КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 18.12.2023
23:37  29 лет((( Скончался обаятельный "Пухляш" группы Little Big
23:35  18-летний парень погиб при обрушении в здании дворца культуры в Шымкенте
22:58  Путин опять сигналит Западу о мире, - Мих.Ростовский
22:51  Израиль идет к краху. Ключи от Иерусалима находятся в Вашингтоне, - Данияр Ашимбаев
22:20  Путин упростил прием граждан Белоруссии, Казахстана и Молдавии в гражданство РФ
22:12  Абдель Фаттах ас-Сиси в третий раз избран президентом Египта - Есть 89,6%!
22:10  В Узбекистане снова (ежегодно!) реорганизуют Министерство инвестиций, промышленности и торговли
22:03  Экс-министра сельского хозяйства Узбекистана Воитова задержали по подозрению в коррупции
21:55  Без внимания "хозяев" развалился Координационный совет белорусской оппозиции
21:50  Два "эки доса". Сколько еще продержится кыргызский дуумвират Жапарова-Ташиева?
17:34  Крупнейшая в мире алмазная биржа открылась в Индии
16:56  Второй Вьетнам для США и "дивный новый мир" для остальных, - М.Бхадракумар
16:55  Израиль-армия устроила бойню в лагере беженцев Джабалия
16:50  Лев Корольков и Виталий Волков. Новая книга об уроках Афганской войны
16:15  РосЕпрстТВ - источник глума и предательства, - В.Егоров
15:58  Как бежал из Латвии в Россию депутат Рижской думы Руслан Панкратов
11:58  DPI - так будет называться мировой цифровой концлагерь, - Валентин Катасонов
11:02  Тайна Бостонского чаепития. "Независимая" Америка начиналась с... провокации масонов (история), - В.Можегов
10:56  Новая Большая игра: призрак Туманного Альбиона в песках Центральной Азии, - Вл.Прохватилов
10:52  Слов нет... Президент Жапаров объяснил, почему не станет давать пресс-конференцию по итогам года
08:59  Конфликт украинской элиты – путь к крушению Украины, - Сергей Миркин
07:35  На выборах в Сербии победила анти-западная партия Вучича
03:39  Ультра-правые наступают! Европа идет к чему-то немыслимому, - Ханс Кунднани
00:49  Украина достигла критической точки в конфликте с Россией, - Харуюки Аикава
00:48  США собираются воевать с Китаем в джунглях, - Вл.Скосырев
00:42  Судьба сахарных заводов Тегерана - в руках России, - Хасан Хасанзадэ
00:41  Многие международные проблемы к концу года стали выглядеть по-другому, - НГ
00:12  За изменение флага Киргизии заплатит президент, - В.Панфилова
00:02  Как моделируют гражданскую войну в США?
Воскресенье, 17.12.2023
21:57  Решение по Украине ведет Европу к расколу, - В.Логинов
21:45  Белый дом санкционировал удары по Йемену, - И.Субботин
21:23  Великая отечественная война 1853-1856 годов, - Дионис Каптарь
19:19  Умер классик советского грузинского кино Отар Иоселиани
17:10  Иран ввел безвиз для граждан Узбекистана, Киргизии и Таджикистана
17:02  Кровавое вето. США и арабский мир, - Рами Аль-Шаер
16:55  У России решили отобрать танкеры: нефть теперь точно подорожает до $100 за баррель, - МК
13:01  С миром рай в шалаше: как сближаются Армения и Азербайджан, - Игорь Кармазин
13:00  Шавкат Рахмонов, под крики браво Трампа, навалял Стиву Томпсону в UFC
10:44  Газа. Израильские бойцы, в панике, пристрелили трех своих же евреев заложников с белым флагом
08:47  Япон-премьер Кисида пытается сделать невозможное - спасти свой кабинет
00:23  Китай и Вьетнам переводят сотрудничество на новый качественный уровень
00:17  Как советские врачи в 1959-м остановили эпидемию черной оспы, привезенную из Индии художником Кокорекиным (история)
Суббота, 16.12.2023
20:20  В подмосковной Капотне за драку с полицией задержано 82 гастарбайтера
19:56  Президент Жапаров объяснил, что не так с кыргызским флагом
19:43  Байден оказался в безвыходном положении из-за войны на Ближнем Востоке, - А.Яшлавский
18:02  Обреченная Европа: время геополитических смертников, - Ю.Борисов
17:59  "Патриоты" глубоких карманов: праздник популизма в Индии, - С.Кожемякин
17:39  7-м эмиром Кувейта ожидаемо стал брат умершего - принц Мишааль аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах
17:24  Умер 6-й независимый эмир Кувейта Наваф аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах
13:03  США продолжают усугублять кризисы на Украине и в Газе, - Набих аль-Бурджи
12:57  Мирбек Расулов назначен военным прокурором Кыргызстана
12:55  Госбюджет Таджикистана – 2024. Кто получит денег больше всех?
10:47  Зачем Запад натравил энпэошников на руководство Кыргызстана? - "ВечБишкек"
10:13  В Бишкеке - потоп. Мэр Джунушалиев... провел совещание
09:51  Появились подробности ликвидации офицеров НАТО в бункере под Староконстантиновом
09:49  "Газпром" сделал армянской экономике предновогодний подарок. Чтобы Коля не замерз...
07:22  Южно-Китайское море опять стало "самой взрывоопасной горячей точкой", - В.Шварцман
06:26  "Друзья" не спасли. Амер-актер Мэттью Перри, как выяснилось, не просто умер - захлебнулся обдолбанный бупренорфином
06:18  Первый день Всекыргызского курултая. Выступили 75 делегатов с мест
00:33  Израильская армия утрачивает былую силу, - Александр Храмчихин
00:26  Исламабад: терпение лопнуло. Раскол между правительством Пакистана и режимом в Афганистане углубляется, - Лариса Шашок
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Без внимания "хозяев" развалился Координационный совет белорусской оппозиции
21:55 18.12.2023

В белорусской оппозиции случился "кризис репутации"
Версия для печати
Обсудить на форуме
Члены Координационного совета потребовали его роспуска
Дмитрий Тараторин

Тэги: белорусскяа оппозиция, скандал, координационный совет, кризис, тихановская, интриги

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме
белорусскяа оппозиция, скандал, координационный совет, кризис, тихановская, интриги Светлане Тихановской придется гасить скандал внутри Координационного совета. Фото из Telegram-канала Светланы Тихановской
В белорусской оппозиции разгорается новый скандал. Девять членов Координационного совета, который создавался как альтернативный белорусский парламент, потребовали его роспуска. И объявили сбор подписей в поддержку своей инициативы. Они обвиняют своих коллег в готовности признать президента Александра Лукашенко в обмен на освобождение политзаключенных. Эксперты отмечают, что этот кризис вызван тем, что оппозиционные органы создавались вовсе не по демократическому принципу.
В интернете открыт сбор подписей под инициативой девяти членов Координационного совета оппозиции с требованием роспуска его текущего состава. В обращении членов этой группы заявляется: "В течение последних месяцев мы все чаще слышим на публичных и непубличных площадках призывы делегатов Координационного совета к началу переговоров с Лукашенко об освобождении заключенных в обмен на признание ими своей вины за их политическую позицию с условием признания легитимности режима, в обмен на полное или частичное снятие экономических санкций с подконтрольных ему бизнесов, в обмен на отказ от политического давления на незаконный режим со стороны международного сообщества".

Подобную позицию инициаторы нового раскола считают соглашательской и неприемлемой. Кроме того, они выражают обеспокоенность "распространением в КС коррупционных практик".

Также констатируется, что участники этого органа отказываются от открытых дискуссий в пользу кулуарных договоренностей. Это действительно звучит по меньшей мере странно. Ведь Координационный совет позиционирует себя как протопарламент новой демократической Белоруссии. И именно открытые дискуссии и есть его главная задача. Исходя из этих и ряда других обвинений инициативная группа призывает других делегатов второго состава КС досрочно сложить полномочия. Они также обращаются к лидеру оппозиции Светлане Тихановской, спикеру Координационного совета Андрею Егорову, вице-спикеру Елене Живоглод, представителям Объединенного переходного кабинета с предложением создать группу экспертов для формирования третьего состава совета и принятия согласованного положения по выборам путем "простого и тайного голосования всех граждан Беларуси".

Петицию подписали делегаты Родион Бегляк, Дарья Дергачева, Владимир Жигарь, Артем Ледовский, Ирина Маклейн, Галина Матюшина, Михаил Рубин, Михаил Таубе, Елена Турова.

Совершенно непонятно, как эти активисты предполагают обеспечить в нынешних условиях голосование "всех граждан Беларуси" за оппозиционных кандидатов. С другой стороны, вполне объяснимо их стремление к "простоте", поскольку сейчас КС предлагает проводить выборы нового состава совсем не прямым и не простым способом.

Голосование предполагается организовать по пропорциональной системе с закрытыми списками, предложенными избирательными субъектами (партиями, организациями гражданского общества и другими объединениями граждан). Помимо этого, будет открытый список самовыдвиженцев. У каждого избирателя будет три голоса.

Эта система сама по себе вызывает подозрения относительно чистоты намерений ее инициаторов. Организация Народное антикризисное управление (НАУ) одного из видных лидеров оппозиции, представителя Объединенного переходного кабинета Павла Латушко откликнулась на эту скандальную ситуацию. "В связи с инициированной рядом членов Координационного совета петицией с требованием распустить второй состав Координационного совета Беларуси "в связи с кризисом репутации" считаем важным изложить свою принципиальную позицию по этому вопросу", – отмечается в заявлении.

В НАУ заявили, что поддерживают инициативу проведения прямых выборов в Координационный совет "без квот для делегирования и усложнения избирательной процедуры в виде трех голосов у избирателей".

"Прямые выборы являются наиболее демократичным подходом при формировании третьего состава Координационного совета", – считают представители управления.

Довольно жесткую оценку ситуации дает в своем Telegram-канале политолог Павел Усов. Он утверждает, что Координационный совет – это структура, которая изначально создавалась не на основе демократических принципов, а в целях реализации различных корпоративных интересов. Именно это сегодня и проявилось. Но проблема, на его взгляд, шире и касается отнюдь не только деятельности КС, но и прочих оппозиционных структур, сформированных в эмиграции.

Усов отмечает: "К сожалению, то, что происходит с демократическими структурами, является результатом их закрытости и безответственности перед гражданами. Можете ли вы представить, как бы выглядела внутренняя политика Беларуси, если бы изменения произошли в 2020 году? При таких подходах к политике страна оказалась бы в состоянии политического хаоса либо правительство вновь стало бы закрытым и авторитарным".

Эксперт приходит к весьма неутешительным выводам: "Да, в государстве есть инструменты контроля и ответственности за коррупцию, в оппозиционных структурах таких механизмов нет, кроме совести. А такие структуры, как офис Светланы Тихановской и кабмин, сделали все, чтобы оградить себя от внешнего надзора и ответственности".

Он отмечает, что изначально предполагалось, что КС должен стать независимым от окружения Светланы Тихановской демократическим органом. Вместо этого он стал полем для интриг. Эксперт констатирует: "Я не думаю, что сейчас возможно провести какие-то реальные реформы и демократизировать демократические структуры (парадокс). У людей нет ни интереса, ни тем более сил играть в эти игры, только политическая аристократия будет делать это ради своих частных интересов".

Усов предлагает как альтернативу провести всебелорусское учредительное собрание, которое бы публично и прозрачно избрало политсовет. Хотя, признает, что и эта идея вряд ли реализуема.

Источник - НГ
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1702925700


Новости Казахстана
- Материальное положение, тревоги и надежды казахстанской семьи
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх