КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Воскресенье, 12.11.2023
20:28  Эсен Айдогдыев назначен новым послом Туркмении в России
20:27  Гигантский самолет-заправщик ВВС США Boeing KC-135 Stratotanker нырнул в Средиземное море возле сектора Газа
20:26  Бомба на $33 трлн: госдолг США стал мировой проблемой, - Дм.Мигунов
20:24  Нацизм подавляет главный потенциал казахской нации, - Тимур Иксанов
19:22  Радужные перспективы: Латвию принудили к однополым бракам
17:25  Мир встал на паузу: победы Украины больше не ожидается, - МК
15:25  До обязательного хиджаба еще далеко. Насколько высок уровень свободы и безопасности женщин в странах ЦентрАзии?
15:23  Судьба мажора. За что киндер-министр Бишимбаев заколол вилкой свою жену
15:21  Visor покупает "Халык Банк Кыргызстан". Что ожидать?
15:15  Как в Пекине отравили в 1960-м резидента КГБ генерала Вертипороха (история)
15:09  Как скромный корейский каменщик стал самым богатым человеком Казахстана (история Вовы Кима)
15:05  Казахстанский фигурист Михаил Шайдоров взял медаль этапа Гран-при в Китае
15:01  Байден потерялся на Арлингтонском кладбище. Присматривал местечко?
12:27  "Казахстан поддерживает создание палестинского государства", - проснулся КазМИД
10:38  Найден вирус, который может вызвать еще одну пандемию - "Нипах"
09:18  Может ли таджикская наука претендовать на Нобелевскую премию?
09:16  "Таджикистан поддерживает создание Государства Палестины в границах 1967 года", - Э.Рахмон
09:11  "Птенцы Собянина". Гастер-Москва все адаптирует мигрантов, - Т.Астафьева
08:59  Ближневосточные государства действуют в тренде многополярности, - Ирина Звягельская
08:55  Победа России и Палестины неизбежна! - Рами Аль-Шаер
08:35  Американская молодежь разочаровалась в США и демократии
08:33  Пекин выигрывает у Вашингтона битву за пятое поколение, - Д.Капустин
00:38  Бомбы, падающие на Газу, оплачены США, - Вл.Овчинский
00:30  Отчаяние и измена овладели властью. Как мямля Николашка умудрился проиграть 1-ю мировую?
00:27  "Это не мир. Это перемирие на 20 лет". 105 лет тому назад замолчали пушки Первой мировой войны, - В.Бурт
00:25  Белградский эндшпиль: к чему приведут досрочные выборы сербского парламента? - А.Веселов
00:20  Туннельная война в Газе: ЦАХАЛ рискует попасть в западню
00:04  "Наряд для хищника". Почему Байден, Трамп и прочая нечисть - это одинаково плохо, - Сергей Кожемякин
00:01  Умер бывший судья Верховного суда Кыргызстана Абдыгапар Шакиров
Суббота, 11.11.2023
18:22  Общественные стереотипы в Израиле, делающие конфликт на Ближнем Востоке практически неразрешимым, - Гидеон Леви
17:46  Politico: Байден проведет "жесткий разговор" с Си Цзиньпином об Украине и Иране
16:54  Коза кричала: Американская астронавтка опять потеряла сумочку в открытом космосе
15:49  Казахские понты? Сколько правды в стереотипах о "казахском Техасе"
15:46  Арабы отомстят Байдену, - CNN
15:42  От национальной властвующей элиты к глобальному политическому классу, - Дэвид Лэйн
15:39  Русские немцы или немецкие русские? "Альтернатива для Германии"
15:38  К вопросу о терминах "Палестина" и "палестинцы", - П.Густерин
09:10  Bloomberg: Мир из кирпичиков БРИКС. "Большая семерка" уступит мировое лидерство странам БРИКС
09:07  Американцы раскритиковали Израиль за планы по оккупации сектора Газа, - МК
09:02  Мирзиеев придумал поднимать Узбсельское хозяйство кластерами
08:51  Пылающий Ближний Восток, - Мих.Ошеров
08:46  Становление "нового мира" и всполохи накануне грозы, - Ю.Борисов
08:44  Золотой удар Китая может оказаться страшнее ядерного, - В.Катасонов
05:17  Мятежный Тайвань лишился почти всех союзников, - Дм.Капустин
05:14  Канал Бен-Гурион как фактор военных действий на Ближнем Востоке, - Г.Симаков
04:57  Страсти по истории. О фактических ошибках в новом учебнике, - Евг.Спицын
01:36  Под шумок кризиса в Газе США готовят удар по Ирану, - Сергей Ищенко
00:59  Отношения США и Турции будут только ухудшаться, - Юрий Мавашев
00:48  Путин готовится к прыжку: Кремль совершил неожиданный политический маневр, - М.Ростовский
00:43  Геополитический собес народов-реликтов, - Андрей Школьников
00:37  "Краткая история казахов": от первых кочевников до наших дней. Вышел новый труд Султана Акимбекова
00:34  Токаев - виртуоз политического эквилибра, - Линн О’Доннелл
00:12  Бирма разваливается на племенные анклавы. В одном Мандалае 3 этнические армии
00:07  Уникальный случай. В Таджикистане официально и одновременно работают посольства двух афганских правительств
00:04  Провалы израильской разведки - причина неудач наземной операции, - К.Ольшанский
00:02  За аферы с дефектным оборудованием. Арестовано руководство западно-казахстанского Атырауского НПЗ
00:01  Центральная Азия: конкуренция или сотрудничество? - Г.Михайлов
00:00  Страсти по логистике. Итоги визита президента Ирана в Таджикистан
Пятница, 10.11.2023
18:40  Бывший мэр Бишкека Эмилбек Абдыкадыров назначен полпредом президента (губером) в Иссык-Кульской области
18:31  Al Jazeera: вопреки ожиданиям США экспортные лицензии не навредят ОАЭ и России
18:30  Институт Гэллапа признал Таджикистан самой безопасной страной в мире
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Туннельная война в Газе: ЦАХАЛ рискует попасть в западню
00:20 12.11.2023

В палестинском "метро" складированы горы ракет и взрывчатки

Константин Ольшанский

Израильские бомбардировки гражданских объектов в Секторе Газа продолжаются. Издание Al-Jazeera задокументировало удары по больнице аль-Шифа: якобы она подверглась атакам не менее пяти раз за сутки.

Госпиталь использовался для прикрытия военизированных формирований ХАМАС, заявляет израильская сторона. По мнению командования ЦАХАЛ, именно в гражданских объектах (школах и больницах) находятся потайные входы-выходы системы тоннелей, известной как "метро Газы".

Подземные лабиринты напичканы оружием. Эксперты констатируют: там созданы схроны минометов, ПТУР (включая "Корнет-Е", "Конкурс-М", северокорейские Bulsae-2), ПЗРК ("Игла" и "Игла-С", предположительно из Ливии), ПТРК (советские "Малютки", французские MILAN). Есть и собственные палестинские разработки - например, ракеты малой дальности Samoud-1.

ISW: палестинские группировки берегут ракеты для длительной войны

Подразделения армии обороны Израиля продвинулись к штаб-квартире службы безопасности ХАМАС на северо-западе Сектора Газа, в районе города Джебалия. Пресс-центр ЦАХАЛ объявил, что в ходе спецоперации по разминированию подземных туннелей убито не менее 50 палестинских боевиков. Опубликована карта северо-западных районов Сектора, на которой обозначено несколько туннельных шахт. Они представляют опасность для израильских сил, так как могут использоваться для внезапных нападений.

В результате спецоперации был выявлен объект по производству и хранению оружия, замаскированный под жилое здание. Израильские силы обнаружили детали беспилотника, взрывчатку и оперативные планы, а также шахту туннеля с системой охлаждения.

Американский Институт изучения войны (ISW) в оперативной сводке отмечает, что за передовой линией израильского наступления происходят ожесточенные столкновения. Различные боевые группы, такие как "Бригады аль-Кассама", "Бригады аль-Кудс" и "Бригады национального сопротивления" продолжают наносить урон израильским силам.

Палестинцы используют различное оружие, включая РПГ и минометы. Пресс-секретарь "Бригад аль-Кассама" Абу Обейда заявил, что с начала израильского вторжения бойцы уничтожили или повредили как минимум 136 единиц бронетехники противника.

ISW отмечает, что палестинские группировки сократили количество ракетных ударов по территории Израиля. Эксперты объясняют это тем, что группировки готовятся к возможной длительной войне.

Джон Спенсер: под Сектором Газа 500 км тоннелей, некоторые на глубине 70 метров

ЦАХАЛ был осведомлен о наличии туннелей ХАМАС в Секторе Газе. Уничтожение подземных комплексов называлось одной из целей предыдущих вторжений израильской армии - в 2008 и 2014 годах.

По оценкам Джона Спенсера, заведующего кафедрой исследований городских войн в Институте современной войны (MWI), к 2021 г. протяженность хамасовских туннелей уже превышала 500 км. Даже если принять на веру заявления Израиля об уничтожении десятков километров тоннелей, все равно их оставшаяся часть огромна. Еще в 2020-м Израиль обнаружил туннель ХАМАС, который уходил под землю на 70 метров.

Как и прогнозировали эксперты, повстанцы эффективно используют тоннели для атак на штурмовые подразделения ЦАХАЛ. 10 ноября ХАМАС опубликовал видеозапись, на которой боевики выходят из туннелей и расстреливают израильские отряды из РПГ. А затем так же оперативно скрываются.

ХАМАС разместил в туннельных комплексах своих бойцов, штаб-квартиру, средства связи, оружие и боеприпасы, воду и продовольствие, пишет Спенсер.

Туннели позволят бойцам безопасно и свободно перемещаться между боевыми позициями под массивными зданиями даже после того, как ЦАХАЛ сбросит на них бункерные бомбы.

Представитель армии обороны Израиля Даниэль Хагари, заявил, что подземные города подключены к централизованной системе водоснабжения, оснащены кислородными баллонами и электрогенераторами. Там все подготовлено к длительному пребыванию. Лидеры и боевики ХАМАС будут использовать туннели, чтобы оставаться мобильными и легко покидать районы боевых действий, когда почувствуют, что их вот-вот атакуют или окружат.

ХАМАС подтвердил, что его тоннели рассчитаны на долгую осаду

Туннельная война позволит в любой момент застать ЦАХАЛ врасплох, подчеркивает Джон Спенсер. Ведь израильские силы не так хорошо подготовлены или оснащены для ведения боевых действий в городских условиях, как ХАМАС.

Есть множество туннелей, напичканных взрывчаткой, под главными дорогами и зданиями. Сюда можно заманить бойцов ЦАХАЛ и подорвать.

ХАМАС также использует туннели для складирования и перемещения ракет. Они могут быть доставлены под землей на скрытые пусковые площадки.

Проникновение в туннели сопряжено с тактическими вопросами, многие из которых невозможно решить без специального оборудования. На глубине, при отсутствии вентиляции могут потребоваться кислородные баллоны. Любое военное навигационное и коммуникационное оборудование, которое полагается на спутники или сигналы в прямой видимости, не будет работать под землей.

Средний туннель ХАМАС имеет всего два метра в высоту и метр в ширину, что чрезвычайно затрудняет передвижение и ведение боя. Один защитник может удержать узкий туннель против значительно превосходящих израильских сил.

Источник - СвободнаяПресса
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1699737600


Новости Казахстана
- Кадровые перестановки
- В Агентстве по делам государственной службы подвели итоги полугодия
- Национальный Банк запускает регуляторную песочницу и пилотные проекты по цифровым активам
- Состоялось познавательное мероприятие под названием "Заң мен Зейін – Тәртіп пен Қауіпсіздік күні"
- Halyk Bank и Click подписали соглашение о стратегическом партнерстве
- МВД информирует: введена ответственность за передачу банковской карты
- Об итогах межведомственного совещания по вопросам противодействия незаконной игорной деятельности
- МВД пресечена деятельность преступных групп, связанных с преступлениями в сфере торговли людьми
- Олжас Бектенов: "Таза Қазақстан" стала масштабным экологическим движением и неотъемлемой частью повседневной жизни казахстанцев
- Куда уходит детство?..
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх