КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 13.02.2024
20:35  Катар готов инвестировать в Казахстан по-крупному, - В.Панфилова
20:30  Марат Иманкулов: Водный вопрос должен стать номером один для стран ЦА
19:52  Умер генерал Востротин, командовавший 9-й ротой в Афгане
18:47  Зятя Елбасы Тимура Кулибаева прогнали с поста почетного президента Казахстанской федерации бокса
18:45  Суд в Астане добавил срок бывшему министру культуры Мухамедиулы и отправил за решетку его жену
17:44  В туркменских государственных магазинах хлеб и мука подорожали более чем в два раза
13:45  Казахстан и Узбекистан будут охранять экосистему плато Устюрт вместе
13:43  В Акмолинской области лошади массово гибнут от голода
13:41  Экс-глава Финмониторинга Элиманов пересел в кресло 1-го зама КНБ Казахстана
10:34  Лучшему району Туркменистана (Ак-Бугдайскому) вручена денежная награда от президента страны в 1 миллион долларов
10:23  В Таджикистане не хватает более 2000 врачей и почти 400 медсестер
09:13  Похищение Европы: в силках англосаксонской геополитики, - Юрий Борисов
09:09  Пентагон три десятилетия развивал ложные военные доктрины. И хорошо зарабатывал на них, - Вл.Прохватилов
07:52  Ваши тут не пляшут. Жапаров отважно огрызается Блинкену
07:45  Тайна третьего пленума: продолжится ли курс на всеобщую зажиточность в Китае, - Ю.Тавровский
07:38  Доля Азии в экспорте РФ превысила 70%
07:01  В России наконец-то начали конфисковывать заводы олигархов-предателей
06:39  Кого похоронит еврореферендум в Молдове – страну или только Санду, - София Русу
01:40  В Узбекистане обвиняемым по делу о смерти 65 детей от сиропа грозит до 20 лет тюрьмы
01:00  Как жить? В Алматы тысячи семей живут под оползнями
00:59  Толпа вместо общества, - Сергей Никольский
00:38  Кипящий котел для Сырского. Чем аукнется Киеву оборона Авдеевки, - Г.Мирзаян
00:35  Экс-премьер Нидерландов Дрис ван Агт эвтанизировал себя вместе с женой
00:32  The Guardian: поддержка Израиля не соответствует либеральным принципам Запада
00:29  Скончалась экс-глава агентства по делам госслужбы Казахстана Анар Жаилганова
00:28  "Госзакупки - это целый нелегальный бизнес", - казпремьер Бектенов
00:24  Кто и как помогает бандеровскому режиму: только факты
00:09  Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ
00:02  Аферисты из "Росавиации", через Киргизскую "прокладку", продавали боевые самолеты и геликоптеры в Украину
Понедельник, 12.02.2024
17:45  Массовые задержания сотрудников ЦОНов Казахстана провели силовики
14:10  Взять по пошлине: ЕАЭС может усилить контроль за импортом автомобилей
14:06  В Казахстане приостановили отстрел сайгаков
14:02  Запад лепит из Пашиняна закавказского Зеленского, готовя Армению в сакральные жертвы, - Айнур Курманов
14:01  Сердар подписал указ о "кардинальном реформировании" Туркменского сельского хозяйства
14:00  Экс-главу Kazakhstan Kagazy Максата Арипа объявили в розыск
13:57  В Китае разрешат разводиться только после сдачи экзамена
13:50  Лучший район Туркменистана 2023 года получил премию в миллион долларов
13:47  "Из пустого в порожнее...". Новое КазПравительство сходу обвинено депутатами в некомпетентности
13:45  Отставка Залужного спасла власть, но обрекла Украину на уничтожение, - Д.Марьянович
13:43  Победа на выборах имран-хановцев запутала ситуацию в Пакистане, - С.Строкань
13:42  Токаев летит за инвестициями в Катар
13:40  "Незалежная фронда". Укр-олигархи продолжают окучивать Кремль
13:38  Токаев спец-обращением подбодрил казахстанцев за борьбу с непогодой
13:36  "Спираль смерти". Нассим Талеб предсказал неминуемый крах экономики США
13:15  Лучший марафонец мира Келвин Киптум погиб в ДТП в Кении
12:56  "Hrot": Байден ввел мораторий на СПГ, на котором заработает... Россия
12:54  Америка валяет дураков: украинский конфликт "до последнего немецкого завода", - В.Поэгли
12:51  Аркадаг поздравил собаководов Туркменистана с победой Акдоста на чемпионате России
12:49  Где конец войне? Израильская операция в Газе оказалась на перепутье, - Къ
12:46  Продолжается депортация мигрантов из Турции в Туркменистан
12:44  Красный Полумесяц заявил о гибели 60 человек при ударе Израиля по Рафаху
12:43  Стратегия идеологической безопасности Кыргызстана, - Жумагул Сааданбеков
12:41  "Верхи не могут, низы не знают": как отразится смена правительства на экономике Казахстана, - А.Чеботарев
12:22  Окружение Авдеевки: Сырский дал приказ гарнизону - умрите геройски, - СП
11:57  Имущество на 45 млрд тенге изъяли у подозреваемых в хищениях в АО "Казкоммерцбанк"
11:47  Фермеры бросают вызов неолиберальным элитам Европы, - Дмитрий Добров
11:44  Неонацизм – союзник Польши в борьбе против России, - Вл.Гулевич
10:42  Альтернативные методы войны: Россия побеждает, - Платон Беседин
09:49  Зафиксирован первый случай смерти от схожего с оспой вируса Аляскапокс
09:47  Пакистанские избиратели обрели независимость, - С.Строкань
09:44  Переселение откладывается. Соотечественники в 2023 году стремились в Россию заметно меньше, чем год назад
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ
00:09 13.02.2024

12.02.2024

Игорь Субботин
Обозреватель-международник при главном редакторе НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран.
Восстание арабских племен в зоне влияния США на северо-востоке Сирии превратилось в "полноценное движения сопротивления". Об этом говорится в докладе управления генерального инспектора при Пентагоне. Курдские формирования, на которые опирается Вашингтон, сталкиваются с оппозицией коренного населения этих районов. Недовольство арабских племен пытаются использовать Сирия и Иран, считает Пентагон.

В докладе говорится, что группировки арабских племен на северо-востоке Сирии достигли высокой степени самоорганизации. "Боевики племен превратились в полноценное движение сопротивления, которое получает очевидную поддержку сирийского режима и его иранских союзников на западном берегу реки Евфрат, где бойцы сопротивления пополняют запасы, перевооружаются и совершают атаки", – говорится в исследовании.

Согласно приведенным в отчете оценкам, Демократические силы Сирии (ДСС) – военный альянс с преобладанием курдов, на который опираются США, – в этой ситуации сталкиваются с серьезными вызовами в сфере безопасности.

После того как в секторе Газа в октябре прошлого года началась полномасштабная война между Израилем и группировкой ХАМАС, в северо-восточной Сирии были заморожены тренировочные программы и партнерские операции по борьбе с остатками "Исламского государства" (ИГ, признано в России террористическим и запрещено), утверждается в отчете генинспектора. Одна из причин заключается в том, что близкие к Ирану шиитские группировки нарастили нападения не только на военные объекты США в отместку за поддержку Израиля, но и на позиции ДСС. Нередко это совпадало с атаками со стороны арабских племен. Так, в октябре, согласно докладу, штаб-квартира ДСС пережила попытку крупномасштабного штурма.

Отдельные проблемы создавала Турция, которая с начала эскалации в Газе решила воспользоваться ситуацией и усилить давление на курдские формирования. Это заставило ДСС передислоцироваться, ослабив присутствие в некоторых районах, и сократить патрулирование. Офис генинспектора констатирует, что военное давление со стороны Анкары "привело к снижению финансовых ресурсов ДСС" и заставило альянс "разделить свое внимание между двумя, возможно, существенными угрозами" – это Турция и арабские племена. Это, говорится в отчете, дало возможность ИГ интенсифицировать нападения в тех провинциях на северо-востоке Сирии, где джихадистская организация "традиционно имела наибольшую поддержку".

Трения между ДСС и арабскими племенами начались после того, как в конце августа 2023 года курдские отряды задержали арабского командира Ахмеда аль-Хубейля, который представляет племя бакир. Протест со стороны его соратников и использование ДСС против них насильственных мер привели к ухудшению ситуации в сфере безопасности. Возможно, решающим моментом стала инициатива лидеров некоторых крупных племенных конфедераций призвать все кланы к мобилизации и объединению для борьбы против автономной администрации северо-востока Сирии. Мелкие стычки переросли в вооруженное сопротивление против тех порядков, которые годами устанавливали в этом регионе представители ДСС.

В интервью журналу "Аль-Маджалла" командующий ДСС Мазлум Абди не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран. Между ними, по его словам, была налажена "четкая координация", для того чтобы сузить оперативное пространство ДСС в северо-восточной части Сирии. "Однако Турция также присоединилась к этой линии и стала поддерживать родственные ей сирийские вооруженные формирования от имени племен", – отмечал курдский командир. Кланы, по его оценкам, становятся только инструментом борьбы за влияние.

Арабское население районов, которые находятся в зоне ответственности ДСС и соответственно США, систематически жаловалось на маргинализацию в вопросах управления и экономики, в связи с чем американские официальные лица не раз просили курдских лидеров повысить инклюзивность в органах самоуправления. В декабре автономная администрация попыталась представить проект переустройства, приняв аналог Конституции – так называемый социальный контракт. Пункты этого документа делали акцент на единстве в подконтрольном ДСС регионе и установке "демократической системы", для того чтобы заложить "основу для строительства будущей Сирии" без дискриминации и маргинализации какой-то этнической группы.

Однако проблемы сохраняются. Агентство США по международному развитию (USAID) сетует на то, что восстание арабских племен в провинции Дейр эз-Зор уже бросило вызов гуманитарным программам. Столкновения в августе и сентябре привели к тому, что большая часть деятельности USAID была временно прекращена. Несмотря на то что впоследствии Агентство попыталось восстановить работу, доступ его специалистов к некоторым частям региона ограничен.

Источник - НГ
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1707772140


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх