КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 26.12.2023
23:19  "Великий кормчий" Китая. Политический путь Мао Цзэдуна
22:32  Марьинка взята. Что дальше
22:25  Израильской ракетой убит в Сирии иранский генерал КСИР Сайед Рази Мусави
22:23  Найдена мертвой в тылу распиаренная польская снайперша ВСУ "Апач"
20:32  С цыганским хором и колядками... Путин экскурсоводит по Питеру глав СНГ
19:22  Конец близок. Повстанческие армии Мьянмы наступают на Рангун и Нейпьидо с севера и запада
19:20  Кто распоряжается миллиардами тенге пожертвований мусульман в Казахстане? - Orda.kz
19:14  Москва. Суд принял иск к голожопке Ивлеевой на 1 млрд руб.
19:13  Афгани - самая успешная валюта мира в 2023 году
19:11  Посол США в Казахстане Розенблюм расшатывает власть президента Токаева, - ФСК
17:01  Говорят звезды: прогноз на 2024 год для России и мира
16:22  Война в Красном море, - Мих.Ошеров
16:07  Дэниел Ларисон: Полный провал внешней политики Байдена в 2023 году
14:04  Минимальную зарплату в Казахстане хотят рассчитывать по-новому
12:47  Валентин Катасонов: Мигранты тормозят экономическое развитие России
12:16  Есть ли будущее у Среднего торгово-транспортного коридора?
12:04  Экс-депутат РосГосдумы Гудков объявлен в федеральный розыск. За измену
11:30  Забытая история: междоусобная война в государстве Хорезмшахов в самых ранних источниках до монгольского нашествия, - Д.Тимохин
11:24  Майя Санду повторяет в Молдове украинский погром Церкви
11:21  Чем грозит Польше возвращение украинских "Кресов Всходних"?
10:35  Sohu: США сколотили преступную банду, чтобы украсть российские активы
09:13  Шойгу отрапортовал о победах.... укр-ракеты взорвали корабль в порту Феодосии (БДК "Новочеркасск")?
09:02  Ближний Восток – 2024: может ли война в Газе перерасти в Большую войну? - Дэниел Байман
01:26  Путин и яйцо, - репортаж А.Колесникова с питерского новогоднего саммита ЕАЭС
01:00  Чемпионат мира по рапиду и блицу в Узбекистане: предстартовые прогнозы
00:55  Спецслужбы России против "Кулака Сороса": в Сербии сорвана попытка Майдана
00:50  Politico: войны стали обыденностью, их некому сдерживать...
00:45  Путин убеждает окружающих в "эффективной структуре" - ЕАЭС
00:38  Вакцину против ВИЧ пекинские ученые готовы создавать совместно с московскими,- НГ
00:35  Москва-Дели. Вместо "бхай бхай" – стратегическое партнерство, - Владимир Скосырев
00:16  Экс-президента Албании Беришу будут сажать. За нежное покровительство аферам зятя
00:10  Окопы Украину не спасут.., - Оливер Лейн
00:02  Тегеран присоединился к торговой зоне Евразийского союза
Понедельник, 25.12.2023
22:57  Год 1924-й: Рождение Таджикистана и самосознание таджиков
22:48  Лучшие американские университеты - это сплошной обман, - Wall Street Journal
22:47  Тайна рейса MH370: в загадке исчезнувшего малайзийского "Боинга" появился просвет
22:09  Балаганчик для лавриков. Зачем Россия остается в ОБСЕ?
21:48  Токаев в Питере предложил построить ВОЛС между Россией, Казахстаном и Ираном
19:57  В Узбекистане стало больше на 16 академиков
19:02  Китайские частные военные компании выходят из тени
18:58  Еще один рос-теннисист Шевченко переобулся в казахстанское гражданство
17:45  Донбасс-фронт. Погибли еще 2 украинских кино-актера - Колесник и Коротецкий
16:33  Казахстан-2023: конфликты, риски, проблемы, - Данияр Ашимбаев
15:36  Языковые модели ИИ адаптируют к казахскому языку
15:02  Россия становится идеологическим лидером в борьбе против неестественности, - А.Кренгель
13:54  Бывший шеф Казахских пограничников генерал Дильманов осужден на 4 года
13:25  Разбив свои лунные станции Россия пристегнулась к китайской лунной программе "Чанъэ-7"
13:07  "Кража со взломом". Конфискация российских активов намечена на февраль, - Г.Бовт
13:05  Есть что забрать. Чем ответит Россия на воровство ее активов на Западе
13:02  Как конкурируют международные транспортные коридоры за развитие в ЦентрАзии?
12:59  Постукраинский синдром: готово ли общество "ивлеевцев" к возвращению участников СВО?
12:33  В Кабмине Узбекистана восстановили должность "бабского" вице-премьера
12:28  В кыргызской Кара-Балте едва нарядили главную городскую елку, как с нее украли игрушки
12:22  Бойня под Рождество: израильский удар по лагерю беженцев убил 70 человек
12:13  Сербия: попытка переворота по сценарию киевского майдана провалилась, - А.Арешев
11:58  В Западном Казахстане начали добычу газа на месторождении "Рожковское"
11:54  За связь с проститутками. Уволены начальник Первомайского РУВД и аким Первомайского района Бишкека
10:16  Убит египетский журналист Аль-Алави, обнаруживший виллу тещи Зеленского
10:04  В Совфеде РФ заявили о непризнании новых границ США в Арктике. Срал Байден на эти заявления
09:12  РосАрмия наконец-то окончательно выдавила бандер из Марьинки
00:59  Гонка для двоих. Возвращению Трампа может помешать бывший постпред США при ООН Никки Хейли
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Спецслужбы России против "Кулака Сороса": в Сербии сорвана попытка Майдана
00:55 26.12.2023

БОГДАН КИШ
25 декабря 2023

После неудачи на парламентских и городских выборах прозападная оппозиция "Сербия против насилия" решила пойти излюбленным методом: устроить протесты с требованием проведения новых выборов и смены власти. Однако не без информационной помощи России отбиться от протестующих удалось.

Весь мир облетели вчерашние кадры штурмующей здание городского парламента толпы в Белграде. Проигравшая выборы прозападная коалиция "Сербия против насилия" решила радикальным путем добиться пересмотра их итогов.

Согласно последним данным, партия "Александр Вучич - Сербия не должна останавливаться" (под этим брендом шла на выборы правящая Сербская прогрессивная партия. - Прим. ред.) набрала более 47% голосов, а "Сербия против насилия" (СПН) - более 23%.

Результаты не окончательные, так как на ряде участков выборы пройдут заново, однако кардинально повлиять на ситуацию они не смогут.

Белград был единственным местом, где у СПН был шанс сформировать большинство и взять власть. Однако в столице преимущества нет ни у кого. Ни "Сербская прогрессивная партия", ни "Сербия против насилия" не смогли сформировать большинство.

Избежать тупика могла помочь партия профессора Бранимира Несторовича "Мы - голос народа", которая неожиданно набрала в целом по стране почти 5% голосов и прошла в парламент. В Белграде она также получила немало голосов и могла выбирать, с какой стороной сформировать большинство. Однако Несторович заявил, что не собирается вступать в коалиции ни с действующей властью, ни с прозападной оппозицией, что приведет к новым выборам в Белграде.

Осознав, что единственный шанс побороться за власть в Белграде упущена, оппозиция перешла к радикальным действиям.

Реакция Запада

После окончания выборов международные наблюдатели в один голос заявляли, что не увидели критических нарушений, способных повлиять на итоговый результат выборов. Однако мониторинговая группа ОБСЕ после начала недовольства "Сербии против насилия" изменила свой отчет, в котором отныне говорится, что "выявлены многочисленные нарушения как при проведении голосования, так и при подсчете голосов".

Германия первой отреагировала на выборы в Сербии, потребовав от Белграда "соответствовать" стране-кандидату на вступление в ЕС.

"Сербия проголосовала, но наблюдатели ОБСЕ сообщают о неправомерном использовании государственных ресурсов, запугивании избирателей и случаях подкупа голосов. Это неприемлемо для страны, которая является страной - кандидатом в ЕС", - отчитался МИД Германии в социальных сетях.

После жалоб ОБСЕ и Берлина пошла цепная реакция.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель заявил о необходимости "улучшить" избирательный процесс в Сербии, а США призвали Сербию расследовать обвинения международных наблюдателей в нарушениях на внеочередных парламентских выборах (другими словами - провести их заново).

После первых протестов прозападной оппозиции подключилась и Виола фон Крамон, докладчик по Косово в Европарламенте, которая заявила, что "члены Европарламента готовы выступить посредниками между правящей партией и оппозицией в Белграде, чтобы обеспечить мирный и демократический диалог и снизить напряженность".

Пока ряд европейских и американских политиков поддержал прозападную оппозицию на словах, докладчик Европарламента по Сербии Владимир Бильчик перешел сразу к требованиям, заявив, что у нового правительства Сербии будут три задания: "нормализация" отношений с Приштиной (по сути, признание Косово), реформы в сфере верховенства закона, демократии, структурные реформы в экономике, энергетике и введение санкций против России.

В связи с приближающимися президентскими выборами в США и выборами в Европарламент в 2024 году давление на Сербию растет в геометрической прогрессии. Коллективному Западу хочется решить "сербский вопрос" как можно скорее, поэтому Брюссель и Вашингтон возложили большие надежды на коалицию "Сербия против насилия" на внеочередных парламентских выборах.

Потерпев неудачу, Запад перешел к насильственной смене власти.

"Противники насилия" атакуют

Протесты прозападной оппозиции начались у здания ЦИК, от которого требовали отменить белградские выборы из-за "массовых фальсификаций". Однако ЦИК не имеет подобных полномочий, так как городскими выборами занимается Городская избирательная комиссия. После этого "Сербия против насилия" подозрительно быстро начала требовать новых, уже парламентских выборов и принялась громить здание ЦИК, после чего напала на директора Республиканского института статистики Миладина Ковачевича и нескольких членов ЦИК.

"Меня ударили, толкнули и сбили с ног, на тротуар. Я упал на спину, у меня болит позвоночник. Придется идти на обследованиe. Благодаря коллегам мне удалось вернуться в здание", - рассказал после нападения Ковачевич.

Самый массовый и агрессивный протест произошел в воскресенье, 24 декабря.

Большая толпа протестующих собралась у здания городского Скупштины. Толпа довольно быстро принялась штурмовать правительственное здание, однако забаррикадировавшаяся в горсовете полиция не допустила прорыва протестующих внутрь.

При этом стоит отметить, что люди, которые, якобы, выступают против насилия, бросали в силовиков камни, файеры и мусор, который попадался под рукой. Полиция отвечала поразительно мягко, используя лишь перцовые баллончики. В итоге несколько полицейских получили ранения. Спустя некоторое время к месту событий прибыла жандармерия, которая не церемонилась с протестующими и начала задерживать провокаторов.

Несмотря на то что в своем обращении президент Сербии Александр Вучич призвал граждан Сербии не паниковать, так как "речи о революции не идет", события в Белграде напоминали именно цветную революцию.

Правонарушители будут отвечать перед законом, однако протестные акции на этом не закончились. Сегодня оппозиция планирует новые протесты и хочет на определенное время перекрыть дороги в Белграде. Акции протеста, по заявлению организаторов, будут продолжаться, пока все требования не будут выполнены. При этом о каких дорогах идет речь, не говорится "по соображениям безопасности".

Годы идут, методы те же

Во всей ситуации с протестами в Сербии нужно обратить внимание на несколько деталей.

Во-первых, митинги хорошо организованы, связь между протестующими налажена, как и координация действий во время самих протестов и беспорядков.

Провокаторы умело "зажигают" толпу, когда общий настрой идет на спад. Ситуация с перекрытием дорог, про которую знают исключительно протестующие, говорит о том, что речь идет не о "стихийном митинге", а о четко спланированной акции в лучших традициях "Майдана".

Во-вторых, оппозиция активно использует студентов в качестве основной силы.

Студенческие организации, которые объединились под слоганом "Студенты против насилия", принимают непосредственное участие в беспорядках. Среди них множество тех, кто открыто сотрудничает с западными СМИ, НКО и фондами.

При этом ставка на студентов понятна - Запад рассчитывает на повторение событий 1996–1997 годов, когда страну после победы партии экс-президента Слободана Милошевича накрыла волна массовых, в первую очередь студенческих протестов. Уже в 2000-м году студенты, набравшись опыта, приняли активное участие в "бульдозерной" революции, увенчавшейся успехом и падением режима Милошевича.

Отдельно стоит отметить, что все новое - это хорошо забытое старое.

Протестующие, в первую очередь студенты, выходят на митинги с символами, очень напоминающими "Отпор" - "соросовский кулак", под которым началась "бульдозерная" революция и под которым сменилось не одно правительство в мире. Случайностью назвать подобное никак нельзя.

В-третьих, протестующие получают максимальную информационную поддержку со стороны прозападных СМИ.

Телеканал N1, который принадлежит британской United Media, освещает протесты с первых дней и уделяет много эфирного времени лидерам протеста и студенческим организациям. Корреспонденты N1 присутствуют в первых рядах на всех митингах, а когда съемочные группы начинают собирать вещи, протесты автоматически прекращаются. Для "красивой картинки" митингующие начали приносить плакаты на английском языке, а в толпе можно наблюдать все больше флагов ЕС.

Лидер партии "Мы - голос народа" Несторович до массовых митингов предупреждал о таком развитии событий: "Я жду плакаты на иностранных языках. Это будет хорошо смотреться на CNN. Знаете, когда у вас плакаты на сербском, на западе не могут их прочитать. Будут плакаты на английском и, вероятно, появятся флаги США, Германии, ЕС".

Поблагодарить российские спецслужбы

Москва неоднократно предупреждала Белград о готовящейся цветной революции.

Как показали последние события, власти Сербии прислушались к России, вследствие чего ситуацию удалось удержать под контролем, не применяя чрезмерную силу. Именно отсутствие "сакральной жертвы" помогло избежать более сильного давления в западных СМИ, как было на "Майдане".

При этом власти Сербии впервые публично поблагодарили Россию за помощь. Президент Сербии выразил благодарность иностранным спецслужбам, а премьер-министр Ана Брнабич прямо сказала спасибо Москве.

"Могу только сказать спасибо, возможно, это не найдет понимания на Западе, но сегодня вечером я особенно чувствую, что важно встать на защиту Сербии и поблагодарить российские спецслужбы, у которых была эта информация и они поделились ею с нами. А затем мы поделились со всеми остальными. А все остальные говорили: "Ну, это российская дезинформация, это распространение фейковых новостей" - заявила Брнабич.

Еще одним примечательным моментом является встреча президента Сербии с послом России Александром Боцан-Харченко на утро после погромов. Посол отметил, что попытка дестабилизировать ситуацию в Сербии связана с твердой позицией властей не присоединяться к антироссийским санкциям.

"Оппозиция начала протесты, которые поощряются и поддерживаются извне. Вот о чем говорил Вучич, я не могу вдаваться в подробности, потому что это конфиденциальная информация. Но у него есть неопровержимые доказательства того, что подстрекательство и поддержка исходят с Запада", - указал посол.

Такая открытая благодарность России и встреча с российским послом еще не означает, что Белград полностью отказался от евроинтеграции. Однако это уже четкий сигнал, что Сербия рассчитывает на поддержку России и нежелание вводить санкции.

В связи с этим давление ЕС и США на Белград будет усиливаться, однако первостепенная задача властей страны - не допустить "Майдана" и сопротивляться давлению, как минимум, до выборов в Европе и США в следующем году.

Источник - REGNUM
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1703541300


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх