КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 14.12.2023
23:34  Пакистан и КНР способны дать крылья турецкой авиации, - НГ
22:06  Министры разбегаются и увольняются. В Японии агонизирует Кабмин Кисиды
21:42  В Афганистане прорвало строящийся канал Кош-Тепа. Вода разливается по территории уже два месяца
21:39  Было ли советское прошлое ЦА колониальным? - В.Малахов, Д.Летняков
21:37  Не аварии, а "технологические нарушения". Мороз вновь спровоцировал коммунальный апокалипсис в Казахстане
19:47  Несколько сотен многоквартирных домов в Алматы остались без отопления
18:34  Война вокруг Газы: тьма в конце туннеля, - В.Бурт
18:33  Китайский "авианосец" победит Альцгеймера, рак и старость, - Дм.Капустин
12:39  Пресс-конференция Владимира Путина 14 декабря 2023 года: онлайн-трансляция
12:20  От шашмакома и лязги до юрт и лепешек: Центральная Азия в мировом наследии
12:14  Австро-Венгрия объединилась против Украины
12:09  Байден превысил лимит. Финансовое положение не позволяет США финансировать Украину, - Дэн Колдуэлл
12:08  Михаил Делягин: Россиянки отказываются рожать строителей блатного феодализма
12:00  Мирбек Шамырканов назначен акимом Чон-Алайского района Ошской области
11:53  Для чего и за что? Россия передала Таджикистану зенитно-ракетный комплекс С-300
11:42  Уберут свои. Началась охота за головой Зеленского, - Томас Фази
10:49  Солдатам КазНацгвардии разрешили не платить по кредитам
10:37  Сталин и Израиль. Как события 1948 года отразились на сегодняшнем дне (уроки истории)
10:35  Синергия. Россия и Китай в XXI веке, - Юрий Тавровский
09:29  Россия, ты за кого? - Александр Проханов
07:05  Температура 40 и странные сны: по России стал гулять непонятный вирус
01:00  Кризис западных центробанков
00:58  Байден и Зеленский: две хромые утки. Реалистичный прогноз и предчувствие первой ядерной войны
00:53  Кадровые перестановки в Киргизии: новый старый мэр столицы и сокращения в Министерстве экономики
00:51  Таджикистан переходит на 5G. Китай поставит 7600 базовых станций до 2028 года
00:32  Американские визитеры не добьются уступок от Дели, - Владимир Скосырев
00:31  Как Туркменистан сотрудничает с Китаем на фоне энергетических вызовов в ЦА
00:01  Великобритания разработала свою стратегию для Центральной Азии, - Виктория Панфилова
Среда, 13.12.2023
22:23  РосМИД: вылет F-16 из Польши и Румынии будет приравнен к участию в конфликте. Лавровским "пугалкам" уже никто не верит....
22:20  Изральская армия за одни сутки потеряла в Газе убитыми: подполковника, 4 майоров и капитана
21:14  Нефтяные танкеры топят 12-й пакет антироссийских санкций ЕС
20:13  Скотт Риттер: Зеленский есть, но его уже нет – капитуляция Украины неизбежна
20:11  "Идинах@й"... Еще раз про одно научное открытие филолога из Узбекистана, - Б.Мусаев
20:08  Парламент Франции дружно провалил правительственный закон о миграции
20:04  Задержан за коррупцию глава питерского метростроя Шмидт
19:48  Каспий в Актау замерз вместе с городом
19:32  Ставка больше, чем жизнь: Роберт Кеннеди атакует ЦРУ США, - Дм.Минин
19:30  В куда пикирует КазКосмос. Часть 2, - Евг.Косенко
19:28  В Атырауской области состоялся запуск магистрального водовода "Астрахань-Мангышлак". Россия опять кого-то поит...
19:26  Палестинский вопрос как причина и следствие глобального раскола, - Николай Кузьмин
19:21  США ввели доп-санкции против компаний из Кыргызстана и Таджикистана
17:18  "Будущее есть": Пашинян гонит Армению в турецкий мир, - П.Македонцев
15:00  Казахстан. Генпрокуратура противоречит МЧС: кто на самом деле виноват в авариях на шахте?
14:56  В Узбекистане ограничили ночное освещение и время работы газозаправок
14:54  Казашка-модель Зарина Ева покоряет подиумы США. Есть первые награды
14:51  Сербия, Болгария и Азербайджан открыли соединительный газопровод, который позволит отказаться от поставок из России
12:24  Болгарские "братушки" отпилили руку с ППШ от памятника бойцам Советской армии
12:12  Дархан Иманашев стал главой "КазАвтоЖол"
12:10  CAS окончательно лишил казахстанского штангиста Рахимова "золота" Олимпиады-2016
08:58  С нового года тарифы на электроэнергию в Таджикистане увеличатся на 16%
08:55  Венесуэла – Гайана: разразится ли в Америке новая война? - В.Ильин
08:46  Имя Назарбаева уберут из названия военного университета в Казахстане
08:35  За поддержку бандеровщины. Софию Ротару лишают таки ялтинской "Виллы София"
08:33  Забастовку нефтяников в Мангистау признали незаконной, но ее участники не намерены расходиться
08:13  У Тома Круза новая пассия - татарка Рината (дочь депутата Госдумы)
07:45  В Темиртау замерз водопровод. Акимат комментирует
01:33  Мирзиеев лично проверяет готовность махаллей к зиме
00:37  Как США ответят на атаки хуситов в Красном море
Вторник, 12.12.2023
23:04  Газопроводы не выдерживают морозы в Узбекистане
22:22  Индия официально и окончательно упразднила автономию Кашмира. Это чревато...
21:49  УзбВласти решили не ловить "авторитета" Гафура... К вопросу, кто там всех сдает
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   |   Туркменистан   | 
Как Туркменистан сотрудничает с Китаем на фоне энергетических вызовов в ЦА
00:31 14.12.2023

Туркменистан является главным энергетическим партнером Китая в ЦА, и наоборот, Китай - это крупнейший импортер туркменского газа. Обострившийся региональный энергетический кризис заставляет стороны переосмыслить механизмы сотрудничества. О туркмено-китайском энергетическом сотрудничестве на фоне региональных вызовов и перспективах их разрешения читайте в статье старшего научного сотрудника Института востоковедения Российской академии наук Андрея Грозина. Подробнее - в материале Ia-centr.ru.

Место Туркменистана в энергетической политике Китая

Около 43 % потребляемого в Китае газа является импортным. К 2021 году около трети импортируемого газа Китай получал через трубопроводы. При этом Китай является крупнейшим в мире потребителем углеводородов и третьим по потреблению природного газа.

Несмотря на внутренние социально-экономические вызовы, потребление газа в стране растет, и собственное производство газа не успевает за его темпами роста. Соответственно, повышается спрос на импорт энергоресурса. Увеличение потребления обусловлено ростом производства и активной газификацией населения.

Читайте также: Как Россия помогает укреплять энергетическую безопасность стран ЦА?

Туркменистан - крупнейший поставщик газа в Китай по трубопроводам. В 2021 году экспорт газа в Китай составил около 34 млрд куб. м. В ходе визита Сердара Бердымухамедова в Китай было заявлено о намерении увеличить поставки до 65 млрд куб. м в год.

Однако в туркмено-китайском сотрудничестве есть важный проблемный аспект. У Туркменистана очень высокая задолженность перед Китаем, несмотря на то что в 2021 году туркменские СМИ заявляли о погашении задолженности за строительство трубопровода Туркменистан - Китай. Это несколько меняет представления о реальном объеме прибыли от экспорта газа.

Первичные договоренности с КНР были заключены по ценам значительно ниже рыночных в связи с условиями контракта: газопровод строили китайские фирмы с использованием китайских технологий и специалистов.

Какую роль Туркменистан играет в региональной энергетической системе?

Страны ЦА провалили проверку на прочность во время энергетического кризиса зимой 2022–2023 гг., Туркменистан не исключение. Туркменистан смог восстановить внешние поставки только в начале 2023 г. В дальнейшем Туркменистан планирует решить эту проблему путем строительства подземных хранилищ природного газа (ПХГ).

Из-за вышеуказанных проблем в сотрудничестве с Китаем Туркменистан проявляет стремление диверсифицировать экспорт газа для получения более высокой прибыли. Наиболее очевидным направлением диверсификации является сам регион ЦА. Ситуация в Туркменистане не настолько критическая, как, например, в Узбекистане, который превращается в нетто-импортера газа. Узбекистан уже импортирует газ из Туркменистана и становится вторым по объемам импортером после Китая. Но Китай в ближайшей перспективе все же останется главным и приоритетным импортером, а Узбекистан или другие страны ЦА для Туркменистана "вторые в очереди". То есть это лишь временное решение проблемы.

"Газовый союз" как решение проблемы и интересы Китая

Тяжелый энергетический кризис продемонстрировал необходимость кардинальных изменений в энергетической структуре региона. Россия активно продвигает инициативу "газового союза", в рамках которой предполагаются поставки газа в Узбекистан и Казахстан для восполнения дефицита. Инфраструктура для этого уже имеется, предполагается строительство новой, а также модернизация энергетической инфраструктуры в республиках.

Успех данной инициативы будет означать кардинальное изменение конфигурации в энергетической структуре региона. Китай только выиграет от этих изменений, он может обеспечить себе бесперебойные поставки из центральноазиатских трубопроводов, в которые он инвестировал. На данный момент ожидается снижение поставок из ЦА в Китай, и "газовый союз" поможет восполнить эту пустоту.

Перспектива стабильных поставок из ЦА приобретает особую значимость на фоне напряженности в Южно-Китайском море, откуда проходит основная часть морских поставок энергоресурсов в Китай.

Из-за свойственной Туркменистану политики полного нейтралитета Ашхабад пока игнорирует инициативу. Однако наблюдается постепенное смягчение в этом направлении. Инициатива создает для республики окно возможностей для реализации планов по диверсификации. Россия может помочь расширить доступ Туркменистана к европейскому рынку.

Из-за новых политико-экономических условий, несмотря на крупнейшие в регионе доказанные запасы газа, Туркменистан не может позволить себе "закрыться" под предлогом нейтралитета или ограничиваться лишь Китаем в качестве партнера. Экспортная инфраструктура республики нуждается в модернизации, строительство ПХГ тоже не обойдется без внешней помощи.

В перспективе Туркменистан может присоединиться к "газовому союзу", что многократно увеличит энергетический потенциал региона. Страны ЦА и Россия могут выиграть больше от совместных поставок в Китай. С учетом таких проектов, как ТАПИ, они могут получить доступ к новым рынкам сбыта в других частях Евразии.

Полную версию статьи "Туркмено-китайское энергетическое партнерство в условиях мировой геоэкономической турбулентности" читайте в журнале "Геоэкономика энергетики".
https://geoenergy-journal.ru/wp-content/uploads/Geo-03-2023_forRSL.pdf

Источник - ia-centr.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1702503060


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх