КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 17.01.2024
14:18  Евродепутат от Словакии Радаковски: славяне объединятся и сровняют Западную Европу с землей
13:44  Евразийская стратегия может связать Москву, Пхеньян и Тегеран в противовес "индо-тихоокеанской", - В.Павленко
13:28  Кыргызстан и Таджикистан определили линию границы на сложнейшем участке
13:10  Запад пошел ва-банк: что не договаривают о "болезни x"
13:06  Advance: ударом по хуситам США положили начало большой войне на Ближнем Востоке
13:04  Хокимам девяти районов и городов Узбекистана грозит увольнение из-за роста цен на мясо и яйца
12:58  Новые хокимы Узбекистана: В.Адизов в Карманинском и Б.Бегматов - в Букинском районах
11:47  Болгары с ностальгией вспомнили османское рабство
11:43  Эфиопия – Сомали: в Африке вызревает еще одна война, - Дм.Нефедов
11:40  Грузия и Азербайджан мечтали лечь под турок и немцев еще сто лет назад, - А.Широкорад
11:38  На Берлин! Немецкие фермеры продолжают свой "тракторный поход"
11:37  Иран воюет нежно: По данным АР, баллистические ракеты уже завозят даже сомалийским пиратам
11:35  Вышел в свет Первый казахско-английский словарь издательства Oxford
11:33  Зеленский умирать не собирается, - Г.Мирзаян
08:31  Кузен президента Туркмении отличился пьяным дебошем в ресторане
07:25  Пока есть иностранные агенты, Кыргызстан не оставят в покое, - Т.Карыпбай кызы
07:14  Токаев летит с визитом в Рим. К Папе и Мелони
06:58  Китай: жизнь взаймы.Мина замедленного действия, - Валентин Катасонов
06:57  Израиль: время охоты на ведьм, - Николай Петров
06:52  Иран не скупится на предупреждения. Метая ракеты в соседей, - Э.Байназаров
06:50  Лирой врозь. Турецкие банки отказываются взаимодействовать с российскими, - "Къ"
06:47  МВД Кыргызстана провело обыск у десятка журналистов в рамках дела о массовых беспорядках
06:45  Туркменские хлопкоробы продают остатки урожая на корм скоту из-за низких закупочных цен
06:43  Мирзиеев поручил обучить и трудоустроить за рубежом 100 тысяч узбекистанцев
06:39  Ближневосточный кризис - это удар США по интересам Китая, - Денис Юрганов
06:32  Создается Исследовательский институт криминологии Узбекистана
06:22  "Птица Феникс": Трамп завоевал важный штат Айова и стал на шаг ближе к Белому дому
06:09  В Жетисуской области алкаш зарезал депутата
06:02  Эстрада Казахстана: какие молодые певцы и музыканты пользуются популярностью, - А.Мещерякова
01:28  Хуситы подрывают китайскую инициативу "Пояс и путь", - В.Скосырев
01:25  "Черный лебедь" для банковских расчетов прилетел из Турции, - НГ
00:42  Миф о том, что Америка контролирует мир, рухнул, - Данияр Ашимбаев
00:29  Выборы на Тайване выиграл Пекин, - В.Никифорова
00:19  В Буркина-Фасо учредили "международную премию имени президента России Владимира Путина"
00:17  Трамп взял хороший старт в президентской гонке, - Данила Моисеев
00:15  Посмертная месть генерала Сулеймани, - Андрей Школьников
00:14  Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин
00:13  Доэкономились: как китайские автозапчасти загубили сотни моторов в России
Вторник, 16.01.2024
23:54  Иран ударил ракетами еще и по белуджским сепарам на территории Пакистана
18:55  Государственность Украины скоро окажется под вопросом, - Путин
18:53  К российскому аналогу SWIFT подключились уже 20 стран
15:42  Операция Набиуллиной. Кремль засекретил тяжкий недуг своей глав-банкирши
14:59  С президентской гонки в США снялся самый "про-российский" кандидат - республиканец Рамасвами
13:53  Генерал Султан Камалетдинов - новый начальник Генштаба КазАрмии
13:23  Красное море станет "морем крови", - К.Семенов
13:17  Скалкой в харю! Популярного каз-певца Турлыханова посадили за драку с женой
12:30  Режим StandБайден: чего ждать от президентской кампании в США, - Андрей Кузмак
12:08  США угрожают новой бомбардировкой Балкан, - К.Аверьянов
12:06  Осталось узнать, кто заказчик "танкерных атак" хуситов
12:00  Авдеевская "петля": По "Коксохиму" готовится удар самой мощной неядерной бомбой
11:49  Морской сбой: США втягивают ЕС в большой конфликт на Ближнем Востоке, - П.Доренко
11:44  Древние минареты Айни. В Таджикистане сохранилась история lX века
11:38  Религия капитализма. Как либеральные басни стали "экономической наукой", - Валентин Катасонов
11:35  В Южной Корее изобрели бестопливный генератор электромагнитной энергии AISEG
11:32  Королева Дании Маргрете II отреклась от престола, новым королем стал ее сын Фредерик Х
11:28  Изгнание США из Ирака будет иметь глобальные последствия в пользу России, - Г.Мирзаян
10:40  В Таджикистане новые: 1-й вице-премьер (Холикзода), глава Нацбанка (Толибзода), глава Академии наук (Хушвактзода) и др. назначения
10:39  "Перекуем Уральск на Орал": Казахстан продолжает избавляться от русских топонимов
09:38  Ад вокруг Эрбиля. Иран ударил ракетами по союзникам США - курдам Ирака и Сирии
08:35  Цой Сон Хи привезет Путину замечательные северо-корейские ракеты и самоходки?
02:06  Виток исторической спирали. Основные тенденции современных военных конфликтов – начало новой эпохи, - А.Фролов
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Выборы на Тайване выиграл Пекин, - В.Никифорова
00:29 17.01.2024

Выборы на Тайване выиграл Пекин

Виктория Никифорова

Читатели возразят - как же так? Ведь на президентских выборах победил откровенно проамериканский кандидат от Демократической прогрессивной партии Лай Циндэ. Однако "не все так однозначно".

Во-первых, будем честны - никаких антиамериканских кандидатов на Тайване даже близко не подпустят к официальной политике. Оба кандидата, боровшихся с Лай Циндэ, не рискуют поднимать голос против вашингтонского диктата. Разве что оба - в разной мере - высказываются еще и за развитие отношений с Пекином.

Причем если сложить голоса, отданные за Хоу Юи (Гоминьдан) и Ко Вэньчжэ (Народная партия), то получится, что вместе они набрали почти 60 процентов голосов. Интересно, что некоторое время обе эти партии пытались объединить усилия, что практически гарантировало бы их кандидату победу. Но что-то не срослось. Тем не менее даже раскол в оппозиции не помешал тому, что Лай Циндэ "будет всего лишь президентом меньшинства" - отметило американское издание Foreign Policy.

Во-вторых, на Тайване проходили не только президентские, но и парламентские выборы, и на них победила как раз выступающая за укрепление связей с Пекином партия "Гоминьдан". Абсолютного большинства у них нет, однако вместе с представителями Народной партии они сумеют блокировать многие решения президента.

Демократическая прогрессивная партия парламентские выборы проиграла. Собственно, мы видим, что за Лай Циндэ и за "прогрессистов" голосовали одни и те же люди - около трети всех избирателей. Это те китайцы, которые видят себя американцами, а родной Тайвань - 51-м штатом США. Они оказались в меньшинстве.

К провалу ДПП привела прежде всего безответственность президента Цай Инвэнь: эта дама позволяла использовать себя американцам вплоть до того, что в августе 2022 года они заслали на остров самолет со спикером конгресса Нэнси Пелоси. Сделано это было вопреки воле Пекина, и КНР продемонстрировала свое недовольство. У побережья острова сновали военные корабли и летали истребители. Население острова быстро поняло, что американцы планируют ими повоевать. Превращаться во вторую Украину никому не хотелось - отсюда и поражение ДПП на выборах.

К тому же рассерженный Пекин наложил на Тайвань санкции - отказался покупать местного окуня и мандарины. Вы будете смеяться, но для острова все это очень существенно. Пекин - главный торговый партнер Тайваня, при желании там могут разорить островитян в мгновение ока, и никакая Америка не спасет.

Главный продукт экспорта тайваньцев - чипы для компьютеров, однако без редкоземельных металлов их производство встанет. А поставляет редкоземельные металлы именно континентальный Китай. Да что там чипы? Остров получает с континента продукты питания, сельскохозяйственное и промышленное сырье. В 2021 году, когда Тайвань страдал от засухи, с континента снабжали водой острова архипелага Цзиньмэнь (они числятся под контролем Тайбэя).

Ухудшение отношений с Пекином стало бы для тайваньцев натуральной катастрофой, и на острове это очень хорошо поняли. И проголосовали за партии, поддерживающие развитие торговых связей с КНР.

Политику Пекина в отношении острова многие не понимают - в частности, и на самом континенте. Несть числа китайским диванным воинам, которые призывают "бахнуть" по тайваньским сепаратистам и "навалять" американцам. В августе 2022 года в китайских соцсетях увлеченно обсуждали возможность сбить самолет с Пелоси.

Руководство КНР же ограничивается "предупреждениями", "строгими предупреждениями" и "строгими представлениями". Изредка прибегает к механизму выборочных санкций - в основном против американских контрагентов. Откуда такая осторожность?

Дело в том, что в Пекине хорошо понимают, что никаких "тайваньцев" нет, а есть простые китайцы - почти 24 миллиона человек, проживающих на нескольких островах. Да, континентальные китайцы на них отчасти рассержены - это же потомки "релокантов, убежавших из страны после проигрыша в гражданской войне. "Белой акации цветы эмиграции", так сказать. Полный остров бегунков.

Однако для Пекина это вовсе не повод нападать на Тайвань или разорять его реальными санкциями. Наоборот, там делают все, чтобы привязывать тайваньских китайцев к себе. Тут работают и огромный товарооборот, и культурные связи, и человеческие отношения. Довольно пикантный скандал разыгрался с одним из кандидатов в депутаты от Демократической прогрессивной партии. Внезапно выяснилось, что у проамериканского политика давний роман с жительницей континентального Китая - можете себе представить? Любовная связь стоила политику карьеры.

Пекину выгодно строить отношения с Тайбэем именно на манер любовной связи - заманивая, соблазняя и сжимая остров в объятиях. Отсюда постоянные идеи КНР - связать остров с континентом инфраструктурой, проложить подводный тоннель, построить мост, наладить постоянное снабжение той же питьевой водой. Да, сейчас эти идеи тайваньским режимом блокируются, но на самом деле за ними будущее.

Конечно, американцы мечтают превратить Тайвань во вторую Украину. Но Пекин хочет сделать из острова второй Крым, а еще лучше - второй Гонконг. Для этого нужно, чтобы проамериканские тайваньцы остались в абсолютном меньшинстве, и именно это сейчас происходит.

Если бы президентом Тайваня стал кандидат от оппозиции, американцы не задумались бы устроить на острове очередной "майдан". Прецеденты имеются. В 2014 году США уже прокрутили на острове "революцию подсолнечников", чтобы отстранить правившую тогда партию Гоминьдан - та слишком усердно налаживала контакты с Пекином. Были и бунты, и митинги, и теракты - например, взрыв на газопроводе.

Новый "майдан" вынудил бы Пекин реагировать, американские СМИ подняли бы вой о китайской угрозе. Зачем все это нужно Поднебесной? При выборах на Тайване Пекин выиграл главное - время. По крайней мере месяцы спокойного, мирного развития.

Это же американцы живут сегодня одним днем, поджигая все что угодно. Всем остальным странам выгодно как можно дольше уворачиваться от навязываемых им конфликтов. Чем дольше мы продержимся, тем больше шанс, что США надорвутся и рухнут.

Успех Пекина в данном случае признали и в самих Штатах. Сразу после тайваньских выборов президент Байден заявил, что "не поддерживает независимость Тайваня". Это именно то, чего добивался от старика Си Цзиньпин, встречаясь с ним в ноябре. Чистая победа, одним словом.

Источник - РИА Новости
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1705440540


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх