20:49 В Казахстане разрешат выселять абьюзеров из жилья 20:45 Казахстанских дорожников обвинили в хищении $434 тыс. при строительстве КПП на границе с Кыргызстаном 20:37 Умер выдающийся немецкий футболист Франц Беккенбауэр 19:03 Эпоха потрясений: пугающие прогнозы от гуру бизнеса на 2024 год 18:47 Сразу 30 ракет прилетело в американскую базу Эль-Омар (Север Сирии) 18:41 Икона со Сталиным в главном соборе Грузии оказалась российского происхождения 18:36 Главу казахской общины Москвы Джамалова привлекают за фейки о рос-армии 17:32 Почему же Россия не развалилась? - "Spectator" 17:29 У мэра Киева Виталия Кличко нашли незадекларированный особняк в Гамбурге за 6 млн долларов 17:13 Россия и Запад создают свои версии истории, - Тимофей Бордачев 15:49 Узбекистан остается мировым лидером по продаже золота второй месяц подряд 15:40 Умер создатель языка программирования Pascal Никлаус Вирт 15:32 Китай и геополитические штормы - 2024, - А.Каукенов 15:18 Монголо-татарское "иго" только способствовало процветанию Древней Руси, - Манвир Сингх 14:51 Шольца досрочно попрут с поста Германского канцлера, - Ханиф Гаффари 14:47 Древние укры против мокшей. Братья ли русские украинцам, - "Регнум" 14:16 Арестованному после "голой" вечеринки Ивлеевой рэперу члено-носку Vacio вручили повестку в армию. Повесили на... 13:38 Запад открыл "второй фронт" против Украины: торговую войну с Киевом ведет Варшава, - СП 12:20 Сотни тракторов перекрыли автобаны Германии. Фермеры протестуют 12:17 Золотовалютные резервы Узбекистана в 2023 году уменьшились на $1,2 млрд 12:16 Умер мэтр кыргызского кино Муса Абдиев 12:15 UzKazTrade. Рабочая группа Узбекистана и Казахстана займется снятием торговых барьеров 11:54 Выборы на Тайване: расстановка сил и возможные сценарии, - Ю.Тавровский 11:05 "Перепутали". В Бишкеке на площади Ала-Тоо со второго раза вывесили правильный новый флаг 10:54 Казахстан запретил ввоз праворульных машин даже в разобранном виде 03:10 НАТО должно полностью лечь под Штаты - или умереть, - Е.Берсенев 00:51 Широко живут. Трех сотрудников управления "М" ФСБ России обвинили во взятках на 5 миллиардов 00:47 По кирпичику. БРИКС отстраивается, - Ксения Логинова 00:39 Туркменистан приостановил экспорт газа в Азербайджан. Стороны не смогли договориться об условиях поставок 00:28 Названы самые популярные имена новорожденных в Узбекистане в 2023 году - Солиха и Мухаммадали 00:15 2024 год: планета в выборах, - Вл.Овчинский 00:04 Председательство России в БРИКС: удастся ли смягчить индийско-китайские противоречия? 00:01 В госучреждениях Туркменистана сокращают больше сотрудников, чем требуется, чтобы потом нанять новых за взятки
|
|
| ![]() | В Казахстане разрешат выселять абьюзеров из жилья 20:49 08.01.2024
В Казахстане разрешат выселять семейных дебоширов из жилья 08.01.24 Депутаты Мажилиса (нижней палаты парламента) Казахстана совместно с МВД подготовили поправки к законодательству, которые предусматривают временное выселение злостных семейных дебоширов для предотвращения случаев бытового насилия. Об этом на брифинге сообщил зампредседателя комитета административной полиции МВД Ренат Зулхаиров, передает prosud.kz.
По его словам, предлагается криминализировать умышленное причинение незначительного вреда здоровью и побои. Сейчас подобные деяния трактуются как административное правонарушение.
"В рамках особых требований к поведению правонарушителя суду предоставляется право временно выселять агрессора из жилища. При этом ему предлагается обдумать свои поступки в центрах социальной адаптации. Также суд будет вправе назначать агрессору прохождение обязательных психокоррекционных курсов в организациях здравоохранения", - пояснил зампредседателя комитета. Ранее сообщалось, что в МВД Казахстана в этом году создадут специализированное подразделение по борьбе с семейно-бытовым насилием. В планах также увеличить количество кризисных центров и внедрить практику социально-психологической коррекции в профилактику преступлений и правонарушений, связанных с насилием в семейно-бытовой сфере.
В 2023 году в Казахстане законодательно ужесточили ответственность за бытовое насилие. Полиция перешла от заявительного к выявительному принципу регистрации подобных правонарушений. То есть, административные дела возбуждают без заявления потерпевших, а протокол по факту бытового насилия составляют, основываясь на показаниях свидетелей, соседей и записей с камер видеонаблюдения.
В рамках нового законодательства за второе полугодие 2023 года рассмотрено 50 тыс. обращений о бытовых скандалах, по 64% материалам возбуждено административное производство. Вместе с тем вдвое увеличилось количество привлеченных к административному аресту. Более 27 тыс. семей примирились в суде.
|
|
|