КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 01.02.2024
23:21  В Лондоне с кучей налички задержан российский экс-губернатор Севастополя и действующий дегенерат Овсянников
23:10  Украинские морские дроны утопили российский ракетный катер "Ивановец". Прямо в Донузлавской бухте
21:35  ЕС наскреб еще 50 млрд евро на войну бандеровцев против России
18:14  На пороге кровавой войны: США пожинают бурю на Ближнем Востоке, - Давид Нармания
18:11  2024-й грозит стать для США роковым, - Владимир Можегов
15:16  Кадровые перестановки в Туркменистане: итоги года для силовиков
15:10  Оружие НАТО терпит унизительное поражение на Украине, - Драголюб Боснич
15:08  ТуркмЗастрой. Чтобы увеличить население Аркадага, городу передадут часть территории Безмеина
15:07  Арабо-китайское противостояние за Центральную Азию: первая "большая игра"? - Набиджон Рахимов
14:45  США занимаются биологическим шпионажем на границах Турции, Китая и Пакистана, - Фуад Сафаров
14:43  Пранкеры развели известного писателя Веллера на признание симпатии к бандеровцам
14:42  Ксения Логинова: Ключевой партнер: ЕС решил активно сблизиться со странами ЦентрАзии
14:34  Египтяне решили восстановить как была самую маленькую из великих пирамид - Микерина
14:29  В Бишкеке построят канатную дорогу. Как в швейцарском Флумсе...
14:27  В Казахстане опять ожидают отставку правительства Смаилова
14:21  Российская Империя и Российская Федерация не являются русскими государствами, – академик Р.Абдуллаев
14:16  А.Костина: В среднем по границе. Китай активно приближается к Тайваню
12:49  Вики Нуланд привезла в Киев еще мешочек с печеньками (планы по регенерации ВПК)
12:05  Чжао Хуэйжун: Россия побеждает в противостоянии с Западом
11:17  Мятущаяся Европа: на пути в Четвертый рейх, - А.Белов
10:50  КазВласти прикрывают вещание местного пункта "Радио Свобода"
10:44  В турецких банках объяснили закрытие счетов россиянам
10:16  Кадровые перестановки в Казахстане: меняют всех на... всех, - Д.Матяшова
09:54  Эрдоган и ас-Сиси будут дружить крепче и сытнее, - Ст.Тарасов
09:46  Конец культа? Памятник Назарбаеву вытащили из Национального музея Казахстана
09:44  Нацкомпания "Kazakh Tourism": имитация бурной деятельности, - Е.Косенко
09:17  Китай первым в мире принял представителя талибов (Биляла Карими) в качестве посла Афганистана
09:12  В Таджикистане повысились тарифы на поливную воду. Сразу на 150%
08:44  Как устроено русское чудо. Часть III, - Максим Калашников
01:35  Россия в Центральной Азии должна быть свободна от эмоций, - Т.Бордачев
01:33  Техас изменит Америку до неузнаваемости, - Петр Акопов
01:32  США планируют уморить голодом миллионы людей, чтобы насолить России
00:22  Проиранским силам пообещали скорый уход США из Ирака, - Игорь Субботин
00:19  Саудовская Аравия отказалась от нефтяного соревнования с Соединенными Штатами, - О.Соловьева
00:02  Кризис демократии на Западе напоминает кризис коммунизма в СССР, - Вадим Бондарь
Среда, 31.01.2024
23:01  Eurasian Times: СВО истощила американскую армию до полного бессилия
19:45  Брюссель допрыгается… Европейские правые партии предлагают сократить бюрократию ЕС, - Е.Пустовойтова
19:15  Телескоп Джеймса Уэбба получил изображения 19 близлежащих галактик с потрясающей детализацией
18:56  Кто на самом деле Акылбек Муратов?
18:24  Ил-76 был сбит американской системой Patriot. Просим международного расследования... - Путин. Может хватит просить?
18:14  Жапаров (премьер Киргизии) летит с визитом в Казахстан на "Digital Almaty 2024: Индустрия X"
18:10  Кадровые перестановки в Узбекистане: с портфелем на выход
18:08  Власти Великобритании намерены принимать у себя мигрантов из Центральной Азии вместо граждан Украины
17:50  Китай сбивает цены на импортную нефть, - В.Скосырев
17:49  "Управляемый хаос": эффект бумеранга, - Валентин Катасонов
17:46  Агентство гражданской авиации Таджикистана не в курсе махинаций экс-главы "Таджик-Эйр" Дилшода Сафарзода
17:41  Шойгу отправляет рос-солдат в Африку. Оно нам надо? - ИА Rex
17:29  Волк в овечьей шкуре: кто на самом деле Акылбек Муратов? - И.Петров
17:28  Разориться назло "агрессору". Латвия готова добить свою железную дорогу, - В.Лавриненко
17:05  Международный суд ООН принял компромиссное решение в пользу Израиля
16:29  Маршруты наркотрафика из Афганистана в Центральную Азию, - Юсуф Мунавваров
14:20  Как оформить микрокредит онлайн в Казахстане?
12:34  Скончался Народный писатель Кыргызстана Мелис Абакиров
11:52  Посидите при свечах: эстонская энергетика на грани краха
11:49  Четыре сценария жабогадюкинга. Какой исход Залужниады лучше для России, - Геворг Мирзаян
11:47  Фонд жены Зеленского обманул правительство Эмиратов
06:11  У Байдена созрел "тайный план" против Ирана, - Светлана Гомзикова
05:58  Россия сфокусирует страны БРИКС на новых формах расчетов, - НГ
01:37  Война на Украине будет продолжаться и менять свои формы, - Вл.Овчинский
01:10  Смерть киркоровщины. России нужна совсем другая массовая культура, - А.Полонский
01:00  Стендап-комик у власти - это трагедия Украины, - Саймон Шустер
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Проиранским силам пообещали скорый уход США из Ирака, - Игорь Субботин
00:22 01.02.2024

31.01.2024

Проиранским силам пообещали скорый уход США из Ирака

Шиитские группировки не готовы принять на себя удар Пентагона
Игорь Субботин
Обозреватель-международник при главном редакторе НГ

Премьер-министр Ирака Мухаммед ас-Судани якобы грозился подать в отставку, если шиитские командиры продолжат атаковать американцев.
Близкая к Ирану группировка "Катаиб Хезболла" (КХ), которая находится в авангарде борьбы с американским присутствием на Ближнем Востоке, получила обещание, что войска США покинут территорию Ирака. Соответствующий стимул предложило правительство в Багдаде, перед тем как КХ заявила о приостановке боевых действий против американских Вооруженных сил (ВС). Члены КХ опасаются масштабной эскалации в регионе и покидают потенциальную зону обстрелов. Вашингтон дал понять, что не намерен отказываться от силового сценария в ответ на гибель своих военных в Иордании.

О том, что решение КХ объявить о паузе в боевых действиях принято по итогам переговоров между командирами шиитских группировок и кабмином Ирака, сообщила газета "Аль-Ахбар".

По версии издания, считающегося рупором ливанской "Хезболлы", премьер-министр Мухаммед ас-Судани пообещал КХ, что его команда убедит США покинуть Ирак и свернуть консультативную миссию. Так глава правительства попытался убедить шиитские фракции не продолжать столкновения с американцами в условиях, когда Пентагон инициировал дискуссии о способах военного ответа на гибель своих военнослужащих в Иордании. "Аль-Ахбар" отмечает, что ас-Судани даже шантажировал шиитских командиров своей отставкой.

Согласно этим же данным, многие деятели "оси сопротивления" (региональный клуб государственных и негосударственных игроков, близких к Ирану) начали покидать Ирак, опасаясь "операции возмездия". Западные эксперты предполагают, что речь может идти и об эвакуации из особо опасных локаций региональных эмиссаров Корпуса стражей исламской революции (КСИР) – наиболее влиятельной в Иране военно-политической организации, отвечающей в том числе за координацию между зарубежными союзниками Исламской Республики. КСИР считают организатором регулярных обстрелов военных объектов ВС в зоне ответственности Центрального командования ВС США.

"Мы объявляем о приостановке военных операций и операций по обеспечению безопасности против оккупационных сил (имеется в виду американский контингент в Ираке и соседних странах. – "НГ"), чтобы не приводить в замешательство иракское правительство, – говорится в заявлении КХ, опубликованном после многосторонних консультаций с центральным правительством в Багдаде. – Мы продолжим защищать наш народ в секторе Газа другими способами". Отдельно командование группировки рекомендовало "отважным моджахедам" шиитских формирований прибегать к средствам "пассивной обороны" в том случае, если Пентагон позволит себе инициировать удары в ответ на обострение в Иордании.

Американских официальных лиц заявление не впечатлило. Официальный представитель Пентагона, бригадный генерал ВВС США Пэт Райдер заметил, что после иорданского инцидента силы "сопротивления" не прекратили нападений. "Действия говорят громче, чем слова", – подытожил спикер Райдер.

Ранее, по данным портала Amwaj media, Вашингтон направил Багдаду сигнал о готовности свернуть свою миссию. На встрече с министром иностранных дел Ирака Фуадом Хусейном 24 января посол США в Ираке Алина Романовски передала послание Белого дома. В нем, как раскрывает Amwaj media, администрация президента Джозефа Байдена намекнула, что не возражает против объявления о завершении международной миссии по борьбе с группировкой "Исламское государство" (ИГ, группировка признана в РФ террористической и запрещена). Это шаг к пересмотру стратегических отношений между Багдадом и Вашингтоном, однако США подчеркнули, что вывод войск из Ирака зависит от характера проблем в сфере безопасности.

По данным портала The Intercept, на иракской арене Пентагон привел свои ВВС "в режим ожидания" возможного развертывания на случай наземной операции в зоне конфликта между Израилем и ХАМАС. Издание со ссылкой на военную документацию отметило, что американским военным рекомендовано "быть готовыми к развертыванию, чтобы поддержать сухопутные силы в случае участия США в наземных операциях в войне между Израилем и ХАМАС". Общее число военных, которых затрагивает распоряжение, составляет около 2 тыс. человек. The Intercept отмечает, что инициатива демонстрирует начатый процесс подготовки "в целях оказания поддержки Израилю".

Ответственность за последствия эскалации в регионе будет возложена на США – лидеры группировок дают это понять открыто. "Мы ожидаем нападения на лидеров или базы "сопротивления", но предупреждаем: если они начнут войну, это будет ощущаться во всем регионе, – заявил член политического совета движения "Хезболла ан-Нуджаба" Фирас аль-Яссер в беседе с испанской El Mundo. – Если нам придется расширить конфликт за пределы Ирака, мы сделаем это. Мы находимся в открытой войне с США".

Как заявил "НГ" старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Руслан Мамедов, американская сторона понесла потери прежде всего из-за поддержки израильского правительства во главе с Биньямином Нетаньяху. "Деятельность иракских группировок вне зависимости от того, кем они финансируются, связана прежде всего с тем, что происходит в Палестине и конкретно в Газе. Это следствие американского провала на палестино-израильском треке", – пояснил собеседник "НГ".

КХ меняет стратегию, но не цель, считает эксперт. "Заявление должно было вывести из-под удара Ирак, – рассуждает Мамедов. – Потому что американцы начали рассматривать варианты нападений на различные места – Ирак, Сирию и Йемен". Вместе с тем очевидно, что иракские вооруженные группировки действуют, учитывая пожелания правительства в Багдаде, а также иранского руководства, отмечает собеседник "НГ". "Акция иракских вооруженных группировок и была ответом на американские действия. Американцам надо пересматривать свою стратегию и наблюдать за тем, как ведет себя Нетаньяху", – подытожил Мамедов.

Источник - НГ
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1706736120


Новости Казахстана
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
- Летний туризм, безопасность детей и права медиков: Кошербаев провел совещание в ВКО
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх