КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 11.12.2023
21:48  Оголтелый русофоб Туск вновь возглавит правительство Польши
15:02  Страсти по Западной Гайане и юбилей доктрины Монро, - Олег Ясинский
15:00  Террор многофункциональный. Украинские неонацисты мстят за поражение, - В.Скачко
14:27  Биотерроризм XXI века. Как Украина угрожает сельскому хозяйству РФ и ЦА, - И.Лизан
14:25  American Conservative: Зачем идти в армию, если приходится защищать кого угодно, только не американцев?
14:22  За прорыв ТЭЦ в Казахстане ответил увольнением вице-министр энергетики Нурмаганбетов
13:19  В Избасканском районе Узбекистана новый хоким - Ходжиакбар Умаров
13:16  В Киеве затопило часть метро. Лыбедь прорвало
13:14  Республиканцы нашли способ вить веревки из Байдена, - Кадир Устюн
13:13  Еще один ЖК начали сносить в горах Алматы
13:09  Условия внешнего финансирования строительства Рогунской ГЭС, - Камолидин Сирожидинов
12:38  Саудовский принц полковник Талал бин Абдель Азиз бин Бандар Аль Сауд разбился в пустыне на F-15
12:31  Новый президент Аргентины Милей пришел на инаугурацию с сестрой (в роли жены) и собакой (которая ему как сын)
09:05  Трамп все более опережает по популярности Байдена, - Д.Моисеев
09:00  Туркменский бросок на Запад. Ашхабад реанимирует проект Nabucco, - Сердар Айтаков
08:54  "Мы столкнулись с тотальным распространением синтетических наркотиков", - МВД Казахстана генерал Саденов
08:43  Линия фронта проходит через историю, - Дмитрий Губин
07:23  Почему визит Путина в Аравию так огорчил Запад? - Андрей Соколов
07:17  Kayhan: ВВС США скоро не смогут на равных состязаться с ВВС России и Китая
03:37  75 лет спустя. Человечеству придется переосмыслить "права человека", - В.Бондарь
02:41  Кого потянет за собой на дно китайская экономика, - Г.Бовт
02:39  Ленинопад как символ государственной неполноценности, - Тимур Шерзад
00:54  Кисиду скоро вытряхнут из кресла японского премьера. Должен ответить за разразившийся финансовый скандал
00:53  США превращают Евросоюз в свою промышленную колонию, - Вл.Прохватилов
00:30  Правящая в Германии "светофорная" коалиция проваливается в тар-тарары, - Н.Портякова
00:23  Пекин не допустит крамолы в армии, - Владимир Скосырев
00:20  Йемен может превратиться в зону израильской операции, - И.Субботин
Воскресенье, 10.12.2023
20:23  Нобелевскую премию мира за 2023 год получила сидящая в иранской тюрьме НПОшница Наргес Мохаммади и Мартин Лютер Кинг... второй
17:49  В КазМинэнерго отреагировали на "инциденты" в Экибастузе, Балхаше и Актау
17:17  Огненные разломы Африки. С деколонизацией придется подождать, - С.Кожемякин
16:36  Экибастузская ТЭЦ опять немножко взорвалась, - чиновникиKZ просят потерпеть и не верить сплетням
16:33  Зеленский экстренно и секретно рванул в Аргентину. Готовит "крысиную тропу"?
16:30  Украиной правят "придурки и неонацисты", - Путин обзывается
16:21  В Ханты-Мансийском округе найдены руины древнейшей в мировой истории!!! крепости - ее обороняли 8 тысяч лет назад
15:28  Арестованы счета Никиты Михалкова. За неуплату налогов
12:22  Нидерланды возобновили покупку СПГ из России: мерзнут амстердамские бляди...
12:19  Подходит ли к концу эпоха бесспорного господства США в морях вокруг Китая? - Хасан Эрель
12:09  В западно-казахстанском областном центре Актау лопнул теплопровод, а за окном - минус...
11:24  Казахстанка Наталья Местоева впервые в истории выиграла этап Кубка мира по практической стрельбе из ружья
08:48  Парламент Дании запретил сжигать Коран. Теперь это уголовное преступление
07:41  Стратегическая глубина. Как Россия совершила ближневосточный прорыв, - Кирилл Семенов
00:48  Россия вообще не собирается наступать на Украине, - Витторио Рангелони
00:19  Высокие и неудобные. Столицы стран ЦентрАзии растут вверх, но становятся некомфортными для людей
00:15  Геополитика актуализирует Каспий, - Замир Каражанов
00:13  У Тимура Кулибаева - главного КазОлигарха и зятя Назарбаева отняли еще одну "вкусную" должность
00:12  На пути к концлагерю XXI века: европейская цена "свободы", - А.Белов
00:06  Зачем США атакуют ОПЕК+, - Глеб Простаков
00:05  Politico: Администрация Байдена дала Израилю срок до конца года, чтобы завершить войну с ХАМАС
00:02  Дыра в кармане: США разбазарили свои запасы, - Оксана Белкина
Суббота, 09.12.2023
23:59  Приазовское побоище: обнулить гвардию Зеленского помогли стратеги из США
23:01  Израиль усилил бомбардировки Газы после вето США в СБ ООН о прекращении огня
19:54  Байден-младший - "порнозвезда низкого уровня". Западные СМИ глумятся над сынишкой, - МК
18:43  Почему возможная победа Трампа не означает победу России, - НГ
18:39  Казахстан-2050: есть ли стратегический смысл? - Андрей Чеботарев
18:24  Европа сделала вид, что запретила покупать российский СПГ, - СП
15:02  Китай и Белоруссия - новый геополитический союз в Евразии?
14:44  Барсакельмес заселяют куланы
14:15  В Киеве начали снос памятника Щорсу
10:59  Новый мировой беспорядок. На что способна ООН - "Завтра"
10:11  Эрдоган повернул штурвал: приведет ли сближение с ЕС к отдалению от России, - Камран Гасанов
10:09  Свинья под елью вековой. К чему приведет культура отмены Рождества, - Сергей Худиев
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Правящая в Германии "светофорная" коалиция проваливается в тар-тарары, - Н.Портякова
00:30 11.12.2023

У любви немецкой села батарейка
Правящая коалиция Германии теряет популярность
Правящая в Германии "светофорная" коалиция подошла к середине срока своего правления с крайне разочаровывающими результатами. По данным последнего опроса, за "красных", социал-демократов канцлера Олафа Шольца, готовы голосовать всего 14% избирателей. Дела у их партнеров "зеленых" чуть лучше - они набрали бы 15% голосов, а третий, "желтый" партнер, ориентированные на бизнес "свободные демократы", не дотягивает даже до пятипроцентного порога, необходимого для прохождения в парламент. Это значит, что за два года работы от правящей коалиции, пришедшей к власти с суммарным рейтингом 52%, отвернулась почти четверть ее электората.

Все ниже и ниже
В декабре правящая немецкая коалиция отметила свой двухлетний юбилей нахождения у власти. Но праздник получился грустным. Последний год опросы общественного мнения то и дело демонстрировали падение популярности как нынешней "светофорной" коалиции в целом, так и старшего партнера в ней - Социал-демократической партии Германии (СДПГ) канцлера Олафа Шольца. Прямо перед стартом общенациональной партийной конференции СДПГ, которая прошла в Берлине в эти выходные, социологическая служба DeutschlandTrend, ежемесячно мониторящая политические настроения среди немецкого электората, преподнесла правящей партии новый неприятный сюрприз.

По данным последнего опроса, проведенного в первую неделю декабря, если бы парламентские выборы прошли сейчас, социал-демократы смогли бы заручиться голосами всего 14% избирателей, на 2% меньше, чем тот же опрос прочил партии всего месяц назад.

Их обогнали даже младшие партнеры по коалиции в лице "зеленых", которым опрос дал поддержку в 15%. И это на фоне прошлогоднего пика в 23–24%. Третий же коалиционный партнер - правоцентристская либеральная партия "Свободные демократы" - в случае выборов прямо сейчас вообще остался бы за бортом, с рейтингом 4% он даже не преодолел бы барьер для прохода в Бундестаг.

Триумфаторами рейтингов стала главная оппозиционная сила - альянс Христианского демократического союза и Христианско-социального союза в Баварии (CDU/CSU). Им сейчас благоволят 32% избирателей. Второй по популярности партией с 21% поддержки ожидаемо оказалась крайне правая "Альтернатива для Германии", которая еще в октябре на местных парламентских выборах в Баварии и Гессене добилась лучшего для себя результата в западных регионах.

Наконец, тот же опрос продемонстрировал, что 82% в разной степени недовольны двумя годами работы нынешней коалиции. Что касается лично Олафа Шольца, то пока его работа устраивает лишь одну пятую немецких избирателей. Это самый низкий рейтинг одобрения канцлера Германии за всю историю опросов DeutschlandTrend, проводимых с 1997 года.

Дыры в бюджетах
Обстоятельства, при которых Олаф Шольц пришел к власти под конец 2021 года, с самого начала не сулили его правительству легкой жизни. В мире еще не до конца были преодолены последствия пандемии коронавируса, а уже в феврале 2022 года начался конфликт на Украине и связанный с ним рост цен на энергоносители. В стране усиливалась инфляция, росли расходы бюджета на помощь Украине, прием украинских беженцев и мигрантов из других регионов мира. В результате недовольство немцев социально-экономической ситуацией нарастало.

В середине ноября по стабильности немецкой экономики, считающейся локомотивом всего Евросоюза, был нанесен новый удар.

Еще в 2021 году власти создали специальный дополнительный кредитный фонд для ликвидации последствий пандемии, но €60 млрд из него остались неиспользованными. И правительство Шольца задумало перераспределить эти средства на борьбу с изменением климата. Но 15 ноября Конституционный суд Германии постановил, что эти бюджетные планы правительства незаконны. Как итог - в проекте госбюджета на будущий год образовалась довольно приличная дыра в €17 млрд.

Залатать ее власти могли бы тремя путями - сократить расходы, повысить налоги или же объявить чрезвычайное положение, которое позволит увеличить долг сверх конституционных ограничений. И на своем нынешнем съезде СДПГ решила выбрать третий вариант, единогласно одобрив 9 декабря предложение об отключении на следующий год так называемого долгового тормоза (это положение запрещает превышать долги бюджета более чем на 0,35% ВВП).

При этом, как свидетельствуют разные опросы, большинство немцев предпочло бы обойтись без новых заимствований.

Повышение налогов ради удержания бюджета в рамках, разумеется, мало кому импонирует, однако почти 47% избирателей поддержали бы сокращение ряда расходов. Так, согласно декабрьскому опросу телеканала ARD, примерно 54% с радостью бы сэкономили на военной помощи Украине, а еще 41% счел, что правительству стоило бы выделять поменьше средств на инвестиции в климатические технологии.

На этом фоне финансовая недисциплинированность СДПГ рискует еще больше отвратить от нее избирателей, а заодно привести к новым конфликтам внутри коалиции.

В товарищах согласья нет
К слову, именно распри между тремя партнерами по коалиции стали одной из важнейших причин падения популярности кабинета Олафа Шольца. В самом начале прихода "светофорной" коалиции к власти на фоне украинских событий и энергетического кризиса идеологически разные партнеры демонстрировали завидное единство. Но вскоре оно стало давать трещины, а сама коалиция все больше напоминать персонажей басни Крылова "Лебедь, рак и щука".

При этом нередко партнеры предпочитали выяснять свои отношения публично, а не кулуарно, споря в прессе почти по каждой теме: бюджету, пособиям по уходу за детьми, отоплению и так далее.

И это не просто оставляло у народа неприятный осадок, но и создавало ощущение, что Олаф Шольц не контролирует свое правительство.

Одним из последних признаков того, что внутри коалиции далеко не все гладко, стало открытое письмо, которое в конце октября группа местных и региональных чиновников Свободной демократической партии Германии написала своему лидеру и нынешнему министру финансов Кристиану Линднеру. В нем однопартийцы призвали его подумать над целесообразностью дальнейшего участия либералов в коалиции, пребывание в которой заставило партию поступаться рядом своих принципов и расплачиваться за это потерей части своего электората.

При этом, по ряду независимых оценок, все два года немецкое правительство работало, что называется, на совесть. По данным сентябрьского исследования частного Фонда Бертельсманна, проанализировавшего 453 обещания, данных федеральным правительством два года назад, почти две трети уже были выполнены либо же находились в процессе выполнения.

Но, как признал тогда один из авторов исследования Роберт Веркамп, немецкая общественность воспринимает свое правительство прежде всего в качестве "коалиции, вечно ведущей споры".

Реклама - продолжение ниже

Еще в августе, согласно опросу социологического института YouGov для немецкого информагентства DPA, в возможность переизбрания этой коалиции на следующих очередных выборах в 2025 году верили только 18% немцев. Правда, большая часть была уверена, что "светофорная" коалиция худо-бедно протянет еще два года до парламентских выборов в 2025-м. Но это будут нелегкие два года.

История Зары Вагенкнехт - новой звезды немецкой политики, готовящейся стать канцлером
"Если "светофорная" коалиция будет продолжать курс на безоговорочную вассальную зависимость от США, на военную поддержку Украины, на деиндустриализацию, то, естественно, ни о каком росте поддержки говорить не придется",- сказал "Ъ" старший научный сотрудник сектора анализа политических изменений и идентичности ИМЭМО РАН Александр Камкин. По его словам, будущий год станет для Германии годом жесткой бюджетной экономии, что явно не порадует избирателей. "А дальше все будет зависеть от того, как будет развиваться санкционная спираль. Если не будет послаблений и возвращения в режим нормальности, то в 2025 год Германия войдет с еще более плохими показателями, что не добавит популярности Шольцу и его коалиционным партнерам",- резюмировал эксперт-германист.

Наталия Портякова
Газета "Коммерсантъ" №230/П от 11.12.2023,

Источник - Коммерсантъ
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1702243800


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх