КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 10.01.2024
23:26  США. Хантер Байден сбежал со слушаний в конгрессе по своему делу
19:29  Новые члены Верховного суда Кыргызстана - Эльмира Байтикова и Медербек Сатыев
13:53  Э.Тодд: "Мы живем накануне большой перетряски всего мира"
12:26  Вопрос нацменьшинств в СУАР как инструмент антикитайской пропаганды в ЦА?
12:22  Жизнь ледников Таджикистана: чтобы предотвратить катастрофу, важно понимать, что происходит
12:19  Восстание банд в Эквадоре: десятки тысяч убийц и грабителей против полиции и армии (видео)
12:17  Сносят мой дом! Письмо-обращение ташкентца Д.Мирусманова
12:11  Вложения в крипту оказались самыми доходными в 2023-м
12:02  Заочно осужденный в Узбекистане лидер каракалпакских сепаров Ниетбай Уразбаев скончался в Алматы
12:00  Бизнесмен Ташов публично обвинил соправителя Киргизии Ташиева в вымогательстве
11:59  Первая солнечная обсерватория Индии достигла запланированной орбиты
11:57  В Казахстане вспышка кори стала крупнейшей за 10 лет
11:54  Внеземные кратеры Горного Бадахшана
11:50  Цензура - двигатель прогресса, - Г.Лейба
11:30  Зара Вагенкнехт - новая звезда немецкой политики. Шольца добивают навозом фермеры, - Къ
11:24  РосАрмия развернет на Каспии бригаду морской пехоты
10:34  Гибель империи. Древнеримские аналогии для США, - Дж.Лиф/Каллен Мерфи
10:28  Страшилки от Илона Маска: Мигрантов вскоре начнут заселять в дома американцев
09:09  Коммунальная катастрофа ударила по Путину перед выборами, - Сергей Аксенов
08:04  Гуманизм по-европейски: Хороший мигрант - мертвый мигрант, - СП
01:13  Вкладчики, внимание! Кыргызка Бегайым Э. стала вице-президентом в JPMorgan Chase с активами $3,7 триллионов
01:09  Юный педик-премьер Франции Габриэль - потомок марокканского еврея и белоэмигрантки-одесситки и "жена" депутата Стефана Сежурне
01:05  Турецкая разведка бросает вызов "Моссаду", ШАБАК и ЦРУ, - Д.Минин
01:00  Китайские власти решились пересечь "красную линию" государственных заимствований, - В.Катасонов
00:47  Промышленные успехи Китая вызовут новые торговые войны, - НГ
00:45  "Щупальца Сороса": американские НКО опутали сетями Казахстан и Центральную Азию
00:44  Иордания примеряет к Сирии израильский сценарий, - И. Субботин
00:42  Си Цзиньпин проводит чистку партии, - Владимир Скосырев
00:41  Байрактары размножаются. Эрдоган стал 9-кратным дедушкой
00:34  АфганПравительство талибов* утвердило 24 бизнес-проекта на сумму в 10 млрд афгани
00:07  У главы Пентагона генерала Остина диагностировали рак простаты
00:06  Мальдивы уплывают в Китай. Мировой курорт становится плацдармом Пекина
00:04  Экс-главу МВД Польши Каминьского арестовали прямо в президентском дворце
00:01  США заглянули за горизонт войны в Газе. Зачем Энтони Блинкен вновь прикатил в Израиль
Вторник, 09.01.2024
23:11  В Таиланде найден мертвым редактор российского веб-портала "Морской бюллетень" Михаил Войтенко
22:10  КазЧиновники придумали новую полезную структуру - "Водный совет"
22:03  А вот и разгадка, что привез Ил-76 из Ирана в Россию: реактивные "Шахиды" - новая головная боль ПВО Украины
16:06  Билла Клинтона и К привлекут за педофилию? - Sky News
16:04  Европейская армия сделает Центральную и Восточную Европу жертвой конфликтов, - Ст.Стремидловский
16:03  В Турции задержан основатель портала Azon Global Мубашшир Ахмад из Узбекистана
16:00  Экс-глава УзбМинздрава А.Иноятов стал директором Института здоровья и стратегического развития
15:59  Угрозы, климат и инвестиции: Куда ездил и о чем говорил президент Таджикистана в 2023 году?
15:56  Таджикские амазонки. Как трудовая миграция повлияла на женщин Ашта
15:53  Путин предоставил гражданство РФ афро-американскому боксеру Кевину Владимировичу Джонсону
15:49  Основы русской идеологии, - Александр Дугин
15:48  Айдос Мырзахметов назначен командующим Силами спецопераций КазАрмии
15:46  Новой столицей Алматинской области отныне является город Алатау
15:40  Можно ли спасти кыргызстанские ледники? - Рахманбек Тойчуев
15:31  Травля конкурентов – любимое занятие кыргызских "чиновников от науки" , - Нарын Айып
15:24  Страх убивает разум. Что мешает решить миграционный вопрос, - Геворг Мирзаян
15:19  Садыр Жапаров по-новому определил высший командный состав Вооруженных Сил Кыргызстана
15:17  Депутата парламента Киргизии Жамгырчиева будут судить за... попытку незаконно удрать из страны
15:08  Вместо уволенной за непрофессионализм Лизы Борн премьером Франции назначен 34-летний опарыш Габриэль....
14:07  Бобики взвыли от радости. Парламент Южной Кореи официально и окончательно запретил есть собак
12:19  Устоит ли Тирасполь? Кишинев намерен обрушить приднестровскую экономику до конца года, - София Русу
12:11  Первый американский частный луноход Peregrine до Луны не долетит. Сломался по дороге
11:00  Год "Джокера". Что станет с США и миром после победы Трампа в 2024 году, - Малек Дудаков
10:56  Почему нет никакой управы на художества подмосковного губера Воробьева? Сосульку ему в...
09:36  Россия и Иран отказались от SWIFT. От которого и так отключены
09:02  Третья ножка табурета российско-индийских отношений, - Алексей Куприянов
00:49  Если Байден не умрет: интриги президентской гонки в США, - М.Зубов
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Иордания примеряет к Сирии израильский сценарий, - И. Субботин
00:44 10.01.2024

Южные соседи увеличивают военное давление на Дамаск

Игорь Субботин
Обозреватель-международник при главном редакторе НГ
09.01.2024

Глава МИД Иордании Айман ас-Сафади уже доводил до Дамаска обеспокоенность проблемой наркотрафика, но это не помогло.

Иорданская авиация нанесла 9 января четыре удара по территории Сирии. Это стало вторым за неделю рейдом против местных наркоторговцев, которые пытаются использовать территорию Хашимитского королевства как свой транзитный узел. Амман ужесточает не только свои военные подходы к проблеме, исходящей от соседней страны, но и риторику: его официальные лица открыто обвиняют официальный Дамаск в причастности к нелегальной торговле. Синхронно давление на сирийскую арену увеличивает Израиль, который, как жалуются боевики, перестал соблюдать старые "правила игры".
Воздушному рейду, который Амман провел 9 января, предшествовали удары по сирийской провинции Сувейда, в ходе которых был уничтожен особняк одного из крупных наркоторговцев. За последние несколько дней иорданская авиация подвергла ударам как минимум пять сирийских населенных пунктов, которые, по подозрению Иордании, были вовлечены в процесс распространения запрещенных веществ. В результате 11 воздушных ударов погибли 10 человек, в том числе одна женщина. Еще пятеро были убиты и 13 арестованы в ходе наземных столкновений.

Иорданские власти не скрывают своих претензий к официальному Дамаску, утверждая, что контрабандисты, которые в последние годы стремятся прорвать границу любой ценой, усовершенствовали свои навыки благодаря полноценной "военной подготовке".

На днях официальный представитель королевских вооруженных сил (ВС) бригадный генерал Мустафа аль-Хияри дал понять, что торговцы запрещенными веществами могли пройти специальное обучение у сирийской регулярной армии или иранских инструкторов. Теперь, по словам военачальника, контрабандисты обладают более глубокими знаниями по поводу того, как вести себя во время вооруженных столкновений с пограничниками.

Подчеркнув организованный характер этих действий, аль-Хияри отверг ранее циркулировавшую гипотезу о том, что ответственность за подготовку контрабандистов несут исключительно шиитские парамилитарные формирования, лояльные Ирану и воевавшие в ходе сирийской гражданской войны на стороне центрального правительства. Официальный представитель иорданской армии подчеркнул, что координация между группами преступников и их оснащение подразумевают нечто большее, чем помощь шиитских группировок.

В декабре Амману пришлось принимать экстренные меры, чтобы предотвратить попытку прорыва со стороны около 200 вооруженных людей. Сухопутное вторжение было не первым за последние годы, но отличалось масштабом, наличием у контрабандистов мощного оружия: впоследствии были изъяты противопехотные мины, взрывчатые вещества и ракетные установки.

Еще в октябре прошлого года королевские ВС сообщали, что направили в США запрос о предоставлении зенитно-ракетных комплексов Patriot для защиты границ, потому что их безопасность ставят под удар также беспилотники, нередко использующиеся в контрабанде.

Ужесточение подходов Аммана к соседней арене совпало с тем, что Израиль открыл беспрецедентную кампанию по расширению смертоносных ударов в Сирии. Теперь целью рейдов становится не только инфраструктура шиитских боевиков, но и они сами.

Агентство Reuters цитирует одного из неназванных военачальников, близких к группировке "Хезболла", который заявил, что Израиль отказался от негласных "правил игры", которые предполагали осторожные точечные удары.

"Раньше они делали предупредительные выстрелы: били возле грузовика, наши ребята выходили из него, а потом они били по самому грузовику, – пояснил командир, описывая израильские рейды до начала полномасштабной войны в секторе Газа. – Теперь все кончено. Сейчас Израиль совершает более смертоносные и частые воздушные налеты на иранские маршруты по поставке вооружений и систем противовоздушной обороны в Сирии. Они бомбят всех напрямую. Они бомбят, чтобы убить".

Израиль стал наносить удары по предположительно связанным с Ираном целям в Сирии много лет назад, однако источники, знакомые с деталями этих операций, говорят, что в прошлом еврейское государство старалось по возможности избегать убийств членов "Хезболлы".

Теперь у региональных игроков есть опасения, что большое количество потерь среди членов сирийского ответвления "Хезболлы" повлечет за собой ответные меры со стороны ливанского крыла этой группировки, которое способно интенсифицировать удары по израильским населенным пунктам, расположенным на границе.

По данным арабской газеты "Аль-Кудс", в рамках нормализации отношений между Дамаском и арабскими столицами министр иностранных дел Иордании Айман ас-Сафади в прошлом проводил переговоры с чиновниками в Дамаске, что в конце концов создало почву для координации по линии армии и разведки. Но несмотря на то что Амман старался донести до соседа свою обеспокоенность проблемой наркотрафика, встречи не привели к ощутимым изменениям "на земле", отмечают представители иорданских политических кругов.

"Иордания, похоже, потеряла всякую надежду на то, что режим Асада примет реальные меры против поставщиков каптагона, – отметил в своем микроблоге независимый сирийский политолог Карам Шаар, имея в виду синтетический наркотик, который пограничники чаще всего находят в грузах, изъятых на сирийской границе. – Королевство никогда не проводило столь смелых операций на сирийской территории с момента образования двух стран". Отдельно Шаар добавляет, что официальный Дамаск, который, как принято считать, имеет прибыль от наркотрафика в регионе, вряд ли "выстрелит себе в ногу и лишит свой режим столь важного источника дохода и политического влияния".

Источник - НГ
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1704836640


Новости Казахстана
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
- Летний туризм, безопасность детей и права медиков: Кошербаев провел совещание в ВКО
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх