КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 30.10.2023
20:45  Франция стала "персоной нон грата" в Северной Африке, - Le Point
20:42  В Киргизии усложнили правила пребывания для граждан России..., - С.Гамова
20:41  "Боязнь банкротства". США не готовы к войне с Ираном, - Геворг Мирзаян
20:39  Слуга двух господ: СБУ разрывается между Лондоном и Вашингтоном, - СП
20:38  Что не дает казахстанским ученым озеленить города и сделать воздух чище
20:33  Фермеры стонут. Вода в Казахстане становится дороже золота
20:32  Ориентация на Китай. Почему страховые компании уходят в юань
17:14  Джузеппе Масала: Газовая война: кризис распространился от Балтики до Синая
17:11  Духовенство Карагандинской епархии поддерживает семьи погибших шахтеров
16:17  Чувство униженности поднимает арабов на борьбу с Западом, - Мириам Бенрад
16:15  Д.Мигунов: Небольшая базука: зачем Китай решил стимулировать экономику
16:14  Зеленский получил сразу три подножки от израильской армии
15:52  Казахстанская боксерша-красотка Ангелина Лукас впервые проиграла бой
15:41  Узбекистан. Ажиотаж на фото слухов (видео). Компания UzAuto Motors опровергает...
15:32  Зуб неймет. Почему Европа так и не отобрала у России сотни миллиардов евро, - Олег Кривошапов
15:25  Оролбек Акпаров стал главой Службы охраны МВД Кыргызстана
15:20  Фатальная неизбежность. О военном разгроме Украины, - Р.Ищенко
15:12  Абдилбает Мамасыдыков назначен ректором Кыргызско-Узбекского Международного университета
15:11  Почему в ближневосточном конфликте Индия поддержала Израиль, - Леонид Савин
15:08  Почему в Казахстане не могут точно посчитать, сколько в стране скота
14:19  В Ташкенте пресекли попытку проведения митинга в поддержку Палестины
14:15  После беспорядков в аэропорту Махачкалы задержаны 60 человек
13:46  Какие сорта граната выращивают в Таджикистане и какие из них вкуснее
13:41  Рождение новой Турции: почему коммунист Ленин подружился с националистом Ататюрком (история)
13:40  А.Цыганков: Незаменимая Россия: крепости и мосты "Русской идеи"
13:38  Д.Тренин: Не "против", а "за" Политика России в отношении Мирового большинства
13:37  Когда Россия сможет отправлять грузы через Афганистан
13:34  Как воспитать настоящую элиту, - Н.Бурцева
13:32  Краткая история таджикской художественной гимнастики
12:04  Как безвизовый режим с Китаем может повлиять на бизнес и экономику Казахстана
11:57  В Казахстане создадут институт по изучению Каспийского моря
11:34  Арман Кенжегалиев возглавил "Правительство для граждан" Казахстана
10:16  Силы ЦАХАЛ ведут бои в северной части осажденного палестинского сектора, - МК
09:48  От Сонного Джо - к Супермену: из Байдена лепят нового Франклина Рузвельта
08:32  Бессмертная Газа. Израиль - недоносок Америки, - Александр Проханов
08:27  Американцы тоже воюют в Газе? - СП
03:52  Израиль начал наземную операцию против Газы
03:24  Массовые анти-израильские беспорядки в Дагестане. Аэропорт Махачкалы захвачен протестующими
01:23  Муйнак - город-порт у Аральского моря, ставший "Кладбищем кораблей"
01:18  Афганцы массово покидают Пакистан, опасаясь депортации
01:12  Под руководством Садыра Жапарова проведены учения с новыми кыргызскими беспилотниками "Акынжы" и "Аксунгур"
00:37  Третья мировая может оказаться не самой страшной угрозой, - Дмитрий Тараторин
00:30  Казахстанцы возмущены награждением орденом "певуна" Окапова
00:28  Президент Чехии Павел не удержал знамя и уронил его на голову военного
00:26  Момент истины для Вашингтона. Американцы спешно разрабатывают новую стратегию, - Александр Бартош
00:24  США продолжат курс на дестабилизацию постсоветского пространства, - Сергей Жильцов
00:23  Пять археологических памятников Узбекистана станут музеями под открытым небом
00:21  Новый глава КырМинцифры Нурия Кутнаева кормит СМИ, которое оскорбляет власть? - "ВечБишкек"
00:20  Самир Адель: "Цивилизованный" Запад утратил мораль
00:19  Казахстан. Смена собственника "АрселорМиттал Темиртау" не отразится на обязательствах перед работниками
00:11  Рейды в сектор Газа не решат проблем Израиля, - Тимур Шерзад
00:02  А нужны ли евреи Кыргызстану? - Алина Мамаева
Воскресенье, 29.10.2023
22:20  Казахстан. Завершился день выборов в маслихаты
19:54  Chery показала новинки и технологии будущего. Что готовит китайский автопроизводитель для России
19:50  В Ялте бандеровскими террористами тяжело ранен украинский и российский политик Олег Царев
19:49  К.Ольшанский: Израиль должен ожидать атак из Йемена, а США - отовсюду
19:45  Турция готова объявить Израиль военным преступником, - Д.Добров
19:24  Проснувшиеся КазДепутаты и экс-премьер Казахстана Ахметов требуют серьезно наказать руководство АМТ
18:35  А.Школьников: Ментальные диверсии
18:33  В.Овчинский: Войны Байдена. К чему ведет "американское лидерство"
16:34  Иран предлагает ШОС создать региональный энергетический хаб
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Казахстан   | 
Почему в Казахстане не могут точно посчитать, сколько в стране скота
15:08 30.10.2023

Разница в 20 процентов:

Кто-то вздрогнул, кто-то, возможно, икнул. На совещании в правительстве неделю назад замруководителя Национального бюро статистики Максат Турлубаев сообщил, что в следующем году стартует национальная сельскохозяйственная перепись. Пока только в пилотном режиме. А в 2025 году – поголовная.

Чем это грозит тем, кто выращивает еду?

"Юридическим лицам и владельцам личных подсобных хозяйств предложат заполнить вопросники на специальном web-портале. Сбор данных по остальным респондентам, не прошедшим опрос (то есть тем, кто не захотел добровольно признаться, сколько у него земли, техники и голов скота – Авт.), будут осуществлять интервьюеры".

Всех взять на карандаш?

Иными словами, государство решительно желает разобраться, сколько и какие активы сегодня в закромах у наших дехкан и дачников. "Нам нужно получить полную и объективную картину состояния сельского хозяйства. Без достоверных данных очень сложно качественно планировать развитие отрасли. Уже сейчас нужно начинать все необходимые процедуры и выявить погрешности и недочеты в работе. Чтобы в 2025 году провести перепись", - сказал на совещании в правительстве вице-премьер Серик Жумангарин.

Погрешности?

В июне премьер-министр Алихан Смаилов (когда-то он возглавлял комитет по статистике, значит, в теме) на том совещании сказал: "По информации Агентства по стратегическому планированию и реформам, данные в официальных источниках расходятся в среднем на 20 процентов (ого-го!). Именно для решения этой проблемы должна быть проведена сельскохозяйственная перепись… Работу надо начать уже в этом году. Министерству сельского хозяйства разработать Дорожную карту по проведению сельхозпереписи, в том числе модернизации информационных систем".

Иными словами, правительство хочет знать не только, сколько голов кур, уток-гусей, баранов-овец, коров-быков, коз, верблюдов и прочей живности окормляют наши фермеры. Но и каковы урожаи помидоров-огурцов на дачах у горожан.

Не наступить на старые грабли

Прокомментировать предстоящую перепись "Караван" попросил экономиста Рустема Кадирниязова.

- В 2006-2007 годах в Казахстане провели первую сельскохозяйственную перепись в 7-8 тысячах сел. Помните? Попытались переписать-зафиксировать все, что касается растениеводства и животноводства. Чтобы получить по всем позициям все данные о сельхозпроизводителях. Технику и ее состояние тоже учитывали.

- И что получили?

- Официально тогда выявили что-то около трех миллионов голов скота в 20 тысячах фермерских и в двух миллионах домашних хозяйств. На мой взгляд, "кривые" цифры. Еще описали более полумиллиона дачных участков. Там вообще трудно было выявить, кто и что выращивает для себя, а кто на продажу. Формально перепись провели. И по видам и породам птиц и животных. И по наличию семян, кормов и даже по запасу удобрений. Но можно ли было верить той переписи?

- Почему вы сомневаетесь?

- Потому что тогда не было объективных данных по посевным площадям, по пастбищам, по поливным угодьям, по возделываемым территориям. Любой хозяин, если он не идиот, всегда преуменьшает свои активы и преувеличивает потери. На самом деле у наших фермеров в разы больше мелкого и крупнорогатого скота, чем в отчетах областных акимов. Можете не сомневаться! Какая-то часть скота, пастбищ и пашен записана на родственников. И так почти во всех областях. Если сейчас выявить реальных владельцев – ой сколько всего интересного вылезет.

- У вас есть факты?

- За два года в стране выявили почти 20 миллионов гектаров невозделываемых земель. У них были и формальные, и номинальные хозяева. А настоящих собственников выявили? Гектары "ничьими" не бывают. Еще несколько лет назад это был актив, который можно было переуступить, сдать в аренду. Практика рантье, ростовщиков. Настало время закрыть эту лавочку.

Справка "Каравана"
В конце июля Генеральная прокуратура сообщила, что за два года выявлено более 18 миллионов га пустующих и незаконно выданных пастбищ. "В оборот вовлечено 4 млн га. В то же время стране не хватает 15 млн га общественных пастбищ, что создает проблемы с выпасом скота личных подсобных хозяйств".

- В начале прошлого года тогдашний министр сельского хозяйства (ныне аким Жамбылской области) Ербол Карашукеев заявил, что "в личных подсобных хозяйствах имеется 5,7 миллиона условных голов сельхозживотных, подлежащих выпасу. По предельно допустимым нормативам нагрузки требуется дополнительно 8,9 млн га пастбищ".

- А у меня встречный вопрос: это пастбищ не хватает, или неучтенного скота больше стало? Вот для этого и нужна перепись! По земле более-менее ситуация проясняется. А вот сколько и чьих голов там пасется или должно пастись – ситуация пока неясная.

Чтобы завтра не повторилось позавчерашнее

Лет восемь назад доктор экономических наук, академик и глава ассоциации фермеров Казахстана Гани Калиев в одном интервью сказал, что "в один гектар пашни государство вкладывает в 11,4 раза меньше, чем Беларусь, и в 2,4 меньше, чем Россия… Мы, казахи, любим своими достижениями хвалиться. При этом забываем свою народную поговорку, которая по-русски звучит так: "Будешь скрывать болезнь – смерть тебя разоблачит"…Земельный кодекс гласит, что земля должна принадлежать тому, кто ее обрабатывает… В Беларуси Лукашенко запретил организовывать фермерские хозяйства меньше 150 гектаров. Иначе они не получат от государства ни денег, ни техники".

Напомню, это было сказано весной 2015 года.

"Караван" попросил прокомментировать высказывание Калиева и ситуацию в целом юриста Алексея Шмидта.

- Если перепись пройдет именно так, как заявлено, то много будет "чудных открытий".

- Каких именно?

- Во-первых, если переписчики обнаружат неучтенные стада и отары – это уже пополнение бюджета по налогам. А владельцам это надо? Отгонят баранов и коров за 10-15 километров. Кто их там считать будет? Во-вторых, придется взять за шкирку управленцев в местных исполнительных органах. Если премьер-министр заявляет, что между официальными и фактическими данными разница составляет 20 процентов, то за эту разницу кто-то должен ответить? В-третьих, я пока не очень понимаю, как интервьюеры смогут описать-проверить дачные участки. Не каждого обходчика хозяева и их домашние собаки (посмеивается) впустят на свою территорию. Но то, что эта перепись может пополнить госбюджет – это точно. А что касается высказывания Гани Калиева, то напомню поручение премьер-министра Смаилова в январе прошлого года всем госорганам – проработать вопросы объединения личных подсобных хозяйств в кооперативы…

- Похоже, это поручение так и не было выполнено.

- Мы сейчас в полукапитализме живем. Все хотят быть независимыми. Никто не хочет возврата в колхозы-совхозы. Вчера были одни цифры, завтра будут другие. А у правительства нет правильной пропаганды и агитации по созданию кооперативов – почему это выгодно. Хотя именно такой вариант развития сельского хозяйства сегодня, видимо, самый правильный. Дефицит воды этим летом на юге страны – лучший пример такой "самостоятельности". Мелкий хозяин не способен обеспечить себя поливом. Большие – да. Как убедить людей объединиться – не знаю. Это не моя "грядка". Вчерашние цифры сильно отличаются от сегодняшних. А послезавтра – это вообще другая арифметика.

- По данным минсельхоза, на начало этого года площадь деградированных сельхозземель превышает 90 млн га. Из них почти 30 фактически непригодны для возделывания.

- Еще раз: это вопрос к местным исполнительным органам и прокуратуре. Виновные должны ответить. Речь идет о продовольственной безопасности страны. То, что 8 лет назад говорил Калиев, а я с ним общался пару раз – это до сих пор актуально. Перепись необходима. Точка!

Автор: Сергей Туник

Источник - Караван
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1698667680


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Сенаторы предложили поправки в новый Налоговый кодекс
- Олжас Бектенов обсудил с представителем Polpharma Group Ежи Стараком новый проект по расширению выпуска лекарств в РК
- Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР Одиль Рено-Бассо реализацию крупных инфраструктурных проектов в Казахстане
- Восток есть восток
- Казахстан и Катар намерены развивать совместные проекты в приоритетных секторах экономики
- Касательно отчета ЮНКТАД "World Investment Report" и "утрате регионального лидерства"
- Материальное положение, тревоги и надежды казахстанской семьи
- Как выбрать игровой ноутбук: основные критерии
- Антикор конфисковал имущество разыскиваемого на сумму свыше 2,3 млрд тг.
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх