КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 27.12.2023
21:58  В России заблокировали сайт румынского исполнителя Киркорова (видео)
20:03  За что Каз-силовики прессуют главу проекта "НеМолчи" Дину Тансари
20:02  Две Украины: сопротивленцы против капитулянтов, - Ростислав Ищенко
20:01  Османский ответ: Турция начала спецоперацию на севере Ирака
19:55  Институт философии РАН - фортеця бандеровцев в 100 метрах от Кремля
19:12  Зачем я с Путиным? Будущее принадлежит романтикам, - Иван Охлобыстин
17:30  В Японии перезапустили крупнейшую в мире (и весьма проблемную) АЭС "Касивадзаки-Карива"
15:09  Как в Казахстане министерство сельского хозяйства "закапывает" воду
13:41  Как меняется подход Евросоюза к ЦентрАзии в новых условиях?
13:36  В Павлодаре растаял Ледовый городок стоимостью 53 миллиона тенге
13:30  Полковника Квачкова пытаются посадить за критику полководческих талантов генерала армии Шойгу
12:12  От Украины до Газы: как менялся мир в 2023
12:10  Китай впереди. В России бренды из Поднебесной стали лидерами продаж у операторов
12:05  Что на самом деле означает термин "тюрк" - сенсационное открытие казахстанских ученых
10:59  Местные выборы в Ираке: поляризация мнений и рост влияния Ирана, - А.Веселов
09:41  Леонид Слуцкий назначен главным тренером китайского футбольного клуба "Шанхай Шэньхуа"
09:31  Найден мертвым в своем авто (покончил с собой?) один из лучших актеров Кореи - Ли Сон Гюн
09:25  Вице-премьером Киргизии по агроблоку назначен депутат Торобаев - абсолютный бездельник, фанфарон и демагог
09:16  Российский "Яндекс" перенес серверы yandex.kz в Казахстан
09:10  РосАрмия прорывается к Часов Яру: бандеровская оборона трещит
02:09  Как французская разведка проиграла России в Африке, - Е.Крутиков
02:07  США хоронят "американский мир", - Дм.Косырев
00:28  Неутешительные итоги года на постсоветском пространстве: передел и разруха, - МК
00:19  Китайские бедняки все еще боготворят Мао Цзэдуна, - Владимир Скосырев
00:16  На войну в Газе оставили три недели, - НГ
00:14  Китай ограничивает экспорт своих технологий на Запад
00:02  Кто они 15 лучших блогеров Таджикистана?
Вторник, 26.12.2023
23:19  "Великий кормчий" Китая. Политический путь Мао Цзэдуна
22:32  Марьинка взята. Что дальше
22:25  Израильской ракетой убит в Сирии иранский генерал КСИР Сайед Рази Мусави
22:23  Найдена мертвой в тылу распиаренная польская снайперша ВСУ "Апач"
20:32  С цыганским хором и колядками... Путин экскурсоводит по Питеру глав СНГ
19:22  Конец близок. Повстанческие армии Мьянмы наступают на Рангун и Нейпьидо с севера и запада
19:20  Кто распоряжается миллиардами тенге пожертвований мусульман в Казахстане? - Orda.kz
19:14  Москва. Суд принял иск к голожопке Ивлеевой на 1 млрд руб.
19:13  Афгани - самая успешная валюта мира в 2023 году
19:11  Посол США в Казахстане Розенблюм расшатывает власть президента Токаева, - ФСК
17:01  Говорят звезды: прогноз на 2024 год для России и мира
16:22  Война в Красном море, - Мих.Ошеров
16:07  Дэниел Ларисон: Полный провал внешней политики Байдена в 2023 году
14:04  Минимальную зарплату в Казахстане хотят рассчитывать по-новому
12:47  Валентин Катасонов: Мигранты тормозят экономическое развитие России
12:16  Есть ли будущее у Среднего торгово-транспортного коридора?
12:04  Экс-депутат РосГосдумы Гудков объявлен в федеральный розыск. За измену
11:30  Забытая история: междоусобная война в государстве Хорезмшахов в самых ранних источниках до монгольского нашествия, - Д.Тимохин
11:24  Майя Санду повторяет в Молдове украинский погром Церкви
11:21  Чем грозит Польше возвращение украинских "Кресов Всходних"?
10:35  Sohu: США сколотили преступную банду, чтобы украсть российские активы
09:13  Шойгу отрапортовал о победах.... укр-ракеты взорвали корабль в порту Феодосии (БДК "Новочеркасск")?
09:02  Ближний Восток – 2024: может ли война в Газе перерасти в Большую войну? - Дэниел Байман
01:26  Путин и яйцо, - репортаж А.Колесникова с питерского новогоднего саммита ЕАЭС
01:00  Чемпионат мира по рапиду и блицу в Узбекистане: предстартовые прогнозы
00:55  Спецслужбы России против "Кулака Сороса": в Сербии сорвана попытка Майдана
00:50  Politico: войны стали обыденностью, их некому сдерживать...
00:45  Путин убеждает окружающих в "эффективной структуре" - ЕАЭС
00:38  Вакцину против ВИЧ пекинские ученые готовы создавать совместно с московскими,- НГ
00:35  Москва-Дели. Вместо "бхай бхай" – стратегическое партнерство, - Владимир Скосырев
00:16  Экс-президента Албании Беришу будут сажать. За нежное покровительство аферам зятя
00:10  Окопы Украину не спасут.., - Оливер Лейн
00:02  Тегеран присоединился к торговой зоне Евразийского союза
Понедельник, 25.12.2023
22:57  Год 1924-й: Рождение Таджикистана и самосознание таджиков
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Казахстан   | 
За что Каз-силовики прессуют главу проекта "НеМолчи" Дину Тансари
20:03 27.12.2023

В МВД рассказали подробности по делу главы проекта "НеМолчи" Дины Тансари

Пресс-служба МВД рассказала, почему основательницу проекта "НеМолчи" Динару Смилову, более известную как Дину Тансари, объявили в розыск, сообщает Zakon.kz.
Как уточняется, Департаментами полиции города Алматы, Восточно-Казахстанской и Алматинской областей в отношении гражданки Динары Смаиловой (Дины Тансари) возбуждены и расследуется 6 уголовных дел по фактам распространения заведомо ложной информации, нарушения неприкосновенности частной жизни, в том числе два дела по мошенничеству.

"Досудебным расследованием установлено, что Смаилова, являясь руководителем фонда "НеМолчиKZ", позиционирует себя общественным деятелем, правозащитником и борцом с насилием в отношении женщин и детей. Свою деятельность широко освещает в социальных сетях. Однако многие публикации Смаиловой не соответствуют действительности, поскольку не подтверждены проведенными расследованиями и повлекли обоснованные жалобы отдельных граждан, чьи права были нарушены ее ложными постами".
Заместитель начальника следственного департамента МВД Самат Аисов
Как показало расследование и проведенные судебные экспертизы, глава фонда "НеМолчиKZ" писала публикации с обвинительным уклоном, основываясь исключительно на своем субъективном мнении. С 2021 года Смаилова, находясь за пределами Казахстана, наряду с распространением ложной информации, на своих страницах в социальных сетях объявляла сбор денежных средств якобы для оказания помощи жертвам насилия.

"Так, в рамках уголовного дела по мошенничеству, расследуемого департаментом полиции Восточно-Казахстанской области, установлено, что в апреле текущего года Смаилова опубликовала ложные сведения о совершенном суициде несовершеннолетней девушкой в Усть-Каменогорске. Затем опубликовала посты с соболезнованиями семье погибшей и недоверием к опровержениям полиции. Утверждала, что все-таки попытка суицида была и девушка находится больнице. Однако все эти публикации оказались ложными, так как в действительности суицида не было, уголовное дело по факту хулиганства, в котором пострадала несовершеннолетняя, направлено в суд".

Выяснилось, что, несмотря на это, Смаилова объявила сбор денежных средств для адвоката потерпевшей и за время судебного процесса собрала более 20 млн тенге, из которых лишь небольшая часть была оплачена на командировочные расходы.

"Однако на суде стало известно, что услуги адвоката были оплачены самой потерпевшей стороной, что вызвало возмущение защитников подсудимых, выразивших недовольство предъявленным иском и обратившихся с заявлением".

Еще одно уголовное дело по мошенничеству возбуждено департаментом полиции Алматинской области по факту сбора денежных средств якобы для оказания помощи несовершеннолетней жертве насилия.

"В данном случае Смаилова, введя общественность в заблуждение, опубликовала ложный пост о насилии в одной семье, попросив своих подписчиков перечислить деньги на карточку Каspi своего супруга, указав реквизиты. Проведенным расследованием факт насилия не подтвердился. Но согласно банковским сведениям за указанное время Смаилова опять же успела собрать несколько миллионов тенге".
Самат Аисов
Вместе с тем анализом банковских сведений, полученных с санкции суда, установлено, что Смаилова в нарушение требовании Закона "О некоммерческих организациях", которым регулируется финансовая деятельность Фонда, деньги от перечислении получала на личную карточку своего супруга, более того, не имея права на распоряжение в личных целях, тратила их на свои нужды, находясь зарубежом.

"С учетом добытых доказательств органом следствия деяния Смаиловой заочно квалифицированы по ч. 3 ст.190 Уголовного кодекса и 27 декабря она объявлена в розыск. Досудебное расследование продолжается", – дополнил Самат Аисов.
В начале декабря 2023 года следователи Восточно-Казахстанской области сообщили, что расследуют уголовное дело по фактам мошенничества в отношении Тансари. Тогда Тансари на странице в своем Telegram-канале 5 декабря 2023 года заявила, что фонд по-прежнему продолжает работать.

27 декабря Дину Тансари объявили в розыск.

Елена Беляева

Источник - Zakon.kz
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1703696580


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх