КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 16.02.2024
22:35  "Кровавый хаос": ВСУ массово побежали из Авдеевки по своим минным полям, - МК
21:42  Бежавший в США рос-банкир Тиньков признан в РФ "иноагентом"
19:06  Навальный умер в "Полярном волке"
19:05  Ступени национализма в Южной Азии, - Сергей Кожемякин
19:02  Хищения военных поставок США на Украину – только верхняя часть айсберга, - В.Катасонов
12:27  "Джахангир-наме" как памятник эстетической мысли, - П.Густерин
12:22  В Актюбинской области пытаются спасти могилу Акпан батыра от черных золотоискателей
12:13  Узбекистан занял 148-е место (из 167) в "рейтинге демократии" от EIU
12:11  Американской демократии грозят безвозвратные изменения, - Пол Кругман
12:08  Как ИИ-революция навсегда изменит политику, культуру и СМИ, - Reuters Institute
12:07  Бахадир Наметов – жизнь и подвиги героя Афганской войны
12:05  "Скоро бомбанет по-настоящему". Кого заменят нейросети в первую очередь
12:03  Урожай под угрозой: будут ли казахстанцы есть колбасу из саранчи, - Римма Гахова
12:01  Политика Туркменистана в условиях транзита власти, - Дина Малышева
12:00  РФ советуют китайские методы борьбы с коррупцией
11:58  Кто и за что убил тадж-банкира Исматуллоева? (подробности дела)
11:57  Что стоит за вживлением в мозг первому человеку чипа?
11:55  США и российский уран: что кому нужнее? - В.Прохватилов
06:52  Россия потихоньку (через ОАЭ) выкупает свои недостроенные газовые танкеры у Южной Кореи
06:46  Россия потеряла в Черном море еще один корабль - БДК "Цезарь Куников"?
06:38  Битва за Авдеевку: "Армия Венка" в лице 3-й ОДШБр отступает в Ласточкино
01:29  Будущее Газы: гетто или палестинский рай? Какую участь готовят сектору израильтяне, - Е.Пустовойтова
01:21  Вместо олигарха Кулибаева МОК Казахстана хочет возглавить боксер Головкин
01:06  Таджикский историк Гафур Шерматов награжден российским Орденом Дружбы
00:54  Туркменистан впервые раскрыл статистику по проституции и ранним бракам
00:33  Виталий Трофимов: Геополитика - это судьба, или Зачем планете БРИКС?
00:31  Слава санкциям? Успехи России раздражают Запад, - Иван Полетаев
00:20  Юрий Тавровский: США против Китая: пять авианосцев для "Восточного фронта"
00:11  Илья Титов: Миссия Карлсона, или Как не слететь с крыши...
00:05  Э.Биров: Свободный мир интернета - миф
00:03  Вл.Овчинский: Тайваньский "квест": кто и куда будет двигаться
Четверг, 15.02.2024
21:59  Скончался замечательный российский публицист-патриот Константин Душенов
20:47  КНР требует от Тайваня ответа за гибель своих рыбаков
20:37  Арабские союзники сопротивляются авиарейдам Пентагона, - НГ
14:31  Душанбинские рынки "Саховат" и "Ганджина" будут снесены
14:30  Бывшего президента Франции Саркози приговорили к шести месяцам каталажки
14:14  "Афганская война еще не закончена..", - Марат Абдушкуров
14:10  Задыхающийся Ташкент пора спасать. Пока еще не слишком поздно
14:08  Землетрясение в Алматы: еще один афтершок произошел в Китае
14:06  Россия нашла способы разнообразить торговлю с Китаем
14:04  Укр-ракеты ударили по ТЦ в Белгороде: 7 погибших, десятки раненых
11:22  Москва отказала Молдове в выдаче олигарха-политика Шора
11:18  Талибы предупредили Москву о возможном отказе от участия в предстоящей встрече в Дохе
11:14  Москва ждет от Ташкента реакции на русофобское словоблудие Кудратходжаева
11:12  Про оккупантов и идиотов: главный официоз-журналист Узбекистана сказал про русских, что думал...
10:58  Начальник отдела уголовного розыска УВД Ошской области вымогал деньги у американца...
10:48  Кыргызстан. На криминальные группировки теперь можно пожаловаться по телефону в ГКНБ. Номера тут -
10:42  На Рогун. Таджикистан никак не может найти инвесторов
09:45  Моди открыл индуистский храм в Эмиратах. Дели хочет помешать китайской инициативе "Пояс и путь", - НГ
09:23  Квартиры белорусских оппозиционеров продают с аукциона, - Дмитрий Тараторин
09:21  Тимофей Бордачев: Может ли Европа стать новой Украиной
09:17  Сергей Миркин: Трамп не император Адриан, но и не Байден
08:23  "Мы запустили нацпроект "Тундук".., - речь президента Жапарова в Дубае
08:18  Саид Зулпуев получил вожделенный мандат КырДепутата. И таких там -...
07:16  Коллективный Запад: диктатура умалишенных, - А.Белов
06:08  Мы - пскапские... Как выжить русскому Сырскому в украинской паучьей банке?
01:08  Китай решает сложные экономические задачи. Балансирует между Западом, Россией и БРИКС, - В.Овчинский
00:58  К вопросу образования Казахской ССР. Ч. 1, - Лев Усыскин
00:50  В Узбекистане женщинам разрешили водить автобусы и грузовики
00:26  В Казахстане разгорелся скандал из-за "утечки" списка студенток-девственниц в КазНУ
00:22  Рафинированный манкуртизм. На Украине занялись стиранием памяти о "неправильных" земляках - С.Князев
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Как ИИ-революция навсегда изменит политику, культуру и СМИ, - Reuters Institute
12:08 16.02.2024

Reuters
Великобритания

Тенденции и прогнозы на 2024 год в области журналистики, СМИ и технологий
Reuters Institute: СМИ ожидает сдвиг от текстовой продукции к мультимедийной

Многие сферы жизни общества коренным образом изменятся из-за стремительного развития ИИ-технологий, говорится в докладе Reuters Institute. Его авторы прогнозируют переход масс-медиа на новый формат работы, рост популярности подкастов и коротких роликов и обширную монетизацию доступа к данным.

Сводное резюме.

В этом году на фоне интенсивной политической и экономической нестабильности в мире разрушительная мощь искусственного интеллекта (ИИ) обрушится на информационное пространство. Серьезные последствия для надежности информации и устойчивости основных СМИ обуславливаются выборами, запланированными в 40 демократических странах, а также вооруженными конфликтами, бушующими в Европе и на Ближнем Востоке. На этом фоне - а также учитывая прогноз, согласно которому к 2026 году основная часть интернет-контента будет создана искусственно, - журналистам и новостным организациям необходимо в срочном порядке переосмысливать собственную роль и собственное предназначение.

Изменения коснутся не только самого контента, но и его распространения. В этом году в интернет-пространстве наберут популярность поисковые технологии SGE, а также множество чат-ботов на основе искусственного интеллекта, которые предложат быстрый и интуитивно понятный способ доступа к информации. Вслед за резким сокращением реферального трафика от Facebook* и X (бывший Twitter) эти изменения со временем приведут к дальнейшему сокращению аудитории известных новостных сайтов и окажут еще большее давление на итоговый результат. Издания с нетерпением ждут эпохи, когда они смогут избавиться от зависимости от IT-гигантов и наладить более тесные связи с постоянными клиентами. С этой целью владельцы СМИ в этом году создадут, как ожидается, новые барьеры на пути доступа к контенту, а защиту интеллектуальной собственности доверят дорогостоящим юристам. При этом они будут осознавать, что такого рода стратегии рискуют оставить их бренды за бортом ввиду проблем с охватом более молодой и менее образованной аудитории, которая уже привыкла к новостям, сгенерированным алгоритмами, и практически не пользуется традиционными СМИ.

Но вместе с переменами приходят возможности, и данный отчет полон вдохновляющих примеров адаптации новостных организаций к новым реалиям. Главной темой наступившего года станет использование лучших возможностей ИИ с одновременным управлением всеми связанными с ним рисками.

Смена форматов новостей: грядет больше аудио и видео

В последние 20 лет каноном в функционировании потоков новостной информации на просторах интернета были текстовые статьи. Их легко искать и находить по ссылкам, они провоцируют дискуссии и обеспечивают львиную долю прибыли. На их фоне аудио- и видеоформаты отходят в основном на второй план.

Но в последнее время ситуация начала меняться - причем благодаря появлению как новых устройств, так и платформ, специализирующихся на создании, обнаружении и распространении аудио- и видеофайлов, а также благодаря изменениям в предпочтениях молодых потребителей.

Некоторые издания говорят о смене формата как о "втором этапе" цифровой революции, поскольку для многих традиционных СМИ это ознаменует значительный культурный сдвиг от текстовой продукции к мультимедийной. Наш недавний опрос со всей очевидностью свидетельствует о направлении движения: в 2024 году большинство новостных организаций планирует выпускать больше видео, подкастов и информационных бюллетеней, при этом количество текстовых статей не изменится.

Данные, представленные на этом графике, также тесно связаны с изменениями в области монетизации. С уменьшением поступающего с технологических платформ реферального трафика все бо́льшую ценность обретают форматы, которые стимулируют вовлеченность и лояльность (аудио и информационные бюллетени) и, следовательно, поддерживают всевозможные подписные модели. Исключением являются короткометражные видео, требующие инвестиций в основном для привлечения молодой аудитории.

Что может произойти в этом году в области аудио и видео?

Вертикальный формат видео по умолчанию

Можно ожидать попыток заинтересовать молодых людей новостями на популярных у них платформах, таких как Tik Tok и YouTube Shorts. Инициатива будет направлена скорее на выстраивание связей, нежели заработок, но в 2024 году мы увидим, как издания внедряют эти методы подачи информации в собственные новостные сайты и приложения. С точки зрения исполнителей, в 2024 году будет велик спрос именно на короткие видеоролики.

Подкасты способствуют распространению визуальной информации

В последние годы широкое распространение получили политические подкасты, которые удовлетворяют интересы наиболее заинтересованных пользователей и дают политикам шанс подробно изложить свои взгляды в неагрессивном формате. Многие подкасты теперь снимают на видео, что позволяет им охватывать еще бо́льшую аудиторию посредством платформ вроде YouTube. И все чаще создатели запускают клипы в TikTok, X и на другие платформы.

Независимые подкастеры, такие как Аластер Кэмпбелл (Alastair Campbell) и Рори Стюарт (Rory Stewart), начали записывать и выкладывать прямые эфиры на YouTube, а вещательные компании, в том числе BBC, внедряют подкасты в телеформат (Newscast). Все это еще сильнее размоет грань между политическими подкастами и традиционными телешоу, поскольку по обе стороны Атлантики грядет сезон выборов. В рамках этой тенденции бывший ведущий Fox News Такер Карлсон намеревается учредить собственную видеосеть для политических бесед, уже в апреле американцы получат возможность купить на нее подписку.

Платные подкасты

Традиционно подкасты были бесплатными, однако в 2024 году следует ожидать перехода к премиальным и смешанным подписным моделям. Поскольку большинство крупных рекламодателей отдают приоритет лишь сотне лучших подкастов, подкасты с меньшим охватом, в том числе новостные, испытывают трудности с получением дохода. По этой причине ресурс Substack оказывает многим авторам помощь с подписками, зачастую в сочетании с новостными рассылками.

The Economist пошел еще дальше и запустил подписку на аудио (4,90 фунтов стерлингов в месяц / 49 фунтов стерлингов в год), из-за чего большинство шоу издания теперь платные. Бесплатным остался только ежедневный новостной подкаст The Intelligence. Это стало возможным в том числе благодаря новому техническому решению компании Apple, которое немного упрощает прослушивание подкастов по подписке на ее платформе, другие провайдеры также вводят оптимизированные платные опции. Вероятно, в этом году их примеру последуют и другие. Подкасты The Economist готовит команда из примерно 30 человек, то есть около 10% общей численности редакции.

Узкоспециализированная информация за деньги

Некоторые крупные издания вроде Financial Times экспериментируют с новыми способами монетизации популярных новостных подкастов без необходимости оформлять подписку за полную цену. Подкаст о рынках и компаниях Unhedged и политическое ток-шоу Inside Politics предлагают месячную подписку за $7,99 и $4,99 соответственно. В начале 2024 года FT начнет экспериментировать с серией платных подкастов "ограниченного тиража" под названием "Разберись в своей финансовой жизни", а ведущая Клэр Барретт создаст, вероятно, платный канал для размещения информационно-образовательного контента.

В Европе набирают популярность онлайн-брифинги по подписке для разного рода руководителей. Süddeutsche Zeitung недавно запустила для узкого круга слушателей серию "досье", посвященных обсуждению сложных политических и технических вопросов. В списке примеров удачных узкоспециализированных новостных бюллетеней (и подкастов) также числятся Table Media и Pioneer Media.

*продукт компании Meta, признанной в России экстремистской организацией

Источник - ИноСМИ
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1708074480


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх