КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 22.01.2024
22:52  Выжили только пристегнутые. "Чудесное" спасение экипажа разбившегося в Афганистане бизнес-джета с россиянами
22:44  Российская база в Армении была, есть и будет, - СП
21:41  Среди убитых в Харькове рос-ракетой наемников оказался и сын французского генерала Дриона
21:37  Одолев Ливан 2:1. Сборная Таджикистана по футболу вышла в плей-офф дебютного Кубка Азии!
21:28  На границе Китая и Кыргызстана произошло землетрясение магнитудой 7 баллов
12:17  За инвестициями. Рахмон отправился с визитом в Катар
12:15  Люди Сороса, подрывники специального назначения: кто они? Части 1 и 2
12:10  В ЕС испугались изоляционизма США в случае переизбрания Трампа, - Макс Гастингс
11:43  Белые мужчины не хотят служить в Британской армии, - Роберт Кларк
11:39  Т-55 снова в строю. Проверенный советский танк легко адаптируется к новым реалиям
10:34  Учителей туркменских школ обязали скидываться на новые портреты руководства республики
10:29  Как реорганизовать диаспоры, - Игорь Караулов
10:23  За избиение солдат задержаны 3 командира КырАрмии
10:02  Рахмон на треть сократил штат гаишников и уволил ряд силовиков Хатлонской области
08:49  Фермеры готовы завалить Париж навозом
08:46  Юаневое разнообразие. Какой доход приносят инструменты в китайской валюте, - Къ
08:43  РосРегионы продолжают вытеснять гастарбайтеров, - НГ
08:33  Британские фермы теперь нанимают рабочих в Центральной Азии. Это одно из последствий войны в Украине
08:30  Кто и когда решил, что "независимые" СМИ и есть совесть кыргызской нации? - Канат Кожоев
08:14  В Казахстане изменились правила пенсионных выплат
08:10  Губернатор Флориды Десантис (основной "республиканский" соперник Трампа) снимается с президентской гонки
08:06  Как надо работать. Израиль нанес удар по столице Сирии, убит командир разведслужбы спецназа иранской КСИР генерал Юсеф Омид Заде
08:03  Чтобы добить гегемонию Запада, надо избавиться от западничества, - Александр Тюрин
07:57  КазСпорт-24: Разброд, шатание и игнорирование. Ч. 2.., - Е.Косенко
07:04  Женщинам в Таджикистане разрешили работать взрывниками и битумщиками
06:43  Запад блефанул... Унылые военные перспективы Киева, - Андрей Школьников
06:19  Огненное кольцо Нетаньяху, - Ст.Тарасов
06:07  Бомбить Сомали? Пропавших у берегов Африки спецназовцев ("морских котиков") ВМС США обнаружили мертвыми
00:03  Трамп оказывает влияние на геополитику, еще даже не став президентом, - Грэм Эллисон
00:00  Грузия пытается найти в Пекине нового "Большого брата", - А.Аваков
Воскресенье, 21.01.2024
22:24  Такая долгая война... Нетаньяху отказался прекращать бои в Газе в обмен на заложников
21:02  Бандеровцы ударили артой по рынку в Донецке: 27 погибших
19:38  Обсуждавшиеся планы депортации беженцев в Германии вызвали массовые демонстрации, - МК
19:35  Четверо (из 6-ти) россиян из разбившегося в Афгане самолета - выжили!
12:23  Ливермор. Эксперимент по ядерному синтезу завершился успехом. Перспектива получения нескончаемого источника энергии становится реальнее
12:19  Путин на Крещение залез в прорубь
12:13  Бенгальских мигрантов-рохинджа гонят из Индонезии, - НГ
11:52  Российский газпромовский бизнес-джет, летевший из Гоа в Ташкент, разбился в Афганистане
10:34  Сгорела до тла Абхазская национальная картинная галерея
10:32  РосАрмия выбила бандеровцев из Богдановки
10:29  В Британии выставят на аукцион вставную челюсть Черчилля
10:15  Давос-2024: локомотив многополярности vs тупик глобализма, - Вл.Павленко
10:11  Российский газ будет продаваться миру через Турцию, - Барыш Шимшек
10:10  Что означает кадровая чехарда киевских нацистских силовиков?
10:04  Пять причин необратимости американского упадка, - Майра Адамс
02:09  Экс-зампред ВерхСуда Робахон Махмудова возглавила узбекистанскую партию "Адолат-Справедливость"
02:02  Пришла Китайская эпоха: чем хороша игра Three Kingdoms Zhao Yun
01:30  Йемен готов "вбомбить" США и Европу в каменный век, - С.Ищенко
00:37  Очередная Узб-реформа: Министерство молодежной политики и спорта разделено, Агентство молодежи переходит в Кабмин
00:36  Во что играют "йеменские музыканты", атакуя суда - но не собираясь их топить
00:32  "Цифровая война" будущего: Китайцы создали неуязвимый комплекс РЭБ
00:22  В.И. Ленин об империализме. Насколько это актуально сегодня?
00:18  В школах Белоруссии официально введен предмет-факультатив "допрос англо-язычных пленных"
00:00  Смена часового пояса в Казахстане: принято окончательное решение
Суббота, 20.01.2024
21:17  Владельцы танкеров начали подготовку к затяжному кризису в Красном море
20:09  20-ть шиитских? ракет прилетели в американскую базу Айн-аль-Асад в Ираке
19:30  Путин распорядился начать поиск за границей недвижимости СССР и Российской империи
19:21  В Москве арестован глава узбекского землячества Баратов: "начали наказывать русофобов по всей строгости"
17:48  КНДР успешно провела испытания подводной системы ядерного оружия "Хэиль/Цунами-5–23"
17:44  "Скрученная" власть на Тайване не позволит втянуть остров в войну, - А.Кошкин
17:11  PAX AMERICANA рухнет после поражения США на Украине, - Елена Панина
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Как реорганизовать диаспоры, - Игорь Караулов
10:29 22.01.2024

22 ЯНВАРЯ 2024
Нельзя запретить тем же узбекам объединяться в землячества по этническому или культурному принципу; думаю, этого не делают даже этнократии наподобие какой-нибудь Эстонии. Но мы вправе требовать поведенческой ассимиляции, попросту говоря, уважения нашего образа жизни и наших законов.

Игорь Караулов
поэт, публицист

Скандальная выходка главы узбекского землячества "Ватандош" Усмана Баратова, оскорбившего участников СВО, вновь привлекла внимание к этническим диаспорам в России. Оценки этому явлению даются разные, вплоть до радикального суждения вице-спикера Госдумы Петра Толстого: "Все эти национальные диаспоры, землячества и общины – не что иное как легализованные мафиозные структуры". Столь же решительных защитников у диаспор сегодня не находится, и все понимают, что жизнь инокультурных мигрантов в нашей стране надо как-то реорганизовывать, не пуская ее на самотек.

"Диаспора" – красивое греческое слово, которое обрусело стремительно, в отличие от людей, которых оно обозначает. Эмпирически наши граждане постигают смысл этого слова из хроники происшествий. Контекст обычно такой: возник этнический конфликт между мигрантами и местными или между двумя группами мигрантов разного происхождения, и власти ведут переговоры с лидерами диаспоры, чтобы этот конфликт как-то урегулировать. Или: мигранты напали на коренного жителя, избили или ограбили, и тут же на месте появляются авторитетные представители диаспоры. И тогда люди сразу понимают: виновные, скорее всего, отделаются минимальным наказанием или вообще легким испугом.

Таким образом, диаспора появляется в нашем обиходе как некая смутная, но реально существующая "пятая власть". Она абсолютно непроницаема для человека с улицы и не встроена, по крайней мере явным образом, в общую систему власти. Юридическая "черная дыра", которая сама не видна, но искажает пространство вокруг себя. Причем искажает в сторону ущемления наших с вами прав, вызывая страх за будущее.

"Диаспора", между тем, означает просто "рассеяние", совокупность людей, живущих вдали от родины, поэтому призывы "запретить диаспоры", "ликвидировать диаспоры" никакого смысла не имеют. Диаспоры – это факт нашей жизни. Есть узбеки – значит, есть и узбекская диаспора. Другое дело, как она должна быть устроена и как с ней надо работать.

Раз уж мы решили "показывать на узбеках", давайте посмотрим, что это за землячество такое – "Ватандош". У него есть сайт, там много об услугах, которые организация оказывает соотечественникам, но кое-какая информация подозрительно отсутствует. Например, в качестве адреса скромно указано "Санкт-Петербург". И все. Ищи-свищи по великому городу Петра. Нет и никаких данных о регистрации, а ведь это очень любопытный вопрос. Источники в Сети (которым, разумеется, нельзя доверять) говорят разное. По одним сведениям, "Ватандош" зарегистрирован в Минюсте, по другим – регистрация была аннулирована. В общем, не поймешь.

При этом, судя по списку услуг, которые предлагает "Ватандош", землячество занимается не только поддержкой тех мигрантов, которые уже живут в России, но и вербовкой новой рабочей силы из Узбекистана. Не уверен, что сама диаспора должна заниматься вопросом собственного пополнения, энтузиастов завоза иностранных работников в Россию и так предостаточно.

Нужны ли нам эти работники в текущем количестве (и текущего качества) – вопрос дискуссионный. Но допустим, мы принимаем на веру суждения различных чиновников и экспертов о том, что при нынешнем дефиците рабочей силы Россия без мигрантов обойтись не в состоянии. Пусть так. Но тогда давайте брать из-за рубежа именно то, в чем мы заинтересованы, то есть рабочую силу как таковую, а не уличное насилие и не активистов, готовых наводить у нас собственные порядки.

Я вижу два варианта трудовой миграции. В одном случае люди действительно приезжают на работу и не связывают свою жизнь и жизнь своей семьи с нашей страной. Тогда, пожалуйста, поселите их на закрытой территории, пусть они каждое утро организованно едут на работу (скажем, на стройку) и каждый вечер приезжают обратно, не взаимодействуя с местным населением, а когда проект закончен, так же организованно возвращаются в свой родной Узбекистан. Выглядит слишком строго для "России – щедрой души"? Зато эффективно и не создает лишних проблем. Разумеется, никакой диаспоры мигранты в данном случае не образуют и ни в каких землячествах не нуждаются.

"Мы – не ОПГ"

Другой вариант: человек приезжает в Россию с намерением пустить здесь корни. Он рассчитывает на нечто большее, чем временный заработок, поэтому и требования к нему должны быть выше. Ждем ли мы от него ассимиляции, то есть усвоения нашей культуры и наших обычаев? В идеале – да. Например, Сергей Лавров недавно сказал: "СВО способствовала очищению России от людей, которые не ощущали свою причастность к русской истории и культуре". И что же, очистившись таким образом, мы будем завозить в страну людей, у которых такой причастности еще меньше?

Однако здесь нужно сделать оговорку. У нас все-таки страна многонациональная и мультикультурная. Мы не можем требовать от узбека, переселившегося в Россию, забыть свою культуру, если рядом с ним сохраняют свою культуру, пользуясь полным на это правом, дагестанец, бурят и т. п. И кстати, мы не можем запретить тем же узбекам объединяться в землячества по этническому или культурному принципу; думаю, этого не делают даже этнократии наподобие какой-нибудь Эстонии.

Но мы вправе требовать поведенческой ассимиляции, попросту говоря, уважения наших обычаев, нашего образа жизни, в конце концов, наших законов. И вот в этом я вижу смысл существования любого этнического землячества в России. Быть для переехавшего в Россию человека мостиком между родной культурой и цивилизационными ценностями нашей страны.

К сожалению, землячество, предоставленное самому себе, всегда будет работать на изоляцию, на укрепление, а не на преодоление этнической замкнутости, превращаясь в бизнес отдельных "авторитетов". "Авторитетам" просто выгодно, чтобы мигранты не усваивали культуру коренного народа, чувствовали себя бесправными, но вместе с тем свободными от законов и приличий, и вследствие этого зависели от тех, кто в случае чего "порешает вопросы". И Петр Толстой прав в том, что такое землячество и в самом деле рискует переродиться в мафиозную структуру наподобие сицилийской "коза ностра". Поэтому, наверное, недостаточно просто следить за тем, чтобы эти землячества действовали по закону, были зарегистрированы, сдавали отчетность и т. п. Нужно, чтобы они включали в себя "комиссаров" из местной общественности, которые направляли бы их деятельность в сторону культурной интеграции, а не обособления. В идеале же это должны быть совместные русско-узбекские, русско-таджикские, русско-киргизские организации. Интеграция – это тот путь, который мы можем пройти только вместе, навстречу друг другу.

Источник - взгляд
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1705908540


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Сената: Без квалифицированных юристов невозможна правовая культура высокого уровня
- Мажилис рассмотрит законопроект о фондах целевого капитала (эндаумент-фондах)
- Газовая тепловая станция "Туран", LRT и депо с центром управления: Олжас Бектенов проверил реализацию инфраструктурных проектов в Астане
- Ерлан Карин провел совещание по вопросам обеспечения безопасности детей
- Рейтинг государственных органов за I квартал 2025 года
- О сохранении базовой ставки на уровне 16,5%
- В Алматы прошло заседание Совета министров иностранных дел СНГ
- Проект нового Налогового кодекса обсудили на заседании Общественной палаты
- Кадровые перестановки
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх