КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Воскресенье, 10.12.2023
20:23  Нобелевскую премию мира за 2023 год получила сидящая в иранской тюрьме НПОшница Наргес Мохаммади и Мартин Лютер Кинг... второй
17:49  В КазМинэнерго отреагировали на "инциденты" в Экибастузе, Балхаше и Актау
17:17  Огненные разломы Африки. С деколонизацией придется подождать, - С.Кожемякин
16:36  Экибастузская ТЭЦ опять немножко взорвалась, - чиновникиKZ просят потерпеть и не верить сплетням
16:33  Зеленский экстренно и секретно рванул в Аргентину. Готовит "крысиную тропу"?
16:30  Украиной правят "придурки и неонацисты", - Путин обзывается
16:21  В Ханты-Мансийском округе найдены руины древнейшей в мировой истории!!! крепости - ее обороняли 8 тысяч лет назад
15:28  Арестованы счета Никиты Михалкова. За неуплату налогов
12:22  Нидерланды возобновили покупку СПГ из России: мерзнут амстердамские бляди...
12:19  Подходит ли к концу эпоха бесспорного господства США в морях вокруг Китая? - Хасан Эрель
12:09  В западно-казахстанском областном центре Актау лопнул теплопровод, а за окном - минус...
11:24  Казахстанка Наталья Местоева впервые в истории выиграла этап Кубка мира по практической стрельбе из ружья
08:48  Парламент Дании запретил сжигать Коран. Теперь это уголовное преступление
07:41  Стратегическая глубина. Как Россия совершила ближневосточный прорыв, - Кирилл Семенов
00:48  Россия вообще не собирается наступать на Украине, - Витторио Рангелони
00:19  Высокие и неудобные. Столицы стран ЦентрАзии растут вверх, но становятся некомфортными для людей
00:15  Геополитика актуализирует Каспий, - Замир Каражанов
00:13  У Тимура Кулибаева - главного КазОлигарха и зятя Назарбаева отняли еще одну "вкусную" должность
00:12  На пути к концлагерю XXI века: европейская цена "свободы", - А.Белов
00:06  Зачем США атакуют ОПЕК+, - Глеб Простаков
00:05  Politico: Администрация Байдена дала Израилю срок до конца года, чтобы завершить войну с ХАМАС
00:02  Дыра в кармане: США разбазарили свои запасы, - Оксана Белкина
Суббота, 09.12.2023
23:59  Приазовское побоище: обнулить гвардию Зеленского помогли стратеги из США
23:01  Израиль усилил бомбардировки Газы после вето США в СБ ООН о прекращении огня
19:54  Байден-младший - "порнозвезда низкого уровня". Западные СМИ глумятся над сынишкой, - МК
18:43  Почему возможная победа Трампа не означает победу России, - НГ
18:39  Казахстан-2050: есть ли стратегический смысл? - Андрей Чеботарев
18:24  Европа сделала вид, что запретила покупать российский СПГ, - СП
15:02  Китай и Белоруссия - новый геополитический союз в Евразии?
14:44  Барсакельмес заселяют куланы
14:15  В Киеве начали снос памятника Щорсу
10:59  Новый мировой беспорядок. На что способна ООН - "Завтра"
10:11  Эрдоган повернул штурвал: приведет ли сближение с ЕС к отдалению от России, - Камран Гасанов
10:09  Свинья под елью вековой. К чему приведет культура отмены Рождества, - Сергей Худиев
08:44  Компания из Узбекистана Mvizion попала под санкции Великобритании
00:41  Энергетические интересы Европы в странах ЦА, - И.Юшков
00:40  Вечерние школы – источник сил для китайской молодежи
00:38  "Путин вернется за добавкой": Почему Запад забился в истерике
00:34  Турецкая компания YDA Group хочет купить казахстанский корабельный завод "Зенит" (Уральск). Почему каз-рабочие против?
00:32  Ростислав Ищенко: США пожертвовали Украиной - и не победили. На очереди Европа?
00:09  Монголия этой осенью собрала рекордный урожай зерна и овощей
00:03  Блатной олигаршонок Нуриев прибирает к рукам Казахскую медь ("Казахмыс")
Пятница, 08.12.2023
15:33  "Услышал нашу просьбу"... Путин сообщил о планах выдвигаться на новый президентский срок
14:16  Раиси обсудил с Путиным "вопрос угнетенного, но сильного народа Палестины"
14:12  Байден просто безответственный словоблуд, - Мухаммед аль-Маншави
14:10  Politico: визитом на Ближний Восток Путин посмеялся над саммитом COP28
14:03  Запад толкает Россию к новой перестройке: сможет ли Москва исправить ошибки Беловежья? - Д.Евстафьев
14:01  Блинкен... против Блинкена. США обвинили Израиль в недостаточной защите гражданского населения Газы
14:00  Как контрабанда стала проблемой №1 в Центральной Азии
13:58  Последнее пророчество Киссинджера о судьбе Израиля имеет все шансы сбыться
13:38  Какой вирус циркулирует в Таджикистане: коронавирус или грипп?
13:34  Петр Своик: почему все плохо с казахстанской электроэнергетикой и что не так с Единым закупщиком?
13:28  Поскачем с Allurом. КазВласти определились с наследником Арселор-Миттала
13:15  В кыргызстанском городе Оше официально открыли генконсульство Узбекистана
13:13  Сможет ли Трамп заменить Путину Махатму Ганди, - Д.Тараторин
13:10  Российские инвесторы решились строить "горно-оздоровительный комплекс Каркыра"
13:07  New York Times: Энтузиазм угас. Вот что будет с Украиной из-за решения сената США
11:21  Более 100 "авторитетов" и их "сявок" арестованы в Узбекстане: продолжается борьба с ОПГ
11:19  Что не так с Казахстанской космонавтикой? - Е.Косенко
11:10  Казахстанский Степногорск в 30-градусный мороз остался без тепла и горячей воды. Чуть теплее в Экибастузе...
11:04  Германия явно не рассчитала своих сил, ввязавшись в конфликт с Россией, - Грегор Шпицен
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Дыра в кармане: США разбазарили свои запасы, - Оксана Белкина
00:02 10.12.2023

Дыра в кармане: США разбазарили свои запасы
Политика Вашингтона истощила американскую экономику

Оксана Белкина

Стратегический запас нефти в США уменьшился до самого низкого уровня за последние 30 лет. Сбивая цены на топливо, Вашингтон активно проводил интервенции, выбрасывая на внутренний рынок миллионы баррелей из запасов. В итоге, как сообщила Ассоциация нефтегазовой промышленности США, администрация Байдена только за год растратила 40% национальных запасов нефти. Теперь резерв придется пополнять, что в нынешней геоэкономической ситуации сделать совсем непросто. Как получилось, что США разбазарили запасы "на черный день", и чем это грозит Байдену перед выборами, выясняли "Известия".

Растратили резерв

О том, что стратегический запас нефти в Соединенных Штатах упал до минимального уровня за 30 лет, сообщил президент Ассоциации нефтегазовой промышленности США Тим Стюарт телеканалу Fox News.

Стратегический нефтяной резерв США (SPR) находится в подземных хранилищах в Луизиане и Техасе. Изначально они создавались на случай чрезвычайных ситуаций. Если вдруг возникнут перебои с поставками сырой нефти, например, во время ураганов или военных операций.

Еще в конце 2021-го запасы достигали 600 млн баррелей. Уже к осени прошлого года там осталось 442,5 млн баррелей. А, как уточнили теперь в Ассоциации нефтегазовой промышленности, за год администрация президента США Джо Байдена потратила более 40% национальных резервов нефти.

Причиной стало принятое год назад решение задействовать резервы для снижения цен на топливо на заправках, чтобы благополучно пройти избирательный цикл, подчеркнул Стюарт.

Рискованная распродажа

Действительно, в борьбе с высокими ценами на топливо весь прошлый (и этот) год Америка активно распродавала нефть из стратегического резерва - оттуда утекло несколько сотен миллионов баррелей. Нефтяные интервенции отчасти сработали.

Смена стратегии: США снова заполняют государственный нефтяной резерв
Пока планируемый объем закупок слишком мал, чтобы повлиять на цены

- США, сокращая и продавая на рынке свои резервы по относительно высоким ценам и ограничивая тем самым их еще больший рост, одновременно с этим наращивали добычу, насыщая рынок тогда, когда страны - участницы ОПЕК+, наоборот, ограничивали объемы поставок. Эти действия в том числе позволили снизить инфляционное давление в США, - замечает Михаил Беспалов, аналитик "КСП Капитал".

Другое дело, что уже к июню стратегический резерв нефти в США оказался на минимуме с 1983 года - 346,8 млн баррелей.

- 100-процентная загруженность американских хранилищ предполагает объем в районе 700 млн баррелей. Однако сейчас там лишь половина, причем значительное изъятие пришлось на период с марта прошлого года. В условиях высоких цен на энергоресурсы и освободившегося с уходом российских компаний европейского рынка США старались максимально экспортировать добытую нефть. Внутренние резервы же использовались в основном для поддержания цен и удовлетворения потребностей внутри страны, - отмечает Артур Мейнхард, руководитель аналитического управления по глобальным рынкам ИК Fontvielle.

Наполовину пусто: у Белого дома неприятности с нефтью
Всему виной зеленая стратегия и ошибки в прогнозах

Угроза безопасности

Нынешний уровень запасов президент Ассоциации нефтегазовой промышленности США назвал угрозой национальной безопасности страны. По его словам, пополнять запас придется тяжелой нефтью, тогда как в США в основном добывают легкую малосернистую, поэтому топливо придется импортировать. С нынешним уровнем цен задача непростая.

В администрации Байдена называли рубеж в $70 за баррель и ниже "приемлемым" для того, чтобы перейти к восполнению резервов. Сейчас западнотехасская WTI котируется на $3,5 выше этой отметки. Перспективы снижения нефтяных цен пока неочевидны. Рынок вскоре может ощутить отложенный эффект от нового сокращения добычи ОПЕК+.

В конце ноября cтраны ОПЕК+ договорились о дополнительном уменьшении добычи нефти. Совокупный объем сокращений всеми членами альянса в 2024 году составит 2,2 млн баррелей в день. С учетом того что Эр-Рияд уже добывает меньше на 1 млн баррелей в день, а Россия - на 300 тыс. баррелей в день, дополнительно страны альянса сократят добычу на 900 тыс. баррелей в сутки.

- Восстановление запасов нефти может быть затруднительным, особенно если придется импортировать необходимые объемы, которые сможет предоставить только ОАЭ и Россия. Это может привести к увеличению зависимости США от импорта нефти и повышению рисков для национальной безопасности, - отмечает политолог Илья Марголин.

Надо продавать: держатели госдолга США теряют к нему интерес
Саудовская Аравия избавляется от американских казначейских бумаг

Объективные препятствия

Процесс восполнения запасов может растянуться и из-за технических ограничений. Их уже обозначили в министерстве энергетики США: сеть подземных пещер вдоль Мексиканского залива готова принимать лишь по 3 млн баррелей в месяц.

- Нетрудно посчитать, сколько может занять восполнение практически половины из 714 млн баррелей. Разумеется, после того как закончатся работы по модернизации хранилищ, расположенных в Техасе и Луизиане, эта цифра возрастет, но даже при условии, что оперативных изъятий нефти из резерва не будет, восполнение 350 млн баррелей потребует многих лет, - отмечает Антон Соколов, эксперт Российского газового общества.

Аналитик обращает внимание и на устойчивое восстановление внутреннего потребления нефти в США. После ковидного провала оно возвратилось к 19 с лишним млн баррелей в день. При этом суточная добыча нефти в США пока не превышает 13 млн баррелей. Это также скажется на возможности восполнения резерва собственными силами без опоры на импорт.

Польза воздержания: ограничения ОПЕК+ разогнали цены на нефть
Потребление углеводородов побило рекорд 2019 года

Неприятность перед выборами

В результате у Белого дома фактически не осталось инструментов влияния на рынок - запасы уже распроданы. В преддверии грядущих в следующем году президентских выборов ситуация крайне неприятная.

- Она может негативно повлиять на рейтинг Байдена перед выборами, особенно если проблема с ценами на бензин и другие нефтепродукты усугубится. "Разбазаривание" резерва вызывает вопросы о правильности управления нефтяными ресурсами страны. Если резерв не будет восстановлен в ближайшее время, это может стать серьезным политическим и экономическим вызовом для администрации Байдена, ведь за время его президентства многие ресурсы были попросту истощены, в особенности военные, - указывает политолог Илья Марголин.

Переизбрание Джо Байдена под угрозой, сообщила исследовательская фирма Clearview Energy Partners в сентябрьском отчете. "Подорожание бензина продолжится, потому что это зависит от факторов, неподконтрольных американской администрации. Тут все определяют мировой рынок и позиция ведущих производителей", - отметили аналитики компании.

Источник - Известия
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1702155720


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх