КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Воскресенье, 25.02.2024
19:04  Донбасс: китайский военкор общается с японскими добровольцами, воюющими на стороне России (видео)
19:02  Игры Будущего: отвечая на вызовы, внутренние и внешние
16:47  До создания (рождения) первого робота-гуманоида остались считанные месяцы
16:06  В автокатастрофе погиб "хлебный король" Караганды Петр Васильченко
15:31  Михаил Делягин: Минфин России - это абсолютно вредительская организация...
14:38  Игорь Караулов: От фронта исходит свет совести
14:18  Миграционные процессы на евразийском пространстве: восстановление доковидных показателей?
14:13  "Аномалий не видим", - главный Казсейсмолог успокаивает алматинцев
14:03  Новые "февральские" санкции: чем они грозят экономике России, - КП
14:01  Война внутри себя.., - Роман Алехин
14:00  Киевский режим идет ва-банк
13:56  Они никуда не делись... Политолог Рустам Бурнашев о ситуации с исламистскими радикалами ЦентрАзии
13:55  Тайны Черного моря. Как в 1941-ом затонула "Армения"
13:53  В секретном месте в Париже прошли закрытые переговоры по войне и мире в Газе
12:36  Почему США выигрывают глобальную конкуренцию у КНР, - Леонид Пастернак
11:59  "Антисемиты" и "агент Кремля" готовятся разворошить немецкий парламент, - Камран Гасанов
10:43  Русская культура убьет украинский национализм, - Тимур Шерзад
10:03  Не чисто английское убийство: тайна смерти Навального, - Сергей Переслегин
08:27  Король Южной Каролины. Дональд Трамп разгромил Никки Хейли в ее "домашнем" штате
08:19  Армения снова верит обещаниям Запада, - Геворг Мирзаян
08:17  Военно-техническое сотрудничество Турции и Украины берет новые высоты, - ФСК
08:11  РосПВО сбили над Кубанью свой же борт ДРЛО - А-50
06:25  Хмурое утро. Жители Алма-Аты почувствовали землетрясение магнитудой 3,0
01:45  Россияне передали управление крупнейшим газохранилищем Узбекистана подставной "прокладке" из Гонконга
01:24  Мехтеран XXI века: новый "турецкий марш" на Балканах, - Дм.Нефедов
01:15  Флот бывшей владычицы морей дышит на ладан
00:52  Дух будущей конфронтации по Сэмюэлю Хантингтону. В окружении цивилизаций, - Марат Бисенгалиев
00:47  Угледарский "балкон" готов обрушиться: РосАрмия давит бандеровцев, - СП
00:08  Нахлебники? Способность Европы содержать украинских беженцев стремительно тает, - ФСК
Суббота, 24.02.2024
23:44  В Ташкенте 23 февраля возложили цветы к Вечному огню - видео
21:42  Проверка голоса: как в Белоруссии пройдут парламентские выборы
18:02  Мавлюда Юсупова возглавила Международный исследовательский институт "Шелковый путь" в Самарканде
18:01  Россия скоро будет слушать китайскую поп-музыку вместо американской и корейской
16:53  В Китае дали имена новому поколению космических кораблей для полетов на Луну - "Мэнчжоу" и посадочному модулю - "Ланьюэ"
16:48  Полумягкое прилунение Одиссея. США вернулись на Луну спустя 52 года, только боком
16:44  Надежда на возрождение, или Вымирающий таджикский город-призрак Шураб
16:14  Владимир Ружанский: Россия, Китай и мировая революция
14:17  Умер председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев
13:26  Блок "восточное НАТО" страшится союза Путин-Ким, - ФСК
12:56  Накрылось Карачаганаком. Газ в ЦентрАзии неожиданно закончился...
12:54  Казахстанские компании попали в новые санкционные списки Запада: в Минторговли раскрыли детали
12:48  Москва созывает 3-й Палестинский саммит, - "Al Hadath"
12:19  МОТ: Правительство Туркменистана "не принимает меры для ликвидации детского и принудительного труда при сборе хлопка"
11:36  Бандеровцы бросили в атаку "Абрамсы". Пытаются остановить русский накат, - СП
10:54  Унификация наций. Строится очередная Вавилонская башня – европейская, - Анна Николаева
10:53  В Италии повышается уровень гибридной войны против России, - Элизео Бертолази
09:20  Ростислав Ищенко: Победить Запад не проблема, проблема - что с ним потом делать
09:14  Американский "майдан": кого выведет на улицы Сорос, если победит Трамп, - Малек Дудаков
07:08  Почему открыть банковский счет в Казахстане станет труднее с 24 февраля
00:08  Москва останется крупным поставщиком оружия для Дели, - В.Скосырев
Пятница, 23.02.2024
18:25  Еще одно землетрясение в ЦА - в Афгане и Таджикистане (4,6 баллов)
17:28  Мыши съели "экологичные" западные танки на Украине, - новая отмазка от Figaro
14:04  Второе землетрясение за день произошло в Алматы
13:56  Ирак - между молотом и наковальней, - Антон Веселов
13:44  Польские фермеры противостоят транснациональным агроходингам, - НГ
13:39  В Узбекистане еще 4 аэропорта передадут в частное управление и модернизируют
13:35  Россию, де-факто, окончательно исключили из МОК. Но она... тупо платит все членские взносы
13:33  В Туркменистане с блиц-визитом побывал вице-президент ОАЭ шейх Мансур
13:31  Задержан замдиректора Дирекции по управлению фондом развития Иссык-Куля
13:29  США. Никки Хейли (единственная конкурентка Трампа) проигрывает, но не сдается
13:25  Китайский Центробанк ставят в пример российскому
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
РосПВО сбили над Кубанью свой же борт ДРЛО - А-50
08:11 25.02.2024

"Израильский маневр" или "огонь по своим"? Как ВКС потеряли очередной А-50
Олег Кравцов. 24.02.2024

видео тут -
https://www.politnavigator.net/izrailskijj-manevr-ili-ogon-po-svoim-vks-poteryali-ocherednojj-a-50.html

Вчера российская армия понесла очень тяжелую потерю – в Краснодарском крае потерпел крушение самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50.

Украинская сторона сразу же объявила о своей причастности, но большинство экспертов склонны считать, что имел место "огонь по своим" со стороны российской ПВО.

Вчера российская армия понесла очень тяжелую потерю – в Краснодарском крае потерпел крушение самолет...

Это уже второй такого типа самолет, потерянный Россией в этом году. "ПолитНавигатор" собрал мнения военных аналитиков и экспертов по этой теме.

"Тут выше давал посты коллег про сбитый А-50… Нет слов, конечно… Но когда первую версию "френдли фаер" сменяет вторая, типа, лучше – это, мол, вражеская ДРГ, зашедшая на территорию России, это сделала ракетами из ПЗРК, то, честно говоря, большие сомнения, что вторая версия лучше…

Как-то кажется, что наоборот… Это что, получается, они могут зайти на 300 км вглубь России и, например, около Москвы сбить любой самолет??? И тогда мы возвращаемся к версии один. И тогда… А потом кто-то удивляется, что народ требует Сталина. Не надо удивляться", – пишет аналитик Юрий Баранчик.

На "дружественный огонь" указывает и волонтер Владимир Романов.

"Снова А-50, снова тот же район. Противник снова ни при чем. Пуски были из района Мариуполя",

В свою очередь военный обозреватель Юрий Подоляка считает, что ВСУ применили "израильский маневр".

"Итак, вчера около 20.00 над Кубанью был сбит российский самолет ДРЛО А-50У. Буквально сразу украинская сторона (через свои источники) заявила, что это "дело рук" их системы ПВО, которая якобы ракетой ЗРК С-200 смогла достать наш самолет. Официальные российские власти до сих пор молчат. Я же, по своим каналам выяснив ситуацию, сделал вывод, что сбили самолет "дружественным огнем", – отмечает Подоляка.

Далее он обрисовал, как, по его мнению, был потерян самолет.

"Украинское командование разработало операцию-провокацию с использованием переделанной из ЗРК С-200 в управляемую ракеты "земля-земля". Рассчитав траекторию полета А-50У (а он ходит обычно по одной и той же восьмерке на протяжении нескольких часов), они выпустили ракету приманку в сторону самолета. Далее, постарались ее подвести как можно ближе к борту, изображая атаку зенитной ракетой.

Именно поэтому А-50У выпускал тепловые ловушки, которые видны на видео. Наши ПВОшники, пытаясь перехватить цель и спасти А-50У, одной ракетой зацепили и собственный борт, который и разбился при падении.

По сути, противник повторил схему провокации, которую когда-то применили израильские ВВС в отношении нашего самолета управления Ил-20 в сентябре 2018 года, на который они своим маневром навели ракету сирийского ЗРК С-200.

Таким образом, обе версии (и украинская, и та, которая была вчера высказана околовоенными блогерами в целом верны). И с этим надо что-то срочно делать, чтобы предотвратить еще одно повторение трагедии. Первое, что просится на ум, траектория полетов А-50У должна быть непредсказуема для противника. Возможно, что-то можно придумать еще (но для других идей у меня недостаточно информации), – резюмирует Подоляка.

Не сдерживает резких слов в адрес российской ПВО Алексей Васильев, автор тг-канала "Русский инженер"

"Хохлы как могли, старались испортить нам праздник, но у них ничего не получилось. Поэтому мы решили испортить его самостоятельно, с**ка. Чем думают расчеты, зная о планируемых маршрутах, имея системы опознавания свой-чужой, наблюдая параметры цели, которые ну никакой совой на глобус не натягиваются как крылатая ракета хохлов – я не знаю.

Причем это уже, вероятно, второй подряд сбитый А-50У. При том, что их было гораздо меньше десяти изначально, а старые А-50, после консервации, маловероятно что будут с комплектным БРЭО. И поэтому не смогут как-то сильно помочь", – подчеркивает эксперт.

Он уверен, что речь идет о разгильдяйстве со стороны расчетов ПВО.

"Теперь с еще большей остротой встал вопрос быстрого создания эрзаца самолета ДРЛО, на имеющихся решениях, о чем я уже ранее писал. Потому что кроме территории укры, ДРЛО необходимо еще в других частях страны, а в случае еще одной потери… промолчу.

И да. Стоит помнить, что пиар, когда дело дошло до драки, уже не работает. Ни салюты, ни портреты не дадут победу. Ее выцарапывают до последнего момента, прикладывая все возможные и невозможные усилия", – добавил Васильев.

На проблему дефицита этого типа самолетов обращает внимание и военкор Роман Сапоньков:

"Помимо цены в 31 млрд. надо помнить, что у нас осталось всего 2 А-50. Т.е. с начала года свои же ПВО сбили половину всего парка самолетов ДЛРО. И с производством новых некоторые проблемы".

Политолог Игорь Скурлатов требует наказания для виновных в потере самолета, "невзирая на чины".

"Понятно, что на войне всегда есть потери. Но второй за месяц дорогостоящий летательный аппарат-разведчик, сбитый "дружественным огнем" в купе с потерей кораблей ЧФ – это многовато. Не салюты надо пулять, а крепить надежность наших вооруженных сил. И, конечно, стратегически наступать, освобождая Одессу с Киевом, чтоб не было подобных инцидентов, как справедливо призвал намедни Д. Медведев", – пишет Скурлатов в своем паблике.

Военкор Герман Куликовский (тг-канал "Старше Эды") сомневается, что А-50 можно сбить по ошибке.

"Если это работа нашего ПВО, то накажут кого-то, сделают какие-то выводы или будет рассказ про Пэтриот и американских наемников-наводчиков? Напомню, что скоро у хохла на боевое дежурство заступят Ф-16, как раз под них, крайне удачно для противника, зачищается небо от российских самолетов ДРЛО", – убежден Куликовский.

Эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин делает несколько предварительных выводов.

"1. Причины произошедшего еще устанавливается. На данный момент, помимо ошибки ПВО с дружественным огнем, есть еще ряд версий того, что произошло.

2. Экипаж погиб. Мир праху. Это были высококлассные профессионалы, которых будет не хватать.

3. Потерь среди других самолетов не было – и Ил-22, и все истребители, находившиеся в воздухе, вернулись на базу.

4. Сама потеря А-50 ощутима – таких самолетов не очень много в силу сложности и высокой технологичности производства. Такие машины надо беречь.

5. После каждой такой потери принято говорить что-то в духе "Надеюсь, выводы из данной ситуации будут сделаны". Потому что если не делать выводов, ситуация будет повторяться, ведя к утрате ценных специалистов и дорогостоящей матчасти безотносительно того, от действий противника (а это в первую очередь США и НАТО) или же собственных ошибок.

6. Разумеется, враг будет стремиться по максимуму использовать ситуацию в своих целях, дабы как-то прикрыться от Авдеевской катастрофы и нарастающих проблем на фронте (для этого в ближайшие дни и будут предприниматься попытки терактов и обстрелов приграничных регионов и Крыма)", – пишет Рожин.

Источник - politnavigator.net
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1708837860


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх