары по позициям курдов, несмотря на протесты американцев. В начале октября имел место серьезный инцидент, когда американский истребитель F-16 сбил турецкий дрон, который приблизился к позициям американских войск на севере Сирии.

Для Турции необходимость ликвидации всех курдских формирований не подлежит обсуждению. Принципиальное расхождение с США по курдскому вопросу возникло еще в 2014 году, когда игиловцы* захватили обширные территории в северной Сирии и Ираке. Турция отвергла предложение тогдашнего президента США Барака Обамы сообща бороться с исламистами, после чего американцы сделали одностороннюю ставку на курдские Демократические силы Сирии, которые показали свою эффективность в боях с ИГИЛ*. Примечательно, что именно разногласия с США стали причиной того, что Турция более года блокировала принятие Швеции в НАТО. 23 октября Эрдоган дал согласие, после того как Швеция выполнила часть его требований, а США пообещали поставить Турции истребители F-16. Американские политологи приходят к выводу, что внешнеполитический курс Эрдогана отражает его растущее недоверие по отношению к Западу и особенно к США. Это отношение зародилось после попытки военного переворота 2016 года, когда турецкие военные предприняли попытку госпереворота – по мнению Эрдогана, при поддержке США.

В то же самое время Европа резко изменила свою позицию по палестинскому вопросу и однозначно заняла сторону Израиля в нынешнем конфликте. До этого в течение многих лет европейские страны выступали за уважение прав палестинцев и подвергали критике Израиль за чрезмерное применение силы. Катарский медиаресурс AlJazeera задается вопросом: как далеко может зайти Европа в своей поддержке Израиля? Сразу после нападения боевиков ХАМАС на Израиль в эту страну прибыли практически все лидеры Евросоюза, а также президент США Байден. Al Jazeera называет этот момент в отношениях Европы и Израиля "переломным". Европейцы перешли от принципа равноудаленности к односторонней поддержке еврейского государства. В ходе своего недавнего визита на Ближний Восток канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил о "безусловной и безоговорочной солидарности с Израилем" и признал право Израиля отвечать на "жестокую" атаку движения ХАМАС всеми имеющимися средствами. По мнению греческого политолога Аристотеля Циампириса, Израиль впервые получил столь "абсолютную, искреннюю и единодушную" поддержку от стран Евросоюза. Ранее заявления европейцев были сдержанными, при этом упор делался на создании палестинского государства наряду с Израилем. Циампирис считает, что эскалация конфликта чрезвычайно опасна для Европы, поскольку повлечет за собой новый беженский кризис и волну терроризма. Обозреватель австрийской Die Presse Оливер Гримм считает, что в ходе конфликтов на Украине и Ближнем Востоке европейцы проявили себя как "геополитические карлики", которые ни на что не способны без "старшего брата" - США. Они не способны играть самостоятельную роль на мировой арене, не могут выработать самостоятельную стратегию и защищать свои ценности и интересы.

* Террористическая группировка, запрещенная в России

Источник - ИноСМИ
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1698597900


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх