КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Воскресенье, 05.11.2023
21:12  Путин опять собрался в Казахстан. Прикормили...
20:57  Глава правительства Румынии прямо вмешался в молдавские выборы в день голосования
20:34  В Турции протестующие попытались прорваться на американскую базу Инджирлик
18:20  О воздействии ИИ-технологий на экологию
18:09  Процентная гиря на шее русских: Зачем набиуллинский Центробанк топит экономику
18:04  Экспансия Китая в Узбекистан: экономический аспект, - А.Рогожин
15:31  Дочернюю компанию "КазМунайГаза" возглавил выпускник французского университета Рахим Утеев
15:30  Cанкции не помеха: Европа резко увеличила импорт российского СПГ
15:27  Урановый удар в спину русским: Казахстан продает 117 МиГов Киеву и строит дорогу в обход России
15:02  Россия пытается предотвратить появление "Ливанского фронта", - Валид Шукаир
15:01  Сборная Казахстана по мини-футболу обидно (по пенальти) проиграла финал ЧМ
13:36  Дух колонизации. США и Китай в борьбе за тихоокеанские просторы, - Сергей Кожемякин
13:33  Фейсал аш-Шабул: Стало известно почему началась война в Газе и причем тут Россия
13:32  Global Times: Упадок США на фоне палестино-израильского конфликта
13:30  Хуаньцю шибао: Почему Запад активизировал попытки переманить Центральную Азию
12:12  ООН: Объемы выращивания опийного мака в Афганистане упали на 95%
12:10  Поддержка Израиля создает для Байдена проблемы внутри США, - Илья Абрамов
08:49  Данияр Ашимбаев: Киев провоцирует в Казахстане межнациональные конфликты
08:46  Китай стал абсолютным монополистом в производстве сырья XXI века. И это не нефть, - Д.Капустин
01:42  Дебютный фильм казаха Айсултана Сеитова получил "Азиатский оскар"
01:33  Тимурлан Ажымалиев назначен первым замминистра культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана
01:22  ХАМАС сообщил о гибели более 60 пленных из-за ударов Израиля
01:20  В Узбекистане экс-чиновникам дали по три года колонии за половую связь с воспитанницами детдома
00:36  Бандеро-воякам не понравились бесшумные северо-корейские снаряды
00:29  Пепе Эскобар: Иран и Россия расставляют в Палестине ловушку для США
00:22  Рост стен: почему экономический форум в Самарканде сделал фокус на политике, - Ирина Цырулева
00:07  Какова цена битвы за Газу. Ближний Восток движется от кризиса к катастрофе, - Сергей Станкевич
00:01  В Гвинее поймали и возвратили в тюрьму сбежавшего экс-президента Дадиса Камару
00:00  Без языка... Эрдоган заявил, что не будет больше общаться с Нетаньяху
Суббота, 04.11.2023
15:45  США готовят против талибов новую военно-политическую силу - Объединенный фронт Афганистана
15:43  Ждать ли конца света? Передача "Международное обозрение" (видео)
15:37  Турецкий аудит: на саммите ОТГ обсудили ситуацию в Газе, - "Известия"
15:35  Заброшенному советскому госпиталю в Алматы найдено применение
15:33  Ильгар Велизаде: Время тюрков наступило
15:30  Большая война: из прошлого в настоящее, - В.Кашин, А.Сушенцов
09:59  А.Вершинин, А.Кривопалов: Российская стратегическая культура: опыт исторической ретроспективы
09:56  Благодарность по-французски. Чего Макрон поимел от визита в ЦА? - РБК
09:54  С евразийским акцентом: в Самарканде обсудили эффект от санкций и новый миропорядок, - "Известия"
09:52  Наим Бабюроглу: Урок, который нужно преподать США и ЕС
09:50  Уровень антисемитизма в мире вырос на 1180%, - Jerusalem Post
09:48  Вышла в свет на русском книга Аль-Шаера Рами "Кто против нас"
09:47  РосАрмия продолжает сжимать кольцо в Авдеевке
09:46  Тупиковый сектор: военное измерение катастрофы, - Прохор Тебин
09:41  "АрселорМиталл Темиртау" выкупит казахстанский инвестор
08:57  Астанайская гастроль Макрона. Коуч на выезде, - Boulevard Voltaire
08:45  Между Турцией и Китаем усилилась конкуренция за экспорт фруктов в Россию, - Озлем Сарсын
08:42  Как обучить детей мигрантов русскому языку
08:38  Нелегальным мигрантам в России МВД хочет запретить открывать счета и заключать браки
08:32  Уязвимые места в системе обороны Израиля были известны, -Захар Гельман
08:23  В Кыргызстане осложнилась эпидемиологическая ситуация по кори
08:14  Пекин согласился рассказать Вашингтону о своем ядерном арсенале, - Владимир Скосырев
08:11  Казпремьер Смаилов убыл с визитом в Китай
08:04  Истинной трагедией завтрашнего дня станет неизбежная демографическая трансформация Европы в северный форпост ислама, - Стив Такер
05:28  Количество погибших из-за землетрясения в Непале увеличилось до 128
00:57  Доктрина "справедливой войны": утопичная утопия? - Рори Кокс
00:31  "Эпидемия" депрессии охватила всю Европу, - Яцек Щвидер
00:26  Поражения в Африке Макрон намерен компенсировать в Казахстане и Узбекистане, - Олеся Орленко
00:20  Технологический прогноз на ближайшие 50 лет, - А.Школьников
00:16  США и "Хезболла" обменялись угрозами
00:14  Наследие Ушинского стало темой конференции в Самарканде
00:04  В Турции начался марш к авиабазе США "Инджирлик"
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Узбекистан   | 
В Узбекистане экс-чиновникам дали по три года колонии за половую связь с воспитанницами детдома
01:20 05.11.2023

Экс-чиновникам из Хорезма дали по три года колонии за половую связь с воспитанницами детдома

Апелляционная коллегия Ташкентского городского суда по уголовным делам, рассмотрев дело двух бывших чиновников из Хорезмской области, заменила назначенные ранее 1,5 года ограничения свободы на три года колонии каждому. Фигуранты признаны виновными по статьям о вступлении в половую связь с несовершеннолетними, сообщает пресс-служба Верховного суда Узбекистана.

На скамье подсудимых сидели Айбек Машарипов и Анвар Курязов. Первый раньше работал начальником областного управления юстиции, второй руководил Янгиарыкским районным отделом по чрезвычайным ситуациям. Поскольку в числе потерпевших были несовершеннолетние, процесс проходил в закрытом режиме.

Дело рассматривалось по следующим пунктам обвинения:

- часть 1 статьи 128 ("Вступление в половую связь с лицом, не достигшим 16 лет") в старой редакции Уголовного кодекса республики;

- часть 1 статьи 128−1 ("Вступление в половую связь с лицом в возрасте от 16 до 18 лет путем предоставления материальных ценностей либо имущественной выгоды") УК.

Отмечается, что в сентябре 2022 года суд первой инстанции также признал бывших чиновников виновными по этим пунктам, однако тогда они отделались ограничением свободы.

Теперь же им назначили по три года колонии каждому.

Экс-чиновников взяли под стражу прямо в зале суда, отменив примененную к ним ранее меру пресечения в виде залога.
Известная в Узбекистане журналистка и фемактивистка Ирина Матвиенко назвала наказание по Хорезмскому делу "весьма предсказуемым".

"Если помните, следствие вернуло дело в суд по тем же статьям, то есть после повторного расследования не обнаружило новых деталей. Соответственно, суд вынес решение на основании редакции тех же статей, которая действовала на момент совершения преступления. Так по закону - нельзя судить по новой редакции (которая сейчас жестче), нужно использовать версию на момент преступления", - пояснила Матвиенко.

- О чудовищной истории семейного детдома №1 города Ургенча Хорезмской области стало известно в марте благодаря проекту против гендерного насилия в Узбекистане Nemolchi.uz. Правозащитницы рассказали, что на протяжении почти года с подачи администрации учреждения местные чиновники насиловали трех несовершеннолетних воспитанниц.

Также сообщалось, что в сентябре прошлого года завершился суд по этому делу. Заведующую детдомом Юлдуз Худайбергенову приговорили к 5,5 года колонии за торговлю людьми, хищения и должностной подлог. Экс-чиновники Машарипов и Курязов получили по 1,5 года ограничения свободы. Лишь под давлением общественности дело было направлено на пересмотр.

*****

По поводу уголовного дела в отношении [AM] и [AK], вызвавшего широкие дискуссии в соцсетях

Сегодня коллегия по уголовным делам Ташкентского городского суда в апелляционной инстанции в отношении [АМ] (1979 года рождения, город Нукус, работал начальником управления юстиции Хорезмской области) и [АК] (1984 года рождения, Янгиарикский район, работал начальником отделения неотложной помощи Янгиарикского района) Судебное разбирательство по повторному рассмотрению уголовного дела в апелляционном порядке завершено и приговор суда оглашен.

Данное уголовное дело рассматривалось в закрытом судебном заседании в соответствии с требованиями статьи 19 УПК (публичное рассмотрение уголовных дел в суде).

Решением апелляционной инстанции Ташкентского городского суда по уголовным делам от 3 ноября 2023 года отменена часть решения Хивинского районного суда по уголовным делам от 6 сентября 2022 года в отношении [АМ] и [AK], и ответчики [AM] и [AK]. Часть 1 статьи 128 (половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцати лет) и статья 128-1 предыдущей редакции УК (половое сношение с лицом в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет с передачей ему материальных ценностей ​​или составление ему имущественного интереса) ) были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьей 59 УК РФ (наказание за совершение нескольких преступлений), каждый из них был приговорен к лишению свободы на срок 3 годы.

Таким образом, примененная к подсудимым мера пресечения в виде "залога" была отменена, а [AM] и [AK] были арестованы прямо из зала суда.

Сегодня в 16.00 в Агентстве информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан (город Ташкент, Шейхонтохурский район, шохкоча имени Алишера Навои, дом 30) состоится брифинг, посвященный приговору, вынесенному Ташкентским городским судом.

Источник - fergana
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1699136400


Новости Казахстана
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
- Летний туризм, безопасность детей и права медиков: Кошербаев провел совещание в ВКО
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх