КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 15.02.2024
21:59  Скончался замечательный российский публицист-патриот Константин Душенов
20:47  КНР требует от Тайваня ответа за гибель своих рыбаков
20:37  Арабские союзники сопротивляются авиарейдам Пентагона, - НГ
14:31  Душанбинские рынки "Саховат" и "Ганджина" будут снесены
14:30  Бывшего президента Франции Саркози приговорили к шести месяцам каталажки
14:14  "Афганская война еще не закончена..", - Марат Абдушкуров
14:10  Задыхающийся Ташкент пора спасать. Пока еще не слишком поздно
14:08  Землетрясение в Алматы: еще один афтершок произошел в Китае
14:06  Россия нашла способы разнообразить торговлю с Китаем
14:04  Укр-ракеты ударили по ТЦ в Белгороде: 7 погибших, десятки раненых
11:22  Москва отказала Молдове в выдаче олигарха-политика Шора
11:18  Талибы предупредили Москву о возможном отказе от участия в предстоящей встрече в Дохе
11:14  Москва ждет от Ташкента реакции на русофобское словоблудие Кудратходжаева
11:12  Про оккупантов и идиотов: главный официоз-журналист Узбекистана сказал про русских, что думал...
10:58  Начальник отдела уголовного розыска УВД Ошской области вымогал деньги у американца...
10:48  Кыргызстан. На криминальные группировки теперь можно пожаловаться по телефону в ГКНБ. Номера тут -
10:42  На Рогун. Таджикистан никак не может найти инвесторов
09:45  Моди открыл индуистский храм в Эмиратах. Дели хочет помешать китайской инициативе "Пояс и путь", - НГ
09:23  Квартиры белорусских оппозиционеров продают с аукциона, - Дмитрий Тараторин
09:21  Тимофей Бордачев: Может ли Европа стать новой Украиной
09:17  Сергей Миркин: Трамп не император Адриан, но и не Байден
08:23  "Мы запустили нацпроект "Тундук".., - речь президента Жапарова в Дубае
08:18  Саид Зулпуев получил вожделенный мандат КырДепутата. И таких там -...
07:16  Коллективный Запад: диктатура умалишенных, - А.Белов
06:08  Мы - пскапские... Как выжить русскому Сырскому в украинской паучьей банке?
01:08  Китай решает сложные экономические задачи. Балансирует между Западом, Россией и БРИКС, - В.Овчинский
00:58  К вопросу образования Казахской ССР. Ч. 1, - Лев Усыскин
00:50  В Узбекистане женщинам разрешили водить автобусы и грузовики
00:26  В Казахстане разгорелся скандал из-за "утечки" списка студенток-девственниц в КазНУ
00:22  Рафинированный манкуртизм. На Украине занялись стиранием памяти о "неправильных" земляках - С.Князев
00:16  Запад против России. Как рассеять туман над исторической правдой, - В.Бурт
00:01  Символы и экономика праздника Весны в Китае в 2024 году
Среда, 14.02.2024
22:40  РосАрмия формирует сразу два "котла" для ВСУ в Авдеевке
22:03  Индонезию возглавит друг российского народа - генерал Прабово Субианто
21:34  Посол Узбекистана вызван в МИД РФ из-за русофобских высказываний журналиста Кудратходжаева
20:05  Сергей Худиев: "Генетическая совместимость" ведет к социальному уродству
18:31  Переговоры ЕС и Центральной Азии по Афганистану буксуют, - В.Панфилова
12:01  В Узбекистане средняя зарплата достигла 4,5 млн сумов
11:58  В Индонезии выбирают замену президенту Джоко Видодо
11:55  В отношениях Баку и Еревана дипломатию опять сменила сила, - Къ
11:51  КазАгентство по финансовому мониторингу возглавил генерал Малахов
11:49  Китайский Новый год в Москве превратился в фестиваль мастер-классов
11:46  Солонку спер?... Два депутата КырПарламента Абдалиев и Кадырбеков покушали на "Национальном молитвенном завтраке в Вашингтоне"
11:44  Тарифы на отопление для населения Ташкента повысятся сразу после окончания отопительного сезона
11:34  В Турции на золотом руднике сошел огромный оползень, под завалами остались люди. Видео
07:51  В РосГосдуму внесли законопроект "о депортации мигрантов за домогательства"
07:48  К 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана: выводы сделают внуки, - Борис Подопригора
07:45  Почему Кыргызстан должен вступить в БРИКС, - Ф.Кирсанов
07:41  Казахстан продлевает запрет на вывоз бензина и дизтоплива. Еще на полгода
07:16  Джо Байден как главный политический неудачник современности, - В.Прохватилов
06:14  Байдену прислали черную метку. В американской избирательной кампании намечается неожиданный поворот, - НГ
02:41  Дочь Рейгана Пэтти Дэвис: мой отец оплакивал бы сейчас Америку
02:40  За что Байден обматерил Нетаньяху
02:37  К чему приведет новое обострение между Арменией и Азербайджаном, - И.Кармазин
02:35  "Окружение заставит его сняться с выборов": в США заговорили об отставке Байдена
02:33  Родня Эрдогана и британцы готовят против России диверсионно-террористическую войну
01:55  МВД РФ объявило в розыск действующего премьера Эстонии Каю Каллас. За глумление над памятниками
01:48  Министром высшего образования Каракалпакстана стал сын писателя Батырбек Каипбергенов
00:40  В.Катасонов: Тема "цифрового доллара" в американской президентской гонке 2024 г.
00:05  Поля битвы 2024: запылает ли вечно тлеющий африканский костер? Прогноз по Африке, - Д.Минин
00:01  Даешь обратно "Золотую Орду"! Экс-президент Монголии Элбэгдорж заявил о претензии на российские территории
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Моди открыл индуистский храм в Эмиратах. Дели хочет помешать китайской инициативе "Пояс и путь", - НГ
09:45 15.02.2024

Моди открыл индуистский храм в Эмиратах

Дели хочет помешать инициативе "Пояс и путь"
Владимир Скосырев

ОАЭ и Индия подписали рамочное соглашение о торговом коридоре, который соединит ее с Европой через Ближний Восток. Договоренность была достигнута во время визита премьер-министра Индии Нарендры Моди в Дубай. Этот амбициозный проект, предполагающий использовать и суда, и поезда, одобряют Вашингтон и Брюссель. Но детали того, как будет реализована идея, не обнародованы. Как говорят эксперты, коридор должен включать и Израиль, а это на фоне войны в Газе натолкнется на обструкцию арабских стран.

МИД Индии подчеркнул, что Дели и Дубай пришли к взаимопониманию по этому вопросу еще до визита Моди. Сообщение о коридоре, который должен протянуться из Индии через Аравийское море к ОАЭ, Саудовской Аравии, затем пройти через Иорданию, Израиль в Европу, было обнародовано в Дели в сентябре 2023 года в ходе саммита группы G20.

Но МИД Индии, как передал Reuters, почему-то не упомянул ни одну страну в регионе, помимо самой Индии и ОАЭ. Причина умолчания очевидна. Война в Газе, которая длится четыре месяца, пустила под откос планы США углубить партнерство Израиля с его арабскими соседями. Саудовская Аравия остановила процесс нормализации.

Моди встретился с президентом ОАЭ шейхом Мухаммедом бин Заид Аль Нахайяном. Индийский лидер часто называет его братом. Хозяин тоже не разочаровал гостя. "Сегодня наш регион переживает трудное время, но мы смотрим в будущее с надеждой благодаря отношениям с Индией", – сказал шейх.

ОАЭ установили дипломатические отношения с Израилем в 2020 году на основе Соглашений Авраама при поддержке США и сохраняют их во время войны. В то же время ОАЭ критикуют израильские бомбардировки и призывают к прекращению огня.

Заключение рамочного соглашения между Индией и ОАЭ – это сигнал о желании построить коридор, хотя он может подорвать китайский проект "Пояс и путь", передал Reuters. Причем пакт был подписан несмотря на то что хуситы в Йемене атакуют суда в Красном море.

Помимо этого Индия и ОАЭ подписали двусторонний договор об инвестициях, а также согласились сотрудничать в передаче электричества, в области цифровой инфраструктуры. Моди выступил на стадионе в Абу-Даби перед десятками тысяч индийских работников, живущих в стране, и открыл первый индуистский храм в исламской монархии.

Агентство АР, напоминая, что Индия – это ключевой покупатель нефти у ОАЭ, указывает: сейчас она хочет заключить долгосрочный контракт и на приобретение сжиженного газа. Укреплению связей между двумя государствами способствует индийская диаспора, насчитывающая 3,5 млн человек (все население Эмиратов насчитывает 9 млн). Большая часть приехавших – люди физического труда, низкооплачиваемые. Но среди индийцев растет и число "белых воротничков".

В беседе с "НГ" Алексей Куприянов, руководитель Центра Индоокеанского региона в ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН, отметил: "Реализовать транспортный коридор можно, но он гораздо дороже, чем морской коридор, который идет через Суэцкий канал. Возможно, это просто громкие заявления, а фактически каждая сторона заботится о своих интересах. Индии это нужно, чтобы экспортировать свою рабочую силу, которая будет, к примеру, строить железные дороги. Страны Персидского залива заинтересованы в таких работниках.

Но пресса упоминала и экономический коридор. Это совершенно иное. Тут, к примеру, рядом с железной дорогой возводятся заводы. Такой вариант действительно позволил бы противостоять влиянию Китая. Пока речь об этом не идет. Отношения с Израилем – это, конечно, проблема для арабских стран. А у Индии подход реалистичный. Она заявляет, что поддерживает независимое палестинское государство и одновременно сотрудничает с Израилем, в частности, в области высоких технологий".

Впрочем, Индия рассматривает себя как гаранта безопасности в Индийском океане. Не случайно она послала свои военные корабли на помощь судам, подвергающимся атакам со стороны хуситов. А как сообщил журнал Diplomat, на конференции по безопасности в Индийском океане в Перте (Австралия) глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар подчеркнул, используя эзопов язык, что именно Китай угрожает стабильности и свободе судоходства.

14.02.24

Источник - НГ
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1707979500


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх