КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 07.11.2023
20:33  В Туркменистане прошла осенняя озеленительная акция
20:21  Задержан за взятки замМВД Дагестана Исмаилов
20:13  Умерла Народная артистка Кыргызстана Зинаида Петренко
20:10  Новые хокимы в Хорезмской области Узбекистана: Тупраккалинском - Жималязов, Кошкупырском - Ахмедов и Шаватском - Холбоев
19:33  На колонну президента Палестины Махмуда Аббаса напали "Дети Абу Джанделя"
17:04  Самарканд становится ближе. Авиакомпания Air Samarkand получила первый самолет
17:01  Муфтият Кыргызстана призвал соотечественников отказаться от идеи джихада в Палестине
16:59  В Казахстане начался суд над обвиняемыми в сепаратизме членами "Народного совета трудящихся"
16:55  Лауреатка Нобелевской премии мира из Ирана Наргес Мохаммади объявила голодовку
16:53  Хуцпа и война: какие проблемы возникнут у израильского хайтека, - С.Сухачев
16:51  Год закрытых дверей: о чем говорили в Самарканде участники XVI Веронского евразийского форума, - "Профиль"
16:49  Помощник главкома УкрАрмии майор Чистяков на свою "днюху" подорвал себя гранатой
15:13  Наследники Блистательной Порты: воспоминания об имперском будущем, - Ю.Борисов
15:11  Южно-Китайское море: новый зигзаг конфронтации? - Дм.Нефедов
15:08  Право- и левоглобалистские проекты будущего Израиля, - В.Ильин
15:05  Как баткенский урюк становится узбекистанским
15:02  Конституции республик Центральной Азии: поправки согласно "духу времени", - Хайдар Шодиев
15:00  Медицина в Киргизии: спрос на услуги лжелекарей продолжает расти
14:58  Будьте здоровы: медицина Казахстана - риски и перспективы
13:43  "Колонизаторы, вернитесь!". Взывает Южная Африка, - В.Шацких
13:11  Дональд Трамп уходит в отрыв. Американцы выбирают его назло Джо Байдену, - Е.Мур
12:56  Глобальный передел. Станет ли Центральная Азия очередной разменной пешкой? - Рената Алимова
12:00  Веселый балаганчик. К итогам первых выборов акимов районов в Казахстане, - Данияр Ашимбаев
11:58  Реальная жизнь в Казахстанском экономическом гетто (эксперты спорят)
11:38  Правда блефа. Ближневосточный кризис, США и действия прежде слов, - Илья Титов
11:31  Франция хочет бросить вызов России: что делал Макрон в Центральной Азии? - Алексей Чихачев
11:25  В МИД Израиля отреагировали на выделение Казахстаном миллиона долларов Палестине
10:22  Казахстан не задний двор Путина - опять скандал в СМИ
09:52  Бюджетный лохотрон. Зачем Россию снова ведут к дефолту, - И.Рыбин
08:50  Евреи против сионизма, идиш против иврита – что происходит? - Михаил Магид
03:04  В России началось строительство новой железной дороги Ростов - Крым
00:31  Юань сжимается в долг. Почему размещения облигаций в китайской валюте проходят все реже, - "Къ"
00:29  "Провал стратегии". Украинская фронда начала "копать" под Зеленского, - Г.Мирзаян
00:27  Во Франции готовят жесткий закон по борьбе с "понаехавшими"
00:22  Кризис власти. Что на самом деле происходит между Зеленским и Залужным, - В.Титова
00:20  Компании из КНР входят в мировой топ-10 по числу патентов по кибербезопасности
00:16  Казахстан и НАТО: атлантизм в сердце Евразии
00:15  Чью сторону занимает Россия в арабо-палестинском конфликте, - П.Густерин
00:12  Примадонна из Грязи. Алла Пугачева как зеркало русской эмиграции, - Е.Мурзина
Понедельник, 06.11.2023
21:05  Ержан Еркинбаев назначен вице-министром туризма и спорта Казахстана
21:03  15-летний сын Кадырова Адам возглавил службу безопасности главы Чечни
21:01  В 2028-2029 годах Центральная Азия столкнется с дефицитом воды
21:00  Сердар Бердымухамедов заложил строительство электростанции на западе Туркменистана
18:19  Мэром Кишинева избран оппозиционный и антизападный Иван Чебан
18:17  Почему так ненавидят евреев? - Г.Бовт
18:14  Из книги Чаленко о Новороссии: Ориентация – Юг. Кто такие южнорусские люди?
18:10  Инициатива "Один пояс - один путь" продвигает науку и технологии по всему Глобальному Югу, - Алекс Ло
18:08  Остановите Адольфа Нетаньяху-Гитлера, - Орхан Угуроглу
18:07  В Казахстане разрешат любительскую охоту на сайгаков
18:05  Западный капитализм рушится.., - Хелена Морриси
16:57  Экс-замМинобороны Украины Шаповалов официально обвинен в растыре 1 млрд грн
14:24  Явка на первых выборах акимов составила 63% - ЦИК Казахстана подвел итоги
13:50  Путин не принял решения баллотироваться в 2024 году, - кривляется Песков
12:00  Потрошители недр. Что стало причиной массовых беспорядков в Панаме
11:59  В боях за Газу погиб ответственный за спецоперации ХАМАС Джамаль Мусса
11:58  "Взлом" стратегии Пекина. Зачем министр обороны США едет к соседям Китая, - Г.Полысалов
11:53  Судьба солдата. За что командир полка расстрелял в 44-м комбата Саура Сартова (история)
11:46  Юлиус Эвола - наш современник. О новой книге Александра Дугина
09:41  КазФемида. Конченый вор, сват Назарбаева - Боранбаев выкупился из тюрьмы спустя 5 месяцев
09:35  Хроники загнанного Зеленского, - Александр Маслов
09:27  Томас Фази: Выльется ли противостояние Израиля и ХАМАС в мировую войну?
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Примадонна из Грязи. Алла Пугачева как зеркало русской эмиграции, - Е.Мурзина
00:12 07.11.2023

Алла Пугачева как зеркало русской эмиграции

Елена Мурзина
автор издания Украина.ру
18:32 05.11.2023

Алла Пугачева вернулась в свой замок в деревне Грязи. Почему это вызывает интерес? Не потому, что публика продолжает следить за жизнью своего кумира

Пугачева для большинства зрителей перестала быть кумиром после слов про "холопов и рабов" и бегства из страны, закамуфлированного поначалу под "лечение" и "отдых". Вряд ли она сможет уже когда-нибудь вернуть любовь миллионов.

Дело не в самой Алле Пугачевой и ее личной судьбе. Это действительно не так интересно. Разве что любителям бесконечного сериала "Алла и ее личная жизнь", который тянется со времен "Женщины, которая поет "

Алла Пугачева - это не только поучительный пример того, "как потерять все". Это лакмусовая бумажка. Что будет с "возвращенцами" в принципе? Будут ли они приняты обществом? Как пройдет "реэмиграция"?

При том, что никто не запрещает гражданам России, и даже иноагентам, возвращаться в свою страну. И это, действительно, личное дело каждого человека. Но огромный общественный резонанс вызывает информация о возможном появлении на телевидении или в больших концертах наших "релокантов".

Есть несколько версий возвращения Аллы Пугачевой. Личные версии обсуждать не будем, на то они и личные дела. Приехала - и приехала.

Но одна из этих версий вызывает бурю возмущения в обществе.

"Голубой огонек"

Именно сейчас в разгаре запись новогодних программ на всех телевизионных каналах. И кто-то из причастных высказал версию: Алла Пугачева приехала на запись "Голубого огонька"?

Это будет, конечно, сенсация. Реакцию телезрителей предсказать несложно. "Холопы и рабы", мягко говоря, будут недовольны. Очень мягко говоря.

Вряд ли это правда. Да и Пугачева давно уже "женщина, которая не поет". Но появление ее на "Голубом огоньке" даже в качестве гостьи будет воспринято очень неоднозначно.

Возможно, это не телевизионный "Голубой огонек", а концерт в "Крокус Сити холле". Что ж, организаторы могут приглашать на выступления кого угодно.

Вопрос, однако, стоит шире. Как быть вообще с релокантами?

Все, кто бросил страну весной 2022 года, теперь в растерянности наблюдают: без них жизнь продолжается, и даже гораздо лучше, чем с ними. И многие из них, судя по всему, готовы были бы вернуться. Несмотря на понятное возмущение общества, надо признать.

Возвращение в страну тех, кто уехал, но передумал и решил вернуться - это хорошо для демонстрации преимуществ нашей страны.

Вопрос очень сложный. Общество в основном категорически против, не хочет видеть "релокантов" снова на "Голубых огоньках". Но для государства это очень хорошо. Будем даже прямо говорить: это хорошо для пропаганды.

Вернуться, опять же, может любой гражданин России. И концерты проводить, и выступать. Но почему же тогда не возвращаются "всей толпой" иноагенты и релоканты?

Это легко объяснить. Можете представить себе, что будет в их релокантской среде обитания? Какой вой поднимут те, кто по разным причинам не может вернуться?

Как будут очернять новых "возвращенцев" те, кто еще вчера пел им дифирамбы и называл эмиграцию комиков и певцов из России "Философский пароход 2.0".

Поэтому возвращение Пугачевой, даже короткое, это проверка: что скажут на Западе? В сопредельной Украине?

Пока что на Украине тиражируют репортажи о том, что Пугачеву в России собираются чуть ли не арестовать. Пугачева в их интерпретации - практически диссидент, жертва "режима".

Вот поэтому и боятся отойти возможные "возвращены" от "линии партии". Там зорко следят за каждым их шагом.

Не так прост этот шаг назад. И за Аллой Пугачевой наблюдает множество глаз.

Сам факт того, что она спокойно, и уже, кажется, в третий раз за полтора года, посещает Россию, выбивает у вражеской пропаганды аргумент "жертва режима". Какая же это жертва? Никаких, по сути, ограничений у человека.

Сериал

Ну а личная судьба Аллы Пугачевой - это уже действительно, наконец-то, только ее личное дело.

Пугачева сама сделала из своей жизни бесконечный сериал. Бесконечную театральную постановку, которая годами шла на наших глазах. Это как "богатые тоже плачут", только лет уже сорок - пятьдесят подряд.

Но, наконец-то, сериал стал не интересен. Миллионы поклонников Пугачевой остались в прошлом.

Не зря же у нее был "Театр песни". На самом деле, надо было бы назвать "Оперетта песни", или "Водевиль". Настоящий "театр песни" задолго до Пугачевой создала на сцене Клавдия Шульженко.

А у Пугачевой и жизнь - оперетта, и песни - оперетта. Все с какими-то выдуманными страстями. Так и ждешь, что сейчас выйдет из-за кулис ее четвертый муж Филипп Киркоров в маске и запоет: "Да, я шут, я паяц, и что же..."

Не зря Алла Пугачева начинала свою профессиональную деятельность в цирковом училище. А Киркоров, кстати, по образованию - артист музкомедии.

"У Киркорова опять появился шанс!" - шутят в интернете.

"Бросай своего стендапера - киприота!" - пишут в соцсетях.

Это просто удивительно: что может сделать со своей вполне благополучной жизнью человек, находясь в здравом уме и в почтенном возрасте? Это же врагу не пожелаешь. Жить на чужбине, вдали от своего народа. Потерять своих зрителей. Миллионы "своих" потерять.

И вдруг поблекли все "апартаменты на Кипре за миллиард", "дом в Майами" и "вилла в пригороде Тель-Авива". Все это, как оказалось, не дает человеку ни покоя, ни счастья. А может быть, даже что-то отнимает.

Согласилась бы Алла Пугачева уехать в свои роскошные апартаменты у теплого моря (любого, где у нее недвижимость), если бы знала, что потеряет любовь миллионов?

Такая же судьба - и у остальных релокантов. Просто Алла Пугачева - самый известный их представитель.

Да, к "сбежавшим" уже не будет прежнего отношения. И они это тоже понимают. Но потери при жизни на чужбине - у них еще больше.

Так что Алла Пугачева - это первая ласточка. Даже если она приехала не окончательно. Можно делать ставки: кто дальше? Кто будет следующим "возвращенцем"?

Источник - Ukraina.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1699305120


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх