КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 28.12.2023
22:33  Опубликован полный список VIP-жен и дочерей, засветивших зады у Ивлеевой
20:34  В битву за Тайвань вступают авианосцы и атомные подлодки
20:31  Пять важных фильмов из Центральной Азии
20:27  Британской империи наносят смертельный удар, - Иван Рыбин
20:25  Японский капитализм терпит крах. Хроника пикирующей пирамиды
20:23  Агрессивный шабаш переименований в Центразии, - С.Кожемякин
13:26  Конец "библейского проекта". Как умрет западная цивилизация, - Андрей Фурсов
13:00  Почему страны вступают в НАТО? Так меньше вероятность, что на тебя нападет Америка, - SwebbTV
12:32  Кому и зачем нужна Ферганская долина, - Шавкат Арипов
12:29  Эрдоган стал самым ловким торгашом в большой политике, - Дм.Бавырин
12:27  В Туркменистане сохраняется неясная ситуация с празднованиями Нового года
12:20  В Узбекистане впервые опубликованы фото горной резиденции Ислама Каримова
12:16  Скончался изобретатель пистолета "Глок" - австрийский оружейник Гастон Глок (видео)
09:17  В КазСенат от Кустаная доизбрана шефиня местного отделения правящей партии "Аманат" Бибигуль Аккужина
08:52  В Киргизии предотвращен теракт у новогодней елки в Джалал-Абаде
08:49  Тегеран провел новую красную черту. Будет ли "ответка" Израилю за убийство генерала Рази Мусави
02:27  Илья Малинин. Узбекские корни лучшего фигуриста мира
02:16  В Москве скончался известный туркменский советский кинорежиссер Язгельды Сеидов
01:46  Доха и Бишкек станут дружить армиями. Военный дебют Катара в Киргизии, - Виктория Панфилова
00:53  "Новый Ухань": США откроют в Казахстане секретную биолабораторию уровня BSL-4
00:52  Мобилизационные фокусы и "борьба нанайских мальчиков" в Киеве
00:18  В борьбе за пост президента Тайваня соперники пугают избирателей Китаем, - НГ
Среда, 27.12.2023
21:58  В России заблокировали сайт румынского исполнителя Киркорова (видео)
20:03  За что Каз-силовики прессуют главу проекта "НеМолчи" Дину Тансари
20:02  Две Украины: сопротивленцы против капитулянтов, - Ростислав Ищенко
20:01  Османский ответ: Турция начала спецоперацию на севере Ирака
19:55  Институт философии РАН - фортеця бандеровцев в 100 метрах от Кремля
19:12  Зачем я с Путиным? Будущее принадлежит романтикам, - Иван Охлобыстин
17:30  В Японии перезапустили крупнейшую в мире (и весьма проблемную) АЭС "Касивадзаки-Карива"
15:09  Как в Казахстане министерство сельского хозяйства "закапывает" воду
13:41  Как меняется подход Евросоюза к ЦентрАзии в новых условиях?
13:36  В Павлодаре растаял Ледовый городок стоимостью 53 миллиона тенге
13:30  Полковника Квачкова пытаются посадить за критику полководческих талантов генерала армии Шойгу
12:12  От Украины до Газы: как менялся мир в 2023
12:10  Китай впереди. В России бренды из Поднебесной стали лидерами продаж у операторов
12:05  Что на самом деле означает термин "тюрк" - сенсационное открытие казахстанских ученых
10:59  Местные выборы в Ираке: поляризация мнений и рост влияния Ирана, - А.Веселов
09:41  Леонид Слуцкий назначен главным тренером китайского футбольного клуба "Шанхай Шэньхуа"
09:31  Найден мертвым в своем авто (покончил с собой?) один из лучших актеров Кореи - Ли Сон Гюн
09:25  Вице-премьером Киргизии по агроблоку назначен депутат Торобаев - абсолютный бездельник, фанфарон и демагог
09:16  Российский "Яндекс" перенес серверы yandex.kz в Казахстан
09:10  РосАрмия прорывается к Часов Яру: бандеровская оборона трещит
02:09  Как французская разведка проиграла России в Африке, - Е.Крутиков
02:07  США хоронят "американский мир", - Дм.Косырев
00:28  Неутешительные итоги года на постсоветском пространстве: передел и разруха, - МК
00:19  Китайские бедняки все еще боготворят Мао Цзэдуна, - Владимир Скосырев
00:16  На войну в Газе оставили три недели, - НГ
00:14  Китай ограничивает экспорт своих технологий на Запад
00:02  Кто они 15 лучших блогеров Таджикистана?
Вторник, 26.12.2023
23:19  "Великий кормчий" Китая. Политический путь Мао Цзэдуна
22:32  Марьинка взята. Что дальше
22:25  Израильской ракетой убит в Сирии иранский генерал КСИР Сайед Рази Мусави
22:23  Найдена мертвой в тылу распиаренная польская снайперша ВСУ "Апач"
20:32  С цыганским хором и колядками... Путин экскурсоводит по Питеру глав СНГ
19:22  Конец близок. Повстанческие армии Мьянмы наступают на Рангун и Нейпьидо с севера и запада
19:20  Кто распоряжается миллиардами тенге пожертвований мусульман в Казахстане? - Orda.kz
19:14  Москва. Суд принял иск к голожопке Ивлеевой на 1 млрд руб.
19:13  Афгани - самая успешная валюта мира в 2023 году
19:11  Посол США в Казахстане Розенблюм расшатывает власть президента Токаева, - ФСК
17:01  Говорят звезды: прогноз на 2024 год для России и мира
16:22  Война в Красном море, - Мих.Ошеров
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Тегеран провел новую красную черту. Будет ли "ответка" Израилю за убийство генерала Рази Мусави
08:49 28.12.2023

27.12.2023

Убийство высокопоставленного офицера КСИР повышает вероятность конфликта Израиля и Ирана
Геннадий Петров

Генералы Рази Мусави (слева) и Кассем Сулеймани погибли с разницей в три года.
Руководитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Мохаммад Эслами раскритиковал представленный на днях прессе доклад МАГАТЭ. Но главный вывод – что иранцы нарастили темпы производства обогащенного до 60% урана – он опровергать не стал. Значит, иранцы продолжат действовать в том же направлении. Тем более что отношения страны с Западом в очередной раз обострились: после убийства в Сирии генерала Корпуса стражей исламской революции (КСИР) проиранская "Хезболла" и ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля) активизировали обмен ударами.

В докладе МАГАТЭ, составленном по итогам инспекций 19 и 24 декабря, утверждается, что с конца ноября Иран на двух объектах, в Натанзе и Фордо, нарастил производство UF6 (гексафторида урана), обогащенного до 60% по изотопу U-235.

Обогащается примерно 9 кг в месяц. Это очень много. Летом производство обогащенного до такого уровня урана было сокращено в стране до 3 кг в месяц. Тогда Иран еще надеялся на восстановление "ядерной сделки" – соглашения о снятии санкций со страны в обмен на сворачивание ядерной программы. Теперь не надеется – по крайней мере так заявляется официально. Глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан заявил в начале декабря, что переговоры о восстановлении "ядерной сделки" из-за неуступчивой позиции Запада становятся все более бесполезными. "Поскольку красные линии Ирана зачастую игнорировались другой стороной, в настоящее время мы не находимся на пути возвращения к договоренности", – сказал он. Министр, правда, сделал важную оговорку – сказал, что от "ядерной сделки" его страна ни в коей мере не отказывается, подчеркнув: "Если договоренность будет отвечать нашим интересам, мы примем ее со всеми недостатками". Между тем для производства ядерной бомбы достаточно обогатить нужное количество урана до 90%. То есть к производству ядерного оружия Иран опасно приблизился. Впрочем, и сенсационным доклад назвать нельзя. Имеет место лишь промежуточный документ, за которым обычно не следует действий – новых санкций, а то и неожиданных атак иранских ядерных объектов, в которых Тегеран обвиняет Израиль. Правда, сейчас ситуация на Ближнем Востоке меняется.

Комментируя доклад МАГАТЭ, Эслами посетовал на "шумиху, поднятую в СМИ". "Мы не сделали ничего нового, и это наша рутинная деятельность, которая осуществляется в соответствии с рамками и регламентом", – цитирует его слова агентство Irna. По мнению главы ОАЭИ, доклад направлен на то, чтобы отвлечь внимание мировой общественности от событий в секторе Газа и действий Израиля. Эслами прокомментировал доклад МАГАТЭ в кулуарах еженедельного заседания кабинета министров, где, собственно, израильские действия и обсуждались.

В среду министр безопасности Ирана Эсмаил Хатиб опубликовал письмо. В нем он выразил соболезнование в связи с гибелью в Сирии бригадного генерала Рази Мусави. Он был убит вечером 25 декабря в Дамаске в результате авиаудара. Мусави координировал деятельность проиранских формирований в Сирии. В израильской прессе его называют куратором "Хезболлы", ответственным за снабжение этой ливанской группировки. "Бригадный генерал-моджахед КСИР г-н Рази Мусави, товарищ великого полководца в борьбе с терроризмом, мученика Кассема Сулеймани, был убит сионистской террористической организацией (имеется в виду Израиль. – "НГ")", – написал Хатиб, пригрозив еврейскому государству "серьезными последствиями". Мусави стал вторым после Сулеймани иранским офицером такого ранга, погибшим при исполнении обязанностей за пределами страны после войны с Ираком. А 26 декабря сам КСИР прямо пообещал отомстить за смерть своего командира. В среду же структура сообщила, что атака ХАМАС, котора была 7 октября, являлась ответом на убийство Сулеймани в Ираке в 2020 году. Ранее и иранские власти, и "Хезболла", и хамасовцы отрицали, что эти события как-либо связаны.

И эти угрозы, и доклад МАГАТЭ вызвали обеспокоенность в США. Американский Совет национальной безопасности выступил с осуждающим заявлением. А по вряд ли случайному совпадению 26 декабря президент США Джозеф Байден объявил о том, что приказал нанести ответный удар по проиранским группировкам в Ираке, на которые он возложил вину за происшедший ранее обстрел американских баз в этой стране.

Иранские власти в своих заявлениях не связывают смерть Мусави и резкое обострение обстановки за последние два дня на ливано-израильской границе. Пресс-служба ЦАХАЛ сообщила, что только за ночь со вторника на среду было осуществлено несколько перехватов ракет, выпущенных "Хезболлой". В свою очередь, авиация израильской армии атаковала несколько объектов группировки в Ливане. В столкновениях на границе активно применяются артиллерия и танки. Всего за сутки, по израильским данным, было выпущено по Ливану не менее 250 снарядов. "Хезболла" заявила о двух погибших комбатантах и пяти убитых мирных жителях. Информация о потерях Израиля пока ЦАХАЛ не раскрыта. Впрочем, не факт, что происходящее – это и есть ответ Ирана.

Политолог-международник, эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Елена Супонина в комментарии "НГ" назвала Мусави сильной фигурой в регионе, ответственным за отношения с Сирией и Ливаном. "Но это уже не первая ликвидация такого рода. Всегда на них Иран отвечает выверенно, не сразу и чаще всего через своих прокси. Так, вероятно, будет и на этот раз. Ответ последует, и скорее всего через "Хезболлу", – считает эксперт.

Источник - НГ
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1703742540


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх