КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Воскресенье, 04.02.2024
21:14  Землетрясение магнитудой 5.3 и опять возле Алматы
20:44  Монпелье. Каз-теннисист Александр Бублик выиграл свой третий титул АТР в карьере
19:59  Уроженец Чарджоу рос-космонавт Кононенко поставил мировой рекорд по суммарной длительности пребывания в космосе - 878 суток
17:56  Нефть дешевеет, рубль слабеет.., - НГ
16:13  Флагман Британского флота авианосец HMS Queen Elizabeth не смог выйти в море из-за многочисленных дефектов и поломок
13:25  Сменились два замминистра дошкольного и школьного образования Узбекистана
13:01  С Европой покончено. Спасибо некомпетентным ущербным "элитам", - Алистер Хит
12:59  Тимур Зульфикаров - мудрец из Зимчуруда, - Вл.Винников
12:55  Опосредованная война НАТО против России. Украина будет разделена, - Жорж Шабер
11:29  Россия обязалась к сентябрю обеспечить все русские классы в школах Таджикистана учебниками
10:38  Несгибаемый Байден сокрушительно побеждает (96%) на праймериз в Южной Каролине
09:05  Число погибших при ударе ВСУ по пекарне в Лисичанске возросло до 28 человек; Путин наградил Володина орденом "За заслуги перед Отечеством"...
08:50  Ближний Восток: как остановить войну? Наивно не видеть скрытые цели манипуляторов, - Владимир Овчинский
08:28  Перепрошивка Азии. Что не так с бегством Соединенных Штатов из Афганистана, - А.Гончаров
07:58  Критерии будущего. Об идейных устоях сверхновой России, - Николай Сорокин
07:55  Умер британский писатель-фантаст Кристофер Прист
07:32  Ушли к Бандере "лучший снайпер Франции" Барбьери и матерый хорватский боевик Дукарич
07:25  "Исламское сопротивление Ирака" продолжило обстрел американских баз Айн-аль-Асад и Ат-Танф
07:20  Почему Китай не решается на новый газопровод из России? - "Взгляд"
07:15  Умер президент Намибии Хаге Гейнгоб. Его сменил вице-президент Мбумба
00:50  О роли транснациональных корпораций в управлении государством, - Р.Ищенко
00:42  Игра Байдена мускулами дестабилизирует весь Ближний Восток, - "Взгляд"
00:07  Китай первым в мире вывел на орбиту спутник с ИИ - "Жунпяо"
00:04  Прозападная медиа-мафия хочет уничтожить государственность Кыргызстана, - "ВечБишкек"
Суббота, 03.02.2024
22:13  В полуфинале Кубка Азии сыграют: Катар - Иран, Иордания - Южная Корея
19:38  В Ираке объявили всеобщий трехдневный траур по погибшим при ударах США
18:59  Есть ли в России олигархи? О слиянии капитала и власти, - Валентин Катасонов
17:36  Где в Бишкеке уже начали подавать отопление? Информация мэрии
15:38  "Кража" очередной "невесты" в Шымкенте вызвала всеказахстанский резонанс и внимание омбудсмена страны
15:31  Битва за Авдеевку близка к вступлению в новую стадию
13:32  Прыжок в пустоту: что изменится на Украине после отставки Залужного, - "Известия"
13:30  Просто вилы: почему фермеры вышли на протесты по всей Европе, - Дм.Мигунов
13:27  Полыхнет ли новая Молдавско-Приднестровская война? - Валерий Демидецкий
13:24  В Узбекистане сменился глава Национальной телерадиокомпании (Джурабаев вместо Хаджаева)
13:22  Сеймур Херш: Президент против генерала - новый план США по Украине
13:21  Южная Корея предлагает 37 тысяч вакансий для узбекистанцев. По конкурсу!
13:20  Конгратбай Шарипов назначен министром высшего образования, науки и инноваций Узбекистана
13:19  Ташкентская ТЭС заплатит штраф в 1 млрд сумов за использование мазута и загрязнение атмосферы
13:16  "Сумасшедший" за месяц убил Аргентину, народ объявил президенту войну
13:14  Политолог Беннет: США создают видимость войны на Ближнем Востоке
11:06  Кризис демократии на Западе: недоволен каждый второй,- Невзет Челик
10:50  М.К. Бхадракумар: Новая тактика арабов: Америку будут бить по очень болезненным местам
10:28  Америка не выдержала бремя лидерства, - Геворг Мирзаян
10:27  Отказ от дружбы с Россией ведет Армению к унижениям и распаду, - Евгений Крутиков
10:14  В Узбекистане создается "Международный центр цифровых технологий"
10:12  Евросоюз закачивает 50 миллиардов в беспросветный "украинский тоннель",- ФСК
09:37  Угасающая мощь колониальной империи: британский лев – в плену иллюзий, - А.Веселов
09:25  "Фифа" и "Моссадик": слитая переписка Залужного вскрыла перемены в интимной жизни Зеленского, - МК
08:34  "Наше терпение иссякло": польские фермеры начинают блокаду Украины
08:31  Фермеры Западу больше не нужны, - Борис Акимов
00:59  Карабах на сдачу: Армения пытается подружиться с Азербайджаном и Турцией, - И.Кармазин
00:56  Длинный язык довел до отставки главу Центробанка Турции Хафизе Эркан
00:49  Первый посол. Чем займутся талибы в Пекине, - К.Логинова
00:35  В Алматы установили мемориальную доску в честь первого (и последнего) вице-президента Сергея Терещенко
00:11  Неуместное шоу "демократических" выборов в России, - Эдуард Биров
00:07  Путин разрешил продать акции "Русснефти" старым аферистам 90-х из "швейцарской" Glencore
Пятница, 02.02.2024
23:55  Американские ВВС атакуют Сирию
21:46  "Верку Сердючку" пожизненно депортировали из ОАЭ
21:30  Долгожданный авангард, - Александр Проханов
19:24  Президент Жапаров предполагает, что на Бишкекской ТЭЦ просто перепутали уголь
19:21  Мятежного кыргызского депутата Жамгырчиева заставили сдать мандат и выпустили из СИЗО под подписку о невыезде
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
О роли транснациональных корпораций в управлении государством, - Р.Ищенко
00:50 04.02.2024

О роли транснациональных корпораций в управлении государством
Имперский политический режим всегда сильнее отдельной ТНК

Ростислав Ищенко

Часто можно услышать "компетентное" мнение о том, что политика на Западе не имеет никакого значения ибо США (Британией, ЕС, всем Западом или даже всем миром) управляют транснациональные корпорации (ТНК), обладающие достаточным ресурсом, чтобы приводить к видимой власти своих марионеток, где-то в глубоком подполье осуществляя власть невидимую.

Чем менее сведущ человек в политических вопросах, тем с большим придыханием он произносит: "Римский клуб, Бильдербергский клуб, масоны, мальтийские рыцари, тамплиеры, тайное мировое правительство".

Простофили даже не задумываются, что это за "тайное мировое правительство", тысячелетиями держащее в своих руках все нити управления галактикой, действующее по единому плану, убивающее всех, пытающихся раскрыть его тайну, которое так и не установило над миром свою реальную власть (вынуждено все время действовать через каких-то посредников)?

Главное же, что все веками свято хранящиеся тайны этого "правительства" известны первому попавшемуся простофиле, прочитавшему о них в газете рекламных объявлений или узнавшему в социальных сетях от столь же "компетентного" городского сумасшедшего. При этом ни простофилю, ни редакцию газеты рекламных объявлений, ни городского сумасшедшего, которые открыли миру страшные планы "мирового правительства", никто не убивает.

Впрочем, если абстрагироваться от теорий заговора и сконцентрироваться не на тайнах "мировых правительств", а на деятельности ТНК, то может возникнуть впечатление, что они-то действительно держат в своих руках если не судьбы мира, то, по крайней мере, судьбы отдельных стран.

Некоторые их них не просто контролируют триллионы долларов и десятки тысяч рабочих мет по всему миру, не просто финансируют и коррумпируют политиков в разных странах, но еще и являются монопольными поставщиками определенных видов сырья или готовой продукции на отдельные рынки. С ними действительно приходится считаться.

Но есть нюанс. Для начала необходимо убрать из рассмотрения 90% стран, обладающих ограниченным суверенитетом и не являющихся в полном смысле слова субъектами мировой политики. Эти страны, являясь протекторатами или вассалами глобальных сверхдержав или региональных великих держав, являются чем-то вроде автономных пограничных провинций, за которые борются глобальные империи. Поэтому в странах с ограниченным суверенитетом может присутствовать одна ТНК на страну или даже одна ТНК на несколько стран.

В таком случае, по типу Британской Ост-Индской компании, соответствующая глобальная империя действительно может делегировать ТНК определенные административно-политические функции, на ограниченном пространстве, на котором политические интересы глобальной империи и экономические интересы конкретной ТНК совпадают. Это экономит имперские ресурсы и обеспечивает предпринимаемым политическим шагам экономическое обоснование.

Но речь идет именно о делегированных полномочиях, то есть высший суверенитет в данном протекторате принадлежит глобальной или региональной империи, а ТНК – лишь выполняет функции наемной частной управляющей компании (зачатую совмещая их с функциями ЧВК).

ТНК может выходить за пределы делегированных ей полномочий (точно так же, как иногда превышают свои полномочия региональные власти в метрополии глобальной империи). В таком случае рано или поздно неотвратимо следует наказание, вплоть до замены частной управляющей компании на другую.

Если же делегировавшая полномочия империя оставляет без последствий произвол ТНК – велик шанс потерять контроль над протекторатом в пользу другой глобальной империи, которая назначит свою частную управляющую компанию (или не назначит, управляя при помощи посла, которому де факто делегируются полномочия генерал-губернатора). В последнем случае, мы как правило говорим уже не о протекторате, а о новой форме колониального господства.

Итак, определенной свободой рук (ограниченной объемом полномочий, делегированных имперским правительством) ТНК обладают только в странах с ограниченным суверенитетом, которые являются прямыми протекторатами или колониями (в новом понимании этого термина глобальных или региональных империй). При этом такие страны, как Россия, Китай, Индия, Пакистан, США, Иран, Турция, Великобритания, Япония, Республика Корея, а также коллективный ЕС являются глобальными или региональными империями.

Большая часть "старых" (западных) членов ЕС, а также страны, вступившие или стремящиеся вступить в БРИКС, и такие нестандартные системы, как Афганистан, не являясь глобальными или региональными империями, претендуют на полноту суверенитета, поэтому, даже выступая чьими-то младшими партнерами, имеют дело исключительно с правительствами, а отношения строятся исключительно на стандартной договорной основе, базирующейся на общепринятом международном праве. Именно поэтому они сейчас крайне чувствительны к разрушению Западом системы действовавшего международного права и активнее всех настаивают на срочной разработке новых общепринятых правил геополитической игры.

Коренное отличие крупных империй от стран с ограниченным суверенитетом заключается в том, что империи являются базой многих ТНК (в последние десятилетия даже независимо от того, где находится их штаб-квартиры). Соответственно, ТНК, ориентированные на ту или иную глобальную или, реже, региональную империю вынуждены бороться друг с другом за имперский ресурс, начиная от приобретения делегированных полномочий на управление протекторатами и заканчивая налоговыми льготами, государственными заказами, военной, политической и дипломатической поддержкой их международных проектов.

При этом, у разных ТНК разные интересы. Помимо того, что конкурируют между собой ТНК, ориентированные на разные правительства, но присутствующие на одних и тех же рынках, в рамках одной политической системы конкурируют ТНК финансовой и промышленной сферы, а также разных отраслей промышленности. Но и в рамках одной отрасли, часто находятся конкурирующие ТНК, у которых как правило не совпадают интересы не только в вопросах конкретных экономических решений, но и во взглядах на внешнюю и внутреннюю политику.

Государство одно, а ТНК много. Если же ТНК, кормясь от щедрот одного государства, пытается политически противопоставить ему другое, она подпадает под действие законов о государственной измене. Государство необходимо всем ТНК, поскольку балансирует их интересы и не дает им сорваться в штопор анархической борьбы всех против всех, уничтожающей экономику базовой страны, а также торгово-экономическое глобальное единство, без чего сами ТНК не могут существовать.

Так что независимое от ТНК государство глобального (пока что и регионального, но это не надолго) имперского типа является обязательным условием существования самих ТНК.

Собственно понимание этого непреложного закона и позволило в свое время Путину убедить большую часть российского олигархата, контролировавшего практически 99% всех ресурсов страны, не просто поделиться с государством доходами, но без борьбы уступить государству как политическую, так и финансово-экономическую власть. Тех, кто пытался сопротивляться (Ходорковского*, Гусинского, Березовского и ряд иных помельче) российский олигархат (превращавшийся по согласию с политической властью в группу очень богатых бизнесменов) сам изверг из своих рядов и не стал сплачиваться вокруг них ради противостояния власти, как они рассчитывали.

Имперский политический режим, даже самый слабый, всегда сильнее отдельной ТНК. Конкуренция же между ТНК не дает им сплотиться против политического режима, если их душат по одной. Наоборот, они с удовольствием делят долю опальных собратьев. Потом же, усилившийся за счет разгрома наиболее одиозных ТНК, режим становится недосягаемым для остальных, независимо от того будут они действовать вместе или по отдельности.

Теоретически ТНК может захватить власть только сразу на глобальном уровне. Но для этого надо, чтобы сложились идеальные условия, описанные Марксом. То есть, монополизация капитала должна достигнуть своего предела – капитал должен фактически слиться в единую всемирную сверхмонополию. Для обеспечения экономического господства такой сверхмонополии понадобится единый всемирный политический и административный аппарат и единая система планирования, в которую выродится ранее конкурентный рынок.

Таким образом произойдет классическое (по Марксу) зарождение следующей экономической формации в недрах предыдущей – экономическая база коммунизма будет создана в недрах капитализма. Останется только произвести всемирную пролетарскую революцию и, перехватив власть у политического аппарата глобальной ТНК, установить диктатуру пролетариата. Все. Более точных описаний коммунистического общества у Маркса нет.

Действующие лево-либеральные западные режимы фактически попытались реализовать марксову идею на основании американской политической и экономической гегемонии. Однако тут выяснилось, что, в отличие от времен Маркса, антагонистическим классами выступают не переродившиеся пролетариат и буржуазия, больше не существующие в том виде, в котором существовали в средине XIX века, а финансовый и промышленный сектора.

При этом финансовый сектор, который изобрел возможность производства прибыли из воздуха, минуя производственную стадию (из формулы "деньги-товар-деньги" исключена стадия товарного производства, возникла формула "деньги-деньги") оказался способен и, главное, готов полностью уничтожить производственный сектор.

Результатом такой монополизации власти стало не укрепление государственности до глобальных масштабов, после чего часть ее функций отмерла бы сразу (например, военная и дипломатическая по причине отсутствия иных государств), а часть была передана на уровень местных и региональных властей, оставив за центральной властью только обеспечение экономического планирования и идеологического единства; а резкое ослабление национальных государств, вплоть до угрозы их уничтожения.

Вместо сверхиндустриализации и централизованного планирования, претензия на глобальную власть финансовых ТНК привела к разрушению экономической базы капитализма и к анархизации экономики и политики в тех странах, в которых укрепились лево-либеральные, компрадорские (по отношению к интернациональным финансам) режимы. Любые правила (политические или экономические) вызывали лишнее "трение", требовавшее дополнительных расходов (непроизводительных с точки зрения формулы "деньги-деньги"). Инстинктивно стремясь преодолеть это трение, интернациональный финансовый капитал шел по пути уничтожения промышленной и политической архитектуры национальных государств, не предлагая ничего взамен.

Но финансовый капитал не может (по крайней мере пока) реализовывать свое господство и обеспечивать работу формулы "деньги-деньги", которая требует прогрессирующего обнищания широких масс (но в новом немарксовом понимании – с обеспечением социальным жильем и "базовым доходом") без нормально функционирующего государства, которому, в свою очередь, необходима нормально функционирующая промышленность.

Это противоречие лево-либеральная мысль так и не смогла разрешить, попытка же преодолеть его насилием над экономикой и обществом привела к расколу элит коллективного Запада и выходу США и большинства стран ЕС на грань революционной гражданской войны промышленного капитала против финансового, которая в политическом пространстве преобразилась в противостояние консерваторов-традиционалистов (выступающих за усиление роли семьи и государства) и либералов-леваков (поднявших на знамена лозунг прав меньшинств и прав отдельных личностей, которые якобы "должны соблюдаться", даже если в корне противоречат интересам, правам и традициям общества и государства).

В общем, в наше время ни в квазикапиталистическом, ни в псевдокоммунистическом формате ТНК не способны управлять ни одним из реально суверенных государств планеты. Разрушая же имперский суверенитет, они разрушают базу собственного существования. Именно поэтому, от таланта политиков и адекватности их программ до сих пор зависит судьба человечества и выбор путей его развития, ТНК же играют важную, но второстепенную роль местных частных управляющих структур на самообеспечении (еще и с извлечением прибыли в пользу делегировавшего им права государства), но действующих под строгим имперским контролем и исключительно в пределах делегированных им полномочий.

*лицо, признанное иностранным агентом

Источник - Украина.ру
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1706997000


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- "Зеленые инвестиции" и реализацию Экологического кодекса обсудят в Сенате
- Проблемы коммунальной инфраструктуры, дорог и развития городов обсудили на заседании комиссии по ЦУР в Сенате
- Мажилис заслушает Отчет ВАП по итогам государственного аудита в сфере обеспечения населения лекарствами и медицинскими изделиями
- Партия "AMANAT" запустила новый пилотный проект по повышению качества жизни на селе
- Олжас Бектенов и Король Ифе Федеративной Республики Нигерия Оони Адейейе Энитан Огунвуси обсудили вопросы сотрудничества
- Состоялось заседание Республиканской комиссии по вопросам государственных символов и геральдики ведомственных и иных, приравненных к ним, наград
- Инфляция в Республике Казахстан
- Первый вице-премьер Казахстана обсудил с главой "Роскосмоса" проект "Байтерек"
- Новую методику определения трансфертов общего характера обсудили на Правительственном часе в Мажилисе
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх