КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 12.02.2024
17:45  Массовые задержания сотрудников ЦОНов Казахстана провели силовики
14:10  Взять по пошлине: ЕАЭС может усилить контроль за импортом автомобилей
14:06  В Казахстане приостановили отстрел сайгаков
14:02  Запад лепит из Пашиняна закавказского Зеленского, готовя Армению в сакральные жертвы, - Айнур Курманов
14:01  Сердар подписал указ о "кардинальном реформировании" Туркменского сельского хозяйства
14:00  Экс-главу Kazakhstan Kagazy Максата Арипа объявили в розыск
13:57  В Китае разрешат разводиться только после сдачи экзамена
13:50  Лучший район Туркменистана 2023 года получил премию в миллион долларов
13:47  "Из пустого в порожнее...". Новое КазПравительство сходу обвинено депутатами в некомпетентности
13:45  Отставка Залужного спасла власть, но обрекла Украину на уничтожение, - Д.Марьянович
13:43  Победа на выборах имран-хановцев запутала ситуацию в Пакистане, - С.Строкань
13:42  Токаев летит за инвестициями в Катар
13:40  "Незалежная фронда". Укр-олигархи продолжают окучивать Кремль
13:38  Токаев спец-обращением подбодрил казахстанцев за борьбу с непогодой
13:36  "Спираль смерти". Нассим Талеб предсказал неминуемый крах экономики США
13:15  Лучший марафонец мира Келвин Киптум погиб в ДТП в Кении
12:56  "Hrot": Байден ввел мораторий на СПГ, на котором заработает... Россия
12:54  Америка валяет дураков: украинский конфликт "до последнего немецкого завода", - В.Поэгли
12:51  Аркадаг поздравил собаководов Туркменистана с победой Акдоста на чемпионате России
12:49  Где конец войне? Израильская операция в Газе оказалась на перепутье, - Къ
12:46  Продолжается депортация мигрантов из Турции в Туркменистан
12:44  Красный Полумесяц заявил о гибели 60 человек при ударе Израиля по Рафаху
12:43  Стратегия идеологической безопасности Кыргызстана, - Жумагул Сааданбеков
12:41  "Верхи не могут, низы не знают": как отразится смена правительства на экономике Казахстана, - А.Чеботарев
12:22  Окружение Авдеевки: Сырский дал приказ гарнизону - умрите геройски, - СП
11:57  Имущество на 45 млрд тенге изъяли у подозреваемых в хищениях в АО "Казкоммерцбанк"
11:47  Фермеры бросают вызов неолиберальным элитам Европы, - Дмитрий Добров
11:44  Неонацизм – союзник Польши в борьбе против России, - Вл.Гулевич
10:42  Альтернативные методы войны: Россия побеждает, - Платон Беседин
09:49  Зафиксирован первый случай смерти от схожего с оспой вируса Аляскапокс
09:47  Пакистанские избиратели обрели независимость, - С.Строкань
09:44  Переселение откладывается. Соотечественники в 2023 году стремились в Россию заметно меньше, чем год назад
06:47  Выборы расшатали гибридный политический режим в Пакистане, - Вл.Соловьев
06:45  Анкара усиливает влияние в Киргизии, - В.Панфилова
06:32  Борьба за лидерство в ИИ перешла в войну за инвестиции, - НГ
06:19  Байрамгуль Ораздурдыева сменила Гулю Атаеву на посту Минобраза, Чарыяр Четиев - новый минсельхоз и другие назначения в Туркмении
06:18  В Туркменистане учреждена юбилейная медаль "К 300-летию Махтумкули Фраги"
05:47  Фронт пришел в движение: РосАрмия медленно, но верно, наступает, - СП
00:22  Эммануэль Тодд: Поражение Запада. США ведут "либеральный мир" в пропасть...
00:21  Президентом Финляндии избран русофоб Стубб
00:12  Надо было слушать Путина в Мюнхене, - Г.Мирзаян
00:05  За сексуальное домогательство в 2023 году в Узбекистане было наказано 666 человек
00:02  "Черную кошку" вражды между японцами и русскими вбросили американцы, - А.Кошкин
00:01  США – Германия: Олаф Шольц виляет хвостом перед Джо Байденом, - Дм.Орлов
Воскресенье, 11.02.2024
23:00  Интервью Путина Карлсону набрало около миллиарда просмотров
21:44  Первый посол Узбекистана (Ашраф Ходжаев) прибыл в Катар
21:41  Скончался советский туркменский актер Энвер Аннакулиев
21:39  Есть 7-й титул! Казахстанская москвичка Елена Рыбакина победила на теннисном турнире WTA в Абу-Даби
20:56  Египет грозит разорвать Кэмп-Дэвидский мир с Израилем в случае операции в Рафахе
19:06  Эрдоган как зеркало глобальной революции, - Андрей Кортунов
13:33  Бренды из Центральной Азии, которые помогут вам выглядеть стильно
13:29  Египет возвел стену на границе с Палестиной в ожидании наплыва беженцев
13:28  Паны дерутся. Зачем поляки установили прослушку Тихановской
13:25  Ушел в 39. В Ташкенте прошли похороны известного оператора и режиссера Джасура Шаметова
13:24  Эксцентричный президент Аргентины Милей сплясал у Стены Плача
13:22  Британская королевская семья причастна к сообществу педофилов
13:19  Рустам Эмомали предложил ООН объявить Всемирный день футбола
13:12  Набиуллина наносит удар за ударом по российской экономике. Доколе?
12:56  России предложено отозвать признание независимости США
12:46  За успехи в сфере IT девушки Узбекистана смогут получить премию Зульфии
12:39  Конгресс США одобрил сделку с Турцией по продаже сорока новых истребителей F-16
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Фермеры бросают вызов неолиберальным элитам Европы, - Дмитрий Добров
11:47 12.02.2024

Протесты французских фермеров на шоссе близ Аблейжа, недалеко от
Дмитрий Добров
Вот уже несколько месяцев не прекращаются массовые фермерские протесты в Германии, Франции, Нидерландах, Португалии и странах Восточной Европы. Фермеры выступают против сокращения сельскохозяйственных субсидий, чрезмерно жестких экологических норм, введенных Еврокомиссией, но прежде всего – против демпинговой продукции с Украины. Волна фермерских протестов докатилась даже до благополучной Швейцарии. Впервые в истории страны десятки тракторов проехали по улицам Женевы с требованием увеличить государственную поддержку аграрному сектору. Парижская Le Monde, отмечает: как в Западной, так и Восточной Европе (Польше, Румынии, Венгрии) фермеры протестуют против повышения цен на солярку, а также "нечестной конкуренции", прежде всего со стороны украинских аграриев. Протесты проходят на фоне растущей инфляции в ЕС и массового наплыва сельхозпродукции с Украины.

Французский интернет-портал Challenges.fr. напоминает, что в Германии протесты начались 4 января, когда разъяренные фермеры не дали сойти с парома на берег министру экономики Роберту Хабеку. К середине января десятки тысяч тракторов парализовали движение во всей Германии. Главная причина протестов – объявленные накануне Нового года меры по отмене субсидий на солярку для фермеров, а также повышение налога на выбросы СО2, в том числе производимых сельхозтехникой. Это привело бы к резкому увеличению расходов на поддержание фермерских хозяйств.

Невиданные в современной истории ФРГ протесты фермеров были поддержаны большинством граждан Германии и поставили в тяжелейшее положение правящую коалицию в составе социал-демократов, "зеленых" и либералов. Отмена субсидий на солярку должна принести в бюджет Германии около 920 миллионов евро – сумма весьма незначительная на фоне других расходов. Для сравнения, только прямая военная помощь Украине должна составить в этом году восемь миллиардов евро, а на поддержку украинских беженцев в Германии будет выделено шесть миллиардов евро.

Французские фермеры также протестуют против "нечестной" конкуренции из-за рубежа. Франция – один из ведущих экспортеров сельскохозяйственной продукции в мире, ее профицит превысил девять миллиардов евро в 2022 году. Однако фермеры требуют более широкого доступа к зарубежным рынкам, в том числе китайским для продукции французского свиноводства. Особый протест у них вызвало готовящееся соглашение о свободной торговле с латиноамериканским блоком Mercosur. Таким образом защита национального фермерства от зарубежной конкуренции становится важнейшим мотивом нынешних выступлений.

Налицо несовместимость заявленных руководством ЕС политических целей (поддержки Украины и глобальной торговли) с интересами европейских сельхозпроизводителей. Как отмечает ряд обозревателей, фермеры – это последний отряд национальных производителей, связанных с родной почвой и противостоящих глобалистским устремлениям верхушки Евросоюза.

Ситуацию усугубляет европейский Green Deal – пакет экологических законов, принятый Еврокомиссией в 2020 году. В нем Брюссель поставил задачу – сделать европейское сельское хозяйство "климатически нейтральным" к 2050 году. С этой целью предусмотрен поэтапный отказ от ископаемого топлива и переход на альтернативные источники энергии, а также запрет на "вредные" удобрения и пестициды.

Массовые протесты фермеров вызвали паническую реакцию – как в Берлине и Париже, так и в "сердце" европейской бюрократии – Брюсселе. Еврочиновники опасаются, что волна протестов примет неуправляемый характер и сравнится по размаху с кампанией "желтых жилетов", которая потрясла Францию в 2018-2019 годах.

Французские обозреватели отмечают, что нынешние протесты вызваны наложением самых разных факторов, среди которых – увеличение налогов на солярку, нечестная конкуренция украинских сельхозпроизводителей, ограничения на применение пестицидов и выбросы парниковых газов, а также расширение земель, выделяемых "под пар", с целью сохранения биоразнообразия. Несмотря на размах протестов, уступки со стороны правительств ЕС и Еврокомиссии оцениваются фермерами как незначительные. Так, правящая коалиция ФРГ решила не отменять сразу льготы на солярку для фермеров, а делать это поэтапно. С другой стороны, Еврокомиссия решила не обострять ситуацию и отменила 6 февраля закон, ограничивающий применение пестицидов в сельском хозяйстве, который подвергся жесткой критике со стороны фермеров. "Зеленые" движения во всей Европе тут же завопили об угрозе европейскому экологическому пакту Green Deal.

По мнению независимых обозревателей, нынешний кризис упирается в ошибочные решения Еврокомиссии. В частности, открытие по сугубо политическим соображениям европейского рынка для украинских сельхозпроизводителей стало для фермеров Восточной Европы подлинной катастрофой. После того как украинское зерно, сахар, курятина и яйца захлестнули рынки Восточной Европы, фермеры Польши, Венгрии и Румынии объявили блокаду и перекрыли границу с Украиной. Они недовольны предложением Еврокомиссии еще на год приостановить введение импортных квот и пошлин для украинского сельскохозяйственного экспорта в ЕС. Министр сельского хозяйства Венгрии Иштван Надь заявил, что решение Еврокомиссии о продлении льготной торговли с Украиной не решает проблему с украинским зерном, поэтому его страна введет свой национальный запрет на импорт сельхозпродукции с Украины. В Польше 9 февраля начался всеобщий протест фермеров, который сопровождается полной блокадой дорог и пограничных переходов с Украиной.

Американское издание Politico отмечает, что массовые протесты фермеров застали врасплох политических лидеров Евросоюза. Достаточно было одной искры, чтобы вспыхнуло накапливавшееся годами недовольство. Фермеры отягощены долгами, их эксплуатируют мощные сетевые объединения и компании агрохимического комплекса, лишает доходов дешевая импортная продукция. Система аграрных субсидий работает в интересах крупных хозяйств в то время, как большинство средних и мелких игроков находится на грани разорения.

Протесты в странах Европы вызваны целым комплексом причин, которые сошлись сейчас в едином кризисе. Если в Германии – это цены на дизель, а во Франции – нелепые экологические требования Еврокомиссии, то в Восточной Европе это, несомненно, агрессивный сельскохозяйственный демпинг со стороны Украины. На указанные факторы наложились неблагоприятные погодные условия последних лет, которые стали результатом климатических изменений в мире. При этом общим для фермерских хозяйств Европы является снижение доходов, которое составило около 10% за период с 2022 по 2023 годы.

Европейские аналитики приходят к следующему выводу: протесты фермеров свидетельствуют о провале общей сельскохозяйственной политики Евросоюза (Common Agricultural Policy), который не смог выработать новые принципы ведения сельского хозяйства в изменившихся глобальных условиях. Чрезвычайная зарегулированность экологических норм, неспособность защитить фермеров от агрессивных рыночных игроков, отсутствие четкой стратегии действий в области сельского хозяйства – все это привело к нынешнему кризису, выхода из которого пока не предвидится.

Источник - inosmi.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1707727620


Новости Казахстана
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
- Летний туризм, безопасность детей и права медиков: Кошербаев провел совещание в ВКО
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх