КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Воскресенье, 25.02.2024
19:04  Донбасс: китайский военкор общается с японскими добровольцами, воюющими на стороне России (видео)
19:02  Игры Будущего: отвечая на вызовы, внутренние и внешние
16:47  До создания (рождения) первого робота-гуманоида остались считанные месяцы
16:06  В автокатастрофе погиб "хлебный король" Караганды Петр Васильченко
15:31  Михаил Делягин: Минфин России - это абсолютно вредительская организация...
14:38  Игорь Караулов: От фронта исходит свет совести
14:18  Миграционные процессы на евразийском пространстве: восстановление доковидных показателей?
14:13  "Аномалий не видим", - главный Казсейсмолог успокаивает алматинцев
14:03  Новые "февральские" санкции: чем они грозят экономике России, - КП
14:01  Война внутри себя.., - Роман Алехин
14:00  Киевский режим идет ва-банк
13:56  Они никуда не делись... Политолог Рустам Бурнашев о ситуации с исламистскими радикалами ЦентрАзии
13:55  Тайны Черного моря. Как в 1941-ом затонула "Армения"
13:53  В секретном месте в Париже прошли закрытые переговоры по войне и мире в Газе
12:36  Почему США выигрывают глобальную конкуренцию у КНР, - Леонид Пастернак
11:59  "Антисемиты" и "агент Кремля" готовятся разворошить немецкий парламент, - Камран Гасанов
10:43  Русская культура убьет украинский национализм, - Тимур Шерзад
10:03  Не чисто английское убийство: тайна смерти Навального, - Сергей Переслегин
08:27  Король Южной Каролины. Дональд Трамп разгромил Никки Хейли в ее "домашнем" штате
08:19  Армения снова верит обещаниям Запада, - Геворг Мирзаян
08:17  Военно-техническое сотрудничество Турции и Украины берет новые высоты, - ФСК
08:11  РосПВО сбили над Кубанью свой же борт ДРЛО - А-50
06:25  Хмурое утро. Жители Алма-Аты почувствовали землетрясение магнитудой 3,0
01:45  Россияне передали управление крупнейшим газохранилищем Узбекистана подставной "прокладке" из Гонконга
01:24  Мехтеран XXI века: новый "турецкий марш" на Балканах, - Дм.Нефедов
01:15  Флот бывшей владычицы морей дышит на ладан
00:52  Дух будущей конфронтации по Сэмюэлю Хантингтону. В окружении цивилизаций, - Марат Бисенгалиев
00:47  Угледарский "балкон" готов обрушиться: РосАрмия давит бандеровцев, - СП
00:08  Нахлебники? Способность Европы содержать украинских беженцев стремительно тает, - ФСК
Суббота, 24.02.2024
23:44  В Ташкенте 23 февраля возложили цветы к Вечному огню - видео
21:42  Проверка голоса: как в Белоруссии пройдут парламентские выборы
18:02  Мавлюда Юсупова возглавила Международный исследовательский институт "Шелковый путь" в Самарканде
18:01  Россия скоро будет слушать китайскую поп-музыку вместо американской и корейской
16:53  В Китае дали имена новому поколению космических кораблей для полетов на Луну - "Мэнчжоу" и посадочному модулю - "Ланьюэ"
16:48  Полумягкое прилунение Одиссея. США вернулись на Луну спустя 52 года, только боком
16:44  Надежда на возрождение, или Вымирающий таджикский город-призрак Шураб
16:14  Владимир Ружанский: Россия, Китай и мировая революция
14:17  Умер председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев
13:26  Блок "восточное НАТО" страшится союза Путин-Ким, - ФСК
12:56  Накрылось Карачаганаком. Газ в ЦентрАзии неожиданно закончился...
12:54  Казахстанские компании попали в новые санкционные списки Запада: в Минторговли раскрыли детали
12:48  Москва созывает 3-й Палестинский саммит, - "Al Hadath"
12:19  МОТ: Правительство Туркменистана "не принимает меры для ликвидации детского и принудительного труда при сборе хлопка"
11:36  Бандеровцы бросили в атаку "Абрамсы". Пытаются остановить русский накат, - СП
10:54  Унификация наций. Строится очередная Вавилонская башня – европейская, - Анна Николаева
10:53  В Италии повышается уровень гибридной войны против России, - Элизео Бертолази
09:20  Ростислав Ищенко: Победить Запад не проблема, проблема - что с ним потом делать
09:14  Американский "майдан": кого выведет на улицы Сорос, если победит Трамп, - Малек Дудаков
07:08  Почему открыть банковский счет в Казахстане станет труднее с 24 февраля
00:08  Москва останется крупным поставщиком оружия для Дели, - В.Скосырев
Пятница, 23.02.2024
18:25  Еще одно землетрясение в ЦА - в Афгане и Таджикистане (4,6 баллов)
17:28  Мыши съели "экологичные" западные танки на Украине, - новая отмазка от Figaro
14:04  Второе землетрясение за день произошло в Алматы
13:56  Ирак - между молотом и наковальней, - Антон Веселов
13:44  Польские фермеры противостоят транснациональным агроходингам, - НГ
13:39  В Узбекистане еще 4 аэропорта передадут в частное управление и модернизируют
13:35  Россию, де-факто, окончательно исключили из МОК. Но она... тупо платит все членские взносы
13:33  В Туркменистане с блиц-визитом побывал вице-президент ОАЭ шейх Мансур
13:31  Задержан замдиректора Дирекции по управлению фондом развития Иссык-Куля
13:29  США. Никки Хейли (единственная конкурентка Трампа) проигрывает, но не сдается
13:25  Китайский Центробанк ставят в пример российскому
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
"Антисемиты" и "агент Кремля" готовятся разворошить немецкий парламент, - Камран Гасанов
11:59 25.02.2024

КАМРАН ГАСАНОВ
25 февраля 2024

Страдающая от экономического кризиса Германия переживает также и кризис политический. Его зачатки наблюдались еще в 2017 году, когда в бундестаг ворвалась партия "Альтернатива для Германии" (АдГ), отняв очки у правящей СДПГ и ХДС. Тогда канцлеру Ангеле Меркель понадобилось пять месяцев, чтобы сколотить коалицию. Это было самое долгое в истории ФРГ формирование правительства.

Сейчас кризис стал еще отчетливее. Общество становится все более поляризованным, традиционные партии не отражают в полной мере мнения и интересы избирателей. Отдельные отголоски этого кризиса можно увидеть на местных выборах.

Например, "светофорная коалиция" Олафа Шольца в прошлом году с треском проиграла выборы в Гессене и Баварии. Сейчас ставки выше, потому что приближаются выборы в парламент. Причем большинство граждан (59%), по опросам Bild, хотят их проведения досрочно - в текущем году.

Как ни странно, Шольцу с его рекордно низким рейтингом было бы даже выгодно согласиться на досрочные выборы. Ведь с каждым днем он лишается, пожалуй, единственного козыря любого политика в Германии - успехов в экономике. Министр финансов Кристиан Линднер прямым текстом сказал: "Мы становимся беднее и менее конкурентоспособны".

Его скепсис подтверждает статистика. ОЭСР снизил прогноз роста ВВП в этом году в два раза - с 0,6% до 0,3%, а МВФ - с 0,9% до 0,5%. Немецкие СМИ намекают на скорую рецессию, из крупных экономик хуже обстоят дела только у Аргентины с ее сумасшедшей инфляцией.

В 2025 году Шольц может потерять и второй козырь - Украину. Контрнаступление провалено, ВСУ сдают территории, с выделением финансирования и вооружений у ЕС проблемы. Канцлер добивается от остальных стран-членов повышения трат, но никто этого делать не спешит. Шольц с трудом возложил на себя ответственность вооружать Украину, начав касками и закончив танками. Теперь он остался фактически один. Дальнейшая поддержка Киева может оказаться не только бессмысленной, но и опасной.

На днях бундестаг от греха подальше заблокировал предложение ХДС/ХСС о передаче ракет Taurus, способных поражать цели на расстоянии до 500 км. Все понимают, что удары вглубь России могут привести Германию к войне.

На волне экономического кризиса и провала украинского "кейса" в Германии начали формироваться новые партии. В минувшие три месяца стало известно о появлении как минимум трех крупных игроков. Первопроходцем стала Сара Вагенкнехт: отпочковавшись вместе с десятью политиками от фракции "Левые", она сформировала партию "За здравомыслие и справедливость".

Ее сторонниками могут стать миллионы немцев, которые выступают против передачи оружия Украине, антироссийских санкций и "зеленого концлагеря", куда Шольц хочет загнать энергетику. Сразу после создания партии ее рейтинг составил 7% - этого достаточно, чтобы пройти в парламент.

Вагенкнехт была последовательным сторонником нормальных отношений с Россией и критиковала санкции. А сейчас предостерегает от втягивания Германии в прямую войну, что, по ее мнению, неизбежно в случае поставок Taurus.

В начале года заявил о себе бывший глава Федеральной службы защиты конституции Ханс-Георг Маасен, создавший свой "Союз за ценности". Маасен - бывший глава контрразведки, уволенный со скандалом со своего поста в 2018 году. Тогда в городе Хемниц беженец убил гражданина Германии, а Маасена отправили в отставку за симпатию к правым экстремистам. Теперь же он собрал в своей новой партии недовольных из числа "меркелевской" фракции ХДС/ХСС, которым не дают покоя все тот же экономический кризис и война на Украине.

Хотя Маасен и осуждает СВО, он тоже хочет заключения мира через переговоры, а Владимира Путина считает "умелым политиком". Экс-глава контрразведки давно находится в числе наиболее активных критиков передачи Украине немецкого вооружения и ракет.

"Если мы будем доставлять не аптечки, а оружие, мы, очевидно, рискуем оказаться участниками войны. Вы должны себе это представить: мы - теперь воюющая сторона против России… Из-за поставок оружия мы теперь можем стать объектом российских атак. Это означает, что Германия будет втянута в войну, а у нас не будет собственных военных целей", - предупреждал он еще год назад.

Маасен считает бывших коллег недостаточно правыми и консервативными и надеется выиграть выборы в восточных землях, где традиционно сильны позиции АдГ. В ландтагах (местных парламентах) трех восточногерманских земель в ближайшее время хочет добиться победы и Сара Вагенкнехт, которая, к слову, так же как и Маасен, выступает против бесконтрольной миграции.

Третьим вызовом немецкому политическому мейнстриму стала Dava. На арабском это слово означает "обращение немусульман в ислам". Но такую цель лидеры партии не преследуют, а ее электоральная база - мусульмане и немцы с миграционным бэкграундом, в основном турки. Руководители группы, этнические турки Мустафа Йолдаш, Фатих Зингал и Ихсан Унлю - известные представители турецко-мусульманской общины Германии.

Большинство немецких СМИ обвиняют Dava и их руководителей в связях с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, называя партию немецким крылом эрдогановской "Партии справедливости и развития". Главы МВД Бранденбурга и Баварии вообще хотят ее запретить.

Помимо "партии Эрдогана", второе "прозвище" Dava - "турецкая АдГ". Как и "Альтернативу для Германии", ее обвиняют в экстремистских методах и взглядах, антисемитизме и желании "подорвать демократию". Тревога в СМИ и среди депутатов традиционных партий многое говорит о перспективах Dava. Пока она нацелена пробиться в Европарламент после выборов 2024 года, но в перспективе нельзя исключать участия и в голосовании на выборах в бундестаг.

Три новые партии различаются по своей идеологии и программам, зато их объединяет степень ненависти, которую к ним испытывают "традиционные" политические силы. Партию Мааса обвиняют в правом экстремизме, Вагенкнехт - в работе на Кремль, а Dava - в антисемитизме. Но у каждого из этих новичков есть шансы попасть в бундестаг в следующем году.

В определенных случаях можно говорить и о перспективах коалиции новых сил. Сложно представить союз "миграционной" Dava с антимиграционными Вагенкнехт и Маасеном. Однако коалиция двух последних вполне возможна как раз на почве контроля за миграцией и единства взглядов по заморозке украинского конфликта.

Теоретически к ним может подключиться и АдГ. Общий язык с бывшим главой контрразведки Маасеном найти им будет легко, да и с партией Вагенкнехт, по словам сопредседателя АдГ Тино Хрупалла, они тоже готовы к координации и сотрудничеству.

Источник - взгляд
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1708851540


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх