КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 17.11.2023
17:03  Кадровые перестановки в Узбекистане: оставленные и отставленные
17:00  Война на Украине крайне нужна американской экономике, - Даг Бэндоу
16:58  Месть охамевшей Европе нужно готовить заранее, - Дм.Бавырин
16:54  В развороте России на Восток решающим становится Каспийское направление, - Алексей Чичкин
16:52  Америка всего в одном шаге от войны, которую может и проиграть, - Эй Уэсс Митчелл
16:51  Председатель Си встретился с Байденом, чтобы измерить температуру, - Малек Дудаков
16:50  Государственности Казахстана угрожает "TikTok-исламизм", - Михаил Захаров
16:45  Взлет и падение геополитической Европы, - Натали Тоцци
15:10  Руководителем Бюро национальной статистики Казахстана назначен Максат Турлубаев
15:05  Другие немцы: востоку и западу Германии не сойтись? - А.Белов
15:02  16 сессия Верховного Совета в 1992-м: Что она принципиально изменила в жизни молодого Таджикистана? (история), - Х.Шодиев
15:00  Прагматизм и разобщенность мусульманских стран работает на Израиль, - Зоран Метер
14:58  Time: Почему тупиковая ситуация на Украине, скорее всего, продлится еще год
14:56  У России заканчивается нефть: Штаты вновь поверили в мечту, - С.Савчук
14:54  Мышь из Сан-Франциско: Китай и США решили говорить дальше, - Дм.Косырев
14:53  Узбекистан построит АЭС на границе с РК: чем опасно соседство, и почему мнения казахстанцев никто не спросил
14:50  FT: американские бизнесмены встретили Си Цзиньпина бурными овациями
12:39  Песков заявил, что следующий президент РФ должен быть таким же, как Путин. Клонировать или на принтере?
11:10  Палестинцы бьют по несуществующему европейскому сердцу, - Геворг Мирзаян
11:02  Прорыва не произошло. Встреча лидеров Китая и США не привела к значимым результатам, - Владимир Малышев
10:53  Украины нет. Собрание враждующих вождеств, - Ростислав Ищенко
10:51  Трест лопнул: о новой ситуации в мировой экономике, - Николай Сорокин
10:32  Ближний Восток никогда Америку не любил - а теперь и перестал ее бояться, - СП
09:36  Цифровой юань рвется за пределы Китая, - В.Катасонов
00:50  Обещать - не значит мириться: чем завершились переговоры Байдена и Си на АТЭС? - "Известия"
00:47  Лидеры США и Китая сошлись и разошлись. "Конструктивно" посидели, - "Къ"
00:39  Гагаузы боятся ликвидации своей автономии, - Светлана Гамова
00:37  Конфликт в Газе довел Иран до внутриэлитных разборок, - Игорь Субботин
00:36  Пекин и Вашингтон договорились не задирать друг друга, - В.Скосырев
00:31  Слон и пешка: палестинская проблема и мировая реакция, - Илья Титов
00:28  Палестино-израильская трясина затягивает Запад, - Ирина Алкснис
00:27  "Краткий курс" истории создания Израиля и ХАМАСа: радикализация неизбежна, - В.Овчинский
00:24  Русский солдат под Авдеевкой и палестинский стрелок в Газе - это воины одного батальона, воюющего с Америкой, - А.Проханов
00:02  В Кыргызстане бурно обсуждают законопроект о никабах и объемной бороде
00:01  Президент Садыр Жапаров улетел с визитом в Японию
00:00  Дипломатия от Бабы Вали. Росспикерша Матвиенко фестивалит в Бишкеке
Четверг, 16.11.2023
22:37  В Таджикистане отметили День президента
18:49  Комитет по промышленности Казахстана возглавил очередной "южный киндер" - Азамат Панбаев
18:48  Один пояс, один путь, пара изюминок, - Софья Гер
18:41  В Казахстане ликвидирована очередная ячейка исламистов-террористов - 12 боевиков в Астане, Атырау и Жезказгане
18:40  МВД России в аэропортах Москвы начнет проводить дактилоскопию прибывающих мигрантов
15:16  "Исторический прецедент": власти Франции выдали ордер на арест президента Сирии Асада
15:13  Yeni Safak: Эрдоган готовит дипломатическую атаку на Израиль. Вот его план
15:09  Ш.Рахманова: Папины дочки. Какие должности занимают дочери президентов Центральной Азии?
15:05  Израиль хочет выселить палестинцев в Египет и Иорданию, - Деян Новакович
15:04  Кадровые перестановки в Таджикистане: президент меняет судей в регионах
15:03  Россия русских из Прибалтики не ждет
15:01  Внук Шарля де Голля планирует получить гражданство РФ
15:00  КырСпецслужбы схватили главарей узбекских сузакских сепаратистов
14:57  Сионист Зеленский свое получит. Еще при этой жизни.., - Эрсин Челик
14:55  Королевство кривых зеркал. "Цивилизованная" Дания насильно стерилизовала гренландских девочек-инуиток
14:53  Доклад Узбекистана по правам человека на 44-сессии Рабочей группы ООН
14:50  Алматинская школьница Настя Цай разработала инновационный cпособ повышения урожайности
14:47  Скончался Топчубек Тургуналиев - президент Кыргызской академии "Манас"
14:39  Шантаж Зеленского и Нетаньяху больше не работает, - Петр Акопов
14:23  Электронная власть евразийским комиссарам, - "Къ"
09:46  Формирующийся многофронтовой мир и уходящая гегемония Запада, - The Economist
09:37  В войне в Газе главным проигравшим станут США, а победителем - Россия, - Мария Маалуф
09:22  12-ый пакет санкций Евросоюза: какие казахстанские компании могут попасть под ограничения
09:15  "Винни-Пух" Си - "потерял лицо". Байден хвастается как продуктивно обул диктатора
08:49  Руководителей казахского "ОзенМунайГаза" обвинили в нарушениях закона почти на миллиард тенге
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
В развороте России на Восток решающим становится Каспийское направление, - Алексей ЧичкинВ развороте России на Восток решающим становится Каспийское направление, - Алексей Чичкин
16:54 17.11.2023

Каспийский вызов Западу
В развороте России на Восток решающим становится Каспийское направление

Алексей Чичкин
16.11.2023

К концу 2023 года российские порты Каспийского бассейна обеспечили рекордный объем перевозок внешнеторговых и транзитных грузов. За 10 месяцев с.г. этот показатель возрос более чем на 40%. Причем все большее число стран используют эти порты и примыкающие к ним магистрали для торговых связей с Россией и другими странами Евразийского союза. Тем самым транспортный комплекс Каспийского региона РФ обретает решающую позицию в Восточной внешнеэкономической стратегии России.

Как отмечает вице-премьер России Александр Новак, привлекательность каспийских портов РФ и связанных с ними артерий для зарубежья обусловлена тем, что "доставка грузов из Санкт-Петербурга, скажем, через Каспий и Иран в индийский порт Мумбаи занимает немногим больше 10 суток. В то время как в обход России – через Средиземное море и Суэцкий канал – маршрут занимает не менее 30-ти суток".

По данным правительства Астраханской области и Минтранса РФ, столь высокие показатели грузовой работы каспийских портов стали возможны благодаря увеличению их мощностей за последние четыре года. В приоритете на ближайшее время – ускоренное развитие мощностей и дальнейшее расширение специализации портов региона по разным видам грузов. Речь идет о портах Астрахань, Оля, Солянка (Астраханская область) и Махачкала (Дагестан).

Кроме того, в 2024-27 годах планируется создание новых портов в регионе: это Каспийск (Дагестан) и Лагань (Калмыкия). Внешнеторговые и транзитные грузопотоки там растут ускоренными темпами.

Хотя Запад пугает введением санкций против государств и бизнес-структур, сотрудничающих с Россией, все большее число стран игнорируют эти риски. По имеющимся данным, к концу текущего года каспийские порты России, как и связанные с ними железные дороги и транскаспийские паромы, регулярно станут использовать более 30 стран.

Это Индия и Пакистан, Иран и Ирак, Таиланд и Вьетнам, Китай и Мьянму, страны Аравийского полуострова, Закавказья, почти все страны Центральной Азии.

порты и основные артерии в Каспийском бассейне.jpgОбусловлено это сравнительно невысокими транзитными расценками в российской части Каспийского бассейна, разветвленной железнодорожной сетью между Прикаспийским и Черноморским регионами/портами РФ, а также внедрением электронного документооборота в таможенной сфере, ускоряющего процедуры. Что, в свою очередь, заметно сокращает простои грузовых поездов на пограничных пунктах и в портах.

По мнению министра дорог и городского развития Ирана Мехрдада Базарбаша, все более тесное сотрудничество с Россией по развитию транскаспийских маршрутов и их эксплуатационные возможности "способствуют тому, что все большее число стран Азии используют эти маршруты для торговли не только с Россией".

В качестве примера министр называет коридор от иранских портов на побережье Индийского океана (Бендер-Аббас, Чабехар) – через Иран и Каспийское море – до российских портов в этом бассейне. Причем "это только один из многих вариантов сотрудничества в Каспийском регионе с такой большой страной, как Россия".

Нелишне напомнить, что для развития торговых связей Европы с Ираном и Южной Азией Прикаспийский регион используется, можно сказать, с незапамятных времен. Именно здесь был когда-то центральный участок международного торгового пути "Из варяг – в персы". А с созданием российско-иранской железной дороги в начале XX века каспийские порты России стали главными перевалочными пунктами в торговых связях Южной Азии с Европой.

Этот коридор в советский период бесперебойно работал до конца 1980-х. Армяно-азербайджанский конфликт заблокировал его почти на 20 лет. Но в начале 2000-х Россия, Азербайджан и Иран стали активно развивать транскаспийский маршрут – то есть, географически отдаленный от конфликтных Нагорного Карабаха и примыкающих к нему районов. В результате к концу 2023-го доля российских портов на Каспии и связанного с ними коридора через Иран превысила 60% в торговле РФ с Индией, Пакистаном, Шри Ланкой, Ираком, странами Аравийского полуострова.

Подтверждает значимость каспийских портов РФ и всего транскаспийского маршрута и то, что к нему в текущем году подключились, несмотря на угрозы коллективного Запада ввести санкции против этих стран, порты и судоходные компании Объединенных арабских эмиратов, Саудовской Аравии, Бангладеш, Мьянмы и Шри Ланки.

Тем временем антироссийские санкции оборачиваются бумерангом теперь не только для Евросоюза. Прекращение торговых связей ЕС со странами Южной Азии и, в целом, бассейна Индийского океана через каспийские порты РФ и Ирана привело к тому, что эти связи обходятся теперь по транспортным затратам вдвое дороже.

Ибо приходится использовать сверхдальний маршрут – через Средиземное море и Суэцкий канал. А для Великобритании, Норвегии и Исландии отказ от транзита через РФ-Иран обернулся удорожанием перевозок в "Индийский" бассейн и обратно почти втрое.

Многие западные аналитики всерьез озабочены сложившейся ситуацией. Например, датский экономист Кнууд Ларсен считает, что "замораживание" транзита в Азию через черноморские и каспийские порты России "ущербно для Скандинавии и всего ЕС, но не только из-за затратности пути в обход РФ". А еще и потому, что теперь основной маршрут – через Суэцкий канал и далее Красное море – "буквально напичкан пиратскими флотилиями, что делает этот обходной путь еще и опасным для международной торговли".

Словом, Каспийский регион России и примыкающие к нему артерии становятся основным комплексным звеном во внешнеэкономических связях не только РФ, но и – многих других стран. Пресловутые же санкции Запада бессильны против этой стратегической тенденции.

Источник - Столетие
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1700229240


Новости Казахстана
- Выступление Главы государства Касым-Жомарта Токаева на ХХХІV сессии Ассамблеи народа Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Указ Президента Республики Казахстан от 23 апреля 2025 года №851
- Нацеленный на поддержку отечественных товаропроизводителей закон одобрил Сенат
- Олжас Бектенов зачитал приветственное слово Главы государства на Форуме машиностроителей Казахстана
- "Ак жол" требует поддержки малых НПЗ
- Казахстан и Афганистан достигли договоренностей о строительстве железной дороги Тургунди – Герат
- Кадровые перестановки
- Канат Бозумбаев проинспектировал работу противопожарных служб в резервате "Семей орманы"
- В Костанае выявлена схема незаконной микрофинансовой деятельности и отмывания доходов
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх