КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 12.02.2024
17:45  Массовые задержания сотрудников ЦОНов Казахстана провели силовики
14:10  Взять по пошлине: ЕАЭС может усилить контроль за импортом автомобилей
14:06  В Казахстане приостановили отстрел сайгаков
14:02  Запад лепит из Пашиняна закавказского Зеленского, готовя Армению в сакральные жертвы, - Айнур Курманов
14:01  Сердар подписал указ о "кардинальном реформировании" Туркменского сельского хозяйства
14:00  Экс-главу Kazakhstan Kagazy Максата Арипа объявили в розыск
13:57  В Китае разрешат разводиться только после сдачи экзамена
13:50  Лучший район Туркменистана 2023 года получил премию в миллион долларов
13:47  "Из пустого в порожнее...". Новое КазПравительство сходу обвинено депутатами в некомпетентности
13:45  Отставка Залужного спасла власть, но обрекла Украину на уничтожение, - Д.Марьянович
13:43  Победа на выборах имран-хановцев запутала ситуацию в Пакистане, - С.Строкань
13:42  Токаев летит за инвестициями в Катар
13:40  "Незалежная фронда". Укр-олигархи продолжают окучивать Кремль
13:38  Токаев спец-обращением подбодрил казахстанцев за борьбу с непогодой
13:36  "Спираль смерти". Нассим Талеб предсказал неминуемый крах экономики США
13:15  Лучший марафонец мира Келвин Киптум погиб в ДТП в Кении
12:56  "Hrot": Байден ввел мораторий на СПГ, на котором заработает... Россия
12:54  Америка валяет дураков: украинский конфликт "до последнего немецкого завода", - В.Поэгли
12:51  Аркадаг поздравил собаководов Туркменистана с победой Акдоста на чемпионате России
12:49  Где конец войне? Израильская операция в Газе оказалась на перепутье, - Къ
12:46  Продолжается депортация мигрантов из Турции в Туркменистан
12:44  Красный Полумесяц заявил о гибели 60 человек при ударе Израиля по Рафаху
12:43  Стратегия идеологической безопасности Кыргызстана, - Жумагул Сааданбеков
12:41  "Верхи не могут, низы не знают": как отразится смена правительства на экономике Казахстана, - А.Чеботарев
12:22  Окружение Авдеевки: Сырский дал приказ гарнизону - умрите геройски, - СП
11:57  Имущество на 45 млрд тенге изъяли у подозреваемых в хищениях в АО "Казкоммерцбанк"
11:47  Фермеры бросают вызов неолиберальным элитам Европы, - Дмитрий Добров
11:44  Неонацизм – союзник Польши в борьбе против России, - Вл.Гулевич
10:42  Альтернативные методы войны: Россия побеждает, - Платон Беседин
09:49  Зафиксирован первый случай смерти от схожего с оспой вируса Аляскапокс
09:47  Пакистанские избиратели обрели независимость, - С.Строкань
09:44  Переселение откладывается. Соотечественники в 2023 году стремились в Россию заметно меньше, чем год назад
06:47  Выборы расшатали гибридный политический режим в Пакистане, - Вл.Соловьев
06:45  Анкара усиливает влияние в Киргизии, - В.Панфилова
06:32  Борьба за лидерство в ИИ перешла в войну за инвестиции, - НГ
06:19  Байрамгуль Ораздурдыева сменила Гулю Атаеву на посту Минобраза, Чарыяр Четиев - новый минсельхоз и другие назначения в Туркмении
06:18  В Туркменистане учреждена юбилейная медаль "К 300-летию Махтумкули Фраги"
05:47  Фронт пришел в движение: РосАрмия медленно, но верно, наступает, - СП
00:22  Эммануэль Тодд: Поражение Запада. США ведут "либеральный мир" в пропасть...
00:21  Президентом Финляндии избран русофоб Стубб
00:12  Надо было слушать Путина в Мюнхене, - Г.Мирзаян
00:05  За сексуальное домогательство в 2023 году в Узбекистане было наказано 666 человек
00:02  "Черную кошку" вражды между японцами и русскими вбросили американцы, - А.Кошкин
00:01  США – Германия: Олаф Шольц виляет хвостом перед Джо Байденом, - Дм.Орлов
Воскресенье, 11.02.2024
23:00  Интервью Путина Карлсону набрало около миллиарда просмотров
21:44  Первый посол Узбекистана (Ашраф Ходжаев) прибыл в Катар
21:41  Скончался советский туркменский актер Энвер Аннакулиев
21:39  Есть 7-й титул! Казахстанская москвичка Елена Рыбакина победила на теннисном турнире WTA в Абу-Даби
20:56  Египет грозит разорвать Кэмп-Дэвидский мир с Израилем в случае операции в Рафахе
19:06  Эрдоган как зеркало глобальной революции, - Андрей Кортунов
13:33  Бренды из Центральной Азии, которые помогут вам выглядеть стильно
13:29  Египет возвел стену на границе с Палестиной в ожидании наплыва беженцев
13:28  Паны дерутся. Зачем поляки установили прослушку Тихановской
13:25  Ушел в 39. В Ташкенте прошли похороны известного оператора и режиссера Джасура Шаметова
13:24  Эксцентричный президент Аргентины Милей сплясал у Стены Плача
13:22  Британская королевская семья причастна к сообществу педофилов
13:19  Рустам Эмомали предложил ООН объявить Всемирный день футбола
13:12  Набиуллина наносит удар за ударом по российской экономике. Доколе?
12:56  России предложено отозвать признание независимости США
12:46  За успехи в сфере IT девушки Узбекистана смогут получить премию Зульфии
12:39  Конгресс США одобрил сделку с Турцией по продаже сорока новых истребителей F-16
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Пакистанские избиратели обрели независимость, - С.Строкань
09:47 12.02.2024

Большинство голосов на всеобщих выборах получили противники партии власти
Руководство главной оппозиционной партии Пакистана "Движение за справедливость" опального экс-премьера Имрана Хана в воскресенье призвало к проведению акций протеста в связи с затягиванием обнародования окончательных итогов всеобщих выборов. По предварительным данным ЦИКа, голосование 8 февраля принесло неожиданные результаты: правящая "Мусульманская лига (Н)" уступила лидерство независимым кандидатам, связанным с не допущенной к выборам партией Имрана Хана. Неудача партии власти не помешает ей создать коалицию с третьей силой - Пакистанской народной партией. Однако успех независимых кандидатов выявил степень непопулярности лидера "Мусульманской лиги (Н)" Наваза Шарифа, который готовится возглавить страну в четвертый раз.

К началу мирных протестов у избирательных участков, на которых к воскресенью так и не были объявлены результаты голосования на всеобщих выборах 8 февраля, призвал лидер "Движения за справедливость" адвокат Гохар Али Хан. В своем обращении к сторонникам партии экс-премьера Имрана Хана, признанного виновным сразу по нескольким уголовным делам и отбывающего 34-летний тюремный срок в тюрьме города Равалпинди, новый неформальный руководитель "Движения за справедливость" сделал акцент на том, что протесты не должны перерасти в беспорядки и акты насилия.

Накануне голосования 8 февраля, в ходе которых страна избирала парламент и законодательные органы провинций, Верховный суд Пакистана признал неконституционным избрание Гохара Али Хана новым председателем "Движения за справедливость". Кроме того, суд лишил партию ее символа - бейсбольной биты, которая ассоциируется с опальным Имраном Ханом - бывшим капитаном национальной сборной команды по крикету. После этого не имеющая официального лидера и символа главная оппозиционная сила лишилась права участвовать в выборах и ее члены по призыву партийного руководства стали регистрироваться в качестве независимых кандидатов.

Однако, казалось бы, расчистившая себе путь к беспроблемной победе путем выведения из игры "Движения за справедливость" во главе с харизматичным Имраном Ханом правящая "Мусульманская лига (Н)" экс-премьера Наваза Шарифа неожиданно споткнулась в решающий день голосования.

Подробнее
atlas-apart.ru
Перейти
favicon
Как сообщили в воскресенье в ЦИК Пакистана, после обработки бюллетеней в 260 избирательных округах из 266, на первое место вышли независимые кандидаты "Движения за справедливость", победившие в 101 округе. "Пакистанская мусульманская лига (Н)" экс-премьера Наваза Шарифа победила в 75 округах, а третья политическая сила - Пакистанская народная партия экс-премьера Беназир Бхутто, которую возглавляется ее сын Билавал Бхутто Зардари, завоевала 54 мандата.

Напомним, что Национальная ассамблея Пакистана состоит из 336 мест - помимо разыгрываемых в ходе выборов 266 мандатов еще 70 мест, согласно законодательству страны, зарезервированы для женщин и представителей меньшинств. Эти места распределяются между партиями, вошедшими в парламент, в соответствии с их результатами, полученными на выборах.

Признаком того, что голосование прошло не по сценарию властей и застало их врасплох, стало то, что вопреки ожиданиям итоги выборов 8 февраля так и не были объявлены на следующий день. При этом в день голосования в стране перестала работать сотовая связь, а также возник массовый сбой в работе социальной сети X. В МВД Пакистана объяснили свое распоряжение временно прекратить оказание услуг мобильной связи необходимостью обеспечения безопасности на фоне предвыборного всплеска террористической активности в стране.

Между тем уже в пятницу лидер "Мусульманской лиги (Н)" Наваз Шариф был вынужден признать, что его надежды на формирование правительства большинства без участия других политических сил не оправдались.

"У нас недостаточно мест для большинства, чтобы сформировать правительство без поддержки других. Мы призываем союзников присоединиться к коалиции, чтобы мы могли предпринять совместные усилия для решения проблем Пакистана",- заявил Наваз Шариф.

Предварительные результаты голосования свидетельствуют о том, что состоявшиеся выборы не приведут к очередному шоковому перевороту в пакистанской политике. Однако при этом в свете успеха независимых кандидатов они сделают будущий политический ландшафт Пакистана несколько иным, чем его представляли стратеги партии власти.

Почему лидера оппозиции Пакистана лишили возможности баллотироваться
С одной стороны, составлявшие правящую коалицию в предыдущем составе Национального собрания (нижняя палата парламента) "Пакистанская мусульманская лига (Н)" и "Пакистанская народная партия" смогут сформировать коалицию. Кроме того, как две партии, получившие наибольшее число мандатов, они поделят между собой большинство дополнительных мест, зарезервированных за кандидатами-женщинами и представителями национальных меньшинств.

Как сообщила в воскресенье пакистанская газета The News, "Пакистанская мусульманская лига (Н)" и Пакистанская народная партия уже ведут активные переговоры о создании коалиции и формировании нового правительства, в которых принимает участие председатель парламентской фракции ПНП, экс-президент и отец лидера партии Билавала Бхутто Зардари - Асиф Али Зардари. По информации издания, стороны могут прийти к соглашению о том, что пост премьер-министра займет лидер "Мусульманской лиги (Н)" Наваз Шариф, в то время как президентом станет представитель ПНП.

С другой стороны, выборы 8 февраля показали, что наибольшую популярность в Пакистане по-прежнему имеет главная оппозиционная сила, которая будет контролировать в новом парламенте около трети депутатских мандатов.

В свою очередь, готовящийся возглавить страну в четвертый раз в истории Наваз Шариф не пользуется общенациональной популярностью и теперь будет вынужден формировать правительство, которое в силу объективного внутриполитического расклада не способно обеспечить быструю экономическую и политическую стабилизацию.

Главными проблемами Пакистана остаются напряженность на границах с Индией и Афганистаном, затяжной экономический кризис, рост уровня бедности, нелегальная миграция, разгул терроризма и неспособность центрального правительства контролировать отдельные регионы, которые стали "государством в государстве". Страна вынуждена все больше полагаться на внешнюю помощь от МВФ, США, Китая, Саудовской Аравии.

Пакистан идет на выборы, удлинив тюремный срок лидеру оппозиции
Между тем следившие за выборами в Пакистане российские наблюдатели грубых нарушений не обнаружили. Как заявил корреспонденту ТАСС первый заместитель председателя комитета Совета федерации по обороне и безопасности, руководитель группы по сотрудничеству СФ с Сенатом Пакистана Владимир Чижов, ситуация в стране "в принципе является непростой, однако избирательная система выдержала испытание и продемонстрировала свою надежность".

"Накануне выборов были теракты, да и в день голосования не обошлось без жертв. Добавим к этому непростую внутриполитическую обстановку, в том числе известные здесь судебные процессы. Тем не менее считаю, что, во-первых, избирательная система Пакистана выдержала испытание и показала свою надежность. Во-вторых, уровень безопасности был достаточным",- отметил господин Чижов.

Накануне выборов прошло также заседание российско-пакистанской консультативной группы, председателями которой выступили замглавы МИД РФ Сергей Рябков и замглавы МИД Пакистана Мухаммад Камран Ахтар. В распространенном по итогам заседания сообщении МИД РФ отмечается, что стороны выразили удовлетворение близостью подходов по большинству вопросов международной безопасности и региональной стабильности, а также контроля над вооружениями.

Сергей Строкань
11.02.24

Источник - коммерсант
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1707720420


Новости Казахстана
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
- Летний туризм, безопасность детей и права медиков: Кошербаев провел совещание в ВКО
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх